• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Высадка Эйегона. Эпизод: Штормовой Предел.

Гролл

Ленный рыцарь
Все цифры о войсках Дорна - это 50000 человек разделенных на две армии (может ошибаюсь) в основном пехота
Все войско Простора это 450 000 высоко обученных профессиональных солдат разделенных на множество армий!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вернемся к взятию ШП. Моя версия сугубо имхольная, аля взятие Винтерфелла Болтонами. Представитель ЗР подедет к крепости и скажет, мол Станнис наскреб денег и выписал из-за моря наемников, а сир Гилберт протянет руку дабы поздороваться с Коннигтоном, он её отрубит и перебьет всех защитников:cry:
 

Гролл

Ленный рыцарь
Вернемся к взятию ШП. Моя версия сугубо имхольная, аля взятие Винтерфелла Болтонами. Представитель ЗР подедет к крепости и скажет, мол Станнис наскреб денег и выписал из-за моря наемников, а сир Гилберт протянет руку дабы поздороваться с Коннигтоном, он её отрубит и перебьет всех защитников:cry:
Толковая версия кстати то!
 

бурундук

Удалившийся
Так как я большой любитель фантазировать на основании пары предложений, начну:
Гарнизон в ШП остался смешной, но ШП - это ШП. Стас в нем год сидел, упершись рогом и поплевывал со стен. Там одних легенд вокруг замка хватит, чтобы внушиться.
Золотые мечи же, напротив, имеют репутацию крутых рубак, но такую репутацию они имеют в Эссосе, где существует хронический недостаток дисциплинированных воинских подразделений и, что самое неприятное, практически отсутствует такое понятие как взаимодействие родов войск. На этом фоне "рота" на самом деле выглядела более чем хорошо, но говорить о том, что они продемонстрируют класс в Вестеросе пока рановато.

В пользу Грифодятлов старшего и младшего играет то, что высадились они как нельзя вовремя, все заняты своими делами и никто не мешает пошакалить золотым гопникам.

Это преамбула, непосредственно к амбуле:
Скорее всего, гарнизон ШП уперся рогом как Стасян. Скорее всего, разъяренные этим эссоские наемники, вспомнив нравы и обычаи малой родины, всех перерезали и съели.
Именно поэтому штурм называют "кровавым". Увы, но сейчас земли Баратеонов просто некому защищать, их продолжат терзать все кому не лень и в перспективы именно Золотой Роты я не верю вообще. Если не будет солидной поддержки от кого-то из местных, то их просто постепенно поделят на ноль, несмотря на слоников.
 

Raben

Знаменосец
Так как я большой любитель фантазировать на основании пары предложений, начну:
ШП уже взяли. Дорн точно поддержит Эйегона, известно по спойлерным главам, даже если Арианне он не понравится, существует Элия Сэнд, которая все равно развяжет войну отправив Дорану в письме слово "дракон".
 

бурундук

Удалившийся
1. Сказать человеку, что что-то взяли и взять что-то - это 2 большие разницы.
2. В книгах, которые уже вышли, уже чего только не брали, а потом клали на место.

Но вообще-то мы рассуждаем на тему как именно взяли ШП. Я выдвинул тезис, что подлостью и максимально жестоко перебили там всех находящихся.

. Дорн точно поддержит Эйегона, известно по спойлерным главам
Дорн точно говорит, что поддержит Эйегона или Дорн выступил в поддержку Эйегона? Как гласит народная дорнийская мудрдость, трындеть - не копьем ворочать.

Если Дорн выступает в поддержку Грифодятлов, то это автоматически означает "смену караула". В том смысле, что это не Дорн выступает в поддержку, а молодой Грифодятел - ставленник Дорна.
 

Xenia

Знаменосец
Сколько сколько дорнийцев? 50 тысяч? Из пустыни? 50 тысяч? Это когда самый населенный Простор может выставить армию в 100 тысяч? Точно пятьдесят тысяч?

В Дорне боеспособного населения больше ;) Дорнийцы свирепы :devil:
 

игрек_

Призрак (гость)
Штормовой Предел взяли следующим образом. Под крепостью остался небольшой отряд из Простора. На него напали наемники. Им было приказано кричать "Станнис". Судя по всему им просто открыли ворота.
 

Xenia

Знаменосец
ШП уже взяли. Дорн точно поддержит Эйегона, известно по спойлерным главам, даже если Арианне он не понравится, существует Элия Сэнд, которая все равно развяжет войну отправив Дорану в письме слово "дракон".

Нет, по спойлерным главам это не известно.
 

Raben

Знаменосец
Но вообще-то мы рассуждаем на тему как именно взяли ШП. Я выдвинул тезис, что подлостью и максимально жестоко перебили там всех находящихся.
И в этом нет ничего страшного - лес рубят, щепки летят.
Если Дорн выступает в поддержку Грифодятлов, то это автоматически означает "смену караула". В том смысле, что это не Дорн выступает в поддержку, а молодой Грифодятел - ставленник Дорна.
Самое главное - их войско. А Доран потом потешит себя, что отдал таки Арианну за короля, пусть и не за Визериса. Тем более кроме Дорна и Золотых Мечей, у Эйегона теперь в активе будут и Штормовые лорды:sneaky:
 

Xenia

Знаменосец
Штормовой Предел взяли следующим образом. Под крепостью остался небольшой отряд из Простора. На него напали наемники. Им было приказано кричать "Станнис". Судя по всему им просто открыли ворота.

Да, я тоже так думаю. Тем более, что гарнизон Станниса мог ожидать подхода помощи из наёмников. И по иронии судьбы, Станнис хотел нанять тот самый Золотой Отряд. Вот и вся военная хитрость.
 

assec

Знаменосец
Но вообще-то мы рассуждаем на тему как именно взяли ШП. Я выдвинул тезис, что подлостью и максимально жестоко перебили там всех находящихся.

Нет, в ШП подняли восстание рабоче-крестьянские массы жившие под гнетом Вислорогих и перебили весь станнисов гарнизон в отместку за сожженную Богорощу. За это, Добрый Король Эйгон Освободитель, всех пезантов произвел в рыцари и отдал под команду сиру Утке. Это отряд РККА (рабоче крестьянская краснодраконья армия) впоследствии расшибёт все феодальные ополчения Тиреллов, а добрые пезанты вольются в её ряды и на тачанках помчаться устанавливать Краснодраконью власть во вселенском масштабе!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Штормовой Предел взяли следующим образом. Под крепостью остался небольшой отряд из Простора. На него напали наемники. Им было приказано кричать "Станнис". Судя по всему им просто открыли ворота.
Но можно ли будет в таком случае утверждать, что крепость была взята именно штурмом?
 
Сверху