• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 331 39.6%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.9%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 13.1%
  • другое

    Голосов: 112 13.4%

  • Всего проголосовало
    835

Saschel von Dagmar

Наемник
Я тоже на это надеюсь.
Думаю, она повела его к Бессердечной. Он должен сказать, что жена Рамси - это "фальшивая Арья". Он же видел девочку перед самым отъездов в Винтерфелл. Вот его миссия. Хоть какая-то его клятва должна быть исполнена.
 

Sioned

Знаменосец
Т.е она до сих пор юна и перестарком не стала?
Это как посмотреть ;) В Средневековье 18 лет - это уже почти что перестарок, а ведь это только в начале событий, к концу ТсД Бриенне, получается, уже больше 20. Не Лоллис, конечно, но все равно поздновато :)
 

ortega911

Ленный рыцарь
Это как посмотреть ;) В Средневековье 18 лет - это уже почти что перестарок, а ведь это только в начале событий, к концу ТсД Бриенне, получается, уже больше 20. Не Лоллис, конечно, но все равно поздновато :)
Насколько я помню на Руси перестарками начинали считаться с 20-21 года. Но в любом случае на начало саги её возраст приемлем, а физические данные как-то не располагают для служения чашницей :D И я верю через год другой мужа она себе все-таки найдет :cool:, ну или примет сметь из рук Бессердечной :koshmarrrr:, тут как карта ляжет :not guilty:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Это как посмотреть ;) В Средневековье 18 лет - это уже почти что перестарок, а ведь это только в начале событий, к концу ТсД Бриенне, получается, уже больше 20. Не Лоллис, конечно, но все равно поздновато :)
Это в средневековье на планете Земля, и то сильно по-разному было, а в Мартиновском Вестеросе Серсея и Кэт выходят замуж в 19, а раньше 16 без острой политической необходимости вообще выдавать девиц замуж не комильфо. И Арианна с Ашей, которым хорошо за 20, никакими перестарками не считаются.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Alenna Redwin с Арианной, кмк не самый удачный пример, она то как раз считает, что ей уже давно пора замуж ;) Вот у Аши ситуация довольно похожа на ту в которой находится леди Бри, единственная наследница(Теона отец списал со счетов) и родитель вполне ей позволяет заниматься "мужским" делом, ичсх у неё отлично получается, чем Бри хуже?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Alenna Redwin с Арианной, кмк не самый удачный пример, она то как раз считает, что ей уже давно пора замуж
Да, но она ведь вообще в принципе хочет замуж, всегда хотела, и в 16, и в 18, и сейчас. Не потому что боится, что станет в глазах окружающих старой девой, а потому что она в целом любит мужчин:D, за абы кого, просто, чтоб замуж она не хочет. Ну и еще у нее есть другая важная причина - таким образом она хочет упрочить свое политическое положение, она ведь считает, что отец не дает ей выйти замуж потому, что хочет пропихнуть на трон Дорна Квентина.
Я же писала скорее об общественном мнении - и в тексте нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что в глазах окружающих Доран затянул неприлично, и теперь Арианна уже не особо котируется.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я же писала скорее об общественном мнении - и в тексте нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что в глазах окружающих Доран затянул неприлично, и теперь Арианна уже не особо котируется.
Ну, Дорн в целом очень отличается от остального Вестероса. Там женщина спокойно может открыто иметь любовников и не подвергаться общественному неодобрению. В любом случае, слабо представляю ,как в Дорне выдают замуж 13-летних девушек.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну, Дорн в целом очень отличается от остального Вестероса. Там женщина спокойно может открыто иметь любовников и не подвергаться общественному неодобрению. В любом случае, слабо представляю ,как в Дорне выдают замуж 13-летних девушек.
Если припрет - не сомневаюсь, что выдадут и девушку, и юношу, кстати, тоже. Как Доран отдал Квентина в воспитанники, никого не спросив. Тут дело не в степени равноправия полов, а в том, что глава дома в любом случае решает за всех: и тут уж он либо готов прислушиваться к членам семьи, либо стукает кулаком по столу и делает, как сам решил, зависит от него (или нее).
А тринадцатилетних девушек и в других регионах Вестероса в общем порядке замуж не выдают.
 

Dziadek

Лорд
Это в средневековье на планете Земля, и то сильно по-разному было, а в Мартиновском Вестеросе Серсея и Кэт выходят замуж в 19, а раньше 16 без острой политической необходимости вообще выдавать девиц замуж не комильфо. И Арианна с Ашей, которым хорошо за 20, никакими перестарками не считаются.
В Северо-Западной Европе, особенно на территории нынешнего Бенилюкса, выходили замуж лет в 20-25 обычно, ощутимо позднее, чем в других регионах.
За Англию совсем точно сказать не рискну, а вот в Нидерландах - однозначно, я об этом читал исследование несколько лет назад.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Она не погубить Джейме хочет, а спасти - помочь выполнить обещание и поискать вместе с Бриенной Сансу, уйти, наконец, от Ланнистеров и т.д. Кстати, он ведь ушел и уже несколько месяцев не появлялся.
Бриенна сама к выполнению клятв относится чрезвычайно щепетильно, а Джейме помимо клятвы найти Сансу и Арью, обещал не поднимать оружия против Старков и Талли, эту клятву он кстати сумел выполнить...
Бриенна Тарт не должна требовать от Джейме Ланнистера ничего более чем того, что он обещал. И уж в политику она точно вмешиваться не будет.
Конечно это всё при условии если Бриенна была бы полностью свободна в своих действиях, а не вынуждена была пойти на условия леди Бессердечной.
Для меня очевидно, что Бриенна не стала бы холоднокровно заманивать Джейме в ловушку, даже ради спасения жизни других. Значит у нее есть план, или хотя бы общее представление о том как можно избежать печального конца для всех них.
 

Шишка

Знаменосец
Для меня очевидно, что Бриенна не стала бы холоднокровно заманивать Джейме в ловушку, даже ради спасения жизни других. Значит у нее есть план, или хотя бы общее представление о том как можно избежать печального конца для всех них.
У Бриенны? План? Я ужасно ее люблю, но будем реалистами, сгенерировать ничего хитроумного она не может. В самом лучшем случае она может попытаться его спасти от смерти, если Бессердечная его соберется казнить. Причем как-нибудь достаточно прямолинейно. (Кстати, у Мартина не раз использовался суд поединком как суд богов, а вот другие способы средневековой ордалии - например взятие висельника в мужья девственницей - пока нет :) )
 

ortega911

Ленный рыцарь
У Бриенны? План? Я ужасно ее люблю, но будем реалистами, сгенерировать ничего хитроумного она не может.
Неправда ваша, иногда и у неё случаются озарения, вспомните как она ловко утопила кораблик преследующий их с Джейме.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Вот именно что озарения, а не план.
Ну так и план мог родится в результате озарения. Я верю в леди Бри, хоть ее главы и были самыми скучными, но в нужный момент она не подведет ;)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я ужасно ее люблю, но будем реалистами, сгенерировать ничего хитроумного она не может. В самом лучшем случае она может попытаться его спасти от смерти, если Бессердечная его соберется казнить. Причем как-нибудь достаточно прямолинейно.
Там уже будет как мне представляется поздновато спасать Джейме...
Бриенна не должна рисковать доводить дело до момента когда всё будет зависеть от решения леди Бессердечной. Даже самопожертвование тогда Бриенне может не помочь.
Я всё таки склоняюсь к тому что Бриенна должна рассказать Джейме о угрозе, и о том чем они рискуют. А вот уже вдвоем могут и придумать как им действовать, да и Джейме тогда сам примет решение готов ли он к риску. Не в характере Бриенны вести людей в западню, даже если она потом готова будет пожертвовать собой...
 

