• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Норд

Призрак (гость)
я долго думал, что это очередной унылый исторический роман про какую-нибудь войну алой и белой розы в средневековой Англии, и поэтому не интересовался ни им, ни сериалом :fools:
Ну, для кого уныло, а для кого нет. Я бы как раз скорее клюнул на историческую книгу, чем на фэнтези. Правда и в том, и в другом, много того, что читается без интереса и забрасывается без сожаления до лучших времен. Правда читаю, я к сожалению не так много, так что приходится долго выбирать перед тем как одолеть очередной шедевр.
Кстати ПЛиО у меня ещё хорошо пошло, поскольку за год до этого я прочитал "Ведьмака". После мрачного и безысходного мира Сапковского, Мартин кажется оптимистом верящим в светлое будущее человечества.
 

Ёжик

Лорд
Эмм... Я (так получилось) выросла изначально вообще без сказок. Родители, инженеры в энном поколении, читали мне маленькой на ночь то, что читали сами (простите за тавтологию). Это что-то всегда оказывалось научной фантастикой. Правда, как-то раз туда затесался "Петр I" Толстого и "Сорок пять" Дюма:fools: Ну так вот росла я себе безо всякой магии, и вызывала она у меня неизменное отторжение. Наверное, все-таки эта нелюбовь с детства. Потом в начальной школе прочла Хоббита, потом, постарше, ВК, затем Сильм. Параллельно произошло знакомство с Олди:), которых до сих пор считаю лучшими (да простит меня Профессор). И на этом все, остальное фэнтези не шло вообще, ни под каким соусом, забрасывалось после пары страниц.
И вот сдавали мы, значит, ГОСы. 4 экзамена, по 4 дня подготовки к каждому, пересдач, само собой, нет, объемы информации ужасают (особенно гинекология :Crazy:). Сдали как-то первый экзамен, как сейчас помню, отметили это дело группой, и сижу я в общаге, девочки мои спят, а мне вот спать ну совсем не хочется! И тут оп-па, друг не спит. Пишу, мол, чего ты, мил человек, полуночничаешь, а он отвечает, дескать, жду серию Игры престолов. Ну, меня в гугле не банили, нашла сериал, фэнтези, бееее. А что делать? Спать-то не хочется. Ай, была не была! Запустила первую серию и...
Как остальные экзамены сдавала - не помню.
Помню только выпускной уже.:D И как все ждала появления Бена Старка:facepalm:
Затем, вернувшись на родину окончательно и бесповоротно, заказала все книги Саги, не могла дождаться, когда же приедет курьер. Прочитала все за 2 недели. Неустанно ожидая-таки явления Бенджена народу :banghead:
Приняла Р'Глорианство, присягнула на верность Станнису и прониклась философией Скорбного Эдда.
Папа тоже заинтересовался, что это я за книжки читаю, взял почитать... После 2 части ТсД пришел ко мне и долго рассматривал книжные полки. На вопрос "что ищешь?" ответил "следующую книгу"
Ну и я его нехило так обломала, да:not guilty:
В общем, как-то так. Меня и не предупредили, что сериал не доснят, а книга не дописана. Но без сериала я бы явно не стала читать ПЛиО, а так... Судьба, видимо:meow:
И теперь я тут, скрашиваю ожидание форумом. Спасибо за это чудесное место! :)
 

Вундервафля

Оруженосец
Мой друг долго, очень долго пытался заставить меня прочитать книгу. Всё писал мне в соц.сетях про каких-то Неда и Робба Старков и ставил грустные смайлы. Но у меня такая натура, что чем больше мне что-то советуют, тем упрямее я становлюсь и сопротивляюсь :D
Потом я как-то набрела у кого-то в Tumblr на арт лютоволков Старков, Призрак в первую секунду покорил моё сердце, и понеслась. Книгу в зубы и вперёд.
А потом я увидела на экране Ричарда Мэддена........
 

juju

Наемник
Моя мама прочитала книги давным давно, когда о сериале еще ни кто не думал. Мы немножко подтурнивали над ней "бабушка на сказки подсела". Потом дочка стала смотреть сериал. А в этом году у меня небольшое "нещастье" приключилось, я задепрессовала, "True Detectives" запоем просмотрела. Думаю "что б еще такое "готичное" посмотреть"? Дочка подсказала Game of Thrones.
 

