• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dziadek

Лорд
В ПЛИО гербы дворян - это фактически их альтер эго. Над этом подтрунивает сам Мартин устами Иллирио (спойлер ТсД, Тирион), но в рамках мира ПЛИО это действительно так.
Старки действительно отчасти лютоволки, Ланнистеры отчасти львы, Клиганы псы, не говоря уже о том, что Таргариены драконы.

А какой герб у Мизинца? Вроде мы все время думаем, что это пересмешник - маленькая птичка, чье название как бы намекает на ироничность Петира. И поведение Мизинца, и отношение к нему окружающих вроде все время показывают, что Лорд Бэйлиш - пересмешник, "умный саркастический воробей".
А в третьей книге мы - бабац! - узнаем об истинных масштабах деятельности и личности Мизинца и - бабац! - узнаем, что его истинный семейный герб - титан Браавоса. Иначе говоря, крайне свирепый великан - т.е. полная противоположность обходительного Мизинца-пересмешника.
До этого нам сообщили, что Санса убьет свирепого великана, шагающего через стены Винтерфелла.

А в четвертой книге дали описание страшного великана и такой толстый намек, что толще уже некуда:
"Браавосский Титан. ... Это великан, большой, как гора. Когда Браавосу грозит беда, он оживает — глаза огнем загораются, каменные члены натужно скрипят. Он входит в море и топит вражеские корабли...
Титан с пылающими глазами и длинными зелеными волосами, развеваемыми ветром.
Он стоял, упершись широко расставленными ногами в берега пролива, развернув плечи над верхушками скал. Ноги из того же черного гранита, что и утесы, на бедрах защитный фартук из позеленевшей бронзы, панцирь тоже бронзовый, на голове полушлем. Волосы сделаны из крашеных конопляных веревок, в пещерах глаз горят большие костры. Левая рука охватывает бронзовыми пальцами вершину утеса, правая, воздетая в воздух, держит обломок меча.
Он ненамного больше статуи короля Бейелора в Королевской Гавани, подумала было Арья, но пока галеон приближался к черте прибоя, Титан все рос и рос. ... Мы пройдем на веслах между его ногами, поняла Арья. Она уже видела амбразуры для лучников в его бронзовом панцире, пятна от птичьего помета на руках и плечах. Бейелор Благословенный ему и до колен не достанет. Он запросто мог бы перешагнуть через стену Винтерфелла."

И, кстати, пересмешник так называется не потому, что он смеется много, а потому что он много передразнивает звуки других птиц. Т.е. это намек на то, что Мизинец умеет маскироваться под другие личности, но суть его - свирепый великан, ничуть не менее опасный, чем лютоволки, львы и драконы.

Короче, может, Санса его таки и не убьет, но конфликт обязательно будет. И, думается мне, Мизинец обречен.
 

Dziadek

Лорд
Ну и другая мысль. По канонам жанра, в мире людей должны быть союзники Иных - точные причины союза могут быть разными, но союзники быть должны.
И похоже именно на то, что в роли таковых будут выступать Мизинец и Браавос (точнее, какая-то часть Браавоса).

Кстати, Мизинцу - верховному лорду Речных земель и лорду-протектору Долины - дальше расти уже некуда. И он с легкостью ставит под удар протекторство над Долиной (а в Речных землях, как мы помним, его положение тоже непрочно), хотя с живой Лизой его позиции были бы крайне крепки ради каких-то сомнительных перспектив с Сансой. Т.е. его цель - нечто куда большее, чем власть над 2 королевствами и 7.
 

Stregoika

Знаменосец
+много)
Теория очень интересная, только это не игра Мизинца, а игра Брааваоса уже - в руках у Браавосских фигурантов обе девочки Старк. И, если смотреть чуть с другого ракурса - все дети Талли.

Только вот не известно, не было ли то предсказание о кукле Робина.
 

Dziadek

Лорд
Я думаю, что кукла Робина - второе предсказание того, что будет в 6-й книге.
Я не верю, что предсказание могло быть о кукле. Не говоря обо всем прочем, это на редкость глупо давать такое предсказание, такие намеки на великана (несколько разных мест в книгах!), чтобы свести все намеки к этому эпизоду. Причем описание Титана следует уже после инцидента с куклой.