Шишка

Знаменосец
Не в характере Бриенны вести людей в западню, даже если она потом готова будет пожертвовать собой...
А не собой, а другими людьми? Подриком, например.
Ну и потом, она уже ведь ему сказала неправду - почему не сразу признаваться во всем?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я верю в леди Бри, хоть ее главы и были самыми скучными, но в нужный момент она не подведет ;)
Главы не всегда зависят от самого персонажа, хотя Бриенна Тарт сама по себе действительно на мой вкус не слишком ярка.
Но вот что любопытно, сам по себе типаж женщины - воина мне никогда не нравился, но вот к Бриенне чувствуешь симпатию.
Наверное потому что в душе она полная противоположность тому внешнему образу который в ней видят окружающие.
И ещё Бриенна несмотря на свой род занятий, человек как не странно мягкий и ранимый, а мечом машет не для того что бы кому то чего то доказать, есть дескать женщины в вестеросских селениях, а потому что верит в то что ее служение идёт на благо людям.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И ещё Бриенна несмотря на свой род занятий, человек как не странно мягкий и ранимый, а мечом машет не для того что бы кому то чего то доказать, есть дескать женщины в вестеросских селениях, а потому что верит в то что ее служение идёт на благо людям.
И еще потому что женская ипостась ей заказана из-за удручающей внешности. Причем, думаю, не потому что ей это чуждо (её романтическая привязанность к Ренли говорит об обратном). Просто она обладает той степенью гордости, которая не позволяет ей поставить себя в смешное положение и дать окружающим увидеть то, что она чувствует на самом деле. Бриенна-бой баба - это, конечно, где-то анекдот. Но насмешки над этим не задевают её так, как задели бы насмешки "ну куда ей с таким рылом.....", вздумай она вести себя традиционным для женщины образом.
Остается только надеяться, что хоть кто-то полюбит её за то прекрасное, что в ней есть - за глаза и за сердце.
 

Метелица

Наемник
Ну, не знаю как конкретно выберутся из рук Бессердечной Джеме и Бриенна, но там не обойдется без помощи верного Подрика. Может и Бринден Талли из кустов выберется и усовестит племянницу. Он, кстати, и расскажет ей, что Джейме слова не нарушил, а заодним поведает, что Эдмар жив и в Бобруйске. Т.о. будет подтверждено, что Джейме клятвы в этом не нарушил, а Джейме, с подтверждением Подрика и Хиля докажут, что Бри действительно все это время искала дочерей Кэт. Может они как-то нейтрализуют ее на варемя и Торос даст уйти Джейме, Бриенне, Подрику и Хилю. Чернорыб, скорей всего останется, чтобы вразумлять Кейтелин. Дальше их пути разойдутся. Хиль вернется к Тарли, глядя на жизнь другими глазами, Джейме вернется в КГ, чтобы убить в свой черед Серсею по аналогичным мотивам с Эйерисом. Подрик разыщет и приведет на суд Бриенну, чтобы она озвучила роль и причины Джейме в убийстве Эцериса и провела аналогию с действиями Серсеи. Предложит себя в качестве бойца Джейме на суде богов.
После такого выступления ни Дени, ни Тирион, ни Джон, ни Селми не смогут требовать смерти Джейме и он наденет черное...
Так что роль у Бриенны почетная, дел в будущем много, а еще и наследников Сапфировому острову надо обеспечить. Так что Мартин не должен ее так банально слить и так быстро. Насчет Бри+Дж, я тоже как-то не вижу реальных предпосылок, слишком они стремятся следовать чести а тут такое... Хотя я и детей от кого-либо кроме Джейме не вижу. В-общем намудрил Мартин, придется ждать его версию.:D
 

Мирана

Наемник
\. Насчет Бри+Дж, я тоже как-то не вижу реальных предпосылок, слишком они стремятся следовать чести а тут такое... Хотя я и детей от кого-либо кроме Джейме не вижу. В-общем намудрил Мартин, придется ждать его версию.:D
Я, напротив, вижу, что симпатия проглядывает с обеих сторон. Хотя не уверена в симптомах :D Мне кажется, Бриенна - это эталон рыцарства в глазах Джейме, то, кем он хотел когда-то стать. Он смотрит на девушку, и она напоминает ему, каким ему должно быть. Есть ли в этом романтика - не знаю.

Так же, на мой взгляд, не зря именно Бриенна встретила Джендри. Он, как отголосок Ренли Баратеона. В решающий момент она может встать на его защиту.
 
Сверху