Aisling

Знаменосец
Увидела в ЖЖ одного знакомого скриншоты - со стеной, кажется, и с , простите, задницей Дейнерис. Спросила, про что кино. Знакомый ответил что-то в духе "про е...лю, в основном" ;) в общем, решила я посмотреть 1 серию) сначала мне это все показалось набором псевдосредневековых штампов. И тут вдруг Джейме выбрасывает Брана из окна:eek::eek::eek:) И заверте...:moustached:
Все это происходило как раз во время показа второго сезона. То есть, я посмотрела полтора сезона нонстопом, и это было прекрасно:bravo::creative:
Потом читала книги и местную вику вдоль, поперек, по диагонали и тд)
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Ой, у меня знакомство вышло интересным и весьма окольными путями. Вообще я люблю фентези. Но не люблю, особенно в фильмах, смакованные сцены насилия и порнографии.

Я увидела в Pinterest костюм Сансы на турнире. Прочла статью о костюмах. Полезла посмотреть "в живую" в фильме. И... увидела сцену с лютоволком!
Что за истерика с Шоном Бином???
"Я с детства фанат Шона Бина!!!!!111 только из-за него буду смотреть сериал!!!!111"
да вы хоть слово о нем слышали до Властелина Колец????
И да, я с детства люблю Шона Бина (и еще больше - волков), хотя фанатских чувств у меня нет ни к кому. Но "Стрелки Шарпа" были как раз в возрасте "Сансы ":in love:, ну и, Боромир, конечно. Старки меня покорили. Потихоньку как-то втянул сериал, хотя смотрела без особого энтузиазма.

А читать... :facepalm: закидайте меня тапками - не хотела. Не мое "50 оттенков серого+море крови", а книгу я представляла после сериала именно так. Потом полазила по энциклопедии... И взялась таки из-за Старков, лютоволков, НД, Сандора Клигана и Сансы. Эти линии для меня и самые интересные.
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Я сначала посмотрела первый сезон.
Причем увидела одну серию, случайно. Села и не могла уже оторваться.
После этого купила книги и стала читать.
Так что спасибо сериалу в общем-то!
 

Syringa

Казнен
Расскажите, как вы узнали о Мартине и почему стали его читать?
Не помню. Но помню, что у меня сначала не пошло, а потом я случайно наткнулась на цикл статей про Джейме на kamsha.ru , и решила таки почитать сагу.
 

father-of-dragons

Оруженосец
Заинтересовался книгой после того, как посмотрел первый сезон сериала. Но стал читать с интересом только после того, как это начал делать мой друг. Стадное чувство и все такое
 

moral rat

Межевой рыцарь
Давно дело было, я на четвертом курсе универа учился. Было очень скучно на какой то паре, и я зашел с телефона в онлайн библиотеку и открыл Топ-10 самых популярных книг. Тыкнул первую попавшуюся, еще усмехнулся "какое дурацкое название - Игра престолов..." И понеслось. Меня так увлекло, что я даже по пути домой пешком на ходу читал. Дома читал до самой ночи, потом на следующий день в универе все пары читал... Не помню сколько дней подряд читал, но я буквально жил в книге. Когда последняя часть уже подходила к концу, одногруппница спросила, чего я все время в телефон гляжу, что у меня там такое? Я сказал, что читаю такую-то книгу. А она мне - "Так по ней же сериал сняли, недавно вышел!"
Это была судьба)
 

Бирюк

Казненный мультовод
всё банально - заразилась шумихой вокруг сериала, посмотрела сериал, прочитала книги

Таким же образом. ) Хотя книги ПЛИО я как-то рассматривал и листал в книжном магазине, за несколько лет до выхода первого сезона сериала. Но тогда Мартин в России был не шибко известным писателем и мне почему-то содержание книг показалось "мутным фэнтези". Хорошо что это оказалось не так. )
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
подруга смотрела сериал, часто говорила о нем, решил тоже посмотреть. сразу влился в тему, решил книги прочитать. так и понеслось.
 

Cypher

Знаменосец
eddard_big.jpg
Недавно столкнувшись на главной с этой иллюстрацией Майкла Комарка, я вспомнил что именно она послужила первоначальным толчком к прочтению Песни Льда и Пламени. Это был январь 2010-го, журнал кажись "Мир фантастики". Интервью Мартина в том же журнале я прочитал тогда исключительно что бы узнать к чему иллюстрация. И вон оно как захватило:greedy:
 

Proserpine

Призрак (гость)
Посмотрела залпом все 5 сезонов, в надежде узнать продолжение прочитала все книги за лето, с продолжением конечно был жесткий облом, но теперь я фанат плио
 
Сверху