• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Старки и Стена: ретроспектива отношений за последние сотню лет

assec

Знаменосец
Тем самым король Севера поставит себя против остальных королевств, да и риск вдруг оголодавшие, но принципиальные дозорные падут и одичалые ринутся на Север.

Тогдашние андальские королевства, для Севера -аки мухи для быка.

Ну это очень справедливый приказ, и король севера был для Нд самым верным и важным другом

А НД для Короля Севера - вернейшим слугой. Нэд Старк, помнится, хотел забрать у Дозора Дар?
 

Karhold

Знаменосец
Не всегда на Стене всё просто бывало:
«А никак, – ответил ему дядя. – В том-то и суть. Ночной Дозор, согласно уставу, не участвует в междоусобицах, но среди лордов-командующих встречались такие, чья гордость, господствуя над рассудком, побуждала их нарушать присягу и чье честолюбие едва не погубило нас всех. Рансел Хайтауэр пытался передать Дозор в наследство своему бастарду. Родрик Флинт возмечтал сделаться Королем за Стеной. Тристан Мадд, Безумный Марк Ранкенфелл, Робин Хилл… известно ли тебе, что шестьсот лет назад командиры Снежных Врат и Твердыни Ночи ополчились друг на друга? А когда лорд-командующий попытался их образумить, объединились, чтобы убить его? Пришлось вмешаться Старку из Винтерфелла, в итоге чего оба они лишились головы. Старку это удалось без труда, поскольку их крепости не были укреплены. До Джиора Мормонта в Дозоре сменилось девятьсот девяносто шесть лордов-командующих, и в большинстве своем они были людьми отважными и порядочными – но бывали у нас и трусы, и глупцы, свои тираны и свои безумцы."
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь

Tempas

Присяжный рыцарь
Нед старк хотел помочь дозору... не забрать а опять заселить что бы люди, рыцарь и остальные жители дара платили НД налог
 

Lady Snark

Знаменосец
А если бы у дозорных затронули гордость и 10 тысяч пошли бы на Винтерфелл, эх мечты мечты:in love:
В этот момент Дозор прекратился бы как организация, 10 тысяч клятвопреступников поставили бы себя вне закона по всему Вестеросу. Возможно, если бы их действительно столько было - они б и завоевали весь Север. Но тогда бы им пришлось сражаться на два фронта: против северