• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Убийца Матрешек

Знаменосец
Не помню, как наткнулась - но я сначала прочитала "Межевого рыцаря", и только потом ПЛИО.
Ого, мне кажется - это большая редкость, обычно читают в обратной последовательности и надо признаться в этом есть особый шарм, а вы многое поняли из прочитанного?:)
 

Daena

Знаменосец
Ого, мне кажется - это большая редкость, обычно читают в обратной последовательности и надо признаться в этом есть особый шарм, а вы многое поняли из прочитанного?:)
Для меня - не очень большая - я и Видесский цикл Тертлдава читала в неправильной последовательности - сначала Трон и Криспа, а только потом "Потерянный Легион" :)
Вообще да, поняла, была просто такая интересная незатейливая история про рыцарей, тайных принцев и благородных воинов :)
 

John Smith

Знаменосец
Под влиянием шумихи вокруг сериала год назад ради интереса решил глянуть пару серий. Ну и потихоньку посмотрел сразу три сезона. Стал читать книгу, но не дочитал даже первый том. По сравнению с сериалом в книге оказалось слишком много деталей и персонажей, очень трудно было проследить ход повествования. В январе этого года решил все-таки попробовать дочитать... Меньше, чем за неделю прочитал "Игру престолов" и "Битву королей", потом решил поскорее узнать, что же было после того, на чем закончился третий сезон сериала, и начал читать "Бурю мечей" (после Красной свадьбы). Запоем прочитал "Пир" и "Танцы", а потом ... наступило ощущение похмелья некоторой пустоты :( Дочитал то, что не успел прочитать из "Бури мечей", потом - ПЛИО-педия, форумы, пересмотр сериала, повести о Дунке, "Принцесса и королева" (при этом внецикловые произведения даже в чем-то понравились больше, чем ПЛИО), перечитывание первых книг серии. Сейчас начал перечитывать "Бурю мечей" на английском. Честно говоря, сам удивился моему увлечению ПЛИО. Книг Мартина до этого не читал, фэнтези почти не читал и вообще относился к нему скептически. Книги ПЛИО воспринимаю не как фэнтези, а как историческую эпопею, действие которой происходит в выдуманном, но детально проработанном мире.
 
А я принципиально не смотрел и не читал до 2013 - думал, полная попса, типа "ДВ", ну вот, предрассудки против мейнстрима, ничего с собой поделать не могу. А потом случайно узнал, кто автор серии. А надо сказать, что в детстве очень любил "Путешествия Тафа", буквально, до дыр зачитывал. Ну и понеслось, сначала прочитал, потом начал смотреть и плеваться, и сейчас продолжаю смотреть и плеваться, не от сериала - он шикарен, а от того, как "<ничерта> себе, басню сократили":)))
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
Это смешно:D но чуть больше полугода назад я не знала, что Игра Престолов и ПЛиО одно и тоже.
Не помню, но как то я узнала про Игру Престолов, скачала, начала читать, было интересно, но мне все показалась такой фиолетовой мутью... уууу. А какие имена странные! Я думала, что никогда их не запомню:D В общем, прочитав пару глав, я успокоилась и отложила книгу до лучших времен. Но потом все чаще и чаще мне стали встречаться упоминания о ПЛиО. Мне захотелось прочесть это. Тогда я залезла в Вики, чтобы найти названия книг. Какого было мое удивление, когда я узнала, что ИП - первая часть ПЛиО!
Тогда я подумала, что это судьба. И сагу мне необходимо прочитать:)
Что ж, я рада, что познакомилась с этой невероятно интересной историей. А теперь схожу с ума от ожидания 6 книги:crazzzy: особенно, когда после того, как перечитываю ПЛиО.

П.С. А имена героев мне теперь нравятся и кажутся вполне нормальными и обычным:D
 

Morgana Kid

Наемник
Я узнала про игру престолов года 3 назад, и то сначала про сериал... Смотрела церемонию Золотой глобус и там в какой-нибудь номинации Игра Престолов да присутствовала. Переводчик почему-то называл сериал "Игра Тронов", ну да бог с ним... Картинка мне понравилась и я решила, что обязательно посмотрю( ага посмотрела...через 3 года;)).
Потом я узнала, что сериал снят по циклу книг некоего Джорджа Мартина и подумала: "Этот товарищ, который работал с Beatles ещё и книги пишет?!!!" А оказалось - это совсем другой Мартин..
В общем, откладывала я откладывала и посмотрела только в январе этого года и .пропала с первой серии.. А потом прочитала все 5 книг запоем и мне вообще крышу снесло.. А ведь я думала, что это книжонка так себе (наивная..) Теперь люблю эту сагу больше Властелина Колец..(увлечение моего детства).:):happy:
 

