• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший ПОВ

Кто по вашему мнению является 1. лучшими и 2. худшими ПОВами в ПЛиО


  • Всего проголосовало
    428

Sir Guy

Знаменосец
С лучшим ПОВом всё очевидно - это персонаж, ради которого, собственно, сага и читается. (Даже когда он ПОВом не был.) :in love: "Таких, как я, больше нет. Я один в своём роде." (с) :proud:
Худший ПОВ оригинальностью не блещет - Дейнерис. Совершенно бессмысленный и мертворожденный персонаж. Картон такой, что слюны не хватает прожевать. :ill: Её главы, начиная с ИП, читались с трудом, выбивая из ритма повествования, и вызывая недоумение: "Что эта пластиковая кукла делает в сюжете? ЗАЧЕМ она здесь? Она же всё портит!!!" :banghead: В "Танце" её главы читал по диагонали - исключительно "для общего развития". Хотя соблазн пропустить их был велик.
 

Резчица

Призрак (гость)
Согласна. Дени натуральная Мэри Сью, словно пришедшая из фанфика. Еще я не люблю Брана, Тириона и Сэма. Но Сэм хотя бы живой. Вообще части с магией у Мартина худшие.
 
Последнее редактирование модератором:

Кай Невис

Без права писать
Совсем уж расстроил ПОВ Серсеи. Я догадывался, что с ней плохо, но что настолько...
ПОВы Железных Островов, адекватны для их обитателей, но скучны лично для меня, особенно Виктарион.

А мне наоборот понравилось Серсею читать и железные люди показались классными, со своей атмосферой ребятки :)
 

Dawnahi

Скиталец
Для меня лучшие Давос и Теон. Первый безмерно любим мною за свои мысли, рассуждения, взгляды. + интересно наблюдать за событиями которые происходят вокруг него. Теон же неоднозначен и очень хорошо продуман. он действительно живой человек который ошибается и выглядит максимально реалистично. Конечно вселенная ПЛИО в целом богата на неоднозначных персонажей но из личных предпочтений я выбираю именно его.
Так-же на мой вкус интересны Арья, Джон и все ПОВы Железных Островов.
Нелюбимые мною - Тирион (им просто перекормили, каким-бы любимчиком аудитории он ни был вставлять его через главу всё равно неправильно), Дейнерис (местами весело, местами скучно, но чаще всё равно скучноо) и Бран (очень, очень слабо. действия мало, а мысли недостаточно интересны чтобы вытягивать его главы).
 

Mik27

Наемник
Сложно выделить лучшего или худшего. В целом, все ПОВы читаются хорошо и интересно так как каждый из них часть общей картины, как стеклышко в мозаике. Лучшего я выделить не могу вообще никак - ну нету :oops:, почти все на одинаковом уровне интереса. А вот не очень интересные для меня (не сказать что худшие, скорее всего средние) есть:
1) Тирион - согласен с предыдущим комментарием. Тириона слишком много, чересчур. Особенно в Танце, когда все его шуточки уже приелись и он просто надоедал.
2) Бран - сам персонаж и его главы меня устраивают. Мне нравится та мистическая атмосфера царящая в его главах, но я терпеть не могу все что связано с варгованием. Как только начинается очередное долгое и нудное описание того, что Бран в теле Лето унюхал, услышал, почуял, увидел и т.д., я читал по диагонали.
3) Джон в ИП, БК и БМ - в ИП его главы были просто скучные, в них ничего не происходило, в БК и БМ Джон мне не нравился своим геройством. Посмотришь на других персонажей - у каждого есть что-то плохое и хорошее, посмотришь на Джона - будто бы из какого-то обычного фэнтези взялся - идеальный по характеру непобедимый герой, справедливый, добрый и храбрый :ill:. В Танце он стал суровее и жестче и мне стало приятно читать его главы.
 
Последнее редактирование:

father-of-dragons

Оруженосец
Лучшие:

В БК меня безумно взбесил этот юноша, в ПОВ которого обычно присутствовали нютье, порнуха и снова нютье. Но в ТсД мое мнение кардинально изменилось - Теон Грейджой и его переход из стадии Вонючки, сила воли и желание помнить то, что он является Теоном вызывают восхищение.

