• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Jonick

Без права писать
У Станнисе поганый характер - прежде всего. Он неумен, не гибок, обидчив и явно переоценивает себя. Мнит себя справедливцем, а способен на ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ несправедливость (см. отношение к Крессену или Эдрику Шторму)
Не поладили бы они. Бриенна намного человечней (ИМХО)

Просто вы не понимаете Станниса) По большей части не соглашусь с вашей характеристикой) Личн мне Станнис симпатичен, побольше абсолютного большинства персонажей саги)
ЗЫ.. А Бриену яп женил на Семвеле Тарли лучш)) Отдать Сэму Рогов Холм, а Бриенне губитель сердец и старика Рендилла точно удар хватит от такого союза)))
 

Мирана

Наемник
У Станнисе поганый характер - прежде всего. Он неумен, не гибок, обидчив и явно переоценивает себя. Мнит себя справедливцем, а способен на ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ несправедливость (см. отношение к Крессену или Эдрику Шторму) (ИМХО)

Ну, с негибкостью согласна, йог из Станиса точно не выйдет:D Но! Есть у него сильная тяга к справедливости (хотя он понимает её по-своему) - это объединяет их с Бриенной. При этом Мартин сделал его окружение скандально-сложным, где усатая жена - это, как говорится, лишь малая часть. Бриенна в эту полоумную компанию однозначно бы внесла колорит. Поэтому и рассуждения: "Если бы... да кабы...";)

Ей приходится самой поступать на службу, а не выполнять вассальный долг или клятвы гвардейца.
Но в целом соглашусь, что Бриенна пока не попадала в ситуацию когда долг и ее понятия о чести и справедливости расходились бы.

В этом плане ей очень повезло - её недооценивают, поэтому вассальный долг обошел девушку стороной. Но, действительно, соглашусь с
леди Амби-Ходор, страх толкнул Бриенну сделать определенный выбор. Она обменяла свою жизнь и жизнь своих товарищей на...что? Могу только уповать на Мартина в этом плане - он бы не стал делать такую интригу, если бы все было очевидно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Бриенна кроме роста ничем не выделялась, могла б ухаживать за собой и так как она не просто Бриенна, а Тарт, жених бы нашелся. Нашлись же партии для Уолды Толстой той же. Так что лично я вижу и в этом случае ее инициативу.

Тут характер принципиально иной. Бриенна - романтик. Ей, кмк, недостаточно простой выйти замуж и плевать, что ты всего лишь товар и муж тебя еле терпит. Она - романтик, и если она не может получить все то, о чем мечтает, то она скорее откажется от того малого, что может получить. Или вся сказка до конца - или ничего. Поэтому её трагедия - именно трагедия, несмотря на то, что она смешна и вызывает жалостливое презрение.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss она очень щемяще-трагична. Оболочка не соответствует реальности, а характер убер мягкий и с налетом той самой Романтики про которую ты говорила. Все таки хоть как бы феминистки не изголялись по поводу внешности и стандартов красоты - нельзя отрицать их социального значения и влияния на психику и социализацию. Откровенный пример - Тирион, чьи комплексы превращают его в чудовище, Бриенна (к чести) не идет по такому пути.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
она очень щемяще-трагична. Оболочка не соответствует реальности, а характер убер мягкий и с налетом той самой Романтики про которую ты говорила. Все таки хоть как бы феминистки не изголялись по поводу внешности и стандартов красоты - нельзя отрицать их социального значения и влияния на психику и социализацию.
Собственно, это один из ключевых факторов. "Внешность - не главное", это не более, чем мантра и в реальной жизни она не работает. Да, красавица может иметь тараканы в голове и быть несчастной. Но приспособиться к жизни и устроиться ей всегда будет намного легче, как и просто принять себя.
Суть Бриенны - в её глазах, которые невероятно прекрасные и глубокие. Она - красавица, запертая в этом ужасном теле и приспосабливается, как умеет(. Я сначала относилась к ней с раздражением - ну нелепое же существо получалось. А потом.... вот просто сердце разбивается от того, какая она.
Если честно, у меня надежда на Джейме. Конечно, сериал это сериал, но вот там он в неё не то, чтобы влюблен.... а он её принимает, какую есть. И она даже вызывает желание и, наверное, влюбленность.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss я тоже безумно хочу что б Бриенна как то...успокоилась и нашла гармонию. Ужасно быть запертым в теле, которое не вписывается в социальные нормы. Все мы знаем, что их так просто не поменять, а жизнь течет, а жизнь утекает...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне пришлась по нраву идея, высуазанная ы теме Сэма, кажется - поженить его с Бриенной. Они настолько разные и в то же время похожи - просто дон Кихот и Санчо Панса (рыцарь Печального образа - это , конечно, Бриенна:)) Кмк они очень дополняли бы друг друга, ну и главное - Рендилл бы помер от злости.
К сожалению, Сэм принёс клятву Дозорного, так что вариант отпадает:(
 

Jonick

Без права писать

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Jonick я ж говорю, что Сэм через клятву не переступит. Так что ни с кем не придётся расправляться: ни с Бриенной, ни с Лилли.
Да и Бриенна бы ему не позволила.
Для неё клятва много значит.
 

Jonick

Без права писать
Jonick я ж говорю, что Сэм через клятву не переступит. Так что ни с кем не придётся расправляться: ни с Бриенной, ни с Лилли.
Да и Бриенна бы ему не позволила.
Для неё клятва много значит.

Ну может когда Азор Ахай победоносно победит Белых Ходоков, окончательно и безповоротно, то король Вестероса на радостях решит объявить амнистию ночному дозору и всех казнить отпустить домой:)
 

Lev

Кастелян
Мне пришлась по нраву идея, высуазанная ы теме Сэма, кажется - поженить его с Бриенной. Они настолько разные и в то же время похожи - просто дон Кихот и Санчо Панса (рыцарь Печального образа - это , конечно, Бриенна:))
Дон Кихота и Санчо Пансу больше ассоциирую с Бриенной и Подриком. Рыцарь и ее верный оруженосец: Подрик который помог Бриенне в Тараторках, и Бриенна ради Подрика крикнувший «меч» и спасший его от петли․ :)
 

Созерцатель

Знаменосец
Про Бриенну я имел ввиду, что ей пока не пришлось встать перед выбором присягать ли новому королю, и она верна присяге Ренли. Так что мы не знаем, как она себя поведет. Ведь обещание Кет (по сути та же присяга) она тоже верно исполняет.
Посмотрим, может придется присягать королю Севера;). Но и ситуация малость другая.
 

Ulv

Удалившийся
Для Бриенны ситуация сложилась хуже некуда на данный момент. Самое для нее обидное, что ее вины в этом нет никакой.
Бриенна Тарт в этом смысле один из самых драматических персонажей в ПЛиО, она оказалась в ситуации предельно жёсткого выбора между жизнью своих спутников и жизнью Джейме, не из за собственных поступков и амбиций, а в результате стечения обстоятельств и неумолимой логики войны. Бриенну жаль конечно(хотя я не думаю, что для нее нет выхода из этого положения), но надо признать такие моменты добавляют реалистичности в книгу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хотя могу согласиться, что это реалистично не в бытовом, а в философском смысле - в духе концепции: мол, человек свободен всегда, и никак ему от этой свободы не избавиться, как он ни пытается. Уж напридумывал себе королей, законы, рыцарскую честь, и все равно должен делать выбор сам, а всякий выбор чреват бедой.
Что до меня, то ИМХО Бриенне никак нельзя заманивать Джейме в ловушку, даже ради спасения спутников. ИМХО тут разница - не смог помешать совершиться дурному делу или сам совершил.
 
Сверху