1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Пропущенные главы

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Serenity, 25 ноя 2013.

1. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Название: Пропущенные главы

Фандом: сага

Категория: гет

Размер: макси

Персонажи: Серсея Ланнистер / Джейме Ланнистер, упоминаются Джоанна, Тайвин и др.

Рейтинг: R (на самый крайний случай, а пока чистый G)

Жанр: драма

Предупреждения: ООС (???)

Дисклеймер: всё принадлежит Мартину

Статус: закончен

Представляю на ваш суд свой опус рассказ о тех событиях, которые мы могли бы увидеть, если бы почаще заглядывали в дом Ланнистеров.

События канона постараюсь оставить по максимуму.

А поскольку пиарщик я никудышный, то сразу напишу, почему вам не стоит читать этот фик: я стараюсь не ООСить, но вследствие моей большой любви к персонажам мое видение их может быть несколько искажено; плюс внимание, скорее всего, будет «сдвинуто» в сторону Серсеи (тем более она сложнее, тем более я ее люблю несмотря на все ее закидоны, и все тут); кроме того, здесь не будет какой-то единой нити повествования, а будут отдельные зарисовки на тему событий, к которым так или иначе есть отсылки в книгах – и к которым отсылок нет, тоже немного будут.

Если поначалу стиль покажется вам немного детским, а потом немного подростковым, спешу объяснить, что, на мой взгляд, писать о детях можно только «смешанным» языком, чтобы они выглядели детьми, а не дядями и тетями в детсадовских костюмчиках.

Это моя первая вещь, поэтому, пожалуйста, сильно тапочками не бросайтесь, а вот помидоры по делу я с удовольствием приму и попробую в следующих главах сделать из них томат-пасту.

Оглавление
    Главы 1-3
    Глава 4
    Глава 5
    Глава 6
    Глава 7
    Глава 8
    Глава 9
    Глава 10
    Глава 11
    Глава 12
    Глава 13
    Глава 14
    Глава 15
    Глава 16
    Глава 17
    Глава 18
    Глава 19
    Глава 20
    Глава 21
    Глава 22
    Глава 23
    Глава 24
    Глава 25

Последнее редактирование: 21 дек 2015
    Kingmaker, Баирта, super и 10 другим нравится это.
  2. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Глава 1.

Им года по четыре, и они носятся друг за другом по всему саду, играя в пятнашки. Джейме быстрее бегает, а Серсея ловче уворачивается, так что победителя выявить невозможно. Крики, визг и детский хохот слышны, наверное, даже за пределами Кастерли-Рок. Джоанна смеется, глядя на детей, а Тайвин едва улыбается уголком рта, наблюдая за счастливой женой.

- Как это они получились такими чудесными? – удивляется Джоанна.

- Просто они Ланнистеры, - хмыкает Тайвин.

Жена весело машет на него рукой.

- Причем тут это? Я хотела сказать, они такие милые и дружные.

- До первой проблемы.

Джоанна недоверчиво хмурится, словно и не видела еще ни разу, как близнецы дерутся из-за понравившейся игрушки или ябедничают ей друг на друга. Но красивая картинка и правда длится недолго: маленькая Серсея падает, и звонкий плач раздается еще громче давешнего хохота.

- Услышь мой рёв, - смеется Джоанна, поднимаясь о своего места. Тайвин усмехается и возвращается к своей книге. Он и так наперед знает, что сейчас будет.

Серсея не столько ударилась, сколько испугалась, но на ее плач прибежали и мама, и Джейме, поэтому она не может просто сказать, что все в порядке. Наоборот, она начинает реветь вдвое громче, путаясь в показаниях, где болит, но с редким упорством утверждая, кто виноват – конечно, Джейме!

- Да я до тебя даже не дотронулся! – возмущается брат.

- Ну и что! Я от тебя убегала, от тебя! И упала! Маааа-мочка! – и Серсея прячет заплаканное лицо в руках матери, которая пытается ее успокоить.

- Ну и не буду больше никогда с тобой играть! – возмущенно кричит в ответ Джейме и убегает к отцу. Однако с Тайвином неинтересно: он высказывает пару общих мыслей о том, как ветрены женщины и как переменчиво их настроение, а потом предлагает сыну почитать вслух «Юридический справочник Семи Королевств». Джейме из речи отца толком ничего не понимает и отказывается: лучше он отыщет свой деревянный меч и сразится с каким-нибудь чудовищем. Тайвин кивает и отпускает сына, задумчиво глядя ему вслед: странно, ведь сам он всегда предпочитал книги сражениям. Впрочем, плохого не будет, если мальчик научится хорошо владеть мечом. Главное, чтобы до «Юридического справочника Семи Королевств» он все-таки потом дошел.

Как только слезы у Серсеи заканчиваются, ей становится скучно.

- Поиграй со мной! – дергает она маму за рукав.

- Давай в мяч? – предлагает Джоанна.

- У-у.

- В куклы?

- Да ну. Надоело.

- А во что тогда?

Серсее хотелось бы подраться на мечах, но она оценивающе оглядывает маму и решает, что та не годится. Да и не станет леди Ланнистер сражаться.

- Я пойду найду Джейме, - завозившись на руках у матери, Серсея высвобождается из ее объятий.

- А ты уверена, что он захочет с тобой играть? – с лукавой улыбкой смотрит на нее Джоанна.

- Ну, я скажу ему, что уже его простила! – важно говорит Серсея и почти обижается, когда мама тихонько смеется. – Ты же сама говоришь, что всегда нужно прощать!

Джоанна проводит рукой по золотистым волосам дочери. «Прямо как Тайвин. Настоящая Ланнистер. От меня что-то есть только в Джейме, да и то немного».

- Хитрюшка, - вздыхает она.

Вполне довольная собой, Серсея убегает искать брата. Как она и думала, он во дворе за домом, сражается с чучелом, которое по утрам используется для дрессировки львов. Тайвин держит небольшой львятник – как же Ланнистеры и без этих царственных животных. На гостей львы всегда производят впечатление.

Серсея садится неподалеку, и какое-то время они оба делают вид, что не замечают друг друга.

- Чего пришла? – наконец, спрашивает Джейме.

- Мама волновалась, что тебе тут скучно без меня, - поводит плечиком Серсея.

- Ну и врушка! Маме нечего за меня волноваться. У меня меч есть, - веско аргументирует брат и снова отворачивается к чучелу. Противник, конечно, неподвижный, но зато выше его раза в три, да и такой потрепанный, что выглядит устрашающе.

Серсее и самой ужасно хочется потыкать мечом в чучело, но она подозревает, что Джейме все же обижен на нее. Наверное, она сказала не совсем правду, когда жаловалась маме на него. Она ведь действительно сама упала. Что сделать, чтобы он об этом забыл? Серсея не знает. Она еще ни разу в жизни не просила прощения. «Ланнистеры всегда платят свои долги», - любит говорить отец. «Ланнистеры никогда не извиняются», - шептала себе Серсея, придумав девиз, от которого мама была бы не в восторге.

- А давай, я тебе куклу, а ты мне меч? – предлагает она бартер.

- Нужна мне твоя кукла! – хмыкает Джейме.

- А это очень хорошая кукла! Самая лучшая! – Серсея и сама понимает, что кукла не идет с мечом ни в какое сравнение, но не хочет признавать неравноценность обмена.

- Да ну ее!

- А давай, ты мне меч, а я за это с тобой поиграю!

Джейме оглядывает на сестру. Вот нахалка! Сама ни с того, ни с сего на него нажаловалась, и сама же теперь предлагает играть – да еще и в обмен на меч!

- Мне и без тебя весело.

- Ах, так! – Серсея возмущенно вскакивает на ноги. Она тут, понимаете ли, извиняется, а он и видеть ее не хочет! – Ну и не надо!

И она разворачивается, стараясь гордо держать голову и идти максимально медленно – а вдруг Джейме ее догонит? И точно – не успевает она отойти и нескольких метров, как брат подбегает к ней и разворачивает к себе.

- Да ладно, на тебе твой меч. Забирай.

Серсея тут же хватает игрушку и вскидывает на Джейме хитрые зеленые глаза. Все-таки она выиграла!

- Какая ты львица, - говорит Джейме, глядя на нее. – Ты лиса, как в сказке.

Хитрая лиса всегда нравилась Серсея, но львица – это все-таки гораздо лучше.

- А вот я сейчас покажу, какая я львица! – и она бежит к чучелу.

Джейме присоединяется к ней через пару минут – и у него в руках еще один деревянный меч. Серсея смотрит на свой – дерево уже давно потемнело, местами он потрескался, а у Джейме в руках – новенький меч из светлого дерева.

- Откуда он у тебя?

- Рубен еще вчера сделал. Говорит, мой совсем старый.

- Так ты мне старый специально отдал?! – возмущению Серсеи нет предела.

Львята бросаются друг на друга с игрушечными мечами, и в схватке сложно рассмотреть брата и сестру Ланнистеров – скорее двух дворовых мальчишек.
    --- Склейка сообщений, 25 ноя 2013 ---
    Глава 2.

В львятник пятилетних близнецов водили еще утром, а сейчас уже заканчивалось обеденное время, но они все никак не могли успокоиться. Брат и сестра продолжали обсуждать львов: животные казались им и самыми сильными, и самыми красивыми, а еще храбрыми, страшными и вообще невероятными. Неудивительно, что лев в качестве символа достался именно Ланнистерам – самому лучшему дому в Семи Королевствах! Кстати, даже в слове «королевство» есть слово «лев» - эта часть рассказа Тайвина им понравилась чуть ли не больше всего. А сейчас они размазывали обед по тарелкам и все никак не могли наговориться про львятник.

- Все, - Серсея решительно отодвинула тарелку.

- Леди Серсея, Вы совсем ничего не съели, - вздохнула одна из их многочисленных и часто сменяющихся нянь. – Овощи очень полезны, а мясо я порезала на самые маленькие кусочки, чтобы Вам было…

- Не хочу, - заявила девочка, всячески показывая, что решения маленькой леди Кастерли-Рок обсуждению не подлежат.

- Но Ваша матушка…

Далее следовал традиционный монолог, к которому близнецы не особо прислушивались, так как тихонько завели свой собственный.

- Вот львам бы это мясо понравилось, - предположил Джейме.

- Думаешь? – живо отозвалась Серсея и тут же погрустнела. – Когда мы теперь увидим наших львов?

- Да хоть сегодня! Чего ты уже сопли пускаешь?

- Ничего я не пускаю! Как мы их увидим, если нам туда нельзя одним?

- Как-как, - хитро улыбнулся Джейме. – Можно подумать, нас много куда пускают…

«Но это еще никогда нам не мешало», - сверкнули озорством глаза сестры.

- Сир Джейме, во время еды не стоит вести беседу, - так же монотонно доносился до них голос няни из угла комнаты. На счастье близнецов, недавно она увлеклась вязанием, и теперь не расставалась со спицами, следя преимущественно за ними, а не за детьми. Какая большая удача – иметь большой штат прислуги, когда каждая из нянь думает, что детьми займется другая – и, если рядом нет мамы, близнецы часто оказываются предоставленными самим себе. Впрочем, их это более чем устраивает.

- Собирай угощение для львов, и пойдем.

Серсея мигом стряхнула кусочки жареного мяса в белоснежную салфетку, до этого лежавшую у нее на коленях, и они с Джейме буквально выскочили из-за стола.

- Мы пойдем поиграем во дворе! – вот и все, что услышала няня от двух золотистых затылков.

- Хорошо хоть съели хоть что-то, - бормотала она, собирая тарелки. – А то клюют вечно, как птички, а я потом отвечай…

А близнецы уже бежали к львятнику. Пролезть под запертыми воротами им не составило большого труда, и вот они были внутри. Дети восхищенно ахнули, оглядывая клетки со львами. Животных было четверо: взрослые лев и львица в одной просторной клетке, и двое львят – в другой. Львята были еще совсем небольшие, с умильными мордочками, золотистой шерсткой и глазами непонятного цвета, но близнецы тут же решили, что глаза у них зеленые.

- Чур, это мой! – Серсея показала на львенка, который был поменьше, но позадиристей. – Смотри, какой смелый!

- Зато мой сильный, - тут же нашелся Джейме. – Сейчас он твоему покажет!

- И ничего и не покажет! Мой твоему ухо отгрызет!

- А мой твоему – хвост!

- А мой твоему – лапу!

- А мой… а моему я сейчас мяса брошу, и он еще сильнее станет! – Джейме потянулся к салфетке, которую Серсея держала в руке.

- Ага, как же! Это я своему принесла!

- А придумал-то я!

- И ничего не ты!

- Нет, я!

Брат и сестра отчаянно тянули салфетку в разные стороны, сверкая друг на друга глазами, и возмущенно сопя. Вряд ли можно было сказать, что победила дружба, потому что в конце концов тряпичная салфетка затрещала и порвалась, близнецы повалились в разные стороны, а угощение для львят высыпалось на землю.

- Вот и покормили львов, - хмыкнул Джейме.

- А я сейчас подую, и сдую всю пыль, - Серсея не оставляла надежды все-таки накормить своего маленького львенка, чтобы тот смог победить второго, покрупнее.

Но пока близнецы наперегонки пытались собрать лакомство каждый для «своего» львенка, те уже прекратили свою борьбу и улеглись рядышком, словно ничего и не было.

- Кажется, они помирились, - несколько расстроено проговорила Серсея.

- В конце концов, может, они брат и сестра, - сказал Джейме. – Зачем им друг другу ухо и хвост отрывать?

Аналогия была более чем очевидна. Серсея, хоть и не знала еще слова «аналогия», улыбнулась и согласилась с братом:

- Ну и ладно, два львенка – это лучше, чем один и без хвоста. И вообще, они скучные, пошли на больших львов смотреть.

Близнецы побросали кусочки жареного мяса в клетку львятам, но те как-то совсем ими не заинтересовались, чем еще раз подтвердили звание «скучных». А вот лев и львица были интересные.

- Смотри, смотри, прямо как отец! – сказал Джейме, толкая Серсею локтем и показывая льва, крупного и ухоженного, с огромной золотистой гривой. Казалось, лев дремал, но даже во сне сохранял величественный вид и бдительность: вот и сейчас он приоткрыл один глаз, оценивая степень опасности подошедших к клетке двуногих. В холодном изучающем взгляде и впрямь было что-то от Тайвина.

- Краси-и-ивый, - протянула Серсея, разглядывая пышную гриву животного. Львица тоже была ничего, но она казалась простенькой по сравнению с этим чудом.

Так и прошло несколько минут: дети во все глаза смотрели на льва, а лев снисходительно разглядывал надоедливых посетителей.

- Интересно, он мягкий? – Серсея подумала вслух. Со стороны лев казался мягким и приятным на ошупь, как игрушка.

- А ты залезь в клетку и потрогай! – рассмеялся Джейме.

- И залезу! И поглажу его! – девочка терпеть не могла, когда над ней смеялись.

- Давай-давай! – подначивал ее брат. Джейме был уверен, что Серсея струсит. Сестра много чего боялась: и грозы, и отца, и что Черная Ведьма придет ночью и укусит ее, и она станет страшной-престрашной…

Серсея сузила свои зеленые глаза. Значит, этот мальчишка уверен, что у нее ничего не получится? Да она в тысячу раз храбрее него! Она снова взглянула на льва. Было страшно, и еще как. Только в прошлом месяце она слышала, как кто-то из животных чуть не загрыз одного из смотрителей львятника. А вдруг он откусит ей руку? Девочка инстинктивно попятилась от клетки. Она боялась боли, и еще больше – что станет уродиной. Но лев прикрыл глаза и, казалось, снова задремал – может, он и не заметит? И она сможет утереть нос Джейме!

