• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

harryseldon

Знаменосец
Мне давно попал в руки сборник Силверберга "Легенды"с "Межевым рыцарем",но на этом рассказе тогда мое знакомство с миром ПЛИО и закончилось.В 2011 глянул трейлер "Игры престолов",позднее когда вышла 1 серия сериала посмотрел с субтитрами.Тогда же понял что без прочтения книг несколько недопонимаю экранизацию,а учитывая что литературный источник как правило лучше экранной версии взялся за чтение.
 

Ortrud

Наемник
Весьма не оригинально - благодаря сериалу:). В прошлом году от нечего делать посмотрела первый сезон, поняла, что мне очень нравится эта история и переключилась на книги, поскольку предпочитаю сначала читать, а потому уже смотреть. А второй и третий сезоны сериала я досмотрела уже после того, как прочла ПЛиО.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Прочитал книги по совету старшего брата. Понравилось. Жду продолжения, благо осталось недолго. У меня подход к книгам, сериалам, фильмам, и.т.д. - простой. Если зацепило, то могу простить и слабый сюжет, и ляпы, и даже примитивность и низкую художественную ценность произведения. И наоборот, если ничего не трогает в книге, то никакие интеллектуальные и художественные ее достоинства не заставят меня проникнуться сим гениальным творением. "Песнь льда и пламени" меня заинтересовала и заставила погрузиться в этот мир всерьёз. Такое со мной бывает не так часто. Пожалуй, что бы там дальше не написал Джордж Мартин, в десятку любимых моих книг она уже попала.
 

Tayany

Знаменосец
В каком-то видеоблоге на ютубе рассказывали про Лену Хиди и ее роль в сериале. Решила посмотреть что за сериал (тогда был только первый сезон), посмотрела минут пять, не понравилось, пожаловалась знакомой, на что получило веское:"Зря! Сериал отличный, а книга еще лучше".
От этой же знакомой получила первую книгу в подарок. Прочитала и тут понеслось =) Купила вторую книгу, третью, посмотрела первый сезон сериала, тут как-раз подоспел второй сезон =) Так и увлеклась
 
Последнее редактирование:

Ланкастер

Призрак (гость)
Да как то так: - "ну, вот есть Мартин такой - слышал наверное, сериал по нему сняли, крутая книжка, тебе понравится!"
Книжки скачал, распечатал - люблю читать в бумажном варианте. Самиздат такой своеобразный получился. Начал читать, потихоньку втянулся. В итоге дочитал, стал наводить справки, что там дальше, когда продолжение. А Google "порадовал" тем, что ждать придётся ещё долго. Вот теперь и ждём.
 

Ricarda

Наемник
А мне на работе,примерно с полгода назад девица одна ответила на вопрос,типа чего такая смурная?
-Отстань,не выспалась вообще,дернуло меня сериал просмотреть,в результате всю ночь смотрела,а работку-то никто не отменял.
Я такая: -ха-ха, это ж надо из-за сериала себя так мучать!
А потом спроисила из праздного любопытства,чего смотрела-то? Ну вот и я здесь теперь, посмотрев сериал в ускоренном темпе и прочитав все,пока написанное
 
А, да , теперь у меня книги на ноуте, в телефоне, на планшете, у брата на компе, ну видимо ещё чего придумают и там будут...
 

Pluto

Скиталец
Я не люблю залипать и избегаю просмотра сериалов. Но, вокруг Игры престолов было настолько много шума, что я не удержался и скачал одну серию — посмотреть что к чему... И вот все 4 сезона просмотрены, на планшете 4 новых книжки, а я, вместе с вами, на этом форуме :)
 

sg.

Наемник
И опять же сериал. Учась в техникуме ещё, услышал разговор одногруппников. Они обсуждали отрублиную руку Джейми и я понял, что сериал веселый. Они попытались кратко изложить суть сериала, но разве можно изложить его кратко!? Драконы, Иные, рыцари и прекрасные леди, в общем в тот же день я начал смотреть сериал и провел за этим занятием целую ночь. На тот момент, выходил только 3 сезон и посмотрев его я впал в отчаяние. Ещё не один вымышленный мир, не втягивал меня так. И, к моему счастью, были ещё книги. Вот так я и познакомился с ПЛиО)
 
Последнее редактирование:

