• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший ПОВ

Кто по вашему мнению является 1. лучшими и 2. худшими ПОВами в ПЛиО


  • Всего проголосовало
    428

forsety

Лорд
Лучшие: Давос, Джейме, Тирион (персонажи любимые), Кейтилин (из не любимых) - реалистично воспринимают жизнь и тонко чувствуют других людей (что очень важно для понимания полной картины событий).
Худшие: Серсея - абсолютно неадекватна, живет в каком-то выдуманном мирке, Дени - при всей моей любви к эссоской ветке, смотреть ее глазами на мир :Crazy: :banghead: :cry:. Спасибо в Миерин пришли другие ПОВы.
Аша, Арианна - очень перспективные, но не раскрытые. Остальные - либо дети (влекомы событиями и действуют по обстоятельствам), либо уж очень зациклены на своих комплексах (слишком толстый, слишком страшная, слишком бастард).
 

Нортумберленд

Удалившийся
Лучший - Тирион, где бы он не был, и как бы ты к нему не относился, карлик всегда интересен.
Худшие - Серсея, и Теон времён "Битвы Королей".
 

Джэферсон

Наемник
Сложно выбрать одного лучшего, поэтому я скорее назову только троих.
Лучшие:
1. Киван. Да, одна глава, но какая! Как жаль, что у него было так мало времени в прошлых книгах.
2. Нэд. Лучшая часть первой книги.
3. Уилл. Шучу конечно, хотя пролог мощный и интересный, а так Джейме, особенно в РЗ.

Худшие:
1. Серсея. Однозначно худший ПОВ всей серии, слишком много пошлости и желчи, слишком мало дельных мыслей. Во всех главах она в одном настроении.
2. Дени. Без комментариев, я денихейтер.
 

Alexia

Оруженосец
Очень понравились ПОВы Джейме. В них прекрасно показаны изменения его характера. И у Серсеи ПОВы очень интересны, читая их даже испытываешь сострадание к ней.
 
Последнее редактирование:

ArtAbyssWalker

Рекрут
ПОВЫ Джейме и Тириона мне интересны, особенно ПОВЫ Джейме, ибо они доволььно богаты на события и мне нравятся мысли героев, которые там выражаются. Также мне нравятся ПОВЫ Сэма и Давоса, по тем же причинам, но не нравится читать про Серсею, ибо мне надоедает каждый раз перечитывать про ее неприязнь ко всем и вся, как и повы Кейтлин, только там надоело нытье про проблемы Старков. Мне кажется, интереснее было бы читать ПОВЫ Робба.
 
Последнее редактирование:

Wicc

Скиталец
У мну субъективный критерий такой - если много годной политоты, то хорошо, а если мало, то плохо.

Поэтому в лучшие ПОВы попадают Тирион, Давос, Серсея, в главах этой троицы практически чистая политика. А в худшие соответственно Арья, Санса, Бран, Теон, тут наоборот, политики практически нет.

По Дейнерис ситуация трудная - сама она как политик никакая, но вокруг нее много политических страстей, то есть интересны не действия Дейнерис, а людей вокруг нее.
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Лучшие:

Арья. Особенно в первых книгах. Очень много событий, читать безумно интересно, практически нет тягомотины. Потом немного охладела к Арье, как к персонажу, но главы у неё так и остались одни из самых интересных.
Бран. Даже когда Бран и Ко долго-долго-долго шли к Кроворону) Но тут, наверное, сказывается так же моя симпатия к Брану, как к персонажу)
Давос. Очень "движняковые" главы у него. Что в первых книгах, что в Танце - его главы - одни из самых интересных.
Теон. Потому что он нежно мною любим и мне интересно читать вообще о нем) Но в "Танце с Драконами" у Теона самые сильные главы. Над первыми я всерьёз рыдала, потому что мне было безумно его жалко, последующие - то щемяще-поэтичные - "Старые Боги помнят моё имя", то жутенькие из-за всей жести, происходящей в Винтерфелле. А последняя, где "Теон обхватил Джейни за пояс и прыгнул" это вообще :in love:
Аша. У Железнорождённых вообще почти все главы клевые, за исключением, разве что, Виктариона. А Аша - ещё и рассказчик интересный, занятно было поглядеть на лагерь Станниса её глазами.
Эйрон. Это опять из-за моей симпатии к персонажу :facepalm:

Худшие:
Квентин. Божечки, я чуть не заснула :doh: Вообще персонаж, нужный, видимо, только для того, чтобы выпустить драконов.
Дейенерис...
...И все ПОВы Миэрина
. Всё происходящее там можно было описать в трёх главах. Ну, ладно, в четырех-пяти. Но пол книжки читать, как в городе бушует Гарпия и чума - ненене :stop:
Серсея. Печально было узнать, что эта дама, оказывается, совсем не в себе. Я никогда ей не симпатизировала, но читать, как она сама себе роет яму, было... Обидно, что ли.
Сэм в Пире. Мы видим, как Сэм плывет. Вот опять Сэм плывет. Шторм, но Сэм всё ещё плывет... Скуууучно.
 

Lady Snark

Знаменосец
А в худшие соответственно Арья, Санса, Бран, Теон, тут наоборот, политики практически нет.
Ну да! В главах Сансы, кроме первой книги - практически одна сплошная политика. А я фан Мизинца, именно за изощренное интриганство. И в последних паре книг главы Сансы - это мой праздник! Она и только она держит в курсе последних новостей из мира Пересмешника. :in love:
 

Wicc

Скиталец
Ну да! В главах Сансы, кроме первой книги - практически одна сплошная политика. А я фан Мизинца, именно за изощренное интриганство. И в последних паре книг главы Сансы - это мой праздник! Она и только она держит в курсе последних новостей из мира Пересмешника. :in love:
Я бы сказал сплошные переживания. Хотя да, Мизинец раскрашивает главы Сансы, особенно ближе к концу повествования. Так что, наверное, стоит убрать из списка.
 

Gerda

Знаменосец
Мне понравился Пов Неда. Интересно было читать о том, как он вел расследование. Причем в книге он умнее, чем в сериале. Пов Тириона интересен, поскольку он участвовал во множестве значимых событий. Пов Сансы мне нравится потому-что психологичен и любопытно наблюдать за событиями с точки зрения пассивного персонажа, который выживает там, где активные дохнут как мухи. Повы Серсеи...ну за ней в целом любопытно наблюдать.
Меньше всего нравятся Повы Брана и Давоса. Оторванностью от сюжета чтоли? Наверное, так.
 

Lev

Присяжный рыцарь
Самые интересные: из любимых - Джон, Бран, Давос, из нейтральных - Аша, из нелюбимых - Джейме.
Не интересные: из любимых - Тирион в Танце, из нейтральных - Дейнерис, Бриенна, Виктарион, из нелюбимых - Серсея.
 
Последнее редактирование:

nikut

Рекрут
Мне больше всего не нравится пов Брана, всё-таки ребёнок не может объективно воспринимать и описывать события. Очень яркий пример - момент в БК, где на Севере без Робба творится лютая жесть - Мандерли грызутся с Болтонами за земли Хорнвудов, а Бран обращает на игры с Фреями куда больше внимания, чем на серьёзные проблемы королевства. Да и вообще, пока его линия шла в Винтерфелле и описывались какие-то реальные события, читать было ещё можно, но вот потом - особенно в ТсД, просто пролистывал главы, со скукой пробегая глазами. Причём, как персонаж, Бран мне вполне нравится:), а вот как ПОВ - :Crazy: .
Однозначно любимого ПОВ-а у меня нет, но ближе всего к этому невероятно почётному званию расположились Санса, Тирион, Виктарион(постоянно ухахатываюсь с этого товарища:oh:), Эйерон, ещё главы Теона в ТсД были хороши, но, в основном, из-за атмосферы заснеженного Винтерфелла и новых колоритных персонажей.
 

Gotcha

Знаменосец
Мне больше всего не нравится пов Брана, всё-таки ребёнок не может объективно воспринимать и описывать события. Очень яркий пример - момент в БК, где на Севере без Робба творится лютая жесть - Мандерли грызутся с Болтонами за земли Хорнвудов, а Бран обращает на игры с Фреями куда больше внимания, чем на серьёзные проблемы королевства. Да и вообще, пока его линия шла в Винтерфелле и описывались какие-то реальные события, читать было ещё можно, но вот потом - особенно в ТсД, просто пролистывал главы, со скукой пробегая глазами. Причём, как персонаж, Бран мне вполне нравится:), а вот как ПОВ - :Crazy:
по мне главы Брана тоже скучноваты, но надо признать качество работы автора, ведь без этого детского восприятия и интересов, линия Брана казалась бы неестественной. А так он восьмилетний ребенок и мыслит как восьмилетний ребенок
 

AiramAriam

Наемник
1. Теон, Серсея, Санса - всегда очень интересные главы, полные переживаний героев, причем удивительно схвачены яркие образы, прям залезаешь в их шкуру, восхитительно! Также Джейми всегда очень интересно написан, даже довольно скучные моменты привлекают. И Джон мне в книге очень нравится, всегда радуюсь, видя его главу.
2. Бриенна, сир Барристан - несмотря на интересное наполнение глав, читать их было очень скучно, хоть и образы пойманы отлично, может они просто сами по себе такие скучные =))) еще был Квентин, но его последняя глава была шикарной!
 

AiramAriam

Наемник
Мне больше всего не нравится пов Брана, всё-таки ребёнок не может объективно воспринимать и описывать события. Очень яркий пример - момент в БК, где на Севере без Робба творится лютая жесть - Мандерли грызутся с Болтонами за земли Хорнвудов, а Бран обращает на игры с Фреями куда больше внимания, чем на серьёзные проблемы королевства.
Мне кажется, что в этом как раз и задумка. Задача №1 - лучше показать самого Брана, сделать упор на мистической части его истории, его снах, отношении с Ошей, Ридами, братом, волками, а уже вторая задача автора - показать происходящее на Севере, где читатель из разговоров "взрослых" может сам понять то, что именно происходит вокруг Винтерфелла.
 

nikut

Рекрут
Мне кажется, что в этом как раз и задумка. Задача №1 - лучше показать самого Брана, сделать упор на мистической части его истории, его снах, отношении с Ошей, Ридами, братом, волками, а уже вторая задача автора - показать происходящее на Севере, где читатель из разговоров "взрослых" может сам понять то, что именно происходит вокруг Винтерфелла.
В этом согласен, но ИМХО линия Брана - самая скучная. Ну вот никак меня не зацепило ни варгование, ни пещера Бладрейвена) Надеюсь, в следующих книгах Брана будет поменьше, хотя, если судить по сериалу, его будет только больше:shifty:
 

AiramAriam

Наемник
В этом согласен, но ИМХО линия Брана - самая скучная. Ну вот никак меня не зацепило ни варгование, ни пещера Бладрейвена) Надеюсь, в следующих книгах Брана будет поменьше, хотя, если судить по сериалу, его будет только больше:shifty:
Ну по крайней мере "книжный" Бран интереснее "сериального", хотя еще не вечер))
 
Сверху