- Струсила? – снова поддел ее брат.

- Ничего я не струсила! – крикнула в ответ Серсея, затаила дыхание и…просунула ручку сквозь железные прутья клетки. Сердце бешено колотилось, и безумно хотелось зажмуриться, но она заставила себя смотреть прямо на льва. Она тянулась все ближе и ближе к животному, когда тот открыл глаза и посмотрел на нее.

«А глаза-то у него желтые, а не зеленые», - почему-то мелькнуло у Серсеи в голове. Это было единственное, о чем она подумала, даже за руку забыла испугаться. Она просто стояла и держала руку рядом со львом, как заколдованная.

Джейме тоже словно врос в землю, не в силах кто-то сказать или сделать. Его сумасшедшая сестра все-таки это сделала – Семеро, да что же сейчас будет?! Лев же может просто оторвать ей руку! И все из-за него! Он же должен был знать, что сестра – самая упрямая девчонка на свете! Мальчик был в таком ужасе, что тоже застыл в бездействии. Но нет же, он должен что-то сделать, немедленно! Самая упрямая девчонка на свете…и единственная стоящая девчонка…

Тем временем лев, изучив девочку, медленно лизнул ее ручку. Язык был теплый и шершавый, как щетка. Серсея даже раздумала бояться и потянулась было к носу льва, когда Джейме схватил сгреб ее в охапку и оттащил от клетки.

- Ты с ума сошла?! – закричал он.

- Не сошла, - огрызнулась сестра. – Видел, он мне руку поцеловал?! А если тебе не слабо, пойди и дерни его за гриву!

- Только дураки лезут к львам! – «Слава Семерым, с ней все в порядке!»

- «Дураки»! – передразнила она его. – Да ты просто трусишь!

- Ничего я не трушу! Ты зачем туда полезла?!

- Ты сам сказал! Мне не слабо, а тебе теперь слабо!

Она ужасно гордилась собой. Не испугалась, погладила льва, а тот даже лизнул ее руку – как будто признал хозяйку. Настоящую львицу Кастерли-Рок. А брат ее – просто трусишка!

Джейме было все равно, кем сестра его считает, главное, чтобы они выбрались сейчас же из львятника, и Серсея больше туда не заходила. Он был ее братом и обещал маме всегда ее защищать – а вместо этого почти толкнул ее в львиную пасть. Ох и попало бы ему за это от родителей! Но наказание родителей было еще не так страшно – хуже было то, как сейчас колотилось его сердце. Даже когда он удирал от огромного лохматого сторожевого пса, оно так не билось. Страх за Серсею оказался куда сильнее, чем страх за самого себя.

Сестра еще что-то болтала про храбрость и про «слабо», но он уже ее не слушал. Он развернул ее к себе, заглянул в глаза и сказал каким-то совсем не своим, слишком серьезным голосом:

- Никогда больше так не делай, слышишь?

Так с ней раньше говорила только мама – мягко, но в то же время настойчиво. Сразу становилось ясно, кто был главным, а кто должен был послушаться. Девочка хотела было возразить и сказать, что она сама знает, как ей быть, а брат вообще трус, но что-то остановило ее. Она вдруг поняла, что Джейме за нее волнуется. Так же сильно, как мама. Она никогда раньше об этом не задумывалась – они просто играли вместе и веселились, пока не приходил черед драться, а теперь она как-то остро ощутила, что они с Джейме связаны – потому что сейчас он заботится о ней. И это было…удивительно.

- Ты обещаешь? – еще раз спросил брат.

- Да, - серьезно отозвалась Серсея. Ей захотелось сказать ему в ответ, чтобы он тоже никогда не лазил в клетку со львами, и что это совсем не весело, а жутко страшно, но она не стала. Пусть лучше так, а то будет еще думать, что он ей очень нужен. Серсея лукаво улыбнулась и подумала, что надо будет через несколько дней опять залезть в львятник. Может, лев ее снова не тронет, а она еще раз увидит этот новый страх в глазах Джейме – страх за нее.
    --- Склейка сообщений, 25 ноя 2013 ---
    Глава 3.

Шестилетний Джейме медленно крадется по замку. Шуметь нельзя, а то его поймают с поличным: он только что прокрался на кухню и стащил несколько пирожных и булочек, а заодно и хлеба – все, что смог удержать в руках. Они с Серсеей построили пещеру и собираются переждать там зиму, так что нужны запасы продуктов. Серсея тоже обещала раздобыть что-нибудь нужное.

Девочка на цыпочках идет по замку, прижимая к груди бархатный ларчик. Пещера – самое надежное место, куда можно спрятать сокровища. Здорово, что они с Джейме ее построили! То и дело оглядываясь, чтобы ее никто не заметил и сокровище не отнял, она спиной заворачивает за угол и врезается во что-то мягкое.

- Аааааааа! – испуганно вопит Серсея.

- Аааааааа! – отвечает «что-то мягкое» тем же дурным голосом.

Она в страхе оборачивается и видит – почти зеркало, но с полными руками сладостей.

- Ты зачем меня напугал?! – шипит она.

- А ты зачем так орала?!

- Я орала?! Это ты орал!

- А ты орала еще громче!

- Я вообще никогда не ору!

- А сейчас ты что делаешь?!

Далеко не сразу они понимают, что своими криками привлекают гораздо больше внимания, чем кражей пирожных, но потом в коридоре слышатся шаги, и близнецов как ветром сдувает – они бросаются в свою комнату, прятаться в пещеру. «Пещера», собственно, сделана незамысловато: на маленький круглый столик наброшено толстое одеяло, и если залезть внутрь, там так темно, что ничего не видно. Близнецы забиваются под стол и замирают на несколько минут, боясь погони.

- Слышишь кого-нибудь? – шепчет Джейме.

- Кажется, нет…

- И я не слышу.

- Может, они нас потеряли?

Джейме осторожно высовывает голову из пещеры и осматривается. В комнате никого нет. Он вылезает, берет горящую свечу и забирается обратно. В пещере сразу становится светлее и гораздо уютнее. Серсея хлопает в ладоши.

- Теперь у нас есть огонь! Я могу на нем что-нибудь поджарить!

И правда, здорово у них получилось! Прям как у первобытных: пещера, костер, Джейме добыл еду, а Серсея сейчас ее приготовит. Правда, коптить булочку над свечкой девочке быстро надоело, и она заявила, что булки едят сырыми. На том и порешили, тем более что у них была еще куча сладостей, ну а уж на долгую зиму – хлеб.

- А ты что нашла? – спросил Джейме, закусывая одно пирожное другим.

Даже в полутьме было видно, как заблестели глаза Серсеи. Она достала ларчик из алого бархата и открыла его.

- Смотри!

В пламени свечи засияли драгоценности. Здесь были и фамильные рубины, и синие, как море, сапфиры, и ярко-зеленые изумруды, и сверкающие бриллианты. Серсея смотрела на украшения как завороженная.

- Мама тебя убьет, - констатировал Джейме.

- Ничего мама не убьет! – отмахнулась девочка.

- Тогда папа.

Серсея поежилась. Тайвина она побаивалась, как и брат.

- А они не узнают! Мы только немножко поиграем, и все! Все равно у них гости, они заняты!

- А зачем нам в пещере эти камни? Ты их зимой есть будешь, что ли? – Джейме все равно не одобрял выбор сестры.

Сесрея фыркнула. Тоже мне, «есть будешь»! Да ее находка куда лучше сладостей!

- А вот смотри! – заявила она, и начала медленно доставать украшения.