Кей

Наемник
Впервые узнала из журнала "Мир Фантастики". Помню, Александр Ремизов ещё забавный комикс рисовал в 2011 :) Долгое время не хотела читать, т.к. примерно в то же время на диске "МФ" появился странный эпично-фантастический мультфильм, кажется, "Лёд и огонь" назывался, и названия саги и мультфильма прочно ассоциировались. Мультик вызвал недоумённое отвращение, поэтому прошла мимо.
Спустя несколько лет НВО выпустило сериал, о котором все резко начали говорить, но я, как всегда, была в танке и не интересовалась. Смотрели друзья, парень и родители, а я была даже не в курсе о жанре и сюжете произведения, только видела пару кадров с драконами :D
В 2012 проводили флэшмоб, в котором меня взяли на "слабо" по поводу этой саги. Я сказала: "Ну, хорошо, я прочту первый том, а там посмотрим". Глупец! Позже в институте я познакомилась с прекрасными людьми, которые тоже смотрели и читали это. Я и говорю: "Ладно, ладно, я поняла! Это судьба! Я почитаю, только отстаньте!" Начали читать в компании - и очнулась я уже на третьем томе, когда поняла, что кричу что-то вроде "а как они его! Так этому Джоффри и надо!" и "Станнис - наш король!"
Накрыло...
 

Ragnary

Скиталец
Ну, вокруг меня крутилось очень много информации об "Игре Престолов" - в основном, о сериале. Но часто находились вопли в комментариях вроде "Книга лучше" и т.д. Посему решила начать с книги, но купить тогда возможности не было, электронной читалки не было, а с телефона уж зрение не позволяет... Так вот, залезла в вашу Вики, облазила всё, что можно, правда, в персонажах путалась.
Спустя полгода всё же удосужилась купить книгу ... и пропала во вселенной Мартина. Первая книга была прочитана за неделю, вторая - за 2. И пошло-поехало: книги, все существующие приквелы, затем и на сериал перешла.
Если честно, было искушение сначала посмотреть сериал, но всё же предпочла оригинал и не пожалела.
 

Магацитл

Казненный мультовод
Я не люблю залипать и избегаю просмотра сериалов. Но, вокруг Игры престолов было настолько много шума, что я не удержался и скачал одну серию — посмотреть что к чему... И вот все 4 сезона просмотрены, на планшете 4 новых книжки, а я, вместе с вами, на этом форуме :)

Аналогично. ППКС. ))
 

Noien

Казнен
О "Песне Льда и Пламени" что-то слышал уже давно (правда без конкретики), позднее читал про неё статью в Вики - сюжет не особо заинтересовал, и всё как-то забылось.

Потом сериал посоветовал один прибалтийский друг-киноман, говорил что это бомба. В итоге решил смотреть - начал вечером, закончил утром следующего дня (тогда вышло ещё только два сезона). После просмотра первых двух серий и до конца просто писал радугой).

А вот с книгами вышло хуже... Первую читал три месяца (скучно же, сюжет уже известен...), вторую вообще толком не дочитал (из второй половины были осилены только "избранные" эпизоды). А дальше пошло веселее, скорость чтения оставшихся томов сократилась до нескольких недель. :)
 
Последнее редактирование:

Scheming

Призрак (гость)
Общался на форуме одной онлайн игры, не связанной с ПЛиО. Несколько форумчан упоминали о сериале и аватары взяли из Игры престолов. Решил посмотреть, что за сериал такой популярный. Втянулся. Потом книги начал читать. В настоящее время почти дочитал "Буря мечей".
 

Софи Старк

Наемник
Без оригинальностей - узнала благодаря сериалу :rolleyes:
А о сериале мне вкратце рассказала подруга, и я сразу заинтересовалась им (также одна из причин - это мое увлечение творчеством Томаса Сангстера :D )
Посмотрела первые несколько серий, втянуло сразу, ну а позже узнала, что сериал снят по книгам Джорджа Мартина. После просмотра всех сезонов переключилась на книги. Прочитала на одном дыхании :)
 

Химичка

Знаменосец
Я заинтересовалась ПЛиО, когда ехала в универ в метро... Сосед (или соседка, не помню уже) по сидению читал(а) в электронном ридере "Игру Престолов" на английском... Приехала домой, вбила в поисковик фразу-другую, нашла все книги на русском, прочла, втянулась...
 

Сир У

Рекрут
Ко мне ПЛиО именно попало, мне его подарили. Сам бы я его не покупать, ни даже скачивать, не стал бы. Не потому, что имел, что то против. А просто как то параллельно мне на него было, так, что то слышал о нём(сериал опять же), но желание читать не было.
А тут... книги лежат, вроде как обязан их прочитать. А говорят нельзя сделать человека счастливым насильно...:rolleyes:
 

Tangled

Удалившийся
Один мой знакомый назвал своего лютово хаски Лето. Объяснил это тем, что вот есть такая книга, ПЛиО, и там у героев были в качестве питомцев волки, одного из которых так вот звали. Интересно! - подумала я и взяла на заметку на будущее. Потом всё банально - заразилась шумихой вокруг сериала, посмотрела сериал, прочитала книги.
 
Последнее редактирование:
Сверху