• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 331 39.6%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.9%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 13.1%
  • другое

    Голосов: 112 13.4%

  • Всего проголосовало
    835

sverchok2

Знаменосец
А я все же - Бриенну. Люблю собак, но собачья преданность Давоса недостойному таковой Станнису для меня сильно снижает этот образ.
Давос считает Станниса достойным, а потому Ваше замечание меня не убеждает :D. К тому же, у Давоса один хозяин, и без хозяина он проживет, а вот Бриенна без хозяина просто не может - как только потеряет одного, тут же ищет себе другого :D. И где были ее благородные принципы, когда она поддерживала Ренли в его притязаниях на престол? У него, в отличие от Станниса, не было на это вообще никаких законных оснований.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Меня невыносимо раздражают благородные персонажи. )))
Благородные не в смысле "Эйегон Завоеватель", а смысле "Нед Старк, Бриенна Тарт, Джон Сноу".
А уж если такой персонаж превращается в ПОВа...:facepalm: Кошмар, тоска, страдания, рефлексии на сто страниц...
И вот, наконец-то все эти персонажи отправились к праотцам и больше не будет этих длинных нудных глав! :woot:
Зато главы Дейенерис никуда не денутся, а уж ничего нуднее придумать невозможно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Давос считает Станниса достойным, а потому Ваше замечание меня не убеждает :D. К тому же, у Давоса один хозяин, и без хозяина он проживет, а вот Бриенна без хозяина просто не может - как только потеряет одного, тут же ищет себе другого :D. И где были ее благородные принципы, когда она поддерживала Ренли в его притязаниях на престол? У него, в отличие от Станниса, не было на это вообще никаких законных оснований.
Бриенна служит Идее, как я поним этот образ. Идее рыцарства. А это предполагает наличие сюзерена. А у Давос а это что-то сугубо личное кмк
 

Джонтирденис

Знаменосец
И где были ее благородные принципы, когда она поддерживала Ренли в его притязаниях на престол? У него, в отличие от Станниса, не было на это вообще никаких законных оснований.
А вот и неправда Ваша. :) Очевидный наследник только старший сын, в остальном возможны варианты. Бриенна принципами никогда не поступалась. :thumbsup:
 

Малышка Мю

Знаменосец
И где были ее благородные принципы, когда она поддерживала Ренли в его притязаниях на престол?
Она поддерживала Ренли Баратеона - лучшего мужчину, лучшего рыцаря, лучшего человека и лучшего короля. Законы и традиции, кмк, не слишком ее волновали, если бы волновали - она бы не стала браться за меч. Ренли был достойным кандидатом, справедливо, что такой человек стал бы королем - этого достаточно.
 

sverchok2

Знаменосец
Очевидный наследник только старший сын, в остальном возможны варианты.
Это какие еще такие варианты :)? После детей следует старший брат. А Ренли так вообще в первую очередь против старшего сына (который, по-Вашему, "очевидный" ;)) и попер, поскольку не знал тогда, что Джоффри незаконный. У Станниса хотя бы было оправдание, что знал.

этого достаточно.
По правилам и понятиям той эпохи - недостаточно :).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это какие еще такие варианты :)? После детей следует старший брат.
Мартин с Вами не согласен. :) Это старший сын автоматически становится наследником, но даже его права можно оспорить. Остальные случаи еще сложнее.
Средневековый мир управлялся людьми, а не законами. Можно даже заключить, что лорды предпочитали расплывчатые и противоречивые законы, поскольку это давало им больше власти. . . И если кому-то из наиболее могущественных претендентов не нравилось решение, оно могло быть пересмотрено силой оружия.
Ренли так и рассуждал, ссылаясь, между прочим, на прецедент - приход к власти Роберта. Бриенна разделяла его мнение вместе с тьмой-тьмущей этих самых лордов и рыцарей.
 

sverchok2

Знаменосец
Это старший сын автоматически становится наследником
Я же это и пишу: старший брат после детей, включая старшего сына разумеется. С чем Вы спорите, не пойму. Пишете ведь то же самое, что и я :fools:. Старший сын - наследник, после него остальные дети, а после них старший брат.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Пишете ведь то же самое, что и я :fools:
Ничего я не пишу про братьев, только про сыновей. Их права законом признаны и принцип старшинства должен строго соблюдаться. Но Роберт своим братьям не отец и просто узурпатор, подавший дурной пример пренебрежения к закону. Законные наследники - это вообще дети Эйериса, но раз они пока не предъявляют претензий, никто Бриенну не ограничивает. Притом Тарты - вассалы Ренли, она следует за своим сюзереном.
У Роберта очень хороший повод был для мятежа, в отличие от Ренли, который просто по желанию своей левой пятки.
Именно для мятежа у Роберта был повод, а не для посадки на ЖТ. :)
 

sverchok2

Знаменосец
Ничего я не пишу про братьев, только про сыновей.
А я писала про обоих :). А Вы меня поправили, как будто я сказала, что старший брат наследует автоматически, когда на самом деле я писала, что старший брат наследует только после детей. Потому я и возмущаюсь, что Вы меня совсем уж незнающей выставляете :D. Я знаю, что сначала идет старший сын. Что касается остального - здесь я всё же на стороне Старков, извините: при условиях, сложившихся на начало ВПК (т.е. Тарги пока активно не претендуют, а дети Роберта незаконные) Станнис имеет основания претендовать на престол, а Ренли не имеет никаких. Особенно если учесть, что о бастардстве детей Роберта он не знает, а Станнис ему родной брат, а не Эйрис какой-нибудь :D ;). Замечу на всякий случай, что мне вполне был симпатичен Ренли (и Бриенн симпатична тоже), и в моем осуждении нет ничего личного. Просто должен быть порядок в наследовании, а иначе хаос.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Потому я и возмущаюсь, что Вы меня совсем уж незнающей выставляете :D
Ну Вам же самой смешно. :)
здесь я всё же на стороне Старков, извините: при условиях, сложившихся на начало ВПК (т.е. Тарги пока активно не претендуют, а дети Роберта незаконные) Станнис имеет основания претендовать на престол...Просто должен быть порядок в наследовании, а иначе хаос.
Так не претендовал же он конкретно, просто сидел на ДК. Сначала Ренли объявил себя королем, потом Станнис послал Давоса искать сторонников - а официально так и не заявлял претензий (на тот момент). Бриенне и выбирать-то было не из кого.
А Визерис точно так же сидел в Эссосе, как Станнис на Драконьем Камне. :)
 

sverchok2

Знаменосец
сколько людей пошли за Ренли, и сколько за Станнисом?
А под "людьми" Вы подразумеваете лордов :)? Лорды это не народ, если уж Вы решили ввести в Вестеросе демократию :D.

Бриенне и выбирать-то было не из кого.
По справедливости должна была выбрать Джоффри ;). Это я сейчас, знаете, перечитываю БК - в первый раз проглотила, а сейчас внимательно, вот и обратила внимание, что Ренли и его сторонники, оказывается, знать не знали о бастардстве детей Серсеи. Получили письма Станниса уже после того, как выступили в поход, да и то, вроде, не очень поверили. То есть действия Ренли - в чистом виде переворот и государственная измена. Раньше у меня почему-то засело в голове, что Ренли всё знал, а тут дошло, что вовсе нет, так что никакого повода для таких действий у Ренли не было. Сделаю ему скидку на то, что он опасался за свою жизнь, но то в КГ, а у себя в ШЗ мог сидеть себе спокойно, ИМХО.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ренли и его сторонники, оказывается, знать не знали о бастардстве детей Серсеи.
Так Роберт узурпатор и даже Джендри с Эдриком бастарды узурпатора. Не имел он прав и дети его тоже не имеют.
– А какие права имел на него мой брат Роберт? – пожал плечами Ренли. – Были, конечно, толки о кровных узах между Баратеонами и Таргариенами, о браках, заключенных сто лет назад, о вторых сыновьях и старших дочерях. Но никому, кроме мейстеров, дела до этого нет. Роберт добыл себе трон своим боевым молотом. – Ренли обвел рукой костры, пылавшие от горизонта до горизонта. – А вот это – мое право, которое ничем не хуже Робертова.
Более того, не знаю, обратили Вы внимание, или нет, но Ренли вообще мотивирует свои действия, как вынужденные. :)
– В ночь смерти Роберта я предложил вашему мужу сто мечей, чтобы захватить Джоффри. Если бы он послушался меня, сейчас он был бы регентом, а мне не пришлось :thumbsup: бы заявлять права на трон.
 

sverchok2

Знаменосец
А почему вы лордов не относите к народу?
:D! Мало их слишком, чтобы народом-то быть ;). И вообще, страшно далеки они от народа... :D.

Ренли вообще мотивирует свои действия, как вынужденные.
Еще бы, ему же надо как-то оправдаться - дескать, это всё Нед виноват, а не я :D. Бедный Нед, куда ни ткни, везде он виноват, не иначе и часовню тоже он развалил :D. Впрочем, мне как раз всегда нравился план Ренли, и жалко было, что Нед отказался. Ну и вернемся, наконец, к Бриенне: прощаю ей то, что она поддерживала Ренли, но только потому что люблю. А в принципе это было отступление от принципов :D. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Еще бы, ему же надо как-то оправдаться - дескать, это всё Нед виноват, а не я :D.
Ага. А для чего нужно было отстранять Ланнов от власти? :)
Бриенне: прощаю ей то, что она поддерживала Ренли, но только потому что люблю. А в принципе это было отступление от принципов :D. ИМХО.
Отступлением от принципов они все там занимаются, если говорить о принципах наследственного права. Дело, видимо, в отсутствии легитимности Баратеонов вообще. Массы лордов, которые всё и решают за народ, ;) не склонны считать их законной династией. Выбирая себе короля, они руководствуются другими нормами: нравится - не нравится, целесообразно - нецелесообразно, и т.д. Уровень правосознания Бриенны отвечает господствующим в обществе взглядам. :moustached:
 
Сверху