• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Старки и Стена: ретроспектива отношений за последние сотню лет

Karhold

Знаменосец
Первое появление Бена Старка перед читателями:
Лицо дяди напоминало острый горный утес, но в серо-голубых глазах всегда проглядывал смех.
Мне трудно представить человека, глаза которого всегда смеются, что он насильно или волевым решением изгнан из родного дома за какие-то мифические вины.
Да, Бенджен ушёл на Стену по своей воле. Можно сравнить поведение сосланного в НД Торне с поведением Бенджена.
У Старков всегда были прочные связи с НД и служба в Дозоре для северян жизнь тяжёлая, но почётная.

Старые боги, знаете ли. Всё видят, всё чуют, всё устраивают.
Они могут:) Север - это территория Старых Богов, они там органичны. А вот септрианство и рглорианство для Севера всё же чужды(ИМХО).
 

Lady Snark

Знаменосец
настоящий серпентарий не там, а южнее...
Таки, я Винтерфелл имел в виду.
Винтерфелл - лупанарий, КГ - серпентарий, Риверлэнд - акварий, а в общем весь Вестерос это большой зоопарий, где клетки поломались, а существа делят территорию.

А на Стене холодно и спокойно. Пока не начался мортиарий.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Думаю, что у Старков было традицией посылать на Стену младших братьев и племянников, но традиция эта началась после того, как от Старков откололись Карстарки.
И Бенджен, скорее всего, добровольно пошёл на Стену и, действительно, с расчётом рано или поздно стать лордом-командующим. Он и стал бы, скорее всего, после смерти Мормонта, если бы не пропал ещё до этого.
 

Lady Snark

Знаменосец
Если бы Бенджен не пошел на Стену, Джон Сноу тоже вряд ли бы туда пошел.

Это просто так... информация к размышлению. Для тех кто склонен в тех или иных событиях видеть бледные загребущщие лапки.
 

assec

Знаменосец
Если бы Бенджен не пошел на Стену, Джон Сноу тоже вряд ли бы туда пошел.

Джона девать было некуда. Кейтелин встала в позу: убрать байстрюка с ейной жилплощади, Нэд на служебной не захотел регистрировать, вот и спровадили младеня к дяде. А с последним интересно, из его разговора с Джоном, выходит, что его не в юнном возрасте на Стену сплавили, успел уже по девкам походить, чего и племяннику желал.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кейтелин встала в позу: убрать байстрюка с ейной жилплощади, Нэд на служебной не захотел регистрировать, вот и спровадили младеня к дяде.
Было не совсем так. Кет все эти 14 лет пыталась выдавить байстрюка с жилплощади, но Нед - в главном - был главой семьи и умел кратко, но твердо настоять на своем. Если считать Джона Таргом (каковым я его считаю) - понятно, почему Нед держал его при себе, под присмотром. Под защитой. На Стену Джон вызвался сам, и в общем под влиянием "случайного" импульса. (Или шёпота в мозг, если придерживаться теории всевластия бледных сетей). Если бы вместо Бенджена пришел какой-нить Йорен, и если бы на Стене вовсе не было Бенджена - и Джон не решился бы... да и Нед бы его не пустил. А с Бендженом другое дело: и для Джона это не выглядит позором, раз законный Старк не брезгует таким занятием, значит оно правильное, благородное. Достойное Старка. Не ублюдочное! И Нед спокоен: на Стене парень будет под присмотром брата.

Бенджен мог знать, кто такой Джон. (Если, конечно, придерживаться версии, что само его происхождение несет опасность для его жизни - каковой я придерживаюсь).

Таким образом: если Бенджен не был бы в Дозоре, я считаю что и Джон не был бы в Дозоре. Неизвестно, какую роль отводят бледные лапки лично Бенджену - но достаточно уже и того, что это средство заманивания Джона (и Призрака).
 