Мизинец однозначно не последний человек среди тех, кто определяет, какую игру будет играть Браавос - а, может, даже первый среди равных. Игра Мизинца отчасти совпадает, а может, и почти идентична игре Браавоса.
Нет, не все дети Талли - Бран и Рикон тоже сыновья Кейтилин. К тому же, пока никак не показано, что род Талли как род может играть особую роль в сюжете и пророчествах (АА, обещанный принц, магия Детей Леса, магия драконов). Пока такую роль играют только роды Старков и Таргариенов. Даже Ланнистеры такой роли не играют, а все остальные куда менее значительны, чем Ланнистеры.
Так что, вряд ли Талли-кровь в девочках имеет значение для браавосцев (а права на Риверран если и важны для них, то это глубоко второстепенная цель).
 

Dziadek

Лорд
Да, кстати, "снежный замок" не обязательно будет Винтерфеллом - возможно, речь будет о каком-нибудь замке Иных.
Я думаю, или Винтерфелл или замок Иных, вряд ли что-то другое.
 

Dziadek

Лорд
Но как-то так получилось, что именно тем, кто обижал этого наполеончика в детстве - досталось больше всего.

Кет и Хостер его не ценили, теперь лорд речных земель он, а не Талли.
Аррен его не уважал в начале и только Лиза оказала протекцию. Аррена убили, Мизинец лорд протектор долины.
Старк победил его на поединке и отобрал предел мечтаний. Старков с точки зрения Мизинца больше нет. Только Санса, так похожая на мать, которую он оставил себе для других удовольствий. Еще одна насмешка над могилой дома Старков.
Из остальных, пожалуй только Баратеонам еще немножко досталось от деятельности мизинца, но это уже мелочь.

У меня не возникло впечатления, что Мизинец желал зла именно Старкам (разве что Брандону). Он бы не предал Эддарда, если бы тот стал регентом при Джоффри и разделил власть с ним.
Мизинец хорошо кинул Старков и крутую кашу заварил - но личной ненависти в его действиях как-то не прослеживается.
Единственное - что он с умыслом дал Кейтилин и Эддарду встретиться в борделе.
 

murbella

Знаменосец
Я и не говорю, что для Мизинца все потеряно. Побег Тириона стал для него неприятным сюрпризом и помешал немедленному исполнению плана. В данной ситуации Мизинцу выгоднее переждать и посмотреть, какие ходы сделают другие игроки. Спешить ему некуда. Сам он Тириона достать не может, но у того и без него полно врагов. Мизинец может подождать, пока Тириона прикончит кто-нибудь из тех, кого послала Серсея. Тиреллы слишком заняты своими проблемами и им нет выгоды помогать Мизинцу
Мизинец может их шантажировать или потребовать в обмен на ту услугу.
 

murbella

Знаменосец
Ну и другая мысль. По канонам жанра, в мире людей должны быть союзники Иных - точные причины союза могут быть разными, но союзники быть должны.
И похоже именно на то, что в роли таковых будут выступать Мизинец и Браавос (точнее, какая-то часть Браавоса).
А может, и не будут.. Мне все кажется, что Иные - проблема только Вестероса. Возможно, Иные были первой цивилизацией, появившейся на Вестеросе. До прихода детей Леса они населяли его большую часть, но Дети Леса оттеснили их далеко на Север, а Первые Люди еще и Стену построили.
Судя по спойлерам, в танце Дракона нам покажут Иных поподробнее, может даже еще и потомков людей и иных, или даже их королей.
И это типично так для Мартина, по ходу дела показать поподробнее кого-нибудь, и окажется, что все не так просто.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А может, и не будут.. Мне все кажется, что Иные - проблема только Вестероса. Возможно, Иные были первой цивилизацией, появившейся на Вестеросе. До прихода детей Леса они населяли его большую часть, но Дети Леса оттеснили их далеко на Север, а Первые Люди еще и Стену построили.
Судя по спойлерам, в танце Дракона нам покажут Иных поподробнее, может даже еще и потомков людей и иных, или даже их королей.
И это типично так для Мартина, по ходу дела показать поподробнее кого-нибудь, и окажется, что все не так просто.
Вау! Откуда вся эта инфа!??

У меня не возникло впечатления, что Мизинец желал зла именно Старкам (разве что Брандону). Он бы не предал Эддарда, если бы тот стал регентом при Джоффри и разделил власть с ним. Мизинец хорошо кинул Старков и крутую кашу заварил - но личной ненависти в его действиях как-то не прослеживается. Единственное - что он с умыслом дал Кейтилин и Эддарду встретиться в борделе.
Ну я описал на чем основывается мой вывод. На том, что это единственное объяснение, я как бы и не настаиваю.
 

murbella

Знаменосец
Вау! Откуда вся эта инфа!??
В спойлерах в одном месте появилась тетка-Иная, может, их еще больше покажут в книге. Что люди с Иными могут скрещиваться, не раз писали.
Остальное - мне просто так кажется, что такое возможно.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
В спойлерах в одном месте появилась тетка-Иная, может, их еще больше покажут в книге. Что люди с Иными могут скрещиваться, не раз писали.
Остальное - мне просто так кажется, что такое возможно.
А где писали-то? Вроде кроме как в легенде о Короле Ночи ничего такого не было. Ну и в этой легенде ничего не говорится, на сколько я помню, о детях Короля Ночи и его жены из-за стены. Кстати, про то что она всамделишная иная тоже не говорится. Скорее всего она какой-то адепт этой магии. Будь она всамделишной иной, как бы она прошла через стену?
 

murbella

Знаменосец
А где писали-то? Вроде кроме как в легенде о Короле Ночи ничего такого не было. Ну и в этой легенде ничего не говорится, на сколько я помню, о детях Короля Ночи и его жены из-за стены. Кстати, про то что она всамделишная иная тоже не говорится. Скорее всего она какой-то адепт этой магии. Будь она всамделишной иной, как бы она прошла через стену?
может он ее сам пропустил? Про гибриды я позже поищу..
 

Alexius

Оруженосец
Кстати, Мизинцу - верховному лорду Речных земель и лорду-протектору Долины - дальше расти уже некуда. И он с легкостью ставит под удар протекторство над Долиной (а в Речных землях, как мы помним, его положение тоже непрочно), хотя с живой Лизой его позиции были бы крайне крепки ради каких-то сомнительных перспектив с Сансой. Т.е. его цель - нечто куда большее, чем власть над 2 королевствами и 7.
Лиза была неадекватна и умудрилась проговориться про убийство мужа при Сансе и Мариллионе. Так что она в любом случае представляла для Петира опасность. Подозреваю, что он к тому же ее глухо ненавидел.
Речные земли разграблены и там его никто особо не ждет. В Долине его положение держиться на Роберте, который еще менее стабилен, чем его мать, и к тому же может умереть даже без помощи Мизинца. Так что я бы не сказал, что у него все так просто и радужно. В добавок, ему скорее всего комфортней быть "серым кардиналом", а не самим правителем, хотя то, что он поднялся до верховного лорда Речных земель, должно неслабо тешить его самолюбие.
 

Dziadek

Лорд
Лиза была неадекватна и умудрилась проговориться про убийство мужа при Сансе и Мариллионе. Так что она в любом случае представляла для Петира опасность. Подозреваю, что он к тому же ее глухо ненавидел.
Речные земли разграблены и там его никто особо не ждет. В Долине его положение держиться на Роберте, который еще менее стабилен, чем его мать, и к тому же может умереть даже без помощи Мизинца. Так что я бы не сказал, что у него все так просто и радужно. В добавок, ему скорее всего комфортней быть "серым кардиналом", а не самим правителем, хотя то, что он поднялся до верховного лорда Речных земель, должно неслабо тешить его самолюбие.

Нет, ему не было просто и радужно после убийства Лизы - в обеих землях его положение шатко.
Но ДО убийства Лизы его положение было весьма стабильным в Долине - единственная опасность была, что Лиза проболтается еще раз. Но, если нет бОльшей цели, как бы куда разумнее шлепнуть пустышку Мариллона и журавля-в-небе Сансу, чем жирную-синицу-в-руках Лизу.
Что до убийства - да, он мог ее глухо ненавидеть, но я уже писал, что этот его поступок очень подл. Причем, в отличие от кидка Старков и Кейтилин, он не имеет под собой хоть каких-то оснований.
 

gaston

Знаменосец
Лиза как и Нед и Кет были отработанным материалом. Лиза вообще - важным свидетелем, плюс маленький роберт должен был все таки вырасти и Маитть надо было отрывать от него как можно раньше.
 

Timur

Удалившийся
Второй раз в сериале Варис застает Мизинца за созерцанием Железного трона, как-то моя паранойка усиливается Zzz
 

Lestarh

Знаменосец
Хуже того, там ещё дискуссия очень показательная по этому поводу...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху