• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Высадка Эйегона. Эпизод: Штормовой Предел.

Xenia

Знаменосец
ШП - столица Ренли, после прихода к власти Вислорогих, до того - домен Баратеонов. Станнис занял город после смерти Ренли и его кастеляна, сжег Богорощу, которая, как считалось, хранила Замок. У местного населения, может иметь место недовольство режимом Станниса и внутренний бунт с вырезанием рглорианцев вполне возможен. Но это только предположения, т.к. реального положения дел мы не знаем.

Но это ведь замок, а не населённый пункт. И по идее, никого, кроме гарнизона и необходимого обслуживающего персонала (а также родственников лорда, которые проживают в замке - если они есть), там быть не должно. Да и с точки зрения сидения в осаде совсем не оптимально держать в замке лишних людей - считай лишние рты. Уж кому, а Станнису это хорошо известно. Так что на какое местное население там рассчитывать внутри стен? На прачек, поварят и конюхов?..
 

Гролл

Ленный рыцарь
Но это ведь замок, а не населённый пункт. И по идее, никого, кроме гарнизона и необходимого обслуживающего персонала (а также родственников лорда, которые проживают в замке - если они есть), там быть не должно. Да и с точки зрения сидения в осаде совсем не оптимально держать в замке лишних людей - считай лишние рты. Уж кому, а Станнису это хорошо известно. Так что на какое местное население там рассчитывать внутри стен? На прачек, поварят и конюхов?..
Прачки Манса негодуЭ
 

бурундук

Удалившийся
, сжег Богорощу
А.
Ну тогда понятно все, почему ШП взяли.
Я как-то и забыл, что Стасян совершил акт вандализма в отношении бурундуков, живущих в Богороще ШП.
Теперь ему долго придется вымаливать у бурундуков за стеной прощения.
 

Cat.

Знаменосец
Мейсу сейчас, возможно, еще и с внутренними проблемами в Просторе заниматься придется: Не удивлюсь, если вся армия Простора перейдет к Эйегону, а Мейса в утиль спишут:sneaky:
Скорее Мейса евнух в утиль спишет, а после его смерти новый лорд Уиллас перейдет к Эйегону с армией.;)
 

Xenia

Знаменосец
Вы думаете, что Мейс останется в Красном Замке как Десница (и новый Регент?), а не вернётся к Штормовому Пределу с армией?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Вы думаете, что Мейс останется в Красном Замке как Десница (и новый Регент?), а не вернётся к Штормовому Пределу с армией?
Останется-останется. У него Рендилл есть, а свой зад он слишком хорошо на ЖТ устроил, чтоб с него слезать.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Скорее Мейса евнух в утиль спишет, а после его смерти новый лорд Уиллас перейдет к Эйегону с армией.;)
Скорее Томмена спишут в утиль:cry: А без него Тиреллы уже не короли, придется идти на поклон вместе с трижды вдовой любительницей седел.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Камрады, похоже, все как-то подзабыли выступление Мартина на одном из конов, где он читал вторую главу Арианны (причём это был самый первый раз, когда эта глава была озвучена. Мартин ещё предложил фанам выбор: хотят ли они услышать главу Арианны или Мокроголового). Отчёт об этом коне есть где-то на сайте, но я никак не могу его найти. Это не в разделе интервью - но где??? короче, извините, но придётся полагаться только на собственную память.

Так вот, Мартин, ЕМНИП, тогда сказал примерно так: "Я понял, что читатели хотят прочитать о подробностях штурма ШП." Именно штурма, хотя, может, это у нас была ошибка перевода? Но далее следовала фраза: "Я опишу штурм, но пока не знаю как. Может, дам в отдельной главе, а, может, раскидаю на несколько глав с разными ПОВами."
Так или иначе, но все эти фразы говорят о том, что ШП был взят далеко не в один глоток. А, значит, даже если Золотые Мечи и заявили, что они-де от Станниса, бой всё равно был, и был серьёзным.

Хммм... Всё-таки не получается оформить мысль без точных цитат. Камрады, может, кто-то поможет мне найти запись этого разговора Мартина?
 