Сначала она надела несколько массивных золотых браслетов, которые пришлось натянуть чуть ли не до локтя, чтобы они не сваливались с тонких ручек. Потом в ход пошли кольца: одно с рубином – как знак дома Ланнистеров, другое с изумрудом под цвет глаз, третье с жемчугом под светлое платье, четвертое с голубым топазом, потому что Серсея любила этот цвет, пятое с россыпью бриллиантов, потому что они так красиво переливались! Отведя ручки в сторону и полюбовавшись своей работой, Серсея осталась довольна. Настала очередь рубиновой фероньерки – ее любимого из украшений матери. Ярко-красный камень пришелся как раз на середину лба. Последним Серсея достала массивное рубиновое колье, полностью покрывшее камнями ворот ее платья.

- Ну как? – довольно спросила она. Зеркала в пещере не было, но она доверяла мнению Джейме. Ее брат всегда говорил правду. А говорил он, по обыкновению, что она самая красивая.

Честно говоря, Джейме предпочел бы видеть ее такой, как обычно – в простом платьице, с золотистой косой за спиной, и можно еще в венке из цветов, как иногда плела ей мама. Но Серсея сидела, затаив дыхание, и ждала его вердикта – драгоценности переливались в мягком свете свечи, бросали блики на одеяло (то есть на стены пещеры), но ярче всего блестели ее глаза. Интересно, это рубины так их подсвечивают? Или просто сестра очень довольна? И еще во всех этих взрослых украшениях она казалась старше.

- Ты прямо как мама, - сказал Джейме.

Мама. Мама – это, конечно, здорово, но раньше он говорил ей, что она самая красивая, и Серсее это нравилось куда больше. Джейме заметил ее разочарование и добавил:

- И еще как королева.

Она и правда казалась королевой в этом множестве драгоценностей. В книжках королевы всегда очень нарядные. А живых королев Джейме еще не видел.

«Королева!» - поразилась Серсея. Они часто играли в рыцарей и принцесс, но королевой Серсея как-то ни разу еще не была. «Королева!» - звенело в ее голове. Что-то было в этом слове особенное, притягательное, сильное. Гораздо сильнее, чем в милой принцессе.

- Получается, я королева и мы прячемся в пещере от злого дракона? – прошептала она.

- Вряд ли, - задумался Джейме. – Драконы повинуются королевам. По крайней мере, Таргариенам.

- Ну, значит, я королева, но не Таргариен, - заключила Серсея.

- А так бывает? - удивился брат.

- А почему нет? Королева Ланнистер отлично звучит!

- Чтобы королева была Ланнистер, нужно, чтобы король тоже был Ланнистер, - разумно рассудил Джейме.

Серсея призадумалась. И правда. Впрочем, решение было, и оно было беспроигрышным:

- Вот ты и завоюешь нам королевство, а я буду королевой Ланнистер!

- Тааак, что тут у нас? – раздался откуда-то сверху голос матери, вход в пещеру открылся, и показалось лицо Джоанны.

Без пяти минут король и королева Ланнистеры прижались друг к другу, ожидая нагоняя, но Джоанна только рассмеялась.

- Хорошо хоть дом не спалили! – она задула свечу. – Серсея, столько украшений одновременно не носят.

- Очень даже носят! – мама не сердилась, и Серсея была готова поспорить.

- Это совсем не так красиво, как ты думаешь. Давай снимем их. Когда ты немного подрастешь, мы с папой подарим тебе твои собственные. А, Джейме, теперь я вижу, на какую пропажу жаловалась кухарка, - и Джоанна шутливо погрозила пальцем. – Вам давно пора спать, или вы забыли?

- Мы прятались в пещере от дракона, а потом я собирался завоевать королевство, - сказал Джейме, объясняя маме, что спать им было просто некогда.

- Дракон уже улетел, а королевство завтра завоюешь, - Джоанна провела рукой по разметавшимся волосам сына. – А сейчас спать.

Серсея нехотя сняла украшения и отдала матери ларчик. И почему мама сказала, что, когда их много – это некрасиво? Может, ей просто не хотелось делиться? Ну и ладно! По крайней мере, Джейме она и так понравилась, а он ей не врет. Почему он ей не врет, Серсея не думала, это просто была аксиома. Ей так жилось гораздо легче.

«Королева», - вертелось у нее в голове, пока она засыпала.

Последнее редактирование: 25 ноя 2013
    Pandorika, dreaming of summer, YaVeronika и 17 другим нравится это.
  3. Берен

Берен Лорд

Превосходно!:bravo:
    Признайтесь, Уважаемая Serenity, Вы мама двух очаровательных созданий - близнецов. Да?

Cat. и Serenity нравится это.
  4. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Берен, спасибо Вам большое за тонкий комплимент моему творению! Я польщена :happy:
    Пока я являюсь мамой только для подобных рассказов, а вообще тема героев саги в детстве мне очень интересна: какими они были, о чем мечтали, и как потом то, что было заложено в них природой, видоизменилось под давлением обстоятельств. (Увы, у меня нет даже младших сестер-братьев для примера, приходится свое детство вспоминать)
    Ну а Ланнистеры - моя любовь с первого взгляда, и мне кажется, что они были очаровательными (хоть и хлопотными) детьми. На мой взгляд, все их проблемы - от ранней потери Джоанны и того, что Тайвин после этого закрылся в себе. Эта огромная "недолюбленность" в детстве и сделала их такими, какими мы их видим в саге. Впрочем, лучше я постараюсь эту точку зрения раскрыть в рассказе.

Баська, dreaming of summer, abril и 3 другим нравится это.
  5. Берен

Берен Лорд

Раскрывайте нам на радость, ПОЖАЛУЙСТА! Пока у Вас это славно получается.

6. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Ой, да я же только за! Я их "люблю-не могу", уже про себя "проиграла" половину рассказов, главное теперь - достойно это изложить.
    Спасибо Вам за поддержку, первый отзыв - это же всегда так важно (и так вдохновляет!)

abril, Cat. и Берен нравится это.
  7. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Глава 4.
    Седьмой день рождения близнецов навсегда запомнился им – и не столько тем, как прошел праздник, сколько тем, что произошло на следующий день. Потому что наутро седьмого года жизни мама объявила им, что они уже взрослые и должны начать как следует учиться, чтобы многого добиться в жизни и стать достойными людьми. Собственно, Джейме это сулило одни развлечения: для него был нанят преподаватель для обучения разным наукам, и, что самое приятное, учитель фехтования, а вот Серсее «многого добиваться в жизни» предстояло посредством уроков пения, игры на музыкальных инструментах и вышивания. Девочка была поражена несправедливостью: все самое интересное доставалось брату, а из нее собирались сделать какую-то портниху! Напрасно Джоанна объясняла, что вышивка прекрасных узоров золотой нитью никак не похожа на занятие портнихи, что пение и музыка сделают из нее нежную девушку, а игрушечный меч пора оставить мальчишкам, Серсея разбушевалась и наотрез отказалась идти на занятия.

- Чем я хуже?! – в слезах кричала девочка и топала ногами от злости. – Я тоже хочу сражаться! Это весело! А музыку я ненавижу! Я тоже хочу учить географию и знать карту Вестероса! Я тоже хочу уметь считать доходы Кастерли-Рок! Я тоже все могу! Почему Джейме можно, а мне нет?!

Джоанна развела руками. Она предполагала, что подобное разделение вызовет бурную реакцию – близнецам всегда казалось, что родители дарят другому что-то гораздо лучшее, чем ему самому, но не ожидала, что расстройство Серсеи будет настолько глубоко. Эта сцена уже не была банальным «Его игрушка лучше, дайте мне!», это была какая-то плохо выраженная, но вполне осознанная позиция. Джоанна присела перед дочерью.

- Ты говоришь про географию и арифметику. Ты хочешь их учить? Почему ты думаешь, что это нужно тебе, девочке?

