• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

karasubon

Рекрут
фантазия 1.

думаю кейт не хочет просто убить джейме руками бриенны, ей гораздо больше нравится "вершить правосудие", вешая людей:) она попросит бриенну привести джейме к ней, чтобы он умер на ее глазах. джейме доверяет бриенне и поедет и охрану не возьмет.
по пути нас будут ждать душевные муки бриенны - правильно ли она поступает, и сомнения джейме - стоит ли ей доверять, что она для него значит и т.п. тренировки однорукого калеки, а так же возможен поцелуй, секс, короче то, что заставит ее принять решение не отдавать джейме. но тут подоспеют зомбикейт и зондеркоманда:)
бриенна, разумеется, не примет сторону братства без знамен и битву проиграет. а джейме перед смертью скажет что-нибудь крутое, пафосное и смешное. а бриенну убивать не станут, возможно пустят на все 4 стороны изуродованную и сломненную.
 

BlackOrb

Знаменосец
Teana, у Джейме была существенная внутренняя причина сдержать клятву. Бриенне же доказывать себе ничего не надо, исполняя несправедливую и навязанную клятву.
 

Teana

Ленный рыцарь
Teana, у Джейме была существенная внутренняя причина сдержать клятву. Бриенне же доказывать себе ничего не надо, исполняя несправедливую и навязанную клятву.

Так-то оно так, вот только мне кажется, что над ней слегка довлеет тот факт, что с выполнением данных ею клятв у нее серьезные проблемы... Ренли мертв, Станнис жив, Джейме доставила в КГ не совсем в целости и сохранности, и соответственно дочерей Кет не вернула, с поисками тоже пока не совсем гладко ( и пускай почти все это по независящим от нее причинам). Я не говорю, что она бегом отправится Джейме убивать, но тот факт, что она дала еще клятву (если конечно дала) и не выполнит ее, будет на нее серьезно давить.
 

Dargl

Знаменосец
Dargl, что значит выполнить? Она не давала клятву убить Джейме.
Тут с точки зрения Кейт есть тонкость. Джейме не выполнил клятву - не вернул Сансу. Бриенна клялась служить Кейт, её миссия заключалось в том чтобы проследить за выполнением клятвы Джейме. Соответственно она должна была казнить клятвопреступника Джейме, как бы... или вернуть назад в плен Кейт. Бриенна не сделала этого, но "добрая" Кейт дала ей ещё один шанс - совершенно не рационально кстати, но наверно Рглор что-то на ушко шепнул.:oops:
 

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, согласен, есть такая тонкость. Но сроки возвращения девочек не обговаривались и ни Бриенна ни Джейме не виноваты в том, что их не оказалось в КГ. Тем более Бриенна от обета не отказывалась, а продолжает поиски несмотря ни на что.
 

gaston

Знаменосец
Тут неувязка на неувязке.
Допустим найдет Бриенна Сансу или арью и что дальше? куда их тащить и где они реально будут в безопастности?
теперь нашлась их мама, можно по идее их к ней в пещеру притащить, но обрадуются ли этому сами девочки?
Значит надо для начала что нибудь отвоевать, например Риверран или притащить Кет в долину аррен.
 

Andabatt

Скиталец
Джейме свою клятву сдержал как мог.
— Он обещал вернуть леди Кейтилин ее дочерей, — тем не менее продолжала она, — но когда мы добрались до Королевской Гавани, их там уже не было. Джейме послал меня на поиски леди Сансы…
Но вешать её стали только после отказа выполнить клятву.

