• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

99problemS

Скиталец
Довольно длинная история. Узнал о саге еще в 2005 кажется году когда услышал о том что разрабатывается игра по серии книг Ведьмак решил узнать будет ли она хоть как то соответствовать оригинальному произведению кроме своего названия ну и вообще хоть что об этой игре раскопать. И эти изыскания привели меня на форум какой то браузерной игры помоему где в одной из веток велся очень кровопролитный холивар на тему у каво писька больше у Сапковского или же Мартина. И любопыство заставило меня узнать по больше об Мартине и его книгах и естественно я заинтересовался его творчеством но как только нашел единственный магазин где можно было купить нужные книги и я наконец наскреб на них деньги мне пришлось надеть зеленное.И в самый разгар духанки нас отправили взять под охрану умерший по дороге Камаз перевозившей боепрасы на утилизацию.Все это происходило в -35 с настоящим северным ветром где то в климетрах 5-7 если не больше от Североморска в 3 часа ночи наше отделение наматывало круги вокруг этого горе агрегата и мы как то умудрились проморгать в дымину пьяного паренька с каким то пакетом, старший машины тут же взрывается воплями и криками и бросается на парня,парень в осадке . В итоге все что мы смогли от него добиться это малопонятную история о том что он теперь бездомный а в пакете все его имущество которое состояло из очень страных вещей деревянной статуэтки какого то северного божка декоративных часов и о чудо томика Мартина да же не знаю что это было за произведение ПЛиО или что то другое,но я тогда уже понял что это именно тот Мартин ну и после армии первая книга которую я прочел была игра престолов потом была буря эмоций и к сожалению очень долгий перерыв между следующими книгами и спасибо снова одной известной игре которая которая вернула меня к чтению серии
к серии....
спасибо за внимание...
 

Marieta

Наемник
Впервые узнала о Мартине из какой-то статьи в "МФ". Очень интересно и красочно расписали мир. Я заинтересовалсь. Но... Я всегда с недоверием относилась к большим сериям. Увидела, что автор запланировал аж 6 (на тот момент) книг, и засомневалась. Около года Мартин всплывал то тут, то там. В конце концов наступил момент, когда читать мне стало нечего, и я вспомнила про Песнь Льда и Пламени.
Пришла в магазин, покрутилась у стенда с фантастикой. Внешний вид книги никаких приятных впечатлений не вызвал, но стоила она недорого, и я решилась.
Вплоть до конца книги я никак не могла понять: нравится она мне или нет. Чтобы увериться в своих впечатлениях, купила вторую, потом третью и с грустью поняла, что четвертую Мартин еще не закончил.
Вот так ПЛИО стала событием в моей жизни.
 

camber

Скиталец
В девяностолохматом году на раскладке случайно увидел книгу с отвратительной обложкой и на отвратительной бумаге. В книге были две первых повести из Приключений Тафа и несколько рассказов. С тех пор Приключения Тафа и рассказ Летящие сквозь ночь так и остались любимыми произведениями Мартина) А потом уже целенаправленно искал и покупал все что можно этого автора)
 

osha

Мастер-над-оружием
Как дошла до жизни такой?? :oh: Виноват сериал. Сын с мужем начали смотреть и хвалить. Я начала читать - и их обогнала :p К моменту выхода последней серии Игр Престолов я уже заканчивала Бурю мечей.
Чувствую, что спустя какое-то время буду перечитывать. Все-таки первое чтение - поверхностное, чисто следишь за сюжетом.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Где-то примерно год или полтора назад, в один солнечный денек, подруга начала долго и упоенно рассказывать об этой саге, рекомендуя ее мне очень горячо. Говорила о том, какая это интересная и замечательная серия, и что там есть все, что мне точно понравится. (я в свою очередь рекомендовала ей серию от себя, такой был обмен любимыми книгами, что ли) В итоге, она в тот же день купила мне в подарок Игру Престолов, с чего все и началось. За что огромное ей спасибо.
И я специально растягивала удовольствие, читая книги с определенным интервалом. :)
 

yaldo

Рекрут
Прочитал Сагу о Шуте и убийце от Робин Хобб в 2005 и затосковал не много, спросил подружку чтобы почитать и она с глазами в 3 раза шире чем обычно начала рассказывать о какой то ПЛиО, зашёл в магазин, нашёл Игры Престолов, взял в руки и не купил...
Решил глянуть на кинопоиске карьеры семерки и когда дошёл до Шона Бина и увидел знакомых два слова. Поглядел сериал за полтора месяца прочитал 4 книги (и теперь так же как в своё время с книгами Робин Хобб мучаюсь ожиданием :( - хорошо жить при жизни авторы...)
 

