• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Флинты, Вуллы, Норри, Лиддли...

Sergey_CS

Знаменосец
А Рамси-то похоже раструбил все же, что дети Неда живы, раз уж и обычный горец слышал об этом. Мне просто интересно, почему еще никто об этом не знает?

Как это никто? Как минимум, Мандерли, Робетт Гловер, Сэмвел... ;)
Вот разговор Рамси с Русе:

Большинство домов Севера нас пусть неохотно, но поддерживает… но что будет, если вдруг объявится кто-то из сыновей Неда Старка?
— Волчата Старка передохли и останутся дохлыми, — заявил Рамси. — Пусть только покажутся, мои девочки мигом порвут их в клочья. Охотно убью их еще разок.

Изъясняются обиняком, но создается впечатление, что отцу Рамси точно рассказал. И, видимо, действительно какие-то превентивные меры принимает, не открывая правды... 
Только если она его магией не приворожила

Это недостойное нас предположение. Дочери горных кланов хороши сами по себе и не нуждаются в приворотах! :p
 

Karhold

Знаменосец
Главное отличие все-таки в месте проживания - здесь лес, там горы... :p
Надо же, а я этого и не заметил:D
Не думаю, что методы ведения хозяйства и жизненный уклад в горах так уж сильно отличаются от тех, что приняты в Волчьем Лесу. Лес этот тоже северный с соответствующим климатом.

Но они на одной стороне и делают одно дело - проводники кланов Волчьего Леса вместе с горцами тоже идут на Винтерфелл. :thumbsup: Удачи кланам горным и лесным!
А вот здесь согласен.
 

Raben

Знаменосец
Как это никто? Как минимум, Мандерли, Робетт Гловер, Сэмвел... ;)
Не, про этих я и не говорю - это и так понятно, у них там свои заговоры. Мне просто интересно, если обычный горец слышал, что Рамси объявил награду за Брана и Рикона, не могут ли об этом знать и вожди кланов? Тогда их желание прикончить Болтона становится ещё более понятным.
 

assec

Знаменосец
тот Лидль не продал Старков, хотя за них и награду обещали.

Но и помощи не оказал, смылся ночью оставив несколько колбасок. Что ему помешало пригласить беглецов к себе, собрать великое ополчение храбрых кланов и организовать справедливую месть не дожидаясь пока прибудет Станнис?
 

Raben

Знаменосец
Но и помощи не оказал, смылся ночью оставив несколько колбасок. Что ему помешало пригласить беглецов к себе, собрать великое ополчение храбрых кланов и организовать справедливую месть не дожидаясь пока прибудет Станнис?
Да вообще ничего, ведь по их словам "Мы уже взяли бы замок и освободили ее (Арью), если б вы, южные неженки, не мочили свои атласные штаны из-за легкого снегопада." - но все же впряглись в дело, когда Станнис пожаловал, и на том спасибо.:) Но по-хорошему, Рамси их раскатал бы в блин, если б горные кланы тогда пожаловали, сейчас хоть шанс на победу есть.
 

assec

Знаменосец
Но по-хорошему, Рамси их раскатал бы в блин, если б горные кланы тогда пожаловали, сейчас хоть шанс на победу есть.

У Рамси всего 600 человек и неопределенный статус, он на тот момент - никто, поднявший руку на кастеляна Старков Родрика Касселя. Другое дело, что после Винтерфелла его все боятся, как Тараканища из басни и жертвовать своим благополучием, ради старчат никто не хочет, проще откупится колбасками и да помогут деткам Старые Боги, а наша хижина с краю.
 

Raben

Знаменосец
У Рамси всего 600 человек и неопределенный статус, он на тот момент - никто, поднявший руку на кастеляна Старков Родрика Касселя. Другое дело, что после Винтерфелла его все боятся, как Тараканища из басни и жертвовать своим благополучием, ради старчат никто не хочет, проще откупится колбасками и да помогут деткам Старые Боги, а наша хижина с краю.
Да, но одно дело, если бы они подстерегли Рамси где на местности и другое дело, если он в Дредфорте сидит - там уж 600 человек свою роль отыграли бы лучше.
 

assec

Знаменосец
Да, но одно дело, если бы они подстерегли Рамси где на местности и другое дело, если он в Дредфорте сидит - там уж 600 человек свою роль отыграли бы лучше.

Храбрый горец рассказывал, что Рамси разослал людей в поисках волчьих шкур, их перебить ничего не мешает. А Рамси может сидеть в Дредфорде до скончания веков. Предоставиь убежище, кров и хлеб изгнаным сюзеренам - это прямая обязанность верных вассалов.
 

Raben

Знаменосец
Храбрый горец рассказывал, что Рамси разослал людей в поисках волчьих шкур, их перебить ничего не мешает. А Рамси может сидеть в Дредфорде до скончания веков. Предоставиь убежище, кров и хлеб изгнаным сюзеренам - это прямая обязанность верных вассалов.
А если их перебили?:sneaky: Рамси же не всеми новостями с вонючкой делился. Но вообще, да, горные кланы - должны были спрятать у себя Брана. Либо тот Лидль не стал распространяться, что видел их. Может боялся, что кто-то все же сдаст их Рамси, может просто плевать было.
Я бы не сказал, что много и если я не ошибаюсь, то дома максимум раздваивались.
Тиреллов много, Ланнистеров - но это великие дома. Но тут - три дома с именем Флинт известны, тоже не очень много, в принципе.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Не думаю, что методы ведения хозяйства и жизненный уклад в горах так уж сильно отличаются от тех, что приняты в Волчьем Лесу. Лес этот тоже северный с соответствующим климатом.

Да ладно, милорд, не пускайтесь в глубокие рассуждения - это была просто шутка... :D
 

Sergey_CS

Знаменосец
дома максимум раздваивались.
Тиреллов много, Ланнистеров - но это великие дома. Но тут - три дома с именем Флинт известны, тоже не очень много, в принципе

Навскидку, Брюнов и Дейнов, например, тоже по две ветви. А вот Харло и Гудбразеров чуть ли не по пять ветвей... причем островитяне по образу жизни и родовой структуре во многом схожи с горными кланами - по крайней мере, гораздо ближе к ним, чем к домам Простора, Штормовых или Королевских земель.
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
А почему горцы не выступили на Темнолесье и Винтерфелл раньше, чем их "завербовал" Сметаннис?)
Они ведь хотели "искупаться в крови Русе Болтона", все такое... Неужто побоялись? Или до них новости поздно слишком доходят?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А почему горцы не выступили на Темнолесье и Винтерфелл раньше, чем их "завербовал" Сметаннис?)
Они ведь хотели "искупаться в крови Русе Болтона", все такое... Неужто побоялись? Или до них новости поздно слишком доходят?
Так мейстер говорил Аше, что они разрознены и объединить их может или Старк или король.
 

assec

Знаменосец
Они ведь хотели "искупаться в крови Русе Болтона", все такое... Неужто побоялись? Или до них новости поздно слишком доходят?

Там ешё один момент важный. Начинается Зима, жрать в горах нечего, половина помрёт с голодухи и от холода. Им терять нечего.
- Зима почти пришла, мальчик. А зима и есть смерть. Пусть лучше мои люди погибнут в бою за дочурку Неда, чем от голода в одиночестве, в снегу, с замерзающими на щеках слезами. Об умерших такой смертью не поют песен. Что до меня, то я стар. Это будет моя последняя зима. Дайте мне искупаться в крови Болтона перед смертью. Я хочу ощутить её брызги на своём лице, когда мой топор погрузится в его череп. Я хочу слизать её со своих губ и умереть с этим вкусом на языке.
 

Sergey_CS

Знаменосец
А почему горцы не выступили на Темнолесье и Винтерфелл раньше
Так мейстер говорил Аше, что они разрознены и объединить их может или Старк или король.

Он вроде говорил только про Старка?

"Мейстер Галбарта Гловера говорил, что горные кланы не дружат между собой и без Старка во главе нипочем не объединятся. Может, он и не лгал, просто ошибся — как она сама на дядином вече."

А вот почему Робб к ним не обратился - действительно, не совсем понятно... Не припомню ничего такого, а смотреть времени нет. :)
 

gurvik

Знаменосец
А вот почему Робб к ним не обратился - действительно, не совсем понятно... Не припомню ничего такого, а смотреть времени нет. :)
Возможно, просто Робб не воспринимал горные кланы всерьез, или времени у Робба не было, чтобы поехать к ним и договориться (как это делал Нед - его рассказ Джон запомнил и пересказал Станнису, а запомнил ли Робб? :unsure:)
 

assec

Знаменосец
И кстати некоторых Робб таки позвал.

Про это не сказано прямо, есть упоминания про горцев в составе войска, но откуда они, точно не сказано. Может на Севере ещё где горы есть? Существуют названия - Каменный Берег, Кремневые Утесы, надо думать там тоже горная местность?
 
Сверху