• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 331 39.6%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.9%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 13.1%
  • другое

    Голосов: 112 13.4%

  • Всего проголосовало
    835

Ulv

Удалившийся
Ну и вернемся, наконец, к Бриенне: прощаю ей то, что она поддерживала Ренли, но только потому что люблю. А в принципе это было отступление от принципов :D
При всём уважении к Бриенне, она всё таки человек простоватый, хоть и служит высоким идеалам.
Мне кажется Бриенна Тарт всерьёз над этой дилеммой о Станнисе и Ренли не размышляла. Ренли Баратеон - ее идеал, великодушный, рыцарственный, и в представлении Бриенны такой человек и есть истинный король. Не знаю говорил ли Ренли открыто перед своими сторонниками, то, что говорил о Роберте, праве сильного, и т.д. Скорее всего официально он о своих правах на престол говорил гораздо более цветасто и обтекаемо. Но для Бриенны я думаю объяснения Ренли были более чем убедительны. Она их принимала, не рассуждая, и в отличии от Робба - "лорд Ренли - не король", постулат про младшего брата который не может править раньше старшего, для нее видимо не был актуален. Для Бриенны - Ренли был законным королем, а фундамент под это утверждение она видимо не подводила - "есть люди которые разбираются в этом лучше меня".
 

Джонтирденис

Знаменосец
А почему следовало :)?
Потому что Ренли ссылался на право меча, а не наследственное право и был совершенно прав.:D Роберт создал прецедент, младший брат им воспользовался. Иначе наследником нужно было признать Визериса/Дени. Причем тут дети Роберта и даже он сам?
 

first

Удалившийся
Тему отцовско-дочерних отношений редко обсуждают касательно Бриенны, а она у Мартина ключевая в этой линии:
Ступай домой, дитя. У тебя есть дом, что уже немало в эти мрачные времена. У тебя есть благородный отец, который, несомненно, любит тебя. Подумай, какое будет для него горе, если ты не вернешься. Возможно, после твоей гибели, они принесут ему твой меч и щит. И, возможно, он даже повесит их на стену в своем замке и будет с гордостью ими любоваться… но если бы ты могла спросить его, я уверен, он ответил бы, что с радостью поменял бы изрубленный щит на живую дочь.
- На дочь. - Глаза Бриенны наполнились слезами. - Он это заслуживает. Дочь, которая могла бы петь ему, украсила бы собой его замок и родила ему внуков. Он заслуживает и сына, сильного и храброго, который добавил славы его роду. Но Галладон утонул, когда мне было четыре, а ему восемь, а Алисанна и Арианна умерли еще в колыбели. Я единственный ребенок, которого ему оставили боги. Чудная, не похожая ни на дочь, ни на сына.:(
 

Lemmi

Лорд
Ох уж эта тема Лианны, про что там только не говорят постороннее.
Если уж пошла речь про Бриенну, то Селвин Тарт - тоже еще тот ходок по бабам и предназначение их оценивал однобоко, однако ж, дочь в ее мужском выборе поддержал.
Простите, что влезаю с вопросом, но откуда это? Селвин Тарт и ходок по бабам? :unsure: То есть в вики тоже это есть "Имел множество наложниц", но ссылки на источник нету. Из глав Бриенны или Мартин сам сказал?
 

Loksley

Знаменосец
Ох уж эта тема Лианны, про что там только не говорят постороннее.

Простите, что влезаю с вопросом, но откуда это? Селвин Тарт и ходок по бабам? :unsure: То есть в вики тоже это есть "Имел множество наложниц", но ссылки на источник нету. Из глав Бриенны или Мартин сам сказал?
Разговор с Кэт,ЕМНИП.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Битва королей, Кейтилин VI
— А женщины умирают в родах — но о них песен не поют.
— Ребенок — тоже битва. — Кейтилин снова двинулась через двор. — Без знамен и трубящих рогов, но не менее жестокая. Выносить дитя, произвести его на свет... твоя мать, верно, говорила тебе, какая это боль...
— Я не знала своей матери. У отца были дамы — каждый год другая, но...
— Какие они дамы.
...
— Помню одну женщину, — сказала Бриенна. — Она приехала откуда-то из-за Узкого моря. Не знаю даже, на каком языке она пела, но голос ее был столь же прекрасен, как она сама. Глаза у нее были как сливы, а талия такая тонкая, что мой отец охватывал ее ладонями. У меня руки почти такие же большие, как и у него. — Бриенна смущенно убрала с глаз свои толстые пальцы.
 

Lemmi

Лорд
Битва королей, Кейтилин VI
Спасибо :Please:
И хотя конкретно про наложниц я бы не спешила тут с уверенностью говорить, но что женщины разные бывали, отрицать не приходится. Селвин Тарт не так идеален, как казалось.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А может быть, он не хотел приводить в дом мачеху?
Ну однолюбом он явно не был:) и дам приводил в дом, а не куда-нибудь. И то, что Бриенна испытывает перед ним комплекс вины, доказывает, что он был не слишком чутким отцом.:( Хотя и деспотом не был.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну однолюбом он явно не был:) и дам приводил в дом, а не куда-нибудь. И то, что Бриенна испытывает перед ним комплекс вины, доказывает, что он был не слишком чутким отцом.:( Хотя и деспотом не был.
Но дамы эти были отдельно от Бриенны и вели себя прилично. У нее к ним негатива нет. А о каком комплексе вины речь? :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но дамы эти были отдельно от Бриенны и вели себя прилично. У нее к ним негатива нет. А о каком комплексе вины речь? :)
Да вот цитировано выше - мол не такая, какой дочери он заслуживает. Как ей вообще пришло в голову, что он хотел какую-то другую дочь?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да вот цитировано выше - мол не такая, какой дочери он заслуживает. Как ей вообще пришло в голову, что он хотел какую-то другую дочь?
Ну это легко. :) Обычно лорды хотят, чтобы их дочери походили на леди. Бриенна мучилась из-за того, что обманула ожидания отца. Все честные люди похожи один на другого - вечно себя винят за то, в чем ничуть не виноваты. Дени, Нед, Бриенна... :)
 

