• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рухнет ли стена?

Рухнет ли стена?


  • Всего проголосовало
    879

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Курганы рыли, но сказали же, то не нашли. Манс блефовал. Джон, когда увидел рог, описал его не особо дико крутым. ЛИБО, Рог нашли, но Манс его кому-то передал (маловероятно).
 

Oxotnik

Рекрут
Интересная тема...
Ну, предположим, Стена рухнет, то погибнут все Дозоры и близлежащие к ней городки (она же не может просто так испариться и чтобы без последствий) и, соответственно, погибнет много пероснажей, кроме того на Стене сейчас Станнис, Мелисандра, да вообще дофига народу, так что, думаю, это вряд ли. Хотя, может в следующих книгах...

Что же касается Рога (кажется это уже где-то обсуждалось), мне кажется, что Рог зимы может быть тот самый, который Джон подарил Сэму вместе с обсидиановым кинжалом. И если мне не изменяет память, то рог оказался сломанным, когда в негопопытались дунуть... Так что, думаю, он сейчас в Цитадели, вместе с Сэмом...
 

leshiy133

Оруженосец
Мне кажется, Стена на то и Стена, чтобы простояв столько времени однажды рухнуть или быть пробитой. Её роль в сюжете к этому и должна сводится, как символ оплота, падшего от внешних и внутренних проблем, ослабивших силу разрозненного королевства. И именно это должно послужить некому сплочению одних и ликвидации мешающих других, для нового возведения Стены или ещё с каким иным исходом.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Стена должна рухнуть. Иначе Тирион не поверит в грамкинов южные не почешутся и будет не интересно :)
 

Random

Оруженосец
Стена рухнет. Придут иные и всех убьют. Конец фильма.
Мораль такова: борьба за власть до добра не доводит. :devil:
 

Anixi

Наемник
Если стену однажды построили, значит она должна когда-то рухнуть. Ничто не вечно под луной, ну или что там у Мартина вместо луны. Но вряд ли в Танце, иначе все тяжело написанное хитросплетение вестеросской политики уже не будет иметь значения перед настоящей опасностью.
 

Dark Paladin

Наемник
1. Отдал голос за нерушимость Стены. Хочу в это верить
2. При этом понимаю НЕОБХОДИМОСТЬ проникновения за Стену Иных. Как это уладить вместе - пока не придумал =) Внутри стены магия, которая должна удерживать Иных... Пройти под\над? Не знаю.. Обойти (одичалые выходят к морю)?
3. Да, понимаю что она должна рухнуть\обвалиться - для того и строили, чтоб пробить тараном =) Но это будет, думаю, в предпоследней книге.

Вообще Стена, приход Иных, долгая зима, возврат магии.. Это все связанные вещи. Слабость дозора (8 тис. лет Иных не видели, говорите?) - следствие чисто человеческой забывчивости и расслабленности. Столетний Таргариэн это понимал, и, думаю, он ждал и верил в приход Иных, он и готовил Джона, Сема к тому, с чем им придется столкнуться... Рог - это отдельная история. Для Манса - предлог сплотить Одичалых и пройти за стену, хотя, думаю, рог Манса был фейком. Тот ли рог у Сема в Староместе? Возможно. Скорее всего. Поскольку Иные, хотя бы сейчас, не должны им владеть - зачем им тогда долго ждать? Они ведь приходят с зимой, и зима приходит с ними...

P.S. И мне хотелось бы, чтоб после веча на Железных островах упала стена, но Мартин не мог загубить стольких ПОВ'ов =)
 

karasubon

Рекрут
рухнет ли стена? рухнет!)

отличный повод для объединения страны и прекращения войны ради победы над общим врагом. (в данном случае зомби и духи-джедаи):)
 

murbella

Знаменосец
Я бы поиграла в тотализатор насчет стены, ну и еще насчет р-л=д )))
 

shuq

Рекрут
думаю рухнет.
это сплотит все королевство против одного врага.
это позволит Джону (это важно если он Тарг) не служить дозору. какой дозор раз Стены нет.

вообще ситуация с дозором не понятна. раньше там были блогородные люди, которые сам выбирали путь служения государство. сейчас там в основном воры, насильники, убийцы. почему они не взбунтуюся? почему нет массого дезертирсва. отрастил волосы и вперед со стены. никаких документов удостоверяющих личность нету. тем более когда сейчас - нет хранителя севера. (Болтон не в счет почти). добраться до Вольных городов небольшая проблема. понимаю если бы на лбу им клеймо ставили))))
 

murbella

Знаменосец
Ну вот как-то умудрялись их всегда ловить, они и раньше без клейм бегали..
А может, привыкли - кормят исправно, кротовый городок рядом. Склонность к насилию можно выплескивать на тренировках и битвах с одичалыми...
 

karasubon

Рекрут
А может, привыкли - кормят исправно, кротовый городок рядом. Склонность к насилию можно выплескивать на тренировках и битвах с одичалыми...

... плюс модный черный прикид:cool:

вообще, служба в ночном дозоре напоминает поговорку "патриотизм - последнее прибежище негодяя" в ту пору в англии у преступников был такой же выбор) либо на плаху, либо стать патриотом и служить в армии:)
 

shuq

Рекрут
karasubon, какие нибудь тряпки можно где угодно раздобыть. осоьенно когда война. тупов полно

Lestarh, Рикон Строитель?;)
 

greenskin

Оруженосец
Скорее уж Бран(дон) Строитель. При постройке стены использовалась магия, а он как раз и будет специалистом по этому делу.
 

iceman

Кастелян
Как- то отстойно будет если стена рухнет. иные вломятся на Вестерос, начнется махач и всем интригам и заговорам конец. Печальная картина.
 

karasubon

Рекрут
karasubon, какие нибудь тряпки можно где угодно раздобыть. осоьенно когда война. тупов полно

они как-то не торопятся переодеваться, судя по тому, что дезертиров в них узнаю по черным одеждам, вот к примеру первая же глава первой книги))

во время войны дезертировать глупо, в дозоре и еда, и одежда, тепло и уют)) а там разруха, еды нет) одежда убитых припитана трупной жижей и трупными испарениями) свой размер сапор найти трудно, причем сапоги ночного дозора, я так понимаю, удобнее и теплее обычных)
 

DagRuck

Скиталец
Ну смотря что понимать под словом рухнет. По суте она уже рухнула, когда одичалые прошли через нее. Я думаю как сооружение она будет стоять, а как последний рубеж рухнет.
Да и сомневаюсь что Мартин устроит великую сечу между людьми и Иными.
 

Арканис

Знаменосец
Стена ИМХО на 100% рухнет, потому что выкатить такую пушку с Рогом Джорамунда и не выстрелить?.. Не верю! Да и эпично это.
К тому же у меня есть большое подозрение, что под конец серии Сноу нужно будет легально освободиться от его клятв (в династических целях), а как это сделать лучше всего, если только не упразднением НД?
 

Marieta

Наемник
А я наоборот думаю, что Джон единственный из персонажей на своем месте. И восстановить былое величие дозора сможет только он. Если Сноу уйдет из Дозора (получит возможность уйти из Братьев, не нарушив клятвы), то кто его заменит? Я не верю в то, что Иных можно истребить или как-то ограничить в передвижениях иным способом, чем уже был придуман задолго до описываемых событий. Ведь во времена постройки Стены с магией было получше. Возможностей было больше.
Так что считаю, что Стена на конец саги должна остаться. Уцелевшая или вновь отстроенная - не знаю. В общем, склоняюсь к последнему варианту.
 
Сверху