• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А что будут кушать зимой?

Niko

Призрак (гость)
На Летних островах уж точно зимы не будет.
Можно отправить часть людей туда как мигрантов, а для остальных привезти оттуда провизию.
(Тем более, что при дворе ошивается перец по имени Ксо, подбивающий всех к экспедиции на Летние острова.)

Есть подозрение что Зимы не будет и в Дорне. Мартин врод писал, что снег там не выпадает. В связи со смещением погодных поясов, зимой там должно быть тепло, должны идти дожди,и будет просто невиданный урожай.
Половина королевской Гавани может мигрировать в Дорн.

Что косается Дени, она далеко не дура, и не будет вести свою армию туда, где ей нечем кормиться. По спойлерам, в Меерине она серьёзно заботится об обеспечинии своего города продовольствием, и проивляет при этом неплохое знание экономики (вообще, она выглядит подозрительно умной для 15-летней дуры, которая нигде не училась).
Скорее уж она прикажет Викариону разоружить корабли, и возить продукты в Вестерос.

В общем мораль такова: Долгая Зима угражает Северу, Речным Землям, Королевской гавани (поскольку там скопилось очень много народу). Возможно - Простору (истратят все запасы на прокормление соседних земель). Возможно - Долине Аррен (если запасы кончатся).
Но не Дорну, ни Маркам, и не Штормовым землям. Эти, скорее всего, отыщут чем прокормиться.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Есть подозрение что Зимы не будет и в Дорне. Мартин врод писал, что снег там не выпадает. В связи со смещением погодных поясов, зимой там должно быть тепло, должны идти дожди,и будет просто невиданный урожай.[/b]
Дорн - это по большей части пустыни. Соответственно, зимой там должны идти затяжные дожди. Сезоны плодоносия будут очень короткими, богатому урожаю неоткуда взяться.
По спойлерам, в Меерине она серьёзно заботится об обеспечинии своего города продовольствием, и проивляет при этом неплохое знание экономики (вообще, она выглядит подозрительно умной для 15-летней дуры, которая нигде не училась)[/b]
А нельзя ли кинуть ссылку на эти спойлеры? Мне представляется сомнительным, что у Дени нет проблем с фуражём, земли вокруг Миэрина были выжжены на несколько десятков километров.
Скорее уж она прикажет Викариону разоружить корабли, и возить продукты в Вестерос[/b]
На боевых галерах? В зимних условиях? Вряд ли...
 

Niko

Призрак (гость)
Спойлеры здесь: пересказ глав на английском:
http://asoiaf.westeros.org/index.php?showforum=14
Грубый русский перевод:
http://www.wheeloftime_ru/forum/index.php?topic=586.0

Я не писал, что у неё нет проблем с фуражом.

"Она беспокоится о состоянии городских финансов. Запасов в городе много, но окрестности города были выжжены рабовладельцами, прежде чем армия Дени подошла к Меерину, и никакой урожай не удастся собрать с сожженных полей.
Для пополнения запасов она надеется на торговые сделки с Лхазарянами, однако экономика Меерина была основана исключительно на торговле рабами, и не производит ничего на продажу."[/b]
Согласитесь, для 15-летней девочки такие рассуждения выглядят не слишком естесвенно.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Собственно ей уже должно быть ближе к 16, и потом положение обязывает. Обеспечение продовольствием одна из первостепенныx задач, когда о ней забывают или с ней не справляются революции случаются. smile
 

Тьенно

Призрак (гость)
(Mezeh @ 19.06.2007, 03:03 PM) 56187
Собственно ей уже должно быть ближе к 16, и потом положение обязывает. Обеспечение продовольствием одна из первостепенныx задач, когда о ней забывают или с ней не справляются революции случаются. smile[/b]

Положение? Быть может. Однако в данном случае оно мало имеет значение. Играть роль будут только личные качества, в первую очередь организаторские. Они у Дени есть, но как верно замечено, она ещё слишком мала для глобальных проектов. Боюсь, она не слишком хорошо представляет, как будет справляться с экономикой целого обширного государства. Впрочем, я не шибко верю в то, что она сможет стать достойной королевой.
Хотя я не Мартин. Это его герои, и ему видней.
 

Тристан

Призрак (гость)
Очень интересный вопрос, думаю Мартин решит его с присущеи ему веселостью - нехрен будет кушать имхо. Людоедство будет в моде(Рорж будет законодателем и кутюрье),ИМХО будет пару воин за еду... Про речников думать страшно - если они еще остались, продразверстки времен Владимира Ильича нервно курят в уголке после Горы и знамен Старков... Возможно вскоре увидим в следующих томах штурм долины Арренов голодными горцами, Ланнистерами, Талли...Хайгарден начнет воевать с Дорном - раздали дураки половину еды в КГ, популисты блин :smile:. На Паике и то будет повеселее - ониж не пашут ваапще, рыбожуи железные. До прихода Дени помрет очень много народу, думаю Вестеросу впоследствии возможно помогут вольные города и Паик(впрочем после прихода - еще больше spiteful ). Что будет с Ночным дозором тоже неясно, разве что мамонтинятинои крепится да медведеи тощих ловить...
Но голод будет ужасный, с удовольствием жду подробностеи от автора - меня такая реалистичность очаровывает...
 

Вапрог

Призрак (гость)
Я не про продовольствие, а пишу сюда это сообщение так как тема бытовая.
У Мартина в тексте неоднократно поминается кипящее вино, которое льют на рану, чтобы ее обеззаразить и заживить. Самый яркий пример, когда Арья латает Пса, причем сюдя по всему в целом кипящее вино помогает. А если посмотреть кино о средневековье, то мы увидим, что первейщим средством для заживления ран было раскаленное железо.А теперь я выскажу свое дилетантское мнение по этому поводу.
Прикинем: вы возьмете и просто так выльете себе на руку то же самое кипящее вино. Все что вы получите это очень нехилый ожог и огромный некрасивый шрам. А теперь берем ситуацию с Псом, когда Арья льет ему вино на поврежденное ухо. А смысл?Кипящим вином, равно как и раскаленным железом, можно только в в десять раз усугубить рану, но никак не вылечить.
 

Niko

Призрак (гость)
90% причиной смертности от ран в Средневековье было заражение крови.

Кипящее вино / раскаленное железо оставляет ужасные ожоги, но одновременно с этим дезинфицирует рану и останавливает процессы гниения.
После этого раны от ожогов остаются "сухими", и, как правило, не загнивают.
Так что тут Мартин прав...
К сожалению, так как такое "лечение", конечно же, не идет на пользу ни здоровью, ни внешнему виду.
 

Евпатий Коловрат

Призрак (гость)
(Тристан @ 06.09.2007, 09:30 PM) 60730
... Людоедство будет в моде(Рорж будет законодателем и кутюрье),ИМХО будет пару воин за еду...
... Но голод будет ужасный, с удовольствием жду подробностеи от автора - меня такая реалистичность очаровывает...[/b]
красивая "концовочка" smile
я хоть и понимаю что Мартин не любитель классических Хеппи эндов, но если вырезать иных, может и зимы станут попроще, да и народу много помрет не напрямую из-за голода, а из-за войн. и поэтому относительно "безедие" народ переживет стоически, есть нетронутые вольные города, с которыми можно и воевать и торговать ИМХО
 

Евпатий Коловрат

Призрак (гость)
:smile:
что то все мыслят не глобально...
что-что? морепродукты, кракенов кушать
033.jpg

мясистые, большие, подишь мамонты только морские... но есть одно "но"
под них нужно много "соли и ... пива" drinks

Зы если у нас "такое" ловят, то там и подавно, да и у драконов беды с едой тож не должно быть, на севере есть те же мамонты и зверушка разная
 

Евпатий Коловрат

Призрак (гость)
что-то все про еду и про еду, ну допустим еды в КГ не хватит(а скорее всего так и будет) есть воробьи которых много и каждому нужна своя крошка, скорее будут поползновения с их стороны, КГ - бунт, централизация не сильная и не придвидится без сильного правителя, а такового на горизонте нет, значит каждй прижмет рубашку к телу, а у кого ее нет пойдет на соседа и отберет, зерна скорее не будет, оч понравилась выше высказанная идея о кончине всех, вообще жизненная и красивая ситуация. что снегом припорошит все... и дорну достанется, и вольным городам, но ессно меньше, а в этой ситуации деньги нужны не меньше чем раньше, есть мнение что "семеро" простят долг вольным городам, но города с таким не согласятся и помогут Дени в обмен на все что угодно... вплоть до поставок зерна.

ну это все мелочи меня самого интересует, все это, менее чем этот вопрос: про вино то я слышал, и причем нескольких видов\заквасок\сортов
а как у них обстояло дело с пивом\элем\сидром алкоголь то встречался?
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
Мейстеры всех спасут! Вытащат из кладовки морозостойкие сорта пшеницы и будут 7 королевств жрать караваи и бухать пшеничную! Хеппиэнд...
Ну на самом деле, нафиг они в Староместе окопались? Это ж житница всей страны! Простор для опытов! Мичуриных что ли у них не было? Вообще странная организация эти мейтеры, может это интеллектуальный НД? Который "мозгами", а не мечами сохраняет мир людей? Есть же у них обсидиантовые свечи , может еще что по подвалам валяется

Жужж: более подробно о мейстерах вы можете прочитать в этой теме http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=2335
 

Княжна

Призрак (гость)
Тут вот писали, что кто-то будет питаться за счет Ночного Дозора. А мне вот интересно, за чей счет они сами питаются летом, не говоря уж о зиме? У них там что натуральное хозяйство: типа сами сеем, сами жнем, сами одежку шьем. Я пока так и не поняла, откуда у Дозора деньги, к примеру те, которые так щедро тратил Йорен в Королевской Гавани и по пути к стене?
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Княжна @ 21.11.2009, 06:30 PM) 93973
Тут вот писали, что кто-то будет питаться за счет Ночного Дозора. А мне вот интересно, за чей счет они сами питаются летом, не говоря уж о зиме? У них там что натуральное хозяйство: типа сами сеем, сами жнем, сами одежку шьем. Я пока так и не поняла, откуда у Дозора деньги, к примеру те, которые так щедро тратил Йорен в Королевской Гавани и по пути к стене?[/b]
В принципе Вы правы. Они действительно сами сеют, сами жнут, сами одёжку шьют. В основном же они жили за счёт пожертвований со стороны лордов и деньги поступали с королевской казны либо им давали деньги Старки. По крайней мере так должно было быть и по всей видимости так и было, но теперь Ночной Дозор видится в глазах лордов отжившией своё данью традиции, в которой нет никакой надобности.
 

Княжна

Призрак (гость)
А тут еще зима на носу, и Станис свалился с войском, которое тоже кормить неизвестно чем собирается. Кормить же их по видимому уже никто не собирается. Но в Дозоре об этом как-то не беспокоятся, во всяком случае речи не ведут.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Нужно дождаться Танца. Возможно, там и будет поднята эта проблема, да и вообще она должна быть поднята по всему Вестеросу.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ночной Дозор - хорошо снабжался Старками, да и дальше будет снабжаться - это для южан он отжившее ,а для любого северянина - Ночной Дозор ,одичалые и прочее это весьма реальные вещи. А Север разорен не особо сильно. А урожай там есть - Робб распускал часть армии - для сбора урожая. Вот в речных землях чем будут питаться, это вопрос ,земли Ланнистеров и Тиреллов - которые собрали мощные армии, оторвав крестьян от земли.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Княжна @ 21.11.2009 - 10:04 PM) 93980
Но в Дозоре об этом как-то не беспокоятся, во всяком случае речи не ведут.[/b]
В спойлерной главе Джон о еде нет ни слова, зато много говорят о пустующих замках и оружии одичалым. Которые тоже неизвестно, что ели, учитывая последний спойлер Брана, где они еле-еле находят еду, а что и говорить о целом народе (по крайней мере это объясняет, почему зашевелился Манс).

Даже если на Севере собрали урожай, а очевидно - север не житница Вестероса, собирать там особо нечего по добру его отдавать никто не будет. И Станнис, и Болтон будут его отнимать. В сознании северян Станнис будет отнимать, чтобы накормить чужаков и хуже того - одичалых.
 

Rist

Призрак (гость)
Северяне привыкли собирать, складывать и хранить урожай. К вопросу своего выживания они не могут относиться халатно. До зимы большинство земледельцев живут на хуторах и там, собственно, собирают провиант на зиму. А после с ним возвращаются в город, чтобы укрыться от холода.Запасы там быть должны.
 

Княжна

Призрак (гость)
Да, но делиться этим урожаем с Дозором крестьяне не будут. Станис, который привел на стену еще армию лишних ртов, а на Драконьем Камне тоже много не вырастишь, короче говоря они там все собираются видимо питаться святым духом.
 
Сверху