• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Аннета

Присяжный рыцарь
Точно уже и не помню... Про сериал, конечно, слышала. Потом на книжном сайте случайно нашла информацию об этой саге, почитала рецензии, решила ознакомится. Кстати, не могу сказать, что я в восторге от этих книг - спорных моментов там хватает. Произведения Мартина очень сильно отличаются от классического фэнтези и, на мой взгляд, далеко не в лучшую сторону. Но в целом написано довольно увлекательно.
 

Felis

Ленный рыцарь
Случилось так, что о цикле "Песнь Льда и Огня" не слышал до момента выхода сериала. А когда на экраны вышла "Игра престолов", особо не заинтересовался: "Хммм... Игра престолов... Людовики, Карлы, Борджиа и прочие Ришелье, видимо. Наверное посмотреть стоит. Как-нибудь..." На том и осталось. А однажды, копаясь в интернете прочёл фразу "Именно этот декоратор изготовил яйца драконов для сериала Игра престолов". :fools: Вроде в Европе драконы не водились... Посмотрел информацию о сериале, увидел по какой книге и решил сперва прочитать. С тех пор и подсел (((
 

amira

Присяжный рыцарь
Честно сказать, до ИП фэнтэзи вообще не читала и не смотрела. Считала, это что-то для детей и инфантильной молодежи :D После третьего сезона оказалось, что ИП смотрят все мои знакомые, и даже собственная семья. А я с первых кадров пролога 1 сезона (ну, там где иные появляются) сбежала, ибо "ужасы" тоже не мой жанр ) Но потом я мимо проходила во время сцены с падением Брана со стены ( и это был первый звоночек, больно жалко стало такого хорошенького мальчишку), а потом сцену казни Неда. Тут, наконец, любопытство взяло вверх, и я стала смотреть. Ну а потом, конечно, читать :) 4ый и 5ый сезоны сериала я так и не посмотрела...
 

Afra V

Призрак (гость)
О моем знакомстве с Игрой престолов. Дома есть книга " Легенды" из Золотой серии фэнтези, 1999 г. Повесть " Межевой рыцарь" из этого сборника была прочитана года три назад, конечно же понравилась история о Дунке-чурбане и лысом Эгге :); чуть не плакала из-за смерти Бейелора Сломи копье. В кратком предисловии к этой повести, в самом начале: Танец с драконами ( готовится к печати) и Ветры зимы ( готовится к печати) :shifty:. Очень тщательно готовятся книги Дж.Мартина к печати, видимо, его планы и замыслы со временем поменялись.
Подарили собственно Игру престолов как любителю толстых книжек. Вот небольшой отрывок из аннотации:
Перед вами- величественное шестикнижие " Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг. ( c ).
В книге примерно 766 страниц, и мне очень понравилось,что целых шесть книг под одной обложкой и все их сразу и прочту :shifty:. После Межевого рыцаря решила,что все книги серии не слишком объёмные, произведение законченное. Да, вот сюрприз был :envy:, не все так легко и просто. Не жалуюсь, т.к. знаю теперь,что есть намучившиеся фанаты и они ждали и ещё ждут, наверное, гораздо больше.
А чтение не сразу захватило, если честно. Пролог вообще не заинтересовал, дочитала с трудом. С момента приезда короля в Винтерфелл уже полюбила этот мир окончательно.
 

Grim87613

Без права писать
У меня вот было так, что я ничего не знал о содержании книг. То есть какие то отрывочные сведения до меня доходили, но из них никаких вразумительных выводов сделать было нельзя, тем более я не знал ни одного спойлера. И я этому очень рад. Когда читаешь с листа, ощущения совсем другие... Ты действительно знакомишься с миром и его героями, у тебя нет предубеждения, или наоборот - "вот этот парень герой, и он обязательно должен тебе понравится".
 