По правде, Серсея не очень-то хотела часами сидеть на занятиях, поэтому она не смогла ничего придумать и сказала правду:

- Так Джейме сказал. Сказал, что, если я хочу воевать, я должна много всего знать. И эту географию, и арфиметику…

- Арифметику, - поправил Джейме. Он понимал, что ему сейчас повезло куда больше, чем сестре, и хотел ей помочь. – Ну правда, как понять, какое у тебя войско, если не умеешь считать? Как понять, что вы идете войной именно в ту сторону, в какую нужно, если не разбираешься в карте? Как разобрать, что говорят чужеземные пленники, если не знаешь их языка? Как догадаться, что предложить союзнику, если не знаешь его истории?

Джоанна посмотрела на сына. Второй раз за утро настал черед удивляться.

- Кто тебе все это сказал? – поверить, что семилетний сын сам все это придумал, она не могла.

- Папа, - сознался Джейме. – Только он не мне говорил, а дяде Кивану. Он гораздо лучше говорил, но я не все понял.

Джоанна приподняла подбородок сына и заглянула ему в глаза.

- Ты сейчас говорил очень хорошо. Ты молодец, что так все понимаешь. Ты будешь настоящим львом Ланнистеров.

Джейме заулыбался и гордо взялся за рукоять своего деревянного меча – ни дать ни взять Тайвин на парадном портрете.

- Я тоже хочу быть львом Ланнистеров! – снова топнула ножкой Серсея.

- Но, милая, разве ты не хочешь стать… - начала было Джоанна, но Серсея уже разразилась криком:

- Не хочуууууууу!!! – и залилась такими рыданиями, что Джоанне стало ясно – это тот редкий случай, когда сама она не справится.

- Побудь с ней, сынок, я сейчас вернусь, - попросила она Джейме и поторопилась в кабинет к Тайвину. Может, им стоило пересмотреть свой взгляд на воспитание Серсеи и посадить ее за парту вместе с братом? Времена меняются: в ее поколении образование девочек не было глубоким, но почему бы Серсее не начать изучать науки и не стать будущему мужу не просто надежной подругой, но и дельным советчиком? Обо всем этом она хотела поговорить с мужем.

Когда они с Тайвином вернулись в комнату близнецов, Серсея продолжала заливаться горькими слезами, а Джейме как мог утешал ее. Она то отталкивала брата, крича, что он-то счастливчик, и ему все равно, каково ей, то сама обнимала его, ища поддержки. Джоанна поразилась, вспомнив себя в детстве и восстановив то ощущение, которое невозвратно проходит с возрастом – остроты всего происходящего. Если радость – то безграничное счастье, если неудача – то черное горе, как сейчас у Серсеи. Правда, Джоанне казалось, что даже в детстве она сама была куда менее эмоциональна, а Серсея могла кружиться по комнате, хохоча, а через минуту плакать навзрыд. «Девочке с такой подвижной психикой нужно уделять больше внимания», - в очередной раз подумала Джоанна. – «Джейме не пропадет, но Серсее так нужна поддержка».

Обычно Тайвин не разделял ее взглядов на то, что с Серсеей нужно быть осторожнее, и лучшей его политикой было сначала заставить что-то сделать, а потом объяснить, зачем это нужно, но сегодня он явно решил отступить от силы в пользу убеждения. Он спокойно поднял дочь на руки и понес в свой кабинет.

- Папа будет ругаться? – осторожно спросил Джейме. Он помнил, что сестре уже не раз доставалось за плаксивость от отца.

- Нет, все будет хорошо, - уверенно проговорила Джоанна и обняла сына.

- Ну-с, миледи, расскажите мне, что произошло? – начал Тайвин, опустив дочь в кресло гостя в своем кабинете и сев напротив нее, в свое кресло за столом. – Вы сейчас затопите Кастерли-Рок.

Серсея притихла: вмешательство отца в их с Джейме дела редко бывало беспричинным и еще реже заканчивалось хорошо. Каждый раз, когда Тайвин приглашал кого-то из них в свой кабинет, становилось ясно, что разговор будет не из приятных.

- Я хочу учиться вместе с Джейме, - выдавила из себя девочка.

- Зачем? – коротко спросил Тайвин, внимательно глядя на нее.

- Я хочу… Это интересно, - Серсее сложно было объяснить, почему она считает несправедливым это разделение. – Не хочу шить. Джейме всегда достается лучшее, - наконец насупилась она.

- Джейме – наследник Кастерли-Рок, - так же спокойно заметил Тайвин.

- А я? - тихо спросила Серсея.

- А ты – девочка, - ответил отец, словно это что-то для нее объясняло.

«И что? Я что, хуже?» - мелькнуло у Серсеи в голове. Она не озвучила свой вопрос, а только удивленно посмотрела на отца. Похоже, Тайвин понял, что дети не рождаются с пониманием этой жизни и ее законов.

- Серсея, - начал он. – Джейме со временем станет владельцем Кастерли. Главой великого дома Ланнистеров. Он должен многое знать и уметь, чтобы стать достойным главой.

- А я? – еще раз нетерпеливо спросила Серсея.

- Ты – другое дело. Придет день, и ты выйдешь замуж.

«Эка невидаль! – подумала Серсея. – Это я и сама знаю! И что теперь, мне нужно забросить наши игрушки и начать шить, подпевая?»

- Ты станешь самой красивой невестой семи королевств, но нужно быть еще и самой приятной – пением, музыкой, танцами и умением беседовать ты сможешь покорять сердца.

Серсея недовольно хмыкнула.

- Что? – спросил отец и улыбнулся уголком рта. Этого подобия улыбки было достаточно, чтобы Серсея приободрилась и сказала то, что пришло ей сейчас в голову.

- Зачем мне быть поющей дурочкой, чтобы «покорять сердца»? Я пару раз даже у Джейме меч из рук выбила!

- Ну, во-первых, у твоего брата тогда была повреждена рука, - хмыкнул Тайвин. – А во-вторых…

«Сказать? – подумал Тайвин. – Пожалуй, можно и сказать. Должно помочь…» - и он призвал на помощь все знания о том, как общаться с собственными детьми, почерпнутые у Джоанны.

- А во-вторых, скажу тебе по секрету… - он на секунду замолчал и придвинулся ближе к столу. Серсея моментально отреагировала: тоже наклонилась к нему с заговорщическим видом. Глаза у девочки заблестели – она готовилась услышать настоящую тайну!

- Скажу по секрету, принцы очень любят, когда их суженые умеют петь и вышивать, - продолжил Тайвин. – А еще когда их них веселый нрав, и они прекрасно танцуют, и…

Он собирался продолжать, но Серсея уже откинулась обратно на спинку кресла и вздохнула с уморительной серьезностью:

- Так принцы только в книжках бывают.

Если бы Серсея не склонила голову в своей печали, она увидела бы, что сам Тайвин Ланнистер готов рассмеяться.

- Как знаешь. А то ведь у меня есть один на примете. Принц, который однажды станет королем и может сделать тебя своей королевой.

Девочка вскинула на отца испытывающий взгляд. Шутит? Но отец никогда не шутил с ними. Он всегда был очень серьезен и никогда не обманывал. Королева! Это слово, которое засело у нее в голове год назад, не желало никуда уходить. Теперь в играх она частенько была королевой – правда, до тех пор, пока ей не хотелось сражаться.

- И кто это? – сказала Серсея, стараясь казаться совершенно не заинтересованной. Королева! Она будет сидеть на троне, и носить корону, и все будут восхищаться ею и называть ее «Ваше Величество!»

- Как, разве ты не знаешь, как зовут нашу правящую династию? Мы ведь учили с вами, что Таргариены…

- Но разве я могу быть невестой Таргариена? – совершенно невежливо перебила Серсея. Ей никогда даже не приходило это в голову.

- Я когда-нибудь говорил тебя неправду? – удивился Тайвин.