Ulv

Удалившийся
А может быть, он не хотел приводить в дом мачеху?
Сложилось впечатление, что лорд Селвин не собирался снова женится, а женщины были не более чем любовницами(тогда объяснимо, что они так часто менялись).
Хотя вроде бы наличие одной единственной дочери, могло отца Бриенны мотивировать на новый брак в последние годы, но у нас слишком отрывочные сведения о этой стороне его жизни.
Я кстати, не думаю, что Бриенна обязательно была бы настроена против новой леди Тарт, случись такое, мать она не помнит, ревновать к братьям и сестрам родись они в новом браке отца - вряд ли бы стала, с учётом того, что мы знаем о Бриенне... За утерю статуса наследника в случае рождения мальчика - Тартская Дева переживала бы меньше всего. Наверное всё бы зависело от личности гипотетической мачехи.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну это легко. :) Обычно лорды хотят, чтобы их дочери походили на леди. Бриенна мучилась из-за того, что обманула ожидания отца. Все честные люди похожи один на другого - вечно себя винят за то, в чем ничуть не виноваты. Дени, Нед, Бриенна... :)
Да, безусловно. Но значит, она не видела доказательств, что отец её любит, ценит и уважает такой, какая она есть
 

Джонтирденис

Знаменосец
она не видела доказательств, что отец её любит, ценит и уважает такой, какая она есть
:fools: А какие нужны доказательства? Она единственный ребенок и наследница, отец не стремился завести других детей. Он никогда ей ни в чем не отказывал, наоборот, разрешал то, что другим родителям и в голову не пришло бы. Если нет свидетельств отсутствия отцовской любви, зачем его подозревать в этом? Арье вот было стыдно признаться отцу в некоторых поступках, она чувствовала себя виноватой, но разве Нед её не любил, не ценил и не уважал? :)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:fools: А какие нужны доказательства? Она единственный ребенок и наследница, отец не стремился завести других детей. Он никогда ей ни в чем не отказывал, наоборот, разрешал то, что другим родителям и в голову не пришло бы. Если нет свидетельств отсутствия отцовской любви, зачем его подозревать в этом? Арья вот было стыдно признаться отцу в некоторых поступках, она чувствовала себя виноватой, но разве Нед её не любил, не ценил и не уважал? :)
Ну ч не говорю, что он её не любил,но наверно держался дистантно, не интересовался её успехами, не говорил по душам и она вероятно не задавала ему вопросов, как Арья и Бран Неду.
Кмк если б было иначе, она б не подумала , что Сельвину нужен кто-то другой
Я не в осуждение ему говорю, но раз уж был поднят вопрос об отношениях Брианны с отцом, то кмк они были дистантными.
 

Джонтирденис

Знаменосец
За утерю статуса наследника в случае рождения мальчика - Тартская Дева переживала бы меньше всего.
А отец её, видимо, переживал. У Бриенны, как наследницы, был какой-то выбор женихов и возможность создать семью. Без наследства её шансы близки нулю. Может, еще и по этой причине Сельвин Тарт не женился и не пытался завести сыновей. Тогда выходит, он своей собственной семейной жизнью и будущим рода пожертвовал ради дочери.
Ну ч не говорю, что он её не любил,но наверно держался дистантно, не интересовался её успехами, не говорил по душам и она вероятно не задавала ему вопросов, как Арья и Бран Неду. Кмк если б было иначе, она б не подумала , что Сельвину нужен кто-то другой
У меня такое впечатление не сложилось. Как минимум, перспективы замужества отец с Бриенной обсуждал, вопросы боевой подготовки - тоже. :) Возможно, он закрытый человек, не склонный к внешним проявлениям чувств. Зато его поступки говорят об одном и том же, Бриенна не могла все это не заметить. Допустим, он был бы более непринужденным в общении. Перестала бы тогда Бриенна испытывать чувство вины? Она - удивительный ребенок, а любой отец хочет иметь нормальных детей. Даже просто потому, что обычным детям легче жить, найти свое счастье и все такое. Отцовское сердце болит за Бриенну, сердце Бриенны болит за отца, так они и живут. Иначе просто быть не может в нормальной семье нормальных людей - не такой, как у Рендилла, или Тайвина. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У Бриенны, как наследницы, был какой-то выбор женихов и возможность создать семью. Без наследства её шансы близки нулю. Может, еще и по этой причине Сельвин Тарт не женился и не пытался завести сыновей. Тогда выходит, он своей собственной семейной жизнью и будущим рода пожертвовал ради дочери
А, вот про это я не подумала. А ведь это правда.
 

Ulv

Удалившийся
Иначе просто быть не может в нормальной семье нормальных людей - не такой, как у Рендилла
Не думаю, что так задумано было специально - но я вот сейчас подумал, истории Сэма и Бриенны, и их лордов - отцов(вернее отношение их к своим детям) параллельны.
И Бриенна, и Сэм, наследники своих отцов, но не вписываются в привычные для Вестероса стандарты. Окружающие в большинстве своём, считают их "белыми воронами", и не любят их, а то и презирают, и высмеивают(с Бриенной это правда иногда чревато для здоровья). Оба в конце концов, по разным причинам оказываются оторваны от своего дома.
А вот отношение лорда Селвина, и лорда Рендилла, к своим старшим детям различается кардинально...
 
Сверху