Skinny guy

Знаменосец
Однажды мне посоветовали почитать Гиперион Симонса. Я полез в инет. Прочел в Вике коротенькую информацию и благополучно забыл до времени. Позже в 2013-м у меня появилась читалка Kobo. Стал вспоминать, что планировал прочесть. Название Гиперион не смог вспомнить, а из прочитанного на Вике запомнил только, что в книге было много POV.
Так случайно набрел на ПЛИО.
PS Позже узнал, что видел экранизацию Песчаных королей Мартина.
PPS Гиперион и падение Гипериона таки прочел :)
 

lomoff

Спящий
Однажды мне посоветовали почитать Гиперион Симонса. Я полез в инет. Прочел в Вике коротенькую информацию и благополучно забыл до времени. Позже в 2013-м у меня появилась читалка Kobo. Стал вспоминать, что планировал прочесть. Название Гиперион не смог вспомнить, а из прочитанного на Вике запомнил только, что в книге было много POV.
Так случайно набрел на ПЛИО.
PS Позже узнал, что видел экранизацию Песчаных королей Мартина.
PPS Гиперион и падение Гипериона таки прочел :)
Сорри за офф, я так и не смог этого Гипериона даже просто дочитать. Бред сивой кобылы:facepalm:.
 

Cold Hands

Скиталец
Все началось довольно странно. На самом деле сначала на глаза попалась первая серия,первого сезона на каком - то из сайта. Самое интересное,что я старался ек посмотреть раза три или четыре, но никак не шло, решительно никак. Я отложил это дело в долгий ящик и забыл об этом на год или около того. Время пришло в гости отправиться, ждет тебя старинный друг... В общем где-то через год я осили таки первую серию и дальше смотреть не стал , так как стал искать, откуда есть-пошла Игра Престолов. Концы сыскать было не трудно. Зачитывался в захлеб , буквально съел все книги запоем. Такая натура, если пошло, не могу оттягивать и растягивать такое удовольствие. Последний раз меня так зацепили Гроздья Гнева, а тут казалось, совсем другой жанр... Да, в 11-12 лет зачитывался Толкиеном , уж не помню, сколько раз перечитал, до сих пор настольная книга. В общем никогда особой тяги к фэнтэзи не ощущал, читал Клайва Стейплза Льюиса , но в общем жанр на этом для меня заканчивался. Но Мартин смог меня зацепить и теперь не отпускает. Но вот любимые мометы для меня, это повести о Дунке и Эгге. Когда уже Дунг врежет по уху Эггу? Ху ноуз :) .
 

Нортумберленд

Удалившийся
Кстати, я долго пребывал в уверенности, что "Игра Престолов" начинается с фразы в прологе - "Иные не издают звуков."
И только недавно узнал, что это не так, это как я понимаю какая то накладка в электронной версии, или что то вроде того.
 

StarS

Оруженосец
Знать не знал ни о существовании ПЛИО, ни о существовании ИП. ИП вроде видел в книжном магазине, но на полке бестселлеров, а я современным бестселлерам не доверяю. Короче, даже глаз на обложке не задержался. Как то занимался какими-то кухОнными делами и в фоне ТВ работал. Тут какая-то музычка занятная заиграла, посмотрел в экран - а там какие-то зомбаки, упыри, бошку чью-то отрубленную куда-то тащат. А так как жуть/зомби/упыри совсем "не моя тема", собрался поиграть кнопкой переключения каналов. И вдруг на экране нарисовался Баралгин (кто занимался кастингом, тем "плюс стопитьцот"), да еще в каком-то "срендевековом" ((с) А.И. Райкин) прикиде. А вот историчекие "кина" я уже уважаю. В общем, стало тупо интересно, с какого перепугу Шон Бин в эту лабуду попал? Ну а дальше можно не рассказывать - первоисточник на e-book, торрент, форум...
 