Она не отказалась служить Кейт, она отказалась убить Джейме.
В клятве данной Бриенной леди Кейтлин есть и такие слова:
Бриенна, неуклюже опустившись на колени, обнажила длинный меч Ренли и положила его у ног Кейтилин.
– Тогда я ваша, миледи. Ваш вассал… и все, что вам будет угодно. Я буду прикрывать вашу спину, подавать вам советы и отдам за вас жизнь в случае нужды. Клянусь в этом старыми богами и новыми.
– А я клянусь, что у тебя всегда будет место близ моего очага и мясо и мед за моим столом, и обещаю не требовать от тебя службы, которая могла бы запятнать твою честь. Клянусь в этом старыми богами и новыми. Встань.
Кейтлин (пока была жива) клялась не требовать службы, которая могла бы запятнать честь Бриенны.
Бриенне показалось, что в ее животе повернули нож.
— Леди Кейтилин… Джейме спас меня от насилия, когда Кровавые Скоморохи схватили нас. А после вернулся за мной и с голыми руками прыгнул в медвежью яму. Клянусь вам, он стал совсем другим человеком. Он послал меня спасти Сансу. Он не-причастен к тому, что случилось на Красной Свадьбе.
На войне вешают и за меньшее, чем работа оруженосцем у одного из лидеров врагов.
А еще есть понятие грязная работа и военные преступления. Гораздо веселее повесить убийц двенадцатилетнего мальчишки, чем повесить оруженосца.
Так-то оно так, вот только мне кажется, что над ней слегка довлеет тот факт, что с выполнением данных ею клятв у нее серьезные проблемы... Ренли мертв, Станнис жив, Джейме доставила в КГ не совсем в целости и сохранности, и соответственно дочерей Кет не вернула, с поисками тоже пока не совсем гладко ( и пускай почти все это по независящим от нее причинам). Я не говорю, что она бегом отправится Джейме убивать, но тот факт, что она дала еще клятву (если конечно дала) и не выполнит ее, будет на нее серьезно давить.
Если быть точным – то по независимым от нее причинам с выполнением клятв проблемы. Ренли спасти от магии не могла (не ведьма и не Морт-сит), Станниса убить не могла (не асссасин), Джейме схватился за меч и попробовал ее убить, дочерей честно ищет (хотя это напоминает поиск иголки в стогу сена). На мозги давят обстоятельства. Когда Ренли погиб она уже намеревалась совершить суицидальный поступок, но Кейт отговорила.
Тут неувязка на неувязке.
Допустим найдет Бриенна Сансу или арью и что дальше? куда их тащить и где они реально будут в безопастности?

Смотря, что Бриенна понимает под «безопасным местом». Захолустный Тарт, например.
 

Westerosi

Знаменосец
Andabatt, по вашему мнению, казнь Бриенны и Подрика является военным преступлением?:) Ничего, что понятие военного преступления на Земле-то появилось лишь в 19-м веке?:) Не следует оценивать поступки жителей Средневековья с точки зрения современных норм морали и права.
Оба получили то, на что наговорили во время судебного заседания. Вообще, им могли и не дать шанса на защиту, убив без суда и следствия, и это было бы нормально для Средневековья, где человек, поступая на службу к тому или иному рыцарю/лорду, принимает на себя риск возможной гибели по тем или иным обстоятельствам, в том числе вследствие измены своего нового мастера.
 

Mr.Silver

Лорд
В сущности Кейтелин вешает не только хороших/плохих Фреев, но и всех кто попадётся. Местные жители ещё могут испытывать к ней некоторое уважение, но этот остаточный эффект после Берика (Он то массовыми убийствоми не занимался, а вот простым людям много внимания и сил уделял) скоро совсем испарится. Зомбо Кейт никаких положительных действий не предпринимает, только вешает людей, которые к её бедам совсем не причастны (люди Тарли, Подрик, сир Хиль и уж как можно было в чём-то Бриенну обвинить, которая изначально выполняла очень трудное задание, в котором лично от неё мало что зависело, не монимаю).
 

Ричард Кроу

Знаменосец
и уж как можно было в чём-то Бриенну обвинить, которая изначально выполняла очень трудное задание, в котором лично от неё мало что зависело, не монимаю).
Элементарно. Задание не выполнила. Заложника упустила. Вернулась с подарком от Ланнистеров. Значит - продалась. Причем в тексте особо выделяется, что этот самый меч со львами скорее всего был последним аргументом. Кому попало такой подарок бы не выдали. Значит Бриенна выполняет задание Ланнистеров. Значит ее надо вешать. Вот и все.
 