Amaranth

Знаменосец
Очень даже возможно. Мейс нажодится в Красном замке в зоне досягаемости Вариса, убить его не составит проблем и обвинить в этом Ланнистеров.
А почему бы ему не убить заодно Серсею, Томмена, Рендила Тарли и Квиберна, тогда уж точно все проблемы Эйгона разрешатся... Сколько раз можно повторять, убийство Кивана Варисом был клиффхэнгером, но постоянно так делать автор не будет, так как это не профессия Паука и вообще это полностью разрушает интригу следующей книги!;)

Вы думаете, что Мейс останется в Красном Замке как Десница (и новый Регент?), а не вернётся к Штормовому Пределу с армией?
В одном из спойлеров по второй главе Арианны говорится что Мейс Тирелл выступил с армией на Штормовой Предел, что уже о многом говорит, к примеру о том что Эйгон закрепился в ШЗ, а также то что Мерджери выиграла суд веры.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Да, я тоже так думаю. Тем более, что гарнизон Станниса мог ожидать подхода помощи из наёмников. И по иронии судьбы, Станнис хотел нанять тот самый Золотой Отряд. Вот и вся военная хитрость.
у него денег на Саана небыло, а тут Голден Компани... 
Там другое дело. Гнездо Грифонов - родовой замок Коннингтона. И то из гарнизона там всего 4 человека выжило. А в Штормовом Пределе засели отборные фанатики "истинного короля" Рглоро-Станниса.
им не выгодно себя выставлять в свете "кровавых захватчиков". 
Скорее Мейса евнух в утиль спишет, а после его смерти новый лорд Уиллас перейдет к Эйегону с армией.;)
только вот решать то будет такой вопрос явно не Уиллас, а очень даже леди Оленна :)
судя по всему, у неё не очень хорошое отношение к Таргариенам :)
Да и после двойного убийства - меры предосторожности должны быть огого.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Уважаемые, у меня тут в памяти всплыло (могу путать, поправьте, если что) - ведь у стен Штормового Предела, по идее, должен находиться Матис Рован с войсками? Мейс же сам отправился в КГ, о Роване речи не идёт. Это может очень многое значить, если я ничего не напутал офк))
А сир Гилберт Фарринг упоминается одной строчкой на всю сагу и нигде толком не описывается?
насколько я помню - нет.
 

Amaranth

Знаменосец
Уважаемые, у меня тут в памяти всплыло (могу путать, поправьте, если что) - ведь у стен Штормового Предела, по идее, должен находиться Матис Рован с войсками? Мейс же сам отправился в КГ, о Роване речи не идёт. Это может очень многое значить, если я ничего не напутал офк))
Угу. После того как Мейс отправился с большей частью войска в КГ спасать свою дочь, он оставил Матиса Рована за главного с несколькими тысячами продолжать осаду. Вообще, Рован, по мнению Кивана, очень умный, верный и способный человек, так что неожиданная атака Эйгона на него может иметь не тот эффект который рассчитывает Джон Коннинтон.
 

бурундук

Удалившийся
Умиляюсь, читая, как одновременно Тиреллы, Дорн и вообще все перейдут на сторону Грифодятла младшего, а добрый дядюшка Варис расчистит ему дорогу, устранив несогласных. Походу совсем не уважают Грифодятлика, если считают, что он способен победить, только если ему напихать полные кусты роялей. :envy:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Умиляюсь, читая, как одновременно Тиреллы, Дорн и вообще все перейдут на сторону Грифодятла младшего, а добрый дядюшка Варис расчистит ему дорогу, устранив несогласных. Походу совсем не уважают Грифодятлика, если считают, что он способен победить, только если ему напихать полные кусты роялей. :envy:
При условии, что он сам тот ещё рояль, мне он больше нравился, когда он спился в ссылке за морем.
 

assec

Знаменосец
Но это ведь замок, а не населённый пункт. И по идее, никого, кроме гарнизона и необходимого обслуживающего персонала (а также родственников лорда, которые проживают в замке - если они есть), там быть не должно. Да и с точки зрения сидения в осаде совсем не оптимально держать в замке лишних людей - считай лишние рты. Уж кому, а Станнису это хорошо известно. Так что на какое местное население там рассчитывать внутри стен? На прачек, поварят и конюхов?..

Но "обслуживающий персонал" все-равно должен быть. Ну и потом ШП - оплот Баратеонов со времен Ориса, а до того - столица Дюррандонов. В таком замке не может не быть "старожилов". Тот же Донел Нойе, до ухода в НД был там кузнецом. А о том, что Станнис вырезал, или выгнал всех из ШП не говорится, они же сдались добровольно после смерти Пенроза, а Медоуз сдавший замок и ставший сперва кастеляном, с назначением Фарринга стал сенешалем. Т.е. второе лицо в замке. Вполне возможно, что и гарнизон, по большей части теже люди, что были при Ренли.
 

бурундук

Удалившийся
При условии, что он сам тот ещё рояль
Безотносительно самой фигуры, внешнее вторжение в разоренную войной страну не кажется нелогичным. Наоборот, очень даже натурально смотрится. Тем более, если учесть, что один Баратеон где-то сгинул за стеной, а другой - маленький и на троне. :envy:
 
Сверху