• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший ПОВ

Кто по вашему мнению является 1. лучшими и 2. худшими ПОВами в ПЛиО


  • Всего проголосовало
    428

Lady Snark

Знаменосец
Не обязательно имеется в виду любимый герой, часто главы персонажей с весьма сомнительными поступками и мировоззрением, бывают очень содержательны и сильны. Важны не только личные качества и поступки, но и то, насколько ярок окружающий ПОВа мир, выразительность и искренность его эмоций, размышления, оценка событий, литературные достоинства. Чьи главы читать интереснее всего?
Что-то мне подсказывает, что читать всегда интереснее именно про любимых героев, поэтому их главы в любом случае будут считаться самыми лучшими ;)

На самом деле, бывает так что герой может быть в общем не особо близок и интересен - а главы отличные. Например, я с большим недоверием и опаской отношусь к Арье. Я бы не хотела с ней дружить, она часто поступает не так, как поступила бы я (она много ненавидит, и часто изза ерунды). Однако ее главы - одни из самых интересных и любимых. Почему? Да потому что с ней не заскучаешь! : )) Она прикольная, и вечно вляпывается во что-то... что трудно предугадать. Или например, Сэм: ну, он в общем мил, но не особо меня цепляет. Однако события на Стене мне всегда интересны, и в общем пофиг чей тут пов: Сэма или Джона.

Обратные примеры: сэр Барристан мне симпатичен, но весь Эссос - откровенно парит. Потому для меня его главы столь же тягостны, противны, и скорей бы кончились, как и главы Дени (или там, Квентина). Пов Тириона очень люблю, т.к. мне нравится как он разговаривает : )). И вообще, питаю слабость к пустопорожнему резонерству! : ) Однако... в Эссосе и Тирион начинает утомлять... патамушто места такие, не лежит моя душа к ним.

Однако... тут есть свои границы. Иногда сам персонаж (и действия, и мысли) НАСТОЛЬКО раздражает, что не спасает даже сугубая интересность наблюдаемых им событий. Пример - Кейтилин. Боги, ЧТО бы я ни дала, чтоб сменить ее пов на пов Робба!!!!!! Блин же! Хочу всё это видеть! Но... от нормального человека же. А не от этой самодовольной ханжи... сорри.... знаю что хейтерство, и потому замолкаю. Блин, ну до чего надо было довести, чтоб я скрипя зубами молилась "скорей бы КС, скорей бы КС!" Это притом что при первом чтении КС была огромной трагедией, я долго переживала, страдала по Роббу... Но это уже как бы пережито один раз. И я готова своими руками Кет горло перерезать, лишь бы заткнулась. Настолько задрал пов.

Примерно то же с Серсеей (хотя на порядок легче, т.к. она хотя бы не позиционируется как положительный герой). Да, меня очень увлекают интриги в КГ, и вообще всё что происходит вокруг трона. Но ммм... давайте, пусть лучше это Джейме расскажет? От пова Вариса тоже не отказалась бы! : ) Кеван понравился.

В общем, хорошо когда рассказчик либо нравится, либо отношение нейтрально. Если его мысли раздражают слишком сильно - они способны отравить любой рассказ.
 

Xenia

Знаменосец
Боги, ЧТО бы я ни дала, чтоб сменить ее пов на пов Робба!!!!!! Блин же! Хочу всё это видеть!

А я бы хотела увидеть ПОВ Чёрной Рыбы - Бриндена Талли, который находится рядом с Роббом.
И часть ПОВов Джона отдала бы мейстеру Эйемону, хоть он и слепой :)
 

Исенгрим

Знаменосец
На самом деле, бывает так что герой может быть в общем не особо близок и интересен - а главы отличные. Например, я с большим недоверием и опаской отношусь к Арье. Я бы не хотела с ней дружить, она часто поступает не так, как поступила бы я (она много ненавидит, и часто изза ерунды). Однако ее главы - одни из самых интересных и любимых. Почему? Да потому что с ней не заскучаешь! : )) Она прикольная, и вечно вляпывается во что-то... что трудно предугадать. Или например, Сэм: ну, он в общем мил, но не особо меня цепляет. Однако события на Стене мне всегда интересны, и в общем пофиг чей тут пов: Сэма или Джона.

Обратные примеры: сэр Барристан мне симпатичен, но весь Эссос - откровенно парит. Потому для меня его главы столь же тягостны, противны, и скорей бы кончились, как и главы Дени (или там, Квентина). Пов Тириона очень люблю, т.к. мне нравится как он разговаривает : )). И вообще, питаю слабость к пустопорожнему резонерству! : ) Однако... в Эссосе и Тирион начинает утомлять... патамушто места такие, не лежит моя душа к ним.

Однако... тут есть свои границы. Иногда сам персонаж (и действия, и мысли) НАСТОЛЬКО раздражает, что не спасает даже сугубая интересность наблюдаемых им событий. Пример - Кейтилин. Боги, ЧТО бы я ни дала, чтоб сменить ее пов на пов Робба!!!!!! Блин же! Хочу всё это видеть! Но... от нормального человека же. А не от этой самодовольной ханжи... сорри.... знаю что хейтерство, и потому замолкаю. Блин, ну до чего надо было довести, чтоб я скрипя зубами молилась "скорей бы КС, скорей бы КС!" Это притом что при первом чтении КС была огромной трагедией, я долго переживала, страдала по Роббу... Но это уже как бы пережито один раз. И я готова своими руками Кет горло перерезать, лишь бы заткнулась. Настолько задрал пов.

Примерно то же с Серсеей (хотя на порядок легче, т.к. она хотя бы не позиционируется как положительный герой). Да, меня очень увлекают интриги в КГ, и вообще всё что происходит вокруг трона. Но ммм... давайте, пусть лучше это Джейме расскажет? От пова Вариса тоже не отказалась бы! : ) Кеван понравился.

В общем, хорошо когда рассказчик либо нравится, либо отношение нейтрально. Если его мысли раздражают слишком сильно - они способны отравить любой рассказ.
тут очень важен фактор интересности событий для читающего, происходящих на глазах ПОВа. Мне очень интересны любые ПОВы в Эссосе. Так интересно и приятно отдохнуть от Вестероса.
У каждого ПОВа свои особенности. Так уж получилось, что у Кейтилин тяжелая судьба после смерти мужа, вот и главы у нее такие мрачные.
когда читаю главы Арьи, то понимаю, что она хороший друг.
Главы Теона и Давоса скучные, возможно, потому что действия в этих главах вялые. Мне стало интересно читать Теона в конце. Но у Сема тоже динамики нет, но его читаю с большим интересом.
Для меня является важным фактором география. Места, которые мы редео видим, видим впервые или они чем то уникальны мне очень интересны. Речные Земли для меня очень скучные, как и Дорн с ЖО.
 

Слониха

Наемник
В первых книгах на первом месте для меня были ПОВы Арьи, но в последних книгах Бриенна сильно ее потеснила. У Дени ПОВы тоже стали довольно неплохими после того, как она войну против рабства начала. ПОВы Сансы раньше казались мне довольно скучными, но в последних книгах они стали гораздо интереснее.
P.S. Ах, да... и конечно ПОВ Мелисандры был очень интересным! Жаль, мало...

А самые скучные те, в которых действие происходит среди дозорных у стены/за стеной или среди пиратов железных островов (их местные выборы я вообще просмотрела кое-как, чтобы поскорее закончить).
 

tarris

Удалившийся
что поразительно - у меня вообще не было ни единого скучного места,нуууу Давос местами чуть утомлял... Самые страшные ПОВы - это Арья... у меня прям каждый раз мороз по коже,когда вижу,что следующая глава Арьина... самые любимые - Джейме и Сэм... самые шокирующие Серсея и Вонючка ))) Варамир меня отдельно потряс! да что говорить - книженция от и до невероятно увлекательная! )))
 
Последнее редактирование:

OliviaDunham

Знаменосец
Лучшими считаю ПОВы: Тириона - про него интересно было читать все главы, интересно было, что с ним происходит, единственное в ТсД его ПОВы стали нудными, особенно после похищения Мормонтом; Кейтилин - ее ПОВы вызывали разные чувства, но всегда были интересные и атмосферные, было бы еще здорово почитать ПОВ Робба; Сансы - не смотря ни на что ее ПОВы еще с ИП были интересны, в них видны изменения характера на протяжении всех книг; Брана - хоть его путешествие и было где-то затяжным, мне всегда было интересно узнать, что будет дальше, а теперь хочу чтоб Бран выучился и помог своей семье вернуться домой:) ;); Джейме - было интересно наблюдать за его ростом; Эддард - с самого первого ПОВа понравился, жаль, их было мало; Давос - интересно читать, как он рассуждает об окружающем мире и людях рядом; Бриенна - хоть ее ПОВ и было не много, хочется еще. Противоречивыми, но интересными считаю ПОВы Арьи (в первых книгах мне нравились больше, чем когда попала в Браавос) и Серсеи (в ее ПОВах сразу видно какая она на самом деле, большинство ее поступков:facepalm:).

Худшими считаю ПОВы: Дейенерис - все было нормально, временами скучно, но интересно, пока она не застряла в Миэрине, что она там делала:crazzzy::facepalm: еще выбрала вариант Другой, туда отношу: всех Грейджоев в Пире Эйрон - скучный фанатик, Аша - рассуждает временами нормально, но зачастую ее мысли и поступки :Crazy: Виктарион - одним словом неадекват; Квентин Мартелл - зачем вообще было вводить его, ПОВ было мало, но читала ужасно долго из-за скуки; Джон Коннингтон - ужасно нудные ПОВы и все что с ним связано.
 

George

Знаменосец
Лучшие у Джейме
у Джона и Тириона просто их намного больше и Джейме по стабильности лучше
Худшие у
Дейнерис и СЕрсей
 

Cypher

Знаменосец
Лучший ПОВ - пожалуй Джон. Он единственный не наскучил из первых. Нет чувства что дедушко тянет кота за причинное место в его случае.
Худших два: Арео Хотах и Мокроголовый - сумбур, скукота и настойчивое желание закрыть книжку. К ним примыкают Арианна и Бриенна - в голове этих дам просто не интересно находится.
 

Reinhardt

Знаменосец
Лучшие - Нэд, Серсея и Арья, худшие - Санса, Бран и Дейененрис, вместе с вплотную приблизившимся к ним в последней книге Тирионом. 
А, и Сэм еще уныл до безобразия.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Анонимус-сан

Знаменосец
Не считаю возможным выделить лучших или худших. Каждый ПОВ важен для повествования и лично мне интересен.
Каждый из них приоткрывает завесу тайны над событиями, каждый обладает своей индивидуальностью. И, если честно, мне равно интересно было читать ПОВы Дейнерис или Джона и Ариса.
Я не понимаю людей, которым какие-то из ПОВов неинтересны.:annoyed:
 

George

Знаменосец
Я не понимаю людей, которым какие-то из ПОВов неинтересны.
Ну читать по любому надо все
а вот с интересом или без это уже дело вкуса
но вот Пов мокроголового (хотя бы один) поменять на ПОв Эурона ,вот это бы было правда интересно ,что творится в его в безумном мозгу
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну естественно равно - они ведь все три унылы.

Мне все три интересны. 
но вот Пов мокроголового (хотя бы один) поменять на ПОв Эурона ,вот это бы было правда интересно ,что творится в его в безумном мозгу

НЕ, за Эуроном, как и за прочими королями, мы будем наблюдать со стороны. Мартин не делает ПОВов крупным фигурам.
 

George

Знаменосец
НЕ, за Эуроном, как и за прочими королями, мы будем наблюдать со стороны. Мартин не делает ПОВов крупным фигурам.
я то знаю ,что его пова не будет я сказал ,что хотел бы

Тогда бы мы знали все его планы, это лишает линию интриги.
зачем выкладывать то это
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Айна

Скиталец
Важный вопрос по одному худшему ПОВу.
Читаю книги, пропуская ПОВы Дейенерис, ибо ну очень противно мне их было не только читать но даже смотреть в сериале.
Начиная с какого места она переплетается с интересными товарищами из Вестероса настолько, что мне придется-таки читать ее ПОВы, чтобы не терять нить?
 

Gotcha

Знаменосец
Важный вопрос по одному худшему ПОВу.
Читаю книги, пропуская ПОВы Дейенерис, ибо ну очень противно мне их было не только читать но даже смотреть в сериале.
Начиная с какого места она переплетается с интересными товарищами из Вестероса настолько, что мне придется-таки читать ее ПОВы, чтобы не терять нить?
Возможно это произойдет в шестой книге. А может и нет.
 

Айна

Скиталец
Gotcha, спасибо, обнадежили, что можно хотя бы до пятой книги дочитать без этой химеры.
А нравится мне пока что ПОВ Джона, потому что невинный юноша в жестких казарменных условиях - это как-то волнующе:in love:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Сверху