Karhold

Знаменосец
Возможно у Старков есть традиция посылать младших сыновей на Стену. С другой стороны, в книге указывалось, что Бран мог стать владетелем крепости. Исходя из информации о былых владельцах Волчьего Логова можно сделать вывод, что "младшие" представители дома Старков управляли или владели определёнными землями(Грейстарки, например).
Карстарки тоже произошли от Карлона Старка - младшего сына Короля Севера.
Представители дома Старков в Дозор вступали добровольно. В книге несколько раз подчёркивается, что Старки - друзья Дозора. Связь интересов дома Старков и НД очевидна - НД долгое время оборонял границы, выполняя функции погранвойск. Старки, как грандлорды Севера, были заинтересованы в эффективной деятельности НД.
 

Lady Snark

Знаменосец
Бран мог стать владетелем крепости.
Я не думаю, что разделяли земли во всех поколениях, мне кажется это случалось довольно редко. Иначе все владения Старков еще тысячи лет назад превратились бы в кучу отдельных деревенек каждый со своим лордом : ). Феодальной раздробленности тоже нужна мера.

Бран мог владеть замком после смерти Робба. А если бы он стал рыцарем, то за какие-нибудь потрясающие подвиги король мог пожаловать ему неожиданно освободившийся замок. Например, принадлежавший какому-нибудь мятежнику. Кроме того, Бран мог приобрести замок путем женитьбы. Так же, как к примеру Рамзай Сноу приобрел замок Хорнвуд, вместе с женой и приличной фамилией. Ну или, чтоб не смущать публику такими сравнениями, как Бронн приобрел замок Стокворт.

Или там что-то другое имелось в виду? Хорошо б цитатко...

Про младших сыновей - звучит логично. Но наверное, так было принято в мирные времена, а когда половина семьи уходит на войну, как-то жалко терять человека, он может понадобиться и дома. Никаких разговоров о Риконе, что его бы мол на Стену бы в будущем, не припоминается. С другой стороны, в этом поколении на Стену уже ушел Джон, так что вакансия закрыта.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Или там что-то другое имелось в виду? Хорошо б цитатко...
Вот цитата(Нед разговаривает с Браном):
"- У короля Роберта есть палач, – проговорил он неуверенно.
– Да, это так, – согласился отец. – Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее. Кровь Первых Людей по-прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти. Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие."

Видимо речь идёт не о переходе земель в собственность(как в случае с Карстарками), а об управлении от имени сюзерена(что-то наподобие кастеляна крепости и округи).
 

Lady Snark

Знаменосец
Спасибо!

“One day, Bran, you will be Robb’s bannerman, holding a keep of your own for your brother and your king, and justice will fall to you.

"keep" - не совсем замок, это насколько я понимаю нечто более мелкое - крепость, форт. Да, наверное вы правы, как-то так. Хотя мне казалось, что у всякого поселения уже есть хозяин, но может быть речь идет о каких-то сторожевых укреплениях. В общем, не вполне ясно. В смысле, не вполне ясно - а кто же сейчас управляет этой крепостью, если его потом сменит Бран?
 

assec

Знаменосец
В смысле, не вполне ясно - а кто же сейчас управляет этой крепостью, если его потом сменит Бран?

Там собственно проблем нет - земли много, понадобиться построят новый замок. В конце-концов Ров Кейлин - чем не удел? Если для Флинтов слезших с гор земли нашлись, то для Старков младших и подавно найдутся.
 

Lady Snark

Знаменосец
Там собственно проблем нет - земли много, понадобиться построят новый замок. В конце-концов Ров Кейлин - чем не удел? Если для Флинтов слезших с гор земли нашлись, то для Старков младших и подавно найдутся.
Не вижу смысла. Это как раз та самая феодальная раздробленность получится. И мне казалось, что Старки не столь суетны чтоб строить ненужные строения чисто для понтов какого-нибудь пятого сына.

Вот может быть укрепления типа Рва Кейлин как раз. Хотя, а кто его раньше-то держал, до железян? Не помню... но у меня создалось впечатление, что это не нормальный замок с землей, а чисто военное сооружение. Может такие есть в каких-то стратегических точках, на случай войны... И ими владеет дом Старк, держит там гарнизон, которым управляет кто-то из своих (из Старков, либо из доверенных людей, навроде к примеру Касселей).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А с последним интересно, из его разговора с Джоном, выходит, что его не в юнном возрасте на Стену сплавили, успел уже по девкам походить, чего и племяннику желал.