Панни

Рекрут
Я вообще ничего не знала ни о Мартине, ни о ПЛИО, хотя читаю очень много, в том числе и фантастику. Как-то, когда были какие-то длинные выходные стала в интернете искать интересный сериал. Смотрю, "Игра престолов" возглавляет все возможные рейтинги. Начала смотреть просто от нечего делать. Сначала не очень впечатлилась: во-первых, я не могла понять, "про что кино", а во-вторых, я всё пыталась найти одного главного героя и основную сюжетную линию. Несколько раз собиралась бросить просмотр. Только где-то к шестой серии до меня начало доходить, чем же зрителям нравится этот сериал, и потом я уже на одном дыхании досмотрела 1 сезон и 2 сезон. Пока ждала выхода 3 сезона решила прочитать книжки. Скачала в сети, и буквально за пару недель проглотила их все.
 

Nox

Рекрут
Мне брат с Украины посоветовал, мол, интересная вещь. Только он, как оказалось, о сериале говорил, а я, ни капли не смущаясь, книжку скачал. Помнится хотел бросить, когда Роберт прибыл в Винтерфелл - целая рота каких-то сиров, лордов, миледей, какие-то Таргариены, цареубийца, кто все эти люди, зачем они! :wideyed: Голова шла кругом.
 

black hearts

Знаменосец
Примерно год назад папа попросил скачать ему ИП, ну мол хороший сериал.Я даже смотреть не хотела, думала какая-то порнуха:eek:.Потом уже понеслось, правда после смерти Неда:cry:.Книги мы с сестрой прочли все за месяц. Вот что реально затянуло.:proud:
 

Руфус

Призрак (гость)
Банально, настоятельно посоветовали, сначала не хотел, даже сам не знаю почему. Но в итоге всё таки взялся за книги и что называется, втянулся. Увлекся в итоге "Песней Льда и Пламени" не на шутку, теперь с нетерпением жду продолжения. Из забавного: садясь за книги знал из какого то интернет - мема, что есть некий Тирион Ланнистер, карлик который любит шлюх и вино, но почему то должен при этом стать моим любимым персонажем(кстати, не стал). А так же то что там есть очень красивая, но злая королева Серсея. И ещё что то очень смутное про Дейнерис Таргариен, но я тогда ничего не понял. А вот все эти шутки-прибаутки про Старков и "зима близко", почему то совершенно не запомнились, хотя ведь наверняка в том же интернете их видел много раз.
 

Vizantia

Оруженосец
Года три назад, когда поднялась шумиха вокруг сериала, впервые услышала про эту историю. Через год-два любопытство пересилило и я посмотрела первые пять-шесть серий, но мне не очень понравилось и я бросила просмотр. А в марте подруга настоятельно посоветовала посмотреть сериал или вообще познакомиться с этой историей, и я решила все-таки прочитать книги. Три недели беспробудного чтения и оп - я фанатка ПЛиО :in love: но сериал смотреть пока не тороплюсь.
 

InRock

Кастелян
Сначала мне полюбилась мелодия заставки :not guilty:

Так полюбилась, что я решила узнать, что за сериал такой. Но прочитав о том, что там много сами-знаете-каких сцен, я подумала: "Ну, нафиг!" Но всё же моё любопытство одержало верх, и я посмотрела 1 серию, ну и закрутилось!

Пару серий спустя я решила познакомиться с книгой, но узнав, что всяких подобных сцен там ещё больше, я снова подумала, что не стоит мне этого делать, ибо я не одобряю наличие подобного в литературе и в творчестве в целом. Но... :D Посетила ближайший книжный, где продаётся литература на языке оригинала, купила первый том и всё, с тех пор я обожаю ПЛиО!

С нетерпением жду ответов на все тайны в следующих книгах! И всё ещё поражаюсь тому, как Мартин сплетает воедино такое количество мелких деталей, это невероятно.

