• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Mezeh

Ленный рыцарь
Мартин в свое время сильно сузил число подозреваемых в эйганстве, сообщив, что сын Раегара унаследовал таргариеновскую внешность. Так что если он жив, чтобы его скрыть надо либо по способу Эгга постоянно брить голову, либо отправить в Вольные города, где валирийская внешность не является такой редкой.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но Мизинец может ведь выдвинуть самозванца - иначе зачем ему всякие эти гобелены тарговские или, что там он собирает.
 

Terry

Скиталец
Ага. Уж слишком подробно :) Да и Гэз может быть прав;)

Внешность Гарри - светлы волосы, синие глаза. Как бы не сильно противоречит Таргариеном, но мало коррелирует с Арренами ;)
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Обычная внешность. Сходство с таргами в Долине бы заметили. И с какой стати ему быть похожим на Арренов, учитывая его происхождение...

И имейте ввиду, что "воскрешение" погибшего принца возможно только при наличие очень серьезных свидетелей, которые расскажут как получилось, что принц не погиб. Старкам воскреснуть проще - у них имеются лохматые четвероноие удостоверения личности. У Эйгана лишь валирийская внешность, которая ничего не доказывает.
 

Terry

Скиталец
Все верно. В том же контексте, сыну Рейегара и Лианны, буде таковой случиться, вообще мало что светит :)
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Ну не забывайте, что у Мартина все таки магический мир. Сын Раегара и Лианны был бы мартиновским аналогом Артура, так что Мартин может для него припасти какой нибудь "меч в камне".
 

Terry

Скиталец
Ох и ох! С равным успехом через "меч в камне" можно провести толпы Артуров :)
Честно говоря, мне больше вериться в Гарри как в "нечто большее", чем в абстрасктного "сына Рейегара". Ну хотя бы потому что это объясняет потуги Мизинца.
Хотя, скорее всего, "истина где-то рядом" ;)
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
"мелкой лжи не приносящей никакой выгоды - лишение девственности Кейтлин."
ИМХО он себя в этом искренне убедил. Помните, как Лиза рассказывала, что он назвал ее "Кэт"?

В игре Мизинца очень многое становиться на свои места, если допустить версию, что Гарри Наследник- " "чудесно спасшийся царевич" Эйегон. Понятно становиться кого он будет сажать на трон, на каком сновании и зачем ему Север, Долина и Талли впридачу

По поводу лишения Кет девственности - это сарказм? Ибо если нет, то нигде он себя в этом не убеждал. И откуда вообще взялась теория Гарри Наследник=Эйегон? Что за полет фантазии?
 

Merk

Присяжный рыцарь
ИМХО он себя в этом искренне убедил. Помните, как Лиза рассказывала, что он назвал ее "Кэт"?

В игре Мизинца очень многое становиться на свои места, если допустить версию, что Гарри Наследник- " "чудесно спасшийся царевич" Эйегон. Понятно становиться кого он будет сажать на трон, на каком сновании и зачем ему Север, Долина и Талли впридачу

Тогда скорее не убедил а не понял что это была Лиза. Может и так конечно...
Что то многовато Таргов то тут то там. Если Эйегон выжил то либо Варис об этом знает либо Тайвин но уж никак не Мизинец. Да и вариант посадить Гарри на Трон как то сложен. Мизинец больше похож на талантливого шулер. И тузов вроде нет. Но блифует мастерски.
 

greenskin

Оруженосец
Мотивы Мизинца, мне кажется, нужно искать в его детстве. Сначала Талли относились к нему как к члену семьи, Кэт, Лизе и Эдмару он был как родной брат, но стоило Петиру зарваться, ему быстро показали, где его место. Где стоят Талли, и где сын мелкого лордика, владеющего клочком земли и стадом овец. Эти унижение и обида и стали для него главной движущей силой. Поэтому я считаю, что у Мизинца вообще нет какой-то конкретной цели, потолка, он просто движется вперед и вверх, насколько можно выше, чтобы "показать им всем".
Мизинец для меня образец абсолютно беспринципного человека, и я не верю, что он вообще способен кого-то любить. Как говорил Варис "Мизинец любит Мизинца". Возможно когда-то давно, в детстве, Кейтилин и была его первой любовью, раз он даже сражался за ее руку, но теперь все подобные чувства он откинул, как проявления слабости. Любовь к Кэт давно прошла, ведь не стал бы он распространять порочащие слухи и нагло лгать в лицо той, кого любит. Нет у него и никаких чувств к Сансе. Наверняка его самолюбию льстит, что дочь женщины, его отвергнувшей, и мужчины, смотревшего на него сверху вниз как на какого-то червяка, теперь находится в его власти. Причем, получить расположение Сансы, так похожей на Кейтилин в молодости, это как взять непокоренную ранее высоту. Санса наверняка нужна ему для одного из его проектов, и я не верю, что он в действительности собирается воспитать из нее новую Королеву Шипов. Как ни посмотри, но особого таланта к интригам у Сансы нет, и уж Мизинец должен был это заметить.
Она как была послушной овечкой, так и осталась, разве что жизнь ее неплохо потрепала, и, набравшись жизненного опыта и сняв розовые очки, она стала более осторожной и недоверчивой. Истинный интриган смотрит сквозь титулы, родственные связи и все напускное и видит сущность человека (и потом это знание использует в своих целях). Санса же даже не смогла "разглядеть" Тириона, и для нее он так и остался карликом и Ланнистером, которые все, как известно, лгут, и это несмотря на все его поступки, которые кричат громче слов. Поэтому для Мизинца Санса - инструмент. Да он научит ее движениям танца, но танцевать она все равно будет под его дудку.
Другое дело, что характер Сансы только начал развиваться, и под его руководством она может превратиться во что-то большее, чем пешка в чьих-то руках. Но это, повторю, в планы Мизинца не входит и будет для него неожиданностью.
Думаю, основным его противником, "архиврагом" будет Тирион. По словам Вариса "Мизинца можно назвать вторым по изобретательности среди всего народа Семи Королевств". Кто первый, он не сказал, но предположу, что это Тайвин Ланнистер. Тирион, как истинный сын своего отца, составит Мизинцу достойную конкуренцию. Притом, что они во многом похожи, Петир и Тирион - две противоположности. Мизинец - полная беспринципность, пойдет на все ради достижения своей цели, ни о ком не заботится, кроме себя. Тирион же - справедливость, честь (не в таком масштабе как Эддард, но все же), любит родных. Посмотреть на такую битву умов и взглядов на жизнь будет очень интересно. Наверняка свою роль в этом сыграет и Санса. Получится такой треугольник Мизинец-Санса-Тирион. Еще мне кажется, что Санса узнает о предательстве Мизинцем ее отца и его роли в начале войны, и в конце-концов его зарубит, причем именно тогда, когда у него к ней появятся какие-то настоящие чувства. Это будет хорошая расплата. И хотя Санса потеряла своего волка и уже как бы и не Старк, это не обязательно значит, что она станет отрицательным персонажем. Имхо, Ланнистер из нее выйдет очень даже хороший ;).
 