А может он уже на Стене успел по девкам. Копьеносицы, Кротовый Городок и всё такое.:not guilty:
 

SomeVoices

Лорд
В общем, не вполне ясно. В смысле, не вполне ясно - а кто же сейчас управляет этой крепостью, если его потом сменит Бран?
Нед хотел заселить Дар, так что возможно это отсылка к этим крепостям. Или о том, что Бран в отсутствии Робба будет управлять Винтерфеллом.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
но скажем до 18 летия туда не отправляют ,а вдруг старшие братья умрут не оставив наследников

Озрик Старк - исключение;) (был избран на пост ЛК в возрасте 10 лет и прослужил 60 лет:writing:)
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну или на стену а поскольку стена это честь,а старки за честь ,видимо в третем сыне они воспитывают именно эту мысль ,что он должен служить на стене ,но скажем до 18 летия туда не отправляют
1) В Вестеросе парень считается официально взрослым мужчиной (a man grown) в 16 лет
2) Вряд ли есть какой-то возрастной ценз для вступления в Дозор, Джон туда пришел в 14 (и стал ЛК в 15), уж не говорим о вопиющем случае 10-летнего ЛК (блин не помню такого, неужели это не шутка? : ))

Если у Старков действительно был обычай отправлять на Стену
младшего, наверно это каждый раз решалось сообразно желанию парня, темпераменту родителей и прочим условиям и событиям. 
...А возможно и по нуждам Стены. Наверняка в истории были такие периоды, когда Дозор был в отчаянном положении и срочно требовалась помощь.

И еще кстати. Земли Старков не граничат со Стеной (если конечно за земли Старков не считать весь Север). А вот скажем Амберы, Карстарки - поближе к Стене, и для них прямо жизненно важно помогать ее защите. Иначе они будут первыми кого съедят. Логично, чтоб их сыновья тоже частенько служили в Дозоре - интересно, почему мне вот не помнится ни одного Амбера там? Как так? : ) Или я просто была невнимательна?
 

assec

Знаменосец

LaL

Знаменосец
И еще кстати. Земли Старков не граничат со Стеной (если конечно за земли Старков не считать весь Север). А вот скажем Амберы, Карстарки - поближе к Стене, и для них прямо жизненно важно помогать ее защите. Иначе они будут первыми кого съедят. Логично, чтоб их сыновья тоже частенько служили в Дозоре - интересно, почему мне вот не помнится ни одного Амбера там? Как так? : ) Или я просто была невнимательна?

Из ТсД:
Щитовой Чертог был одним из старейших в Чёрном Замке: длинный, насквозь продуваемый пиршественный зал из тёмного камня, чьи дубовые стропила за века почернели от дыма. В те времена, когда Ночной Дозор был куда более многочисленным, стены были завешены рядами ярко раскрашенных деревянных щитов. Тогда, как и сейчас, обычай требовал от надевшего чёрное рыцаря сменить прежний герб на угольный цвет братства. Ставшие ненужными щиты собирали в Щитовом Чертоге.
Сотни рыцарей, сотни гербов. Стены Щитового Чертога украшали ястребы и орлы, драконы и грифоны, солнца и олени, волки и виверны, мантикоры и быки, деревья и цветы, арфы и копья, крабы и кракены, красные львы, золотые львы и львы в клетку, совы и бараны, девы и русалки, жеребцы и звёзды, вёдра и пряжки, ободранные люди, повешенные люди, сожжённые люди, топоры и мечи, черепахи и единороги, медведи и перья, пауки, змеи, скорпионы и множество других эмблем, сверкавших таким разнообразием цветов, которому позавидовала бы любая радуга.


У Кастарков герб - Солнце Зимы на черном фоне... так что, скорей всего, и служили.
А вот герб Амберов (кстати, самый северный Дом на Севере) в Щитовом чертоге не упомянут, а у них герб очень характерный - Великан в разорванных серебряных цепях.
 
Сверху