Елена Тёмная

Оруженосец
У меня любовь к ПЛиО тоже началась с сериала. До этого я ни о каком таком Мартине и в жизни не слышала:) А тут мама приносит красивый такой диск и говорит, мол, посмотри, тут Боромир Шон Бин играет! Я посмотрела. Потом ещё посмотрела. И ещё. :)Когда дошла до примерно десятого просмотра, поняла, что, пока дождусь выхода второго сезона, надо пойти почитать каноны. Напряглась и приобрела переизданную версию за большие бабки (примерно по 300-400 р. за штуку, дорого для того места, где я обычно ищу всякие новинки и редкости). Теперь мучаюсь: что ж я, состариться успею, пока узнаю, чем там всё же дело-то кончилось?:cry:
 

Thistle

Мейстер
Интернет.
На Новый год подарили е-reader. Стал активно пополнять библиотеку. Фентези обходил стороной. Ибо кроме "Хроник Амбера" Желязны, не особенно нравилось. Прочитал отзыв. Далее, ссылка за ссылкой, поиск информации. Далее - первый эпизод сериала. А потом все 4 книги и 3 повести запоем, за две недели (благо был отпуске)...
 

Reyegar

Рекрут
Как ни странно, до сериала о саге ни слухом, ни духом, хотя фантастика и фэнтези - любимые жанры. Книги давно читаю исключительно в электронном виде, на жестком диске у меня художественной литературы, наверное, лет на 200 ежедневного чтения, поэтому, после просмотра первой-второй серий "Игры Престолов" все, что осталось сделать - ввести "Мартин" в строке поиска по HDD. В одном из сборников фэнтези сага оказалась в полном комплекте, последняя книга даже в 2-х переводах. И понеслась! В отдельные дни даже спал не более 3-х часов в сутки, когда особо интересные места попадались. Давно не испытывал столь полного погружения в книгу. Последний раз такое случалось с трилогией (четвертая книга не в счет) Кинга "Темная Башня", лет этак 12 назад. Первоначально меня смутило количество книг в серии, думал, что к середине писатель начнет повторяться и я охладею к ней, однако, наоборот, к концу последней книги "подсел" еще крепче. К сожалению, английским для прочтения "ТсД" владею недостаточно, сериал вот смотрел в оригинале с англосабами, абсолютно все было понятно, а в книге слишком архаичный язык. Лазить же в словарь через абзац - только портить удовольствие, поэтому пока жду хотя бы фанатского перевода. А в ожидании, скорее всего, не утерплю и перечитаю еще раз.:)
 

Елена Тёмная

Оруженосец
Как ни странно, до сериала о саге ни слухом, ни духом, хотя фантастика и фэнтези - любимые жанры. .
Да, вот странность: народ почему-то в большинстве своём и впрямь не подозревает о существовании такого шедевра, пока кто-то сведущий им глаза не откроет. Видимо, всё дело в том, что как-то не слишком часто я видела ПЛиО на полках в книжных магазинах. Не переиздают:(
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Где-то полтора года назад начал читать мой молодой человек и увлеченно о ней рассказывать. Я вполуха слушала, потому как после детской травмы, нанесенной Толкиеном, к различным объемным фентезийным сагам относилась с большим подозрением.
Потом вышел сериал и за компанию начала смотреть. Ну а когда узнала, что второго сезона ждать полгода, естественно взялась за книгу чтобы узнать, что будет дальше.
И совершенно не жалею)))
 

dgm

Знаменосец
Я, например, заинтересовалась после статьи в Мире Фантастике, посвященной Великим Домам. Это был мой первый в подписке номер журнала ))
У меня номер был не первый, статью читал на диске. В самом "МФ" книги частенько сравнивали с Мартином, в пользу последнего, что в моей вредной душе рождало мощное противодействие.
До этого знакомство с фэнтази ограничивалось только Профессором..до половины "Сильмариллиона", перечитывать до сих пор не тянет. Тем более, что случайно поддался массовому психозу поттеромании и случайно осилил треть первого тома про-очкарика-с-отметиной. Понял, почему это вот многим нравится и почему до Роулинг я нескоро дорасту.
Но хвала бескорыстным пиратам! Скачал в числе прочего ИП. Прочитал пролог (по диагонали), потом ещё десяток глав и решил - хватит глаза портить. Вырубил комп, пошёл в магазин, купил 2 тома, третьего не было ещё. ..вооот..Дочитал БК, перечитал оба..тут и "Буря..." появилось.
Пиратов надо вешать.
Причем "исключительно на вонючих верёвках"(с) Ленин В.И.
 

