• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 335 39.8%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.7%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 13.0%
  • другое

    Голосов: 114 13.6%

  • Всего проголосовало
    841

Webhelen

Скиталец
IMG_0511.PNG image.jpg Доброго времени суток) я совсем новичок) на данный момент читаю Пир Стервятников и столкнулась с тем что судьба Бриенны в одной и той же главе развивается по разному. В одной книге Ее собирается вешать Кейтилин Старк, а в другой Ее убивает Кусака. Прилагаю скрины этих событий, вернее конкретного места в книге где эти события начинают расходиться.
 

Lyanna

Лорд
В одной из версий официального перевода из последних глав Бриенны были вырезаны большие куски. Я сама такой перевод вначале читала, и долго пребывала в недоумении. Потом этот перевод вроде был исправлен, и в неофициальном тоже все в порядке.
 

Ulv

Удалившийся
Интересно, а где собственно были люди Бриенны? Она же не одна наверное прибыла к Ренли как посланница своего отца. Я этот момент не помню, но разве в лагере Ренли Баратеона не было людей лорда Тарта?
Бриенне спешно пришлось бежать вместе с леди Кейтилин из за обвинения ее в убийстве Ренли. Но она тоже не говорила о спутниках, а только о коне и доспехах которые ей принадлежали.
Впрочем Бриенна Тарт к этому моменту уже входила в Радужную Гвардию, и ее статус был иным. Как человека служащего непосредственно королю.
 

Джонтирденис

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
Оруженосец-то у Бриенны должен быть
Поскольку она не рыцарь - то у нее не оруженосец ("squire"), а просто слуга, умеющий обращаться с конем, оружием, доспехом. В принципе, можно представить и без него: межевые рыцари в основном как-то ведь обходятся.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Поскольку она не рыцарь - то у нее не оруженосец ("squire"), а просто слуга, умеющий обращаться с конем, оружием, доспехом. В принципе, можно представить и без него: межевые рыцари в основном как-то ведь обходятся.
У Мартина и знатные рыцари как бы обходятся, а не рыцари имеют оруженосцев.
“Rollam Westerling, my squire.”
Тирион тоже не был рыцарем, но оруженосца имел.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тирион тоже не был рыцарем, но оруженосца имел.
Как раз Бриенна мысленно отвечала Поду, называвшему себя оруженосцем Тириона: "ты не оруженосец, потому что тот, кому ты служил, не был рыцарем". Но вслух не сказала, чтобы не огорчать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Как раз Бриенна мысленно отвечала Поду, называвшему себя оруженосцем Тириона: "ты не оруженосец, потому что тот, кому ты служил, не был рыцарем". Но вслух не сказала, чтобы не огорчать.
Да, так и сказала. Но Тирион и все остальные считали Подрика оруженосцем.
“You are too kind. Have you seen my squire?”
“I sent him to you yesterday. Did he not come?”

Ну и Робб Роллама Вестерлинга называет оруженосцем. Сама Бриенна могла считать иначе, но какого-то слугу должна была иметь. Кстати, Жанна д'Арк тоже имела оруженосца, а кроме него и пажа.
 

Ulv

Удалившийся
Ну и Робб Роллама Вестерлинга называет оруженосцем. Сама Бриенна могла считать иначе, но какого-то слугу должна была иметь.
Роббу наверное просто по статусу положено, в начале "Игры Престолов" при казне дезертира вроде бы Теон тоже назывался оруженосцем лорда Эддарда.
А уж королю, который правит и рыцарями - речниками(да и на Севере они есть, хоть их и мало), тем более пристало иметь оруженосца(хоть сам он и не рыцарь).
А вот, что касается самой Бриенны, то я думаю идея женщины - рыцаря тут была настолько первична, что многие мелкие вопросы уже приходилось утрясать по ходу повествования.
Кстати, а женщины то могут быть посвящены в рыцари, в исключительных случаях? Или строго запрещено. Не помню, как с этим в Вестеросе. И думала ли об этом сама Бриенна.
И если Ренли взял Бриенну в гвардию, то получается он поступил так же как и Джоффри(хотя у Ренли конечно были куда более благородные намерения), который своего любимца Сандора в нарушении всех правил принял в Королевскую Гвардию.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Джонтирденис

Знаменосец
начале "Игры Престолов" при казне дезертира вроде бы Теон тоже назывался оруженосцем лорда Эддарда.
Нет, воспитанником. Но Этан Гловер был оруженосцем Брандона. Наверно, Бриенна знает правила, но все, начиная с Мартина, их нарушают. Тогда она сама, хоть и не надеется, тоже может стать рыцарем. С титулом сир-миледи. :)
 

Ренфри

Лорд
И не только. Воин с головы до пят, и доблестью даже больше, чем огромной силой и великолепным мастерством.
Не являясь настоящим рыцарем, т.е. рыцарем, посвященным по всем правилам, "помазанным семью елеями", она, между тем, свое поведение и поступки строит четко в рамках кодекса, причем даже тогда, когда ей это может навредить. Джейме это сначала сильно раздражает, но потом, как мне кажется, общаясь с ней, он начинает уважать ее понятие о том, что такое рыцарское слово и рыцарская честь.
 

Ренфри

Лорд
Очень опасаюсь, что вершиной отношений между Бриенной и Джейме будет то, что автор/сценаристы столкнут их нос к носу у Стены, где они будут вынуждены биться друг против друга, и в результате эпично красиво умрут от ран в объятьях друг друга под рыдания зрителей.
 
Сверху