Девочка помотала головой. Все это было как-то слишком сложно. Отец встал из-за стола, подошел и присел перед ее креслом.

- Серсея, ты выйдешь замуж за Рейегара Таргариена и однажды станешь королевой Вестероса. Я знаю это. Теперь и ты знаешь.

Серсея во все глаза смотрела на отца. Королевой Вестероса! Голова шла кругом.

- Не говори никому, дитя, — проговорил Тайвин, улыбаясь. — Его величество должен еще дать согласие на вашу помолвку, а пока это будет наш секрет. Мой и твой. Хорошо?

Серсея кивнула. Поистине, день был удивительный: папа рассказал ей секрет, не кому-нибудь, а именно ей, при этом он улыбнулся - улыбнулся! Да еще и обещает, что она станет королевой!

- Но ты должна постараться для этого, понимаешь? Оставь мечи и науки Джейме. У тебя – своя дорога. Дорога к трону. Запомни это.

Серсея снова кивнула и постаралась выпрямить спину, как ее учила мама. Она станет королевой…

- Вот и молодец, - произнес Тайвин и погладил дочь по голове. И внезапно это оказалось самым невероятным для Серсеи за сегодняшний день – отец был доволен ею! Этот простой родительский жест сказал ей так много, что она готова была вышить сотни узоров и спеть хоть все песни Вестероса! Папа ею доволен! Он любит ее! Серсея давно уже не чувствовала себя такой счастливой. Он хочет, чтобы она была королевой! И она будет!

Прошло несколько дней, и Серсея забыла этот свой восторг, забыла промежуточное звено между словами «королева» и «счастье». Звено это называлось «папа меня любит». Оно просто выпало, забылось, поскольку такая причинно-следственная связь была слишком сложной для семилетней девочки. Осталось только прямая цепочка, равенство: быть королевой – это счастье, счастье – это быть королевой. Она никому не расскажет об этом. Это будет их секрет. Лучше потом, когда она и правда станет королевой, они с папой так же, как сегодня, сядут в его кабинете и вспомнят этот день.

Последнее редактирование: 1 дек 2013
    Pandorika, dreaming of summer, YaVeronika и 16 другим нравится это.
  8. Берен

Берен Лорд

ОФФ 2Serenity! Уважаемая Автор, крайне любопытно, а пальмы в Вашей аватарке - они что олицетворяют или с чем ассоциируются, если не секрет, конечно же?

Последнее редактирование: 5 дек 2013
    Serenity нравится это.
  9. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Берен, добрый вечер!
    Да какой там секрет: пальмы на моей аватарке к ПЛиО не имеют никакого отношения, они имеют отношение к тому, как я понимаю слово "безмятежность": море, песок и заходящее солнце, а сиреневый цвет, я сильно подозреваю, мне захотелось выбрать банально из-за того, что слово "serenity" созвучно нашему "сиреневый", ну а сиреневый - цвет счастья и легкости + аромат любимых цветов. В общем, логика в общепринятом значении напрочь отсутствует, но лично для меня все более чем логично :)
    Вообще, на мой взгляд, на тематическом форуме логично регистрироваться с ником и аватаркой, соответствующими теме (я не имею в виду с именами героев, просто с соответствующими по духу), но, с другой стороны, ник ведь отражает прежде всего самого человека, а не его отношение к миру ПЛиО... Нет, ну теоретически я могу сказать, что пальмы на необитаемом острове олицетворяют то, что я бы предпочла "своих" героев туда забросить несмотря на все протестующие вопли, и оставить там, пока в Вестеросе не наступят мир и порядок :D
    (Как Вы уже поняли, я люблю обстоятельные ответы)))
    --- Склейка сообщений, 3 дек 2013 ---
    P.S. И буду очень рада, если Вы ко мне станете обращаться без "уважаемой" :) Форум на то и форум)

dreaming of summer, dreamer, abril и 2 другим нравится это.
  10. Берен

Берен Лорд

Именно любовь к обстоятельным ответам и вылилась или привела к основательности в подходах....

Serenity нравится это.
  11. Verun

Verun Знаменосец

Спасибо, спасибо, спасибо за восхитительных двойняшек!:bravo: У которых есть добрая и любящая мама Джоанна, строгий, но справедливый папа Тайвин, львы с золотыми гривами, пещеры с сокровищами и совсем пока еще детская и чистая дружба-любовь... "Счастье - это когда все живы и дети еще
    маленькие"(с)
    Мне вот подумалось, а как отнеслась бы леди Джоанна к тому, что Тайвин пообещал их маленькой дочке принца-короля-дракона, да еще в столь утвердительной форме? По своему опыту знаю, что детям даже ерунду какую-нибудь обещать надо очень осторожно, они же всему верят!

PS. Ваши "зарисовки" читаются как самостоятельное произведение (ну вот язык не поворачивается назвать просто фанфиком) и в них такое весеннее настроение, даже думать не хочется о том, что ждет в будущем этих проказников...
    PРS. Очень надеюсь на продолжение:)

Cat., Берен и Serenity нравится это.
  12. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Это вы про мое двухдневное Серсеепомешательство, которое заспамило Серсеины темы? :meow: Вы правы. Сначала я хотела все свое видение Ланнистеров-младших (хотя теперь они уже Ланнистеры-средние) выразить в фике, но потом поняла, что фик я буду писать еще долго, а мнением меня распирает поделиться немедленно :D Причем сама ужасаюсь, сколько в моих постах того, что я написала в выложенных главах фика и в черновиках глав следующих... Получится некоторое дублирование. Впрочем, это в лучшем случае - в худшем я боюсь скатиться в "сопли в сахаре" :annoyed:

Леди Яна и Берен нравится это.
  13. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Это Вам спасибо, спасибо, спасибо! Мне ужасно приятно, что мои зарисовки доставили Вам удовольствие, а еще что Вы нашли добрые слова для каждого - да, я их именно такими и старалась показать :happyshame: Да, наверное, это были золотые годы для их семьи: родители вместе и счастливы, дети маленькие и пока не очень проблемные (из серии "маленькие детки - маленькие бедки").
    (Кстати, кмк, впервые вижу, что их называют двойняшками, а не близнецами - ведь они реально двойняшки! Может, кто-то уже говорил об этом в сети, просто я не видела... Просто мне это кажется реальной неточностью, хотя бы потому, что близнецы вообще не могут быть разнополыми. Но! Тогда при написании лишаешься очень удобного слова, объединяющего их - не писать же все время "брат и сестра пошли туда-то", "Серсея и Джейме решили так-то". В итоге я решила оставить "близнецов", как в переводе. Думаю, переводчики тоже могли этой темой запариться и сделать такой выбор сознательно)
    Ой как любопытно, я раньше не задумывалась над этим вопросом! И вообще обсуждал ли Тайвин с Джоанной свое желание выдать Серсею за Рейегара? Он ведь к ее мнению прислушивался... Про настоящую Джоанну мы, конечно, вряд ли сможем когда-нибудь сказать, если только Мартин ей большой флешбек посвятит, поэтому напишу про свою, из фика. Наверное, она, как и Серсея, не сомневалась бы в реальности того, что говорит Тайвин, слов на ветер он не бросает, так что переживать за то, что он пообещает, а потом не выполнит и разобьет детскую мечту не приходится. Другое дело - стоит ли вообще из маленькой девочки с детства растить королеву? Не повредит ли ей это, не станет ли она излишне задаваться? Или наоборот: может, это как раз подтолкнет ее к тому, чтобы стараться быть хорошей ученицей в премудростях, которые ей преподают и упражняться в хороших манерах, которые необходимы при дворе? Может, это было бы хорошим воспитательным рычагом, из серии "пока не доделаешь - не будешь смотреть мультики", а тут "не будешь стараться стать такой-то такой-то - принц замуж не возьмет". Вообще, Джоанна, наверное, могла бы согласиться на такой разговор с дочерью, тем более что она-то собиралась еще несколько лет направлять ее и постоянно следить за ее воспитанием, не пуская ничего на самотек. А при правильном управлении такая тактика, думаю, могла дать свои плоды.
    Да пополам с книжными проблемами "сопли в сахаре" их ждут, чего уж там :banghead: Ой, боюсь-боюсь-боюсь :banghead: Слишком уж я люблю их вместе, это вселяет в меня большие опасения.
    А вообще я очень люблю и писать, и читать про события, которые происходили до какой-то всем известной истории: когда читаешь про героев с их мечтами, их надеждами, их жаждой жизни, и при этом всем уже знаешь, как непросто все потом повернется - таким героям я обычно особенно сочувствую.
    Продолжение будет непременно, вовсю работаю над этим :writing:

Последнее редактирование: 6 дек 2013
    dreaming of summer, abril, Cat. и ещё 1-му нравится это.
  14. Verun

Verun Знаменосец

И Тайвин умел улыбаться (хотя бы уголками губ), а Серсея еще не знала, что такое "ненавидеть"
    Я тоже не видела, их везде называют именно "близнецами". Не знаю, есть ли в английском разница между словами "близнецы" и "двойняшки", в любом случае, думаю, вы правы, это сознательный выбор переводчиков, так звучит гораздо складнее!
    "Близнецы пошли туда-то" намного благозвучнее, чем "двойняшки пошли", но я при чтении все равно заменяла эти слова именно потому, что близнецы бывают только однояйцовыми и, соответственно, мальчиком и девочкой быть не могут никак.
    Может и обсуждал, и даже если она была изначально против, "задавил авторитетом", конечно... Но вообще мне почему-то кажется, что нет (именно потому, что с ее мнением считался, но вот решил, что ребенку надо короля пообещать). Она, как мать, наверное лучше знала своих детей, кмк, и должна была понимать, что такую девочку, как Серсея (эмоциональную, увлекающуюся, упрямую и категоричную) лучше заранее не настраивать на столь серьезные вещи (имхо, она не нуждалась в том, чтобы ей так "планку задирали", даже наоборот, надо бы было ее сдерживать немного).
    Обещание сделать дочь королевой не было ведь в их случае настолько нереальным, чтобы рассчитывать на то, что ребенок подрастет и сам поймет, что это "воздушные замки". А Серсею еще и так некрасиво отвергли в итоге (мой сын не женится на дочери слуги)... "Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах" (с). Тайвина подвела самоуверенность, конечно
    Пусть хоть где-то "сопли в сахаре";), можно даже со слегка розоватым оттенком :oops::)

15. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Да, причем даже однажды полноценно улыбнулся! И это не я, это Мартин! Эта историческая улыбка, которую не видел никто, кроме Серсеи, мне кажется, очень важна. А Серсея - да...только скоро уже узнает, когда Тирион на свет появится.
    Вообще когда я только загорелась идеей этих зарисовок и села писать первые строки, я побаивалась, что двойняшки у меня выйдут слишком приторными, но Серсеин характер начал вертеть героиней буквально с первой страницы, мне оставалось только записывать. Теперь все мои волнения по поводу излишней идеализации адресованы Джейме, а в Серсее я уверена - она тут еще наворотит дел ;)
    Я тоже об этом думала: теоретически в английском есть twins и siblings, хотя siblings - это не обязательно двойняшки, а просто братья и/или сестры. С ходу мартиновского текста на английском я не нашла, а на англоязычных сайтах пишут twins, но, похоже, у них twins - это и близнецы, и двойняшки (как они не различают вишню и черешню).
    "Двойняшки", имхо, нормально звучит, когда дети, а когда взрослые люди уже как-то не то...
    Я, может, неправильно выразилась: я не имела в виду, что Серсее в 7 лет пообещают принца, а потом она вырастет и сама поймет, что ей до принца как до Луны. Я как раз хотела сказать, что Тайвин просто так не станет ничего говорить, и раз он говорит, значит, он уверен, что Серсея выйдет за принца, а раз уверен - значит, так и будет. Мне кажется, Джоанна в это верила так же свято, как и Серсея.
    А вот стоило ли ребенку заранее об этом говорить - тут да, дискуссионно.
    :woot: Вы знаете, у меня два любимых выражения по поводу излишних сантиментов: "сопли в сахаре" и как раз "розовые сопли". Если соединить, будут "розовые сопли в сахаре" (звучит-то как! почти гастрономический изыск!)
    Девочки такие девочки :D

dreaming of summer, Cat. и Verun нравится это.
  16. Verun

Verun Знаменосец

Ну, на мой вкус, Джейме у вас отличный - в меру непоседливый и озорной, в меру вредный, шило в заднице, все как надо!:)
    Ой, я это место специально нашла:
    Кстати, в этом же абзаце то, что я имела в виду, когда написала
    Я согласна, что
    но выразилась коряво:banghead: Я на самом деле вот об этом писала
    Имхо, не то что не стоило, а нельзя было ни в коем случае (во всяком случае, пока Эйерис не дал свое согласие). Поэтому и думаю, что Джоанна, зная характер дочери, могла попробовать хотя бы оттянуть объявление такой "потрясающей" новости, но Тайвин, кмк, с ней не советовался все же... И в итоге "запрограммировал" ребенка настолько, что Серсея ни о чем больше думать не могла (даже брат на задний план отошел в какой-то момент)
    В этом отрывке она мне еще Сансу напомнила (в период "безумной" любви к Джоффри). Ну, в итоге, что вышло, то вышло
    Серсея осталась у разбитого корыта и с психологической травмой на всю жизнь. И подобные вот утешения, наверняка восприняла как издевку
    (правда, это тетка, а не отец) Вот надо было сначала задирать планку до небес! Ей же не просто короля обещали! При Серсеином-то и так гипертрофированном восприятии

17. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Спасибо на добром слове, но боюсь, что вы меня перехвалите: мне пока слишком легко с ними, любой ООС, который кому-то увидится, можно списать на возраст: мол, они же дети, поэтому и такие милые/добрые/злобные/эгоистичные/глупые. А вот когда мои описания пойдут в разрез с каноном - мне аж плохо становится, как представлю. Но хватит жаловаться, сама же кашу заварила.
    Хорошо Вас понимаю. Мне бы тоже не пришло в голову ничего подобного обещать, но Тайвин, кмк, был уверен на миллион процентов, что так оно и будет. И да, Вы правы, мог и не сообщить об этом Джоанне, а Серсея и подавно никому не говорила. Хотя Дженна же знала, значит, с кем-то он этой мыслью все же делился...но это могло быть после смерти жены.
    Причем, я так поняла, после отказа Эйриса Тайвин думал, что еще не все потеряно: когда Серсее было 12, он забрал ее с собой в КГ и отказывал всем в ее руке - видимо, надеялся, что Эйрис передумает, или, может, Серсея подрастет и Рейегар сам в нее влюбится. Потом, возможно, ждал, что Элия, не отличавшаяся здоровьем, может умереть. Серсее ведь 17 было (или все же 18?) на момент свадьбы, причем она до этого даже не была ни с кем обручена - да по вестеросским меркам старая дева просто!
    Я это все у чему: возможно, Тайвин в тот же день после отказа еще раз пообещал Серсее, что все будет, но позже - и она снова могла поверить. Хотя, конечно, травма уже была, но могла быть сглажена новой надеждой. (Кстати, интересно, когда сама Серсея махнула рукой на эту задачу? Мне кажется, по времени примерно в районе свадьбы Рейегара. Кажется, ей было 15 - поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь! Мне это важно, потому что я думаю, именно тогда она и спровоцировала их отношения с Джейме - под действием десятка разных, но одновременно свалившихся на нее эмоций)
    Общий вывод: да, зря ребенку в 6-7 лет корону обещали...но кто же знал? Тайвин, безусловно, более чем умен, но в детской психологии вряд ли разбирался.
    Не удержалась, чтобы не высказаться по поводу этой фразы, меня вообще плющит от нее (в хорошем смысле) :) Бэкграунд-то каков: Серсея, глядя восхищенными детскими глазами на Рейегара, который по многим пунктами должен был ей понравиться (и обещанный-то будущий муж, и принц-будущий король, и красавец, и рыцарь, и победитель, и толпа восторженно приветствует) сравнивает 17-летнего юношу (по тем временам даже молодого мужчину) - и с кем? - с 10-летним мальчиком, который, как ни старайся, в силу возраста и будет именно что "хлипким мальчишкой"! Меня эта вещь глубоко и надолго поразила. Тут сравнения в принципе немыслимы, а она еще добавляет "даже" - то есть подразумевается, что остальных мальчиков, юношей и мужчин ей даже в голову не приходит с Джейме сравнивать.
    (Вы вон о высоком, о воспитании детей, а я все про любовь да про любовь :D)