Timur

Удалившийся
Хм, прочитал темку, что-то вы во мне паранойку то пробудили :Crazy:. Учитывая любовь Мартина к переварачиванию совершенно неожиданных персонажей. А так ли однозначно происхождение самого Петира? Нет ли варианта что он сам какой-нибудь недобитый в младенчестве дофин Тарговского или какого иного происхождения, спрятанный под видом усыновления? Ну и официальное Браавоское происхождение, он не может быть наследным главарем Вестероской ячейки какого-нибудь тайного Браавоского общества, планирующего захват всего мира? Почему такая мелкая фигура (по официальному происхождению) пролезла во все щели? Почему он стал протеже Аррена, неуже ли это результат только личных талантов мелкого комбинатора? Почему он воспитывается в семье Хостера Тали, весьма значительной фигуры в королевстве? Отчего у него такое удивительно развитое самолбие и честолюбие, не основано ли оно на знании своего происхождения? Отчего он так смело вступает в противоборство за Кэт, против Брандона Старка, хотя по всем статьям и рядом не стоит? В принципе все эти вопросы довольно органично объеснены в самой книге, но что-то их уж слишком много. И опять же остается знаменитая Мартиновская непредсказуемость...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Тирион, как истинный сын своего отца, составит Мизинцу достойную конкуренцию.
По мне так наврядли уже составит - отцеубийца все же.
Тирион же - справедливость, честь
Сколько было чести и справедливости в том ,чтобы угрожать родным по крови или отправить на мясо в таверну певца Саймона?
 

greenskin

Оруженосец
Тирион любит брата (любил, по крайней мере), племянников, дядю (который Герион), тепло относится к Кивану. Отца он не любит, но до конца пытается заслужить его признание. А его отношение к Серсее - это ответная реакция на ее отношение к нему. Честь и справедливость возможно преувеличено, но эти понятия ему не совсем чужды, как Мезинцу. Свои интересы и интересы Ланнистеров для него на первом месте, но тем не менее он все равно не идет напролом по трупам, как некоторые.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Отца он не любит, но до конца пытается заслужить его признание
Признание для получения наследства?
СОгласен, что с ним не все так плохо, как с Мизинцем.
Не идет по трупам - а как же Саймон, Шая, отец?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Во многом согласен с greenskin. Цель Мизинца забраться как можно выше. Он хочет сорвать банк в этом казино. То-есть в идеале, он или король или серый кардинал. Но он скорее всего обламается. И обламается он скорее всего на том, что изменятся правила игры. Когда вдруг выяснится, что важно не кто сидит на железной табуретке и не тот, кто делает драконов из воздуха, а те кто реально что-то может - строить защищать воевать и тп. Так как зимой это куда важнее. Ну а окончательно добьет и Мизинца и скорее всего Тириона - Дени со своими драконами и Бран со своими волками... В мире Мизинцев это всего быть не может.
 

gaston

Знаменосец
Хм, прочитал темку, что-то вы во мне паранойку то пробудили :Crazy:. Учитывая любовь Мартина к переварачиванию совершенно неожиданных персонажей. А так ли однозначно происхождение самого Петира? Нет ли варианта что он сам какой-нибудь недобитый в младенчестве дофин Тарговского или какого иного происхождения, спрятанный под видом усыновления? Ну и официальное Браавоское происхождение, он не может быть наследным главарем Вестероской ячейки какого-нибудь тайного Браавоского общества, планирующего захват всего мира? Почему такая мелкая фигура (по официальному происхождению) пролезла во все щели? Почему он стал протеже Аррена, неуже ли это результат только личных талантов мелкого комбинатора? Почему он воспитывается в семье Хостера Тали, весьма значительной фигуры в королевстве? Отчего у него такое удивительно развитое самолбие и честолюбие, не основано ли оно на знании своего происхождения? Отчего он так смело вступает в противоборство за Кэт, против Брандона Старка, хотя по всем статьям и рядом не стоит? В принципе все эти вопросы довольно органично объеснены в самой книге, но что-то их уж слишком много. И опять же остается знаменитая Мартиновская непредсказуемость...
Ок!
Отличные сопросы подняты , которых не было последние пару лет!
Откуда взялся этот молодой парень с таким раскладом, который позволят манипулировать лордами?
если он и Тарг, то скорее ветви, которая потерпела поражение в Танце Драконов, тогда более или мене понятна его игра против вариса и Иллирио.
если Джон реально Тарг и Мизинец в курсе, то конечнео от попытается подтянуть Джона под себя против Дени с драконами.
 