Вскоре планирую перечитать, уделяя им заслуженное внимание :)
 

Lulubel

Скиталец
Все вокруг говорили про сериал, советовали мне... И получали резкий отказ. Даже Шоном Бином не удалось заманить. А потом как-то выяснилось, что это, во-первых, не Игра Престолов, а Песнь Льда и Огня, и что это, во-вторых, книги. Ну, и всё.:)
История оказалась восхитительной! Интересной, захватывающей... а сериал и сейчас смотреть не хочу, всё собираюсь, да никак не соберусь. Не соответствуют моё видение персонажей и истории с режиссёрским:D
 

Эрендира

Знаменосец
Хроника событий:
1.Много слышала о сериале.
2.Даже не знала, что это по книге.
3. На книжном рынке увидела книги цикла.
4. Подруга начала читать.
5. Сказала, что есть там девица, похожая на меня чем-то.
6. Начала смотреть сериал (к тому времени вышли три сезона)
7. Поехала на тот же книжный рынок и купила первые две книги.
8. Начала читать и побежала за остальными.
9. Дочитываю "Танец с драконами".
10. Героиней, чем-то на меня похожей оказалась Аша Грейджой. Я коллекционирую холодное оружие (есть и ножи, и топор) еще яхты люблю. :oh:
 

LiverpoolFC93

Скиталец
После просмотра половины первого сезона сериала, случайно зашел в книжный магазин в Лондоне, подумал, что бы на память домой купить и решил попробовать Игру престолов почитать, не пожалел) 
и на Шона Бина не гнать! Фанаты в первую очередь благодаря именно ему так горячо восприняли сериал!
 

Norri

Скиталец
С миром Дж. Мартина меня познакомила подруга, и довольно давно- с помощью тогда еще первого сезона сериала. Ненавязчиво ;) предлагала почитать книги, но безрезультатно - во-первых, я не являюсь поклонницей жанра фентези (если честно, вообще не воспринимаю данный жанр), ну а во-вторых, не так уж меня захватило, чтобы сделать исключение, тем более, для такого большого объема материала.
Однако, через пару лет ей посредством способа "а давай я прочитаю книгу, которую ты порекомендуешь мне, а ты - ту, что порекомендую я" таки удалось уболтать меня начать читать, и знаете что? Мне понравилось.
 

wizzle

Удалившийся
Давным-давно, в одной далекой-далекой галактике.... Несколько лет назад, во время очередного кризиса "совсем нечего интересного почитать", на газете.ру я наткнулся на замечательно иллюстрированную фотографией известного мне еще со школы в роли бравого стрелка Шарпа Шона Бина статью о сериале "Игра престолов", снятом по самой эпичной со времён Толкиена саге "Песнь льда и пламени" (надеюсь, мне удаётся передать дух той памятной статьи). При этом, по словам журналистов, ПЛИО выгодно отличалась от Властелина колец реалистичностью, предательствами и кровищей. Очарованный статьёй, я понял, что не могу не прочитать столь знаменательный литературный труд и буквально на следующий день отправился в ближайший книжный. К моему сожалению, первого тома серии там не было, но, поскольку я находился под воздействием силы слова автора газеты.ру, это меня не остановило, и я купил сразу второй том и начал читать серию с него. Поначалу это создало некоторые сложности в понимании сюжета, но в итоге прочитав и первый том тоже я справился.:proud:
 

Adorina

Ленный рыцарь
А надо мной будете смеяться... На ресурсе, посвященном фанфикшену по "Гарри Поттеру" двое талантливых ребят с 2012 года выкладывают одну историю, которая мне очень нравится. И в обсуждениях все регулярно писали, про "а-а, цитаты из Игры Престолов", "а, аллюзия на Песнь льда и огня". А цитаты-то были ого-го!
В поисках ответа что это такое пошла в Википедию, тамошнее описание не впечатлило, про ПЛИО забыла. В конце 2013 от нечего делать скачала первую книгу и еле-еле заставила себя оторваться для написания годовых отчетов. :not guilty: Параллельно узнала про сериал, потом попала на форум и понеслось.:) Собираюсь заказывать книги и пытаться что-то сделать со своим средним английским.
А сейчас... Преисполнилась глубоким уважением ко всем форумчанам, потому что постоянно находиться в режиме ожидания - как же непросто!
 

Contadora

Мастер-над-оружием
А меня в далеком 2008 (или 2009?) позвали на ролевку по Игре. Обещали много боевых действий и веселья. Что сказать, ожидания сбылись, правда, в сюжете я тогда не разобралась. Правда, впечатлила Мелиссандра, вокруг ее шатра постоянно что-то горело и иногда даже зеленым пламенем. ;) Помню, как на чиповке оружия меня спросили: "Правила по боевке читала?" На что я честно ответила: "Да я и книгу не читала". Но все же я доблестно сражалась за Станниса и героически погибла под Харренхолом.
И вот, уже в 2012 любимая сестра начала смотреть сериал, а я, посмотрев первую серию и впечатлившись Старками и Севером, принялась запоем читать книги...и понеслась душа в рай):happy:
 
Сверху