Reyegar

Рекрут
Пиратов надо вешать.
Причем "исключительно на вонючих верёвках"
Не знаю, как там насчет Ленина, уж шибко сомневаюсь в принадлежности этих слов ему, но когда дадите почитать книгу другу, данная формулировка будет относиться и к вам, т.к. по закону вы-пират. А я вот напротив приветствую свободный файлообмен, благодаря которому я могу почитать книгу, независимо от того, во сколько она оценена барыгами и без спиливания леса для того, чтобы я мог почитать ее. Прошу прощения за флуд, не удержался. И потом в вашем случае они оказали двойную услугу: во-первых, вам, благодаря им вы смогли оценить книгу, а во-вторых, книжным барыгам - сделав рекламу их продукции. И за обе услуги не взяли ни копейки, кстати. Так что насчет экзекуции это вы явно преждевременно.
 

dgm

Знаменосец
А я вот напротив приветствую свободный файлообмен, благодаря которому я могу почитать книгу, независимо от того, во сколько она оценена барыгами и без спиливания леса для того, чтобы я мог почитать ее. Прошу прощения за флуд, не удержался.
Спокойно..мою иронию опять не понимают. Надо помнить - ставь Смайлы, не ленись!:)Перечитайте мой лепет с первого слова о пиратах, а не только последние строчки:)
Я полностью с Вами!:annoyed:
Ленин - мой любимый литературный ( не политический)персонаж. :oh:
 

Sabaru

Оруженосец
Началось всё банально: с сериала, причём он всерьёз меня захватил, тут уж понятно, что знакомство с книгами было вопросом времени.Самое забавное в том что сначала я прочитал Битву Королей, а не Игру Престолов(её я читал уже после Пира Стервятников). А сейчас не спеша, с толком и с расстановкой а также со Словарём Вебстера наготове читаю Танец с Драконами(мой английский не вполне ещё хорош). Всё-таки на языке оригинала читать интереснее.
 

aivenn

Рекрут
Сидели мы как-то в чатике с компанией фанатов японских сериалов (ггг) и беседовали о книгах. Там мне как любительнице фэнтези (впрочем, читала я только русскоязычных авторов в основном) присоветовали почитать "Игру престолов" и другие романы цикла авторства Джорджа Мартина. Случилось это больше года назад, но тогда мне было не до книг. А в этом вот году после окончания первого курса магистратуры мне подарили электронную читалку, и я вспомнила о Мартине, тем более, что в жж в френдлентах многие восхищались сериалом... Поскольку интернет медленный, сериал поставила на закачку, а пока качался прочла "Игру престолов"... По свежим следам сразу сериал посмотрела, теперь читаю дальше.
 

Robusta

Лорд Протектор
Мартин попал мне в руки лет семь назад. Почитать убедили друзья - я не очень разбираюсь в фэнтези и мало читала/читаю книг в этом жанре, но они мне с жаром доказывали, что эльфы и драконы там - не главное, зато есть много политики и интриг.
Драконы, впрочем, все-таки появились (к сожалению), но было уже поздно - втянулась :)
 

night watch

Рекрут
Я узнала о "игре престолов" по своему главному принципу.
Недавно, когда мы ходили всей семьей в кинотеатр, я решила не идти на чем то понравившихся всем смурфиков, а попросила купить мне билет на конана. Фильм был потрясающий))))) И я как всегда, придя домой, решила узнать об этом фильме поподробнее: первым делом я посмотрела кто исполняет главную роль и конечно же в каких фильмах он ещё играл. В списке я увидела сериал "игра престолов". Прочтя актёрский состав, мне сразу же понравилось, что там играет Шон Бин (известный мне по ВК). И вот я решила посмотреть первые несколько серий. А потом так втянулась, что за три дня просмотрела весь сериал.....И вот теперь хочу купить все книги этой серии и с удовольствием прочитать их))))))
 
Сверху