Mr.Silver

Лорд
Вроде всё выглядет так: до КГ Джейме довезла, но Сансы там не оказалось. Удержать/убить Джейме никакой возможности не было. Как компенсацию Ланнистеры, вполне в своём стиле, дали Бриенне денег, меч (богато украшенный, т.к. Джейме дорого стоит, а Ланнистеры всегда платят долги) и королевскую граммоту и отпустили на все четыре стороны. И в данный момент Бриенна как раз и продолжала выполнять задание Кейтелин. Нужно не быть знакомым с Бриенной вообще, чтобы навооброжать то, что напридумывала Зомбо Кейт. Буть Бриенна предательницей то доставки Джейме вполне хватило бы, чтобы завоевать благосклонность и огромную благодарность Ланнистеров, после этого не пришлось бы шататься по большим дорогам Семи Королевств, ища иголку в стоге иголок.
 

Lestarh

Знаменосец
Нужно не быть знакомым с Бриенной вообще, чтобы навооброжать то, что напридумывала Зомбо Кейт
У оживлённых некоторые проблемы с мыслительной деятельностью и особенно с памятью. Берика оживляли практически сразу, и то он жаловался Арье что уже практически ничего не помнит из прежней жизни. Так что Кейт прекрасно может "не знать Бриенну вообще" в смысле довольно смутно помнить её личные особенности.

после этого не пришлось бы шататься по большим дорогам Семи Королевств, ища иголку в стоге иголок
Мало ли куда она ехала и с какой целью искала Сансу. Кейт вполне могла сделать вывод, что Бриенна собиралась выдать Сансу Ланнистерам. Тем более, что сама Кейт в курсе, что её считают погибшей, то есть ей Бриенна никого возвращать не должна.

Объективно задача Бриенне была поставлена следующая - поменять Джейме на дочерей. А теперь Бриенна возвращается и докладывает - Джейме возвращён, Арья выдана за бастарда Болтона, Санса пропала без вести, а я, типа, её ищу. И где здесь выполнение долга? А вот огромная награда (мечи валирийской стали - штучный товар астрономической стоимости) вполне налицо. За что, спрашивается, Джейме её так наградил? Только за то, что она его конвоировала? Не стоит это столько.
 

gaston

Знаменосец
Бриенна после ужина с Болтоном должна была со всех ног мчаться к кет предупреждать о предательстве.
а у нее даже на это мозга не хватило!
 

Mr.Silver

Лорд
Объективно задача Бриенне была поставлена следующая - поменять Джейме на дочерей. А теперь Бриенна возвращается и докладывает - Джейме возвращён, Арья выдана за бастарда Болтона, Санса пропала без вести, а я, типа, её ищу. И где здесь выполнение долга? А вот огромная награда (мечи валирийской стали - штучный товар астрономической стоимости) вполне налицо. За что, спрашивается, Джейме её так наградил? Только за то, что она его конвоировала? Не стоит это столько.
Валирийская сталь как раз в обмен на освобождение Джейме, в сущности размен равный. Саму то Кейтелин уже отблагодарить было невозможно. Санса пропала без вести это известно всему Вестеросу. Что в сложившихся условиях Бриенна могла сделать, чтобы выполнить долг перед Кейтелин? Только отправится на поиски и найти Сансу первой. А у Кейтелин поехала крыша, о чём собственно и свидетельствует ситуация с Бриенной.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Вроде всё выглядет так: до КГ Джейме довезла, но Сансы там не оказалось. Удержать/убить Джейме никакой возможности не было. Как компенсацию Ланнистеры, вполне в своём стиле, дали Бриенне денег, меч (богато украшенный, т.к. Джейме дорого стоит, а Ланнистеры всегда платят долги) и королевскую граммоту и отпустили на все четыре стороны. И в данный момент Бриенна как раз и продолжала выполнять задание Кейтелин. Нужно не быть знакомым с Бриенной вообще, чтобы навооброжать то, что напридумывала Зомбо Кейт. Буть Бриенна предательницей то доставки Джейме вполне хватило бы, чтобы завоевать благосклонность и огромную благодарность Ланнистеров, после этого не пришлось бы шататься по большим дорогам Семи Королевств, ища иголку в стоге иголок.
Это все известно вам и мне, но не Кейтилин.
 
Сверху