• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Песнь Льда и Пламени = Рагнарок?..

  • Автор темы Sator Arepo
  • Дата начала

Vivette

Знаменосец
Sator Arepo, большое спасибо за перевод:Please: Идея и правда очень интересная, и, главное, аргументированная:thumbsup: Особенно мне близка мысль о связи всех имеющихся в ПЛИО верований друг с другом (а точнее, наличие одной единственной высшей силы - Старых Богов-древовидцев)). Это действительно очень похоже на правду, и ДЛ явно не такие няшки, какими хотят выглядеть. И параллели богов, особенно Одина, Тора, Хеймдала и Локи с нашими героями выглядят настолько убедительно, что просто не могут быть совпадением. Только не хочется, чтобы Жойен действительно стал кашей для Брана, надеюсь, это очередное проявление мартиновского бесподобного чю) С нетерпением жду продолжения:)
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Только не хочется, чтобы Жойен действительно стал кашей для Брана, надеюсь, это очередное проявление мартиновского бесподобного чю)
Помнится, такая теория и без мифов о Рагнароке существовала. Так что... я склонна верить :unsure:
 

Vivette

Знаменосец
Помнится, такая теория и без мифов о Рагнароке существовала. Так что... я склонна верить :unsure:
Ага, существовала. Но мне казалось, она из разряда "Хоуленд Рид - женщина", поэтому я ее как-то всерьез не воспринимала) Все равно, намек на это есть, так что связь Жойена с Квасиром просматривается в любом случае.
 
Последнее редактирование:

CHezare14

Наемник
Видар – Томмен Баратеон

Видар, чье имя значит Месть, разорвет пасть Фенриру и отомстит за своего отца
Забавная версия, учитывая что очень мало людей верят в то что Томмен протянет Ветра зимы :sneaky:.
Да и кому ему мстить ? Не своей же семье ?:)
 

George

Знаменосец
Забавная версия, учитывая что очень мало людей верят в то что Томмен протянет Ветра зимы .
Да и кому ему мстить ? Не своей же семье ?
Это версия не катит ,на Видар похож Джейме (этот вообще на многих похож) ,Но Рикон при определенном раскладе тоже Видар
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Окончание четвертого поста (начало здесь)

Джейме, Азор Ахай и Бог Войны.

Теперь давайте обратим внимание на слова "возродится вновь». Я допускаю, что это можно воспринять буквально, поскольку Красные жрецы обладают способностью воскрешать умерших, но если трактовать это в косвенном смысле, то это будет означать, по сути, «второй шанс в жизни». Если мы взглянем на историю Джейме, мы именно это и увидим – ему был дан второй шанс, и никем иным, как Русе Болтоном – он спас его от казни и освободил из заключения (не говоря уже о том, что Джейме фактически исчезает из повествования во второй книге, а позже снова появляется в третьей). Если в пророчестве говорится именно об этом, то слова «среди соли и дыма» должны как-то перекликаться с этой сценой.

Что произошло прямо перед тем, как его освободили? Он принимает горячую ванну вместе с Бриенной, в этой же сцене он открывается ей и рассказывает, почему он убил Эйериса на самом деле (чтобы спасти людей). Тогда же из-за избытка пара он теряет сознание. Дым представлен здесь паром. Затем его зовут на обед с Русе Болтоном (как говорят в Вестеросе, «делить соль») и возвращают ему жизнь.

Все еще сомневаетесь? Тогда обратимся к сериалу. В сцене пререканий Станниса с Ренли многих зрителей разочаровало то, что в фильме Ренли не дал Станнису персик (как было в книге). Однако если знать, что искать, то можно обнаружить, что он высказал фразу, гораздо более важную для сюжета в целом. (Лично мне этот момент кажется слишком надуманным. –Прим.) Когда Мелисандра объявила Станниса Азор Ахаем, потому что "он был перерожден в соли и дыме", Ренли задает вопрос: «В соли и дыме? Он что, окорок?»

Ага, точно. Помню, я тогда подумал: «Если за столом у Русе Джейме ел свинину, то с этим моментом все окончательно ясно». И вот, поглядите, что ест Джейме за столом у Русе Болтона? Да, вы угадали. Окорок и есть (см. скриншот, слева от Бриенны):

Jaime_y_Roose_Bolton_HBO.jpg


«Когда Оберин Мартелл умрет и Бран встретит Трехглазого Ворона, Джейме Ланнистер будет освобожден из заключения после обеда и ванны».

