1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Стихи: Висы про Железных Людей

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Mountain that Rides, 17 ноя 2013.

1. Mountain that Rides

Mountain that Rides Наемник

Название: Висы про железных людей
    Автор:Mountain that Rides
    Жанр : Джен
    Рейтинг: PG-13 - R
    Персонажи: железные люди

Дисклеймер - все персонажи принадлежат Джорджу Мартину

Боец битв забытых
    Жнец земель зеленых
    Пахарь полей соли
    Себе сеял горе
    Вспомнил пляску копий
    Волкам на погибель
    Львам на изумленье
    Морю на добычу.

Вот такая виса вышла про Бейлона Грейджоя

Последнее редактирование: 17 ноя 2013
    Lady Snark, Tarja, Вальдер и ещё 1-му нравится это.
  2. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Создайте, пожалуйста, шапку к фанфику.

Crow нравится это.
  3. Mountain that Rides

Мокрою вороной
    Братья прозывают
    Сами не сумеют
    Седлать коня моря
    Мой заслон получше
    Против беломордых -
    Очень мне пожива
    Любит мертвечину.

Вот такая виса про Коттера Пайка, хоть он и Дозорный, но тоже железнорожденный.

Thoros, Якен Хгар, Lady Snark и ещё 1-му нравится это.
  4. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Mountain that Rides, шикарные висы!:bravo::bravo::bravo: Я просто в восторге!:thumbsup:А ведь их чертовски сложно сочинять - все эти ударения, аллитерации, контроль количества слогов и ударений :facepalm::facepalm::facepalm: .
    Пишите ещё!:Please::puppyeye::puppyeye:
    P.S.: Ваш подвиг меня вдохновил -попробовала сегодня про Виктариона сложить, с переменным успехом получилось (хотя вижу, что "коня моря" надо убирать, очень уж популярный кеннинг. И все правила у меня тоже соблюсти не вышло).

Lady Snark нравится это.
  5. Mountain that Rides

Мне обычные стихотворные размеры- лес темный, не слышу разницы, а виса легче гораздо- восьмистрочник, кеннинги да аллитерация.

Tarja нравится это.
  6. Zeal

Zeal Скиталец

Я извиняюсь, первый раз встречаю "висы", хотелось бы понять, как их читать.

Например:

БоEц бИтв забЫтых
    Так и напрашивается (бОец)

Жнец земель зеленых
    ЖнЕц земЕль зелЕных
    (тут все хорошо, но тогда тем более бОец)

Пахарь полей соли
    ПАхарь пОлей сОли
    (Теперь уже читается пОлей вместо полЕй)

Себе сеял горе
    (сЕбе сеЯл гОре)

Я правильно понял, что важно чередование слогов и здесь оно нарушено или надо читать не по канонам (то есть, бОец, пОлей, сЕбе)?

7. Mountain that Rides

Нет, я тоже не не полностью соблюдаю, у меня сохранены кеннинги, аллитерация и восьмистрочник, а на ударения - нет у меня музыкального слуха, нет.

8. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

По правилам первый слог всегда ударный, последний - безударный. Всего шесть слогов, три ударных, три безударных. В нечетных строках [1, 3, 5, 7] в двух ударных слогах (чаще всего первом и третьем) повторяются согласные, стоящие за гласным, причём ударные гласные не должны быть одними и теми же. В четных строках [2,4,6,8] повторяются и гласные, и стоящие за ними согласные. Ударные гласные при этом могут совпадать только в четных строках.
    С учетом языковых особенностей соблюсти всё это довольно сложно (особенно вписать кеннинги и аллитерации), поэтому составители вис стараются выбрать меньшее зло :) (сама честно пыталась, с третьим слогом обычно облом выходит, если всё остальное соблюсти :facepalm:) .

Последнее редактирование: 19 ноя 2013
    Mountain that Rides и gurvik нравится это.
  9. Zeal

Zeal Скиталец

вы не повторились? Аллитерация и есть повторение однородных согласных...

10. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Помимо аллитераций, речь вроде бы идет также об ассонансах, о чередовании аллитераций и ассонансов в зависимости от нумерации строк, расстановке ударений и соблюдении определённой размерности... Или Вас смутил текст в скобках? Вообще-то да, логичнее было бы написать "особенно кеннинги и аллитерации" :rolleyes:.

11. Zeal

Zeal Скиталец

да, я о скобках и том, что было написано до того. Просто уточняю, правильно ли я все понял.
    попытаюсь как-нибудь что-то сварганить, но, скорее всего, не по тематике, уж больно она пафосно-слащавая. )))