Тирион. Нет, он определенно не лучший для меня ПОВ, но в ТсД он тоже был классным

Джон.
Что может быть лучше благородного, доброго и смышлёного персонажа?

Джейме.
Мне просто нравится этот персонаж

Дейенерис.
Мартин выбрал для нее интересную историю и пусть характером она напоминает Мэри Сью из не очень удачного фанфика


Худшие:

Бриенна, Аша, Давос, Бран, Кейтелин (Особенно Кейтелин), Эддард, Арианна, Квентин, Санса.
 

леди Ходор

Без права писать
Для меня лучшийПОВ-Арьи Старк. Худший - Виктариона. ПОВ Дени: есть игтересные страницы, а есть не особенно. Он какой-то неровный. Ее Даарио меня сильно раздражает.
 

Вундервафля

Оруженосец
Лучшие ПОВы для меня - Сноу, Бран (ибо любимый герой + такой сказочностью и добротой, равно как и загадочностью отдаёт в его главах) и Теон (в "Танце"). Написала бы ещё Дэни, т.к очень много в её главах загадок, намёков, отсылок, я люблю такое, но не напишу из-за личной антипатии к её персоне.

Худшие (ну может и не худшие для кого-то, но мне читать было откровенно скучно) - Виктарион, Сэм и Кейтилин (кроме главы про КС).
 

леди Фринигонда

Без права писать
Бывает, что нравится сам персонаж, но главы его читать скучновато, либо наоборот.
Так что лучшие, в смысле самые интересные для меня главы: Арья, Тирион, Джейме, Серсея.
Худшие: Бриенна, Эйрон.
 

Dor

Кастелян
Лучший ПОВ для меня - Джейме. Из всех персонажей мне интереснее всего наблюдать именно за ним. Его главы не скучны, даже если события описанные в них не сильно интересны.
Худший ПОВ - Арис. Самый бесполезный ПОВ во всей саге.
 

Леди Яна

Знаменосец
Лучший пов - для меня Теон. Тут думаю можно не любить героя, историю все такое, но имхо талант Мартина на этих повах раскрывается на полную.
Самые скучные и тягомотные для меня повы Дейнерис начиная со второй книги, хуже них только повы ее окружения в конце танца.
 
Мне нравятся следующие ПОВы:

1. Джон. Вся его линия - одна из лучших в саге.
2. Арья. Важное замечание: ДО Браавоса. Очень атмосферное и мрачное путешествие постепенно повреждающегося головой ребёнка по объятой войной стране. Напоминает "Иди и смотри".
3. Оба молодых Грейджоя - Теон и Аша. Из старших Грейджоев хорош только Эйрон, Виктарион скучноват.
4. Бриенна. Также, как и Арья - видит войну из первых, так сказать, рук. Джейме до золотой руки - туда же.
5. Эддард. С него всё началось, как же без него?

Мне НЕ нравятся следующие ПОВы:
1. Хотах. Именно то, что он как бы беспристрастно репортирует, что творится вокруг него в Дорне, а сам не является очень уж интересным персонажем. Из дорнийцев Арианна как ПОВ интереснее.
2. Виктарион. Самый тугой Грейджой. Бивень, мордоворот, нет в нём особенного колорита - и этим скучноват.
3. Квентин. Попытался выполнить задачу, аналогичную Арье и Бриенне, в Эссосе - побродить по дорогам и поужасать ужасами местной войны. Не получилось.
4. Барристан. Не раскрыт. Тупо выполняет обязанности репортера в Миэрине после отлета Дени. Хотя зная историю персонажа, от него можно ожидать весьма интересного опыта и воспоминаний - а он чижика сиел.
 

леди Ходор

Без права писать
Мне нравятся следующие ПОВы:


2. Арья. Важное замечание: ДО Браавоса
Арья в.Браавосе - мои любммые страницы в Саге. И Арья- кошка-Кет, и то, как она видит глазами кота... Такое все загадочное, сказочное и светлое. И убийствa дезертира и ростовщика отнюдь не производят удручающего впечатления:) Сплошной позитив:)
Еще мои любммые страницы - поединок Уэймара Ройса с Иным, но это, к сожалению, ничей не ПОВ.

А "Иди и чмотри' терпеть не могу. Что-то в этом фильме такое болезненно-извращенное:eek:
 
Сверху