Enova

Скиталец
Пила чай, почитывала Лурк, по ссылке "случайная статья" наткнулась на "Песнь...", прочла статьтью и тут понеслось.
За полгода до описанных событий мне рекомндовали глянуть ИП, но, хвала Р'Глору, смотреть я не стала, ибо книга после фильма не заходит.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Первый раз прочитал в 2006, чисто случайно наткнувшись на хвалебную статью на каком-то форуме, тогда книг было только три... И меньше чем через год вышло продолжение, помню покупая книгу в магазине очень обрадовался и подумал: "Какой автор молодец, как быстро пишет :D". Это уже потом прочитав Пир и желая узнать когда же выйдет книга с другой половиной истории я узнал, что дедушка кропает свою нетленку уже который год :oh:
 

Sarracenia

Наемник
ПЛиО посоветовала почитать институтская подружка, году наверное в 2004. Я очень люблю фантастику, но Игра престолов при первом прочтении мне абсолютно не зашла. Авторский язык показался бедным, детские персонажи - неправдоподобными, осовремененное средневековье – неуместным. :moustached: Я высокомерно высказала "фи" подруге – мол, как ты, фанатка Сапковского, могла порекомендовать такую дешевку? Подруга отмахивалась – "читай дальше! Там такой СЮЖЕТ!"
Я домучила первую книгу только благодаря главам Тириона. Казнь Нэда и драконы Дэни конечно произвели впечатление, но сагу я дальше читать не стала, забросила… А в 2014 году я увидела сериал и смутно вспомнила, что что-то такое читала.
После серии про Красную свадьбу я наконец поняла про какой такой суперский СЮЖЕТ втолковывала мне подружка 10 лет назад! Сразу прочитала все книги в поисках объяснений логики сюжета и мотивации героев, которые недодали в сериале. Зафанатела вселенной ПЛиО окончательно, когда набрела на местную Вики и поняла, сколько всего я проглядела в тексте! :writing:
Получаю равно огромное удовольствие и от перечитки любимых глав, и от просмотра сериала, и от чтения обсуждений на сайте… Одно расстраивает – старая подруга при каждой встрече напоминает мне, что она труъ фанатка, которая любила Мартина когда это ещё не было модно, а я сериальщица и попсовичка, поддавшаяся стадному чувству. :oops: :puppyeye:
Пы.Сы.: С Двадцатилетием любимая сага! :in love: От всех читателей - старых и новых. :kissy:
 

Haman

Наемник
Купил наудачу в магазине, книгу малоизвестного в России автора, маясь абстиненцией в ожидании нового "Ведьмака". Издательство АСТ, ЕМНИП 1998г. Ужасная обложка. Ужасная редактура. "о" заменена на "у". "пут" вместо "пот" и т.д.
 

Jade

Наемник
В марте этого года (2016) поняла что хочется прочитать что-то новое, но не давиться говнописаниной. Подумалось что если миллионы людей читают и хвалят ПЛиО, то уж мышью грызущей кактус чувствовать я себя не буду. Залипла на этих книгах я так, как залипала лишь раз в жизни, на Сапковского. Прочитала за месяц пять томов, обнаружила что это еще не конец, попыталась посмотреть сериал - не зацепил. И понеслась: читано было все связанное с миром семи королевств, включая анонсированные главы 6 тома (спасибо огромное переводчикам). Окончательный гвоздь в мой гроб - это резко возникшая потребность иметь все тома в бумажном переплете (что и было сделано собственноручно) и книга "Мир люда и пламени" на полке. Эти книги мне просто крышу сорвали, много лет так ни чем не болела.
 

Orlando

Без права писать
Коллеги по бывшей работе, в России тогда еще жил - подсадили на сериал, который поначалу весьма зашёл. Параллельно начал грызть гранит книжного цикла, неспеша. В итоге я полюбил перо Мартина и стал люто ненавидеть сериал НВО, даже шестой сезон никак не возьмусь посмотреть. Такие дела вот )
 

tea

Лорд
Я спросила у кого-то вконтактике - посоветуйте фильм/сериал, похожий на Властелин Колец. И мне посоветовали Игру Престолов, за что до сих пор очень благодарна:)
У меня была очень похожая и в то же время прямо противоположная история. Я в свое время попросила друзей порекомендовать какую-нибудь книжку, чтобы фэнтези, но не так, как во "Властелине Колец".
 
Как это было? Да, просто до невозможности: Сижу смотрю 1 сезон 3 серию " Игры престолов" и тут в опининге замечаю : " снято по мотивам романа Д.Р.Р. Мартина " Песнь льда и пламени"." А почему бы и не прочитать? И ууунеееслооо меня в чудесное место - книжный магазин. Вот так вот.:)
 
Сверху