Согласен, очень уж это серо по сравнению с тем, как видит Азор Ахая большинство, хотя в то же время гораздо человечнее. Пойнт в том, что Азор Ахай совсем не сверхъестественен. Напротив, он человечен и выступает спасителем человечества, так же как Семеро являются человеческими богами для людей же (я хочу сказать вот что - если бы каждый человек умел варговаться, менять внешность или воскрешать мертвецов, мир погрузился бы в хаос. Подобные колдовские способности противоречат человеческой природе).

В то же время сам Джейме далеко не сер. Как выразился он сам: «Таких, как я, больше нет. Есть только я». Он – ходячее противоречие и есть одновременно один из самых аморальных персонажей серии, и самый рациональный. Обратите внимание, как он получил прозвище «Цареубийцы». Парень вроде Неда Старка не нарушил бы клятву, пусть даже из-за этого умерли бы тысячи людей – а Джейме нарушил, потому что он видит условности такими, какие они есть на самом деле – полнейшей ерундой. Если вспомнить Нюрнбергский процесс после Второй Мировой, то фраза «я просто выполнял приказы» не была оправданием. Неважно было, что они поклялись подчиняться своему фюреру. Они сами несли ответственность за свои действия. Если позволить другим думать за себя, как это делал Нед Старк, вы рано или поздно потеряете человеческую личину и станете – пустышкой, рабом. И из всех персонажей, что нам попадаются в книгах, Джейме, пожалуй, единственный, кто сумел освободить разум от средневековых условностей. Он не подавляет собственные суждения, а видит правду и отказывается жить в клетке, в которую запирают его условности. Он сам себе голова. Здесь есть, однако, еще одно противоречие – он действительно беспощаден, каким и должен быть Азор Ахай – спаситель-убийца – т.е. то самое ходячее противоречие, каким и является Джейме. Все, что имеет смысл – это конечный исход, и Джейме делает все возможное, чтобы прийти к этому исходу – даже если придется убить члена собственной семьи (на что явно указывает сериал). Он нарушит клятву, если это означает спасение тысяч жизней, но в то же время способен убить собственного кузена ради того, чтобы сбежать из тюрьмы. По мне, так это очень типично для Азор Ахая.

Все это возвращае меня к самому Азор Ахаю. Мы видим парня, который убил любимую жену для того, чтобы спасти человечество – т.е. ВСЕХ людей. Он не выбирал, кого спасать, а кого нет. Он должен был спасти всех – и господ-рабовладельцев, подобным Джоффри и даже подобным Рамси Болтону, всех-всех-всех. Теперь спросите себя: стали бы вы убивать свою семью, чтобы спасти абсолютно незнакомых людей? Нет? А как насчет – чтобы спасти диких преступников? Говорите, тем более? Так вот, именно это Азор Ахай и сделал (если верить легенде). Он пожертвовал жизнью любимой жены, чтобы спасти тех, кого он совсем не любил – включая рабовладельцев и насильников.

Это приводит нас к теме происхождения Джейме. На то, что Джейме является бастардом Эйериса, в тексте есть множество намеков (но из-за Джона Сноу почти ни один не рассматривается). Он и Серсея рождены от насилия над Джоанной Ланнистер. Барристан Селми утверждает, что Эйерис был влюблен в жену Тайвина (это и есть реальная причина, по которой Тайвин отказался от поста десницы и решил штурмовать Королевскую Гавань). Это и настоящая причина того, почему Илину Пейну вырезали язык – потому что он был свидетелем (и еще, поэтому он и засмеялся, когда Джейме признался ему в любви к Серсее). И, еще раз, вот почему Эйерис назло Тайвину взял Джейме в Королевскую гвардию и отказался женить Рейегара на Серсее.

Это, однако, вызывает вопрос – если Таргариены спокойно женили братьев на сестрах, почему же Эйерис был против брака Рейегара с Серсеей, если допустить, что он знал, что она его незаконнорожденная дочь? За ответом обратимся к повестям о Дунке и Эгге. GRRM исписывает много страниц, подчеркивая, что Таргариены настолько не доверяли своим бастардам, что доходило до предубеждения (немалая заслуга в этом - Дэймона Блэкфайра). Даже Эгг, у которого ясный и острый ум, говорит о своем недоверии к бастардам (должно быть, это как-то повлияло на то, что Бладрейвен в конце концов оказался на Стене). А если проще, то согласившись на брак Рейегара с Серсеей, Эйерис тем самым должен был бы публично признать Тайвина отцом Серсеи (допуская, что он знал, что это не так).

Заманив Джейме в Королевскую гвардию, Эйерис не только взял с него клятву и заставил держаться рядом (по принципу «держи своих друзей рядом, а врагов – еще ближе») , а, по сути, лишил его всяких прав наследования, нейтрализовав возможную будущую угрозу в лице претендента на ЖТ (с кровью Таргариенов в жилах и Ланнистерской армией впридачу).

Связи Джейме и Серсеи с Таргариенами можно было бы посвятить целый пост, но прошу вас выслушать следующее. Если Джейме действительно сын Эйериса, то чтобы спасти КГ, он убил не короля, а отца – что перекликается с историей Тириона, который тоже убил своего отца (хоть Джейме и не знал, что Эйерис был его отцом, а Тирион своим отцеубийством не спасал жителей города, но по меньшей мере здесь мы имеем двух сводных братьев, убивших своих отцов). И значит, точно как в легенде об Азор Ахае, Джейме уже принес в жертву члена семьи ради «высшего блага». Так что, может, создание меча Светозарного – это опять-таки выражение фигуральное? Джейме выковал Светозарный (т.е. непокорную волю спасти человечество и стойкость, чтобы выдерживать мнение тех, кто мешал бы ему в этом), принеся в жертву своего отца, чтобы защитить народ.

И еще, Светозарным мог бы быть и Лед (к слову, мне всегда было интересно, не стали ли называть Светозарный «Льдом», когда свет прекратился), которым Джейме убьет Серсею или Бриенну (что могло бы быть кстати к пророчеству Серсеи насчет «валонкара»). Хотя я практически уверен, что пророчество об Азор Ахае уже сбылось, а «валонкар» - в действительности Тирион (это увязывается с тем, что Серсея, представляя Фриггу, обладает даром прорицания, а Серсея всегда была уверена, что ее валонкар – Тирион, а не Джейме).

В данном случае совершенно логично, что Джейме в конце концов снова встретится с Браном, учитывая тот факт, что их конфликт послужил отправной точкой всех последующих событий (к слову, если GRRMперемешивает мифы, как в случае с Робертом Баратеоном – т.е. Роберт представляет одновременно Тора и Хонира – то вполне вероятно, что Джейме выступает и как легендарный Сигурд, и как Тир. Сигурд был знаменит тем, что убивал драконов – в том числе и Фафнира- который в ПЛиО представлен Тирионом. Так что, может, Цареубийца станет к тому же Убийцей Драконов?). Цепочка умозаключений приводит нас к Обещанному Принцу – Томмену Баратеону, чья жизнь во многом повторяет жизнь Эгга (Эйегона V), точно так же, как судьба Тириона весьма напоминает Кроворона. Если так посмотреть, то ключевыми в истории не являются ни дети Старков, ни драконы Дени. Это история о восхождении короля Томмена «Великого», поскольку именно он откроет новую золотую эру после Рагнарока. На это тоже неоднократно намекалось, в том числе и в эпизоде 2.09 сериала (сценарий к которому писал сам GRRM, кстати). Серсея думает, что битва проиграна, поэтому она уводит Томмена в тронный зал с тем, чтобы отравить его, чтобы спасти от лап Станниса. Томмен сидит у нее на коленях, на Железном Троне, в то время как Серсея достает сосуд. Пытаясь успокоить его, она рассказывает ему историю. И на этом, как мне кажется, и сосредоточен весь сюжет.

Сначала она говорит ему, что никто не причинит ему вреда, а затем называет оленей злыми (кстати: в скандинавской мифологии объедают Древо Мира Иггдразиль). Она продолжает:

«Ты лев, сынок, ты не должен бояться, потому что однажды весь мир покорится тебе. Ты будешь королем. Перед тобой склонятся все олени, все волки и медведи на Севере, лисы на юге; тебе покорятся все небесные птицы и морские чудища. Они все придут к тебе, маленький лев, чтобы возложить корону на твою голову». И когда он спросил: «Я буду таким же сильным и грозным, как мой отец?», его мать ответила: «Да. Ты будешь таким же сильным и грозным, как твой отец».

Это аллюзия к роли Томмена – Видару – Мстителю – Убийце Фенрира (это предсказано в Игре Престолов, в сцене игрушечного боя между Томменом и Браном). Вдобавок к тому, что он есть инкарнация Эйегона V (Эгга), он соединяет в себе Тира, Тора и Одина. Тир (Джейме) – его отец, Тор (Роберт Баратеон) считается его отцом, а Один (Эйерис) приходится ему дедом. Это заставляет меня верить, что он переживет Финальную битву (даже если его отец погибнет), так как, согласно мифам, дети богов, в особенности Видар, наследуют мир после Рагнарока. Так как Томмен –воплощение мудрого правителя – даже в самом юном возрасте – это вполне может означать, что он ознаменует начало новой эры.

Томмен: Джоффри собирается убить брата Сансы?

Серсея: Возможно. Тебе бы этого хотелось?

Томмен (делает паузу, чтобы обдумать вопрос): Нет. Мне бы не хотелось.
 

Sansara

Призрак (гость)
Спасибо за перевод!:happy: Интересно было дочитать мысли этого блогера про АА. Правда некоторые факты он действительно притянул за уши ради своей теории. Но, в общем, очень интересно! А еще, мало кто наверное, может предположить, что Томмен может стать великим королем, особенно, после того, как стало известно, о предсказании мейеги - о том, что Серсея похоронит 2-х своих детей, и сама умрет от рук валонкара. Многие мои знакомые ждут смерти Томмена в детском возрасте:unsure:, но, это так ожидаемо, что даже не похоже на Мартина. Томмен такой милый и неиспорченный мальчик, наивный из-за возраста. Мне теория о его будущем понравилась, и Джейме в роли АА.:thumbsup:
А продолжение еще будет?) Интересно, что этот блогер думает о 3-х головах дракона, есть ли какие версии...
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Спасибо за перевод!:happy: Интересно было дочитать мысли этого блогера про АА. Правда некоторые факты он действительно притянул за уши ради своей теории. Но, в общем, очень интересно! А еще, мало кто наверное, может предположить, что Томмен может стать великим королем, особенно, после того, как стало известно, о предсказании мейеги - о том, что Серсея похоронит 2-х своих детей, и сама умрет от рук валонкара. Многие мои знакомые ждут смерти Томмена в детском возрасте:unsure:, но, это так ожидаемо, что даже не похоже на Мартина. Томмен такой милый и неиспорченный мальчик, наивный из-за возраста. Мне теория о его будущем понравилась, и Джейме в роли АА.:thumbsup:
А продолжение еще будет?) Интересно, что этот блогер думает о 3-х головах дракона, есть ли какие версии...
Остался только один пост - про детей Старков, лютоволков и врагов)) Про три головы дракона он упоминал что-то вскользь, если не ошибаюсь - в частности, уверен, что Тирион примкнет к Дейенерис. Возможно, Томмена ждёт что-то другое, а не скорая смерть =) Судя по эпилогу ТсД. Там, где у Мартина намёк на смерть, смерти ждать не приходится) Хотя он и может изменить самому себе.
 

Sansara

Призрак (гость)
Судя по эпилогу ТсД. Там, где у Мартина намёк на смерть, смерти ждать не приходится) Хотя он и может изменить самому себе.
Аха, кстати Мартин в интервью говорил, что правильную теорию «чем все закончится», уже кто-то писал в интернете. Может эта как раз та самая теория) Дедушка сетовал на интернет, мол, раньше без интернета, больше интриги было))) Но, изменять, сюжет, вроде не хочет, как изначально задумал, так и будет. Под интересы всех не подстроишься ведь.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Аха, кстати Мартин в интервью говорил, что правильную теорию «чем все закончится», уже кто-то писал в интернете. Может эта как раз та самая теория) Дедушка сетовал на интернет, мол, раньше без интернета, больше интриги было))) Но, изменять, сюжет, вроде не хочет, как изначально задумал, так и будет. Под интересы всех не подстроишься ведь.
Хорошо в этом то, что теорий масса, сказать, что из сотни одна нужная, особо ничего не проясняется) Интрига, согласна, должна оставаться внутри книги =) Может, поэтому я и не копаю ни одну теорию всерьез - боюсь, что окажется реальной. :волнуюсь:
 

Foxand

Наемник
Спасибо огромное за статью, очень интересно было читать. впечатляет детальный и глубокий анализ! Со многим я соглашусь, но не со всем. Вопросы вызывает трактовка образов скандинавских богов.

Тора не было среди скандинавских богов на заре религии. По всей видимости, он тоже был реальным королем, обожествленным позднее, поэтому он не мог участвовать в событиях, связанных с Рагнарок.
Сомневаюсь, что Тор списан с образа короля. Скорее, это собирательный образ этакого "богатыря". Тор был защитником мидгарда - мира людей.
Он намного ближе к обычным людям, как и Роберт Баратеон - этакой рубака-парень, грубоватый и простой. Это архетип обычного человека, скорее даже крестьянина чем короля. Это народный герой, а не представитель знати! Кстати, Тор и наш славянский Перун - суть один и тот же бог грома, заступник людей.

как и Один - собирательный образ мудреца, который понаделал ошибок в молодости и на этом помудрел. Никакой он не король.
 
Последнее редактирование:

Foxand

Наемник
Очень интересные "совпадения". Скажу больше: параллели между персонажами настолько явные, что заставляют верить в то, что эти мифы - именно то, чем "вдохновлялся" Мартин при создании саги.
Название говорит сам за себя :).Согласно Скандинавской мифологии, мир возник из союза Льда и Пламени. Я начала смотреть этот сериал именно из-за названия - хотела увидеть эту самую связь со скандинавской мифологией.
 

Foxand

Наемник
пока по итогам ,что у нас есть
Тир-Джейме
Тирион-Фафнир,с некоторым сходством (хитрость ,интелект) с Локи
Бран-Фенрир
Бладрейвен-Один (это точна) ,хотя автор говорит о Локи
Греголем-Гарм
Хотя Рикон-от части тоже Гарм а может и Видар
Хотя на будущее-видаром может быть и Томмен или Эйгон Юный Грифф
Джон
-и Суртр и Хеймдаль вместе ,при этом Сем тоже Хеймдаль
Великий Иной-это у нас Локи ,хотя может это он Фенрир ?
Иоргмунганд_Дейнерис ?

Получается, что персонажи могут заключать в себе несколько архетипов?
Взять например тех же близнецов Джейме и Серсею. По-моему тут нельзя исключать близнецов Фрейра и Фрейю. ( Тем более, если видеть в Серсее Фригг - многие исследователи считают Фригг эквивлентом Фрейи)
Есть такая древняя скандинавская руна Эйваз, связанная с богами-близнецами. Она символизировала мировое древо, а также единство тьмы и света, мужского и женского начал. Свет - мужское, тьма- женское.
Если утверждать, что Джейме - свет, тогда Серсея-тьма. Нельзя сбрасывать со счетов имя Серсея, так похожее на имя греческой ведьмы Цирцеи! Цирцея была дочерью богини Ночи Гекаты. Более того, образы Фригг и других греческих ведьм (Цирцеи, Медеи, Гекаты) имеют много пересечений. Многие ведьмы обладают даром предсказания.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Серсею с греческой Цирцеей связывает ещё кое-что: Цирцея отравила мужа зельями. Вино на охоте, конечно, отравленным не было, но параллель прослеживается...
 

George

Знаменосец
Есть такая древняя скандинавская руна Эйваз, связанная с богами-близнецами. Она символизировала мировое древо, а также единство тьмы и света, мужского и женского начал. Свет - мужское, тьма- женское.
Как и Инь и Янь

Получается, что персонажи могут заключать в себе несколько архетипов?
Естественно в том же Джейме отчетливо есть
Тир и Фрейр и даже Видар
На этот счет у меня развернуто написано в других сообщениях,на предыдущей странице
 

Foxand

Наемник
Как и Инь и Янь


Естественно в том же Джейме отчетливо есть
Тир и Фрейр и даже Видар
На этот счет у меня развернуто написано в других сообщениях,на предыдущей странице

извините, я видимо не дочитала ... 
Серсею с греческой Цирцеей связывает ещё кое-что: Цирцея отравила мужа зельями. Вино на охоте, конечно, отравленным не было, но параллель прослеживается...
а у меня вот какая ассоциация...во время битвы на Черноводной Серсея с Томменом сидели в тронном зале и она собиралась дать ему яд в случае поражения.
 
Последнее редактирование:

Sator Arepo

Призрак (гость)
а у меня вот какая ассоциация...во время битвы на Черноводной Серсея с Томменом сидели в тронном зале и она собиралась дать яд в случае поражения.
А сценарий "Черноводной" писал Мартин. =)
 

Foxand

Наемник
Мне кажется странным, что поклонение Старым Богам и Семерым Богам противопоставлены в Вестеросе. Они должны дополнять друг друга.
Чардрево, с его кровавым соком, не что иное, как символ генеалогического древа, древа кровного рода. Оно же ассоциируется с Иггдрасилем, мировым древом.
Корни Иггдрасиля уходят в мир Хель, мир умерших предков.
А Семеро - это основные Боги Асгарда, как уже кто-то говорил (простите, не помню, кто).
Отец-Один
Мать- Фригга
Дева- Идунн
(не Фрейя, так как она больше чем просто дева или просто мать..она еще и валькирия, еще и возлюбленная.... наверное,и это еще не всё).
Неведомый - видимо Локи
Воин- Тюр
Кузнец - вот этот ближе всех к Тору. во-первых, Тора изображают с молотом, как и любого кузнеца. во-вторых, многие исследователи считают Тора гномьим богом - тех гномов которые живут под землей и куют оружие. В-третьих, если считать, что Тора символизирует Роберт Баратеон в Саге, то нужно учесть что его сын Джендри (так похожий на самого Роберта) - кузнец.
Кузнецом был также римский бог Вулкан. Имя говорит само за себя! Такой неповоротливый здоровяк, которого лучше не злить. Тор,как и Роберт, известны своей вспыльчивостью.
Старица - это Хель, наполовину девушка, наполовину старуха. (кстати, злой богиней Хель стала только во времена христианства, а до этого она была суровой но справедливой, мудрой богиней зимы, старости и смерти).
Получается, что культ Семерых плюс поклонение Чардревам равно Скандинавская мифология.:bravo:
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Старица - это Хель, наполовину девушка, наполовину старуха. (кстати, злой богиней Хель стала только во времена христианства, а до этого она была суровой но справедливой, мудрой богиней зимы, старости и смерти).
И есть мнение ,что Мелисандра на самом деле ,вовсе не молода и красива,то есть это лик который она принимает а на самом деле она довольно стара или даже мертва 
Абсольютно точно ибо то ,что Джейме войн это и в книге говорилось и то ,что он Тюр это тоже однозначно

Проблема одно ,сложно понять кто подходит к нему
с одной стороны это явно Бладрейвен -один глаз,очень мудр,самый сильный маг (как и Один) и вороны ,одно только слейпнира нет
С Другой стороны если смотреть по сюжету ,он и не Один
Хотя одного аналога ,могут представлять несколько персонажей ,как и на оборот где Джейме и Тюр и Фрейр и Видар
так что ,Бладрейвен у нас тоже Один ,при это Один и есть образ отца и значит те персонажи,которые подходят под образ Отца ,наверника есть и сходства с Одином
 

Foxand

Наемник
И есть мнение ,что Мелисандра на самом деле ,вовсе не молода и красива,то есть это лик который она принимает а на самом деле она довольно стара или даже мертва 

Абсольютно точно ибо то ,что Джейме войн это и в книге говорилось и то ,что он Тюр это тоже однозначно


Проблема одно ,сложно понять кто подходит к нему
с одной стороны это явно Бладрейвен -один глаз,очень мудр,самый сильный маг (как и Один) и вороны ,одно только слейпнира нет
С Другой стороны если смотреть по сюжету ,он и не Один
Хотя одного аналога ,могут представлять несколько персонажей ,как и на оборот где Джейме и Тюр и Фрейр и Видар
так что ,Бладрейвен у нас тоже Один ,при это Один и есть образ отца и значит те персонажи,которые подходят под образ Отца ,наверника есть и сходства с Одином


Одина непросто вычислить...а Бладрейвен пока в сериале не появился - сложно судить. Книгу я пока прочитала не всю - поэтому мало знаю об этом персонаже. Но Один - это очень сложный и многослойный образ. Я не удивлюсь, если он окажется отражен в нескольких персонажах!
А Мелисандра - да, согласна, это стопроцентная Хель :doh::)
 
Сверху