• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Песнь Льда и Пламени = Рагнарок?..

  • Автор темы Sator Arepo
  • Дата начала

George

Знаменосец
Одина непросто вычислить...а Бладрейвен пока в сериале не появился - сложно судить. Книгу я пока прочитала не всю - поэтому мало знаю об этом персонаже. Но Один - это очень сложный и многослойный образ. Я не удивлюсь, если он окажется отражен в нескольких персонажах!
Нуус тогда обьязательно прочтите и приквелы тоже,от туда много узнайте про Бладрейвена
 

George

Знаменосец
Кстати слова Vale она же долина в английском появился от имени бога Вали ,сына Одина
Известно ,что вали переживет Рагнарок (война не коснулась долины) посмотрим ,что там будет дальше
кроме того ,что он повзрослел сразу за один день
и он должен отомстить Хёду за убийства Балдря
Пока у нас Хед (Станнис) а Бальдр Ренли ,так что в этом плане пока ничего не понятно ,но это может случится в двух следующих книгах
 

Emily Stark

Скиталец
Интересная теория,и количество совпадений по образам и судьбам персонажей дает понять что не такое-то это и совпадение и что дедушка Мартин в какой-то степени отталкивался и от этих линий тоже в создании общей канвы.В частности,занимательно что на первый план выдвинули Джейме(Тир,а в то что он и является Азор Ахаем и будет в центре событий я очень даже верю ) и Брана(Фейнрир),но вот пока сложно сказать о точной роли Бладрейвена и является ли он неким олицетворением Локи в этой истории или скорее Один..
 

George

Знаменосец
Учитывая что он списан ,с бога Хёда (которые точнее говорится как Хёдор)
То в мифе об этом боге сказано,что он переживет рагнарок и будет среди богов нового мира
То есть Ходора ждет отличное будущее
 

George

Знаменосец
теперь для меня,что очевидно
Локи это Рглор -оба боги огня ,от обоих идет изменения внешности ,Бальдря убили из за ЛОки ,его аналогию Ренли убили из за Рглора
Если брать сущность Трикстера ,есть в что то от него в Тирионе (который в основном Фафнир) карлик сын богатого золотом отца ставший потом Драконом (Это я о фафнире а не о Тирионе)
Но Вот Рглор=ЛОки он пока Рглор абстрактен ,но возможно есть у него конкретный представитель ,но не Мелисандра а как ту сказали Бладрейвен,хотя глаз и вороны сразу говорят об Одине
 

Leroks

Знаменосец
@Sator Arepo, cпасибо за статью!
На мой взгляд, довольно многое в ней притянуто за уши, а часто внимание заостряется на проходных мелочах и случайно брошенных фразах, а порой и вовсе одни догадки, без фактов из книги - связь Кроворона и Рглора. Возникло даже желание разобрать ПЛИО под углом какой-либо иной мифологии и посмотреть, как много найдётся отсылок и совпадений. :)

Совсем странными в этой теории выглядит поведение Джейме и Джона, которые предсказывает им автор теории, выглядят весьма странно. Например непонятно, почему Королю Ночи потребуется лорд Фрей, если это аж его второе перерождение, а в первом он уже отрёкся от прошлой жизни: первый раз когда надел чёрное, второй раз когда умер. Скорее уж он будет делать то, что велит ему Кроворон.
Также предсказания автора для Джона и Сэма теперь сложно вообразить.
Но некоторые идеи меня зацепили: Krats =Stark :волнуюсь:


Итак, из ТсД мы узнали, что Эйерис увивался за Джоанной. Предположу, что Джейме и Серсея скорее дети Эйериса чем Тирион (как раз таки логично предположить, что именно он был рождён в близкородственном браке) я поддерживала давно, и мощный волнующий эффект на меня произвело предположение о том, что Илин Пейн смеялся потому что понял, что Джейме и Серсея таргариенской крови и даже по незнанию, вопреки всем людским законам вели себя "канонически" по-Таргариеновски. Обратите внимание, ему, капитану гвардии Тайвина - то есть не шибко высокого полёта птице (провожу аналогию с Джори), отдал приказ отрезать язык лично король. Возможно, на самом деле язык отрубили за слишком смелые намёки на королевских бастардов.

Также Мартин несколько раз ненавязчиво указывал на связь Джейме с троном - именно его, Джон принял за короля и подумал после о нём как о короле (таким должен быть король, а не жирным пьяницей). Также, мне кажется очень важным следующий факт: в воспоминаниях Эддарда Джейме сидел на Железном Троне как на мягком кресле, то есть ЖТ его принимает (чего, кстати, не было ни с Эйрисом, ни с Робертом, ни с Джоффри) .
Конец теории.
 
Последнее редактирование:

Leroks

Знаменосец
"В день после долгого лета, когда воссияет кровавая (красная) звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма.." И все эти чудесные события произойдут когда "наступит тьма".

Кстати, пророчество о кровавой звезде, подходит и к Элии. Солнце - звезда. Кровавая - убитая. Красная - на гербе. Долгое лето - было.
Наступит тьма - в стране власть жестокого безумца - разум во тьме, Элию убили в тот же день, когда Эйрис собирался сжечь КГ, при этом, естественно, город превратился бы в пепел, а по погибшим пролилось бы море слёз. Эту картину ярко представляет Джейме, а после приходит к мысли, что он больше не может руководствоваться клятвами и должен поступать по собственному усмотрению - отвергает средневековые условности, представляя эти ужасные картины уничтожения города.

В принципе и Азор Ахайство Джейме вполне можно вообразить ещё и по той причине, что по итогам всех событий он выходит едва ли не единственным по-настоящему благородным героем и после потери руки даже его репутация в обществе начинает меняться с Цереубийцы чуть ли не на на защитника обездоленных. К тому же в Вестеросе осталось очень мало талантливых полководцев, способных возглавить войска. Так что концентрация людей вокруг Джейме - дело естественное в существующих условиях.

Если пророчество подходит и к Элии, то можно поискать совпадения и в смерти Квентина. Вновь кровавая красная звезда и опять переломный момент в жизни Джейме. Мы пока не знаем, что происходит с ним в это время, но он отправился к темноте, пеплу и соли - Бессердечной и её отряду, льющих слёзы по войскам Севера и КС. То есть Джейме окажется среди слёз и пепла. Тут он может получить свой Светозарный - если в конце сцены Бриенна вернёт Верного клятве Джейме или присягнёт ему сама, пророчество и тут можно считать исполненным.
Поблизости есть и Красный Жрец и зомби - меч может загореться. У меня есть предположение, что огонь, который поддерживает Бессердечную уйдёт в меч - когда им её и проткнут.
Наступит Тьма - объявление начала зимы, раскол в Дозоре, одичалые против дозора, убил про-одичальский командующий, остальные хотят резни - пороховая бочка, возможно Стена падёт или опустеет. Иные будут прорываться?

Более того, Джейме и сам может быть Святозарным:
- Меч погрузили в речные воды и он сломался. Джейме в Речных землях поломался физически - остался без руки. Меч непригоден вообще.
- Затем меч вонзили в сердце льва, но безрезультатно - Джейме разрушил мечту Тайвина о наследнике. Если что и могло разбить сердце льва, так это это. Но не только отцу. Джейме разбил сердце аж трём львам - отцу, брату (своим рассказом о Шае) и сестре (его нежелание помогать она восприняла как предательство) После антивоенные и запасающие действия Джейме встречают недоверием и враждебностью. То есть меч не рубит.
- Протыкание сердца любимой. Джеме открытым текстом думал о своей невероятно сильной любви к Серсее. Помимо этого Дежейме ещё и валонкар своей сестры - младший брат, который по предсказанию мейеги убъёт или "убъёт" Серсею). Возможно физическое, возможно метафорическое - когда он не поехал представлять её на суде. После этого дела Джейме пошли на лад, замки ему сдают, новые подданные присягают.

Может это очередной скрытый указатель, а может и синдром поиска глубинного смысла, потому что ну уже четыре года прошло с ТД! )
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Может это очередной скрытый указатель, а может и синдром поиска глубинного смысла, потому что ну уже четыре года прошло с ТД! )

Я вот почему-то всегда был уверен, что именно Джейме или Бриенна нанесут смертельный удар Великому Иному. Азор Ахаем может оказаться не один человек, а сразу несколько.
 

Ивеллейн

Скиталец
Учитывая что он списан ,с бога Хёда (которые точнее говорится как Хёдор)
То в мифе об этом боге сказано,что он переживет рагнарок и будет среди богов нового мира
То есть Ходора ждет отличное будущее
Я надеюсь, его не ждёт такая судьба как у Хёда - я про убийство Бальдра, на которое его подбил Локи. Кстати, кто там у нас рыжий?;)
 

George

Знаменосец
Я надеюсь, его не ждёт такая судьба как у Хёда - я про убийство Бальдра, на которое его подбил Локи. Кстати, кто там у нас рыжий?
Ну кроме Ходора ,на Хеда идет Станнис ибо Балдр отчетливо Ренли 
Кстати, кто там у нас рыжий?
Вы о котором рыжем ? личина Локи есть в Бейлише в Бладрейвене и отчетливо в Рглоре
 

George

Знаменосец
Азор Ахаем может оказаться не один человек, а сразу несколько.
Вот то в чем я уверен особенно 
Голов Дракона три ,то есть у нас будет минимум три АА
Один-Дейнерис точна
воторой-Тирион уже почти точна
Третий ? пока лучший кандидат Джон
Голова Первая Дени-она скажем так символ свободы и единства вдохновение ,для борьбы против Холода и тьмы
Голова Вторая -Тирион ,Вестерос после разрушений надо построить вновь
Голова Третья -Джон тот кто убьет Великого Иного
Дени=Сердце Тирион=голова Джон=Десница (тот кто держит меч)
Джейме у нас воплощения война -он бог Тир ,тот благодаря кому связали Фенрира(Брана) и тот кому суждено остановить огромного пса Гарма(Григолем)
 

George

Знаменосец
Мимир -Эймон оба слепые и оба мудрые ,правда ему Бладрейвен (Один) не давал своего правого глаза,но это ничего
Кстати то что Рглор это Локки ,подтверждается еще тем ,что Хель дочь Локи ,Мелисандра в каком то смысле и правда его дочь (Хотя Локи и Бладрейвен видимо тоже)
сыном Рглора стал и Виктарион который идет за драконами (Ийормуганд водяной дракон)
Только одно тут не понятно ,Рглор это кто конкретно ? Правда бог ? но тогда нужна личность ,или же
то как сказали выше интрига конкретных лиц ,настоящего Локи ? 
Кроме того Великий Иной тоже идет под Локи ,может это все его интриги ? сложно судить ,но Локи умирает от рук Хеймдаля (Что есть Джон и Сем)
 

George

Знаменосец
Муспельхейм (Muspelheim, огненная земля) — один из девяти миров, страна огненных великанов, огненное царство, вход в которое, по преданию, охраняет великан Сурт («Чёрный»). В конце времён сыны Муспелля проскачут через Мюрквид (мифический «Тёмный Лес») к Биврёсту, и от их скачков разрушится радужный мост асов. В условно-пространственной структуре миров Муспельхейм соответствует южной стороне.

В Муспельхейме живут огненные великаны вместе со своим повелителем Суртом. Муспельхейм существовал вместе с Нифльхеймом ещё до появления всего живого.
Мюрквид-зачярованный лес
Сыны Муспеля-дети Крастера
Биврест-Стена
 

Magnar

Наемник
..Ёрмунганд выйдет из океана и отравит небо. Тор снесёт Ёрмунганду голову, но успеет отойти лишь на девять шагов — поток яда из пасти мёртвого чудовища убьёт его...
Роберт Баратеон (Тор) погиб спустя девять лет после восстания Грейджоя
 
Сверху