dreaming of summer, abril, Cat. и ещё 1-му нравится это.
  18. Verun

Verun Знаменосец

Все, молчу, как рыба об лед, чтобы не говорить под руку
    Вот что нарылось (правда, тщательно искать времени не было)
    ну и с"Вики"
    Во время турнира Джейме и Серсее по 15 лет (хотя, если прибавить к 12 годам 4, получается 16), а Рейегар уже женат на Элии. Когда Джейме приехал в КГ, у них случилось вполне себе взрослое, сознательное и весьма страстное "свидание" на всю ночь (в отличие от "игр" в Кастерли, когда их мать застукала) и, видимо, уже не в первый раз. Тогда же случилась история с похищением, началось восстание, стало не до свадеб с принцами-драконами...
    Я вот одного не поняла (когда читала, внимания не обратила, только сейчас заметила) - это у меня в скачанной книге ошибка, или Тайвин бедную Серсею планировал попробовать к Визерису пристроить, раз уж со старшеньким не срослось (сколько ж тогда было ребеночку, года три? Маргери с Томменом отдыхают просто)
    Ну тут у меня только одно объяснение - Серсее тоже 10, поэтому она Джейме как маленького не воспринимает, вот и сравнивает. Была бы она его старше года на два-три хотя бы, это бы совсем странно выглядело. А про остальных мальчиков, юношей и мужчин она может и думает, просто они все в ее глазах брату проигрывают, только Рейегар круче оказался (хотя это действительно как-то... чудно)
    Так и я о ней:), про воспитание просто к слову пришлось...

19. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

Ой, verun02, спасибо Вам огромное за то, что потратили на меня время и силы! Это невероятно ценно, правда! Собственно, во многом для этого и хочется выкладывать то, что пишешь: я далека от мысли, что мои опусы имеют высокую художественную ценность, и могла бы просто писать "в стол", для души, но тянет выложить, потому что таким образом иногда находится собеседник, которому реально интересно обсуждать кучу мелочей, которые другим людям покажутся неинтересными деталями!
    Но, как говорится инициатива наказуема, поэтому я Вас сейчас заболтаю :D Лирическое отступление: когда я только приступила к саге, у меня было стойкое ощущение (ни на чем не основанное), что их роман случился уже после свадьбы Серсеи, когда надежда на нормальную семью рухнула, вот она и махнула на нее рукой, поддавшись чувствам. Поэтому для меня было большим удивлением впоследствии выяснить, что история была несколько иной, а уж когда Серсея в ТсД про день свадьбы упомянула...но потом я это переварила (у Мартина быстро привыкаешь к любым странностям), и теперь только пытаюсь посчитать, когда и как это все началось, чтобы не наврать. Большое спасибо, что Вы согласились мне помочь!
    Что меня несколько смущает, я нигде не нашла даты свадьбы Рейегара и Элии, чтобы от нее отсчитать, сколько было Серсее, поэтому верю Вики - как раз Вашей цитате! 15 так 15, в конце концов, по тем меркам взрослая девушка, знала, что делает. Думаю, именно тогда Серсея и плюнула на "ожидание принца", а история с предполагаемой женитьбой Джейме произошла чуть позже, - тогда у меня в голове все укладывается. Раньше мне их сводить очень не хочется даже с поправкой на средневековье, в голове плохо укладывается (да, я девочка-ромашка и героев по мере возможностей вижу так же))))

Цитата с Визерисом - как хорошо, что Вы ее привели, а то я общую суть помнила (про КГ, про болезненность Элии), но забыла уже, что меня при прочтении так напрягло - я тоже думала, что у меня ошибка в тексте! Потому что, даже если Тайвин и правда думал -дцать лет подождать Визериса, то предложение все равно выглядит очень коряво:
    Ну, начнем с того, что по тому, как построено предложение, сторонний человек скажет, что слово "жена" относится к "отцу". Ну это еще ладно, спишем на неудачное построение, но кроме него применить это слово "жена" в предложении можно только к Визерису - отсюда и вопрос, такой же, как и у Вас: это опечатка и имелся в виду Рейегар? Но какого же тогда возмужания ждать, если он Серсеи и так на 7 лет старше, а ей от 12 и выше, да и потом, жди - не жди, он женат? Наверное, все-таки имелся в виду Визерис, просто предложение вышло кривое. Про перспективы такого союза умолчу, но от этого только больше начинаешь Серсею понимать :D (вот уж и правда, "даже если вам немного за 30, есть надежда выйти замуж за принца")
    Вот-вот, получается, что в ее восприятии проигрывают (кмк, это предложение однозначно трактуется) - это при условии, что на турнире рыцарей, наверное, было немало, да и до этого она не в безвоздушном пространстве жила, это ж какое отношение у нее к Джейме должно быть.
    А насчет самого факта сравнения Вы, наверное, правы: девочка в ее возрасте вряд ли понимает, что это все равно что дракона с тушканчиком сравнивать (по критерию крутости, а не по критерию "мимими"))), вот и сравнивает :D

Последнее редактирование: 7 дек 2013
    dreaming of summer, abril и Verun нравится это.
  20. Verun

Verun Знаменосец

Воот! И мне приятно, что можно в деталях обсудить интересные мелочи без стеба, флуда, троллизма и прочего (иногда это, конечно, бывает весело и "бодрит тонус", но надоедает быстро)
    А у меня, наоборот, было ощущение, что между ними это существовало всегда (ну, по крайней мере, с очень раннего возраста) и ОЧЕНЬ плавно перетекло из невинных забав в нечто иное (наверное потому, что Мартин таки не упоминает ни разу, в каком возрасте они стали настоящими любовниками). Но это при первом прочтении, потом я уже очень придирчиво следила за их линиями и все равно не поняла, когда же?, но заметила, что они все таки 4 года не виделись (Серсея была в КГ, а Джейме в оруженосцах), но при встрече ночь у них была не первая явно
    то есть менее страстной видел, получается? Но не в 7 лет же, когда их мать подловила! А т.к. расстались они в 12, то выходит, что вот тогда! (у меня это не очень в голове укладывается, но у Мартина все "акселерацией"страдают немного)
    Значит, у вас то же самое в тексте? У меня просто нет "бумажной" версии, вот я и списала на "опечатку"... Но насчет жены я сначала и правда подумала про жену Тайвина:unsure: Перечитала еще раз, поняла, что туплю и это, видимо об Элии. Но вот на то, что любящий папа, чтобы исправить собственный "косяк", подумывал дочь за Визериса просватать:facepalm: (который к тому времени не так давно, наверное, говорить научился) обратила внимание только сейчас! До этого "на автопилоте" прочитывала, что он на деялся, что Рейегар одумается...
    Джейме - тушканчик:bravo:... Серсея в 10 лет все же, пожалуй, по критерию "мимими" больше оценивает, кмк;)

dreaming of summer, abril и Serenity нравится это.