Лето

Скиталец
По словам Вариса "Мизинца можно назвать вторым по изобретательности среди всего народа Семи Королевств". Кто первый, он не сказал, но предположу, что это Тайвин Ланнистер.
Имелось ввиду, что первый по изобретательности- это сам Варис.;)
 

Dziadek

Лорд
Мизинец, в некотором роде, главный плохиш серии.
Он очень умный и обаятельный, и мне очень импонирует, но по сюжету он герой отрицательный. В книге просто обязаны быть предатели, переметнувшиеся к Иным. Не удивлюсь, если к Иным перейдет Петир Бэйлиш.

Понятно, что у Мартина всё сложно и потому характер персонажа тщательно проработан, чтобы не быть однозначно "черным", в молодости ему однозначно сочувствуешь.
Но по делам он наиболее разрушителен.
В конце концов, именно он виновен в ужасах войны (а они гибелью Старков не ограничиваются), он всё затеял. В основном, для демонстрации этих самых ужасов служат сюжетные линии Арьи во 2 и 3 книге и Бриенны в 4-й.

Кроме того, у Мартина однозначно большую роль играет романтика. С этой точки зрения Мизинец тоже мерзавец.
Всем так нравится смерть Лизы (потому что все ее ненавидят), что никто не видит всей подлости этого поступка.
Мизинец не Тирион. Вот если бы это Тирион убил Лизу, всё было бы понятно.

А для Мизинца Лиза сделала всё. Она отдала ему девственность (а ведь он был почти никто, а она юная красавица, дочь могущественного лорда, главы одного из Великих домов), дала возможность начать карьеру, всю жизнь помогала, убила ради него мужа, интриговала в Долине (с женихами, в меру своего слабого умишка), отказалась помогать сестре (и подставила ее), была несостоявшейся матерью единственного его ребенка.
А он позволил ей за 15 лет превратиться из юной красавицы в толстую психованную тетку, у которой умерло 5 детей и выжил на редкость ничтожный мальчик, всячески использовал, а потом убил. При этом смахивает на то, что он сознательно спровоцировал ее показать Сансе, какая она психованная, чтобы потом убить, разве нет?
Какая-то элементарная благодарность к человеку, всё для него отдавшему, у него должна быть?

По отношению к Кейтилин взрослый Мизинец поступил очень жестоко, говорить о том, что он ее продолжал любить взрослым - глупо. Но тут это как раз оправдано.
Если сравнить Лизу и Кейтилин, то в отношении к Мизинцу именно Кейтилин выглядит некрасиво. В молодости он ее очень любил, она же во время его боя и после не проявила к нему никакого участия. Заметьте, насколько не присуще знакомому нам Мизинцу идти на заведомо проигранный смертельный бой с взрослым бойцом, и не сдаваться, рискуя умереть. Насколько же сильно он должен был ее любить, если такой как он поступил именно так?
Брандон же, по сути, не пожалел мальчишку. Он унижал его, а потом нанес жестокую (хоть и не смертельную) рану. Кейтилин даже не прочитала его письмо, и вышла замуж за Неда, который был ей также не нужен, как и Петир. Кстати, учитывая, что за 15 лет брака с Арреном Петир не сделал ей нормального здорового ребенка, то он однозначно бесплоден (а, может, и импотент) после драки с Брандоном.

Короче, Мизинцу было не за что особо жалеть Старков и Кейтилин.
 

gaston

Знаменосец
ту не все так просто.
игра Мизинца была направлена на расчищение доски от сильных фигур и в каком порядке они начнут перерезать друг другу горло ему абсолютно все равно...не удивлюсь если бы он действительно поддержал бы неда в КГ (война все равно неизбежна)...какая разница кто за кем отправится в преисподнюю?
К моменту окончания войны Мизинец обладает реальными полномочиями в Долине, единственным домом сохранившем полную боеспособность, а также формально он лорд Речных земель+север через Сансу. с таким багажом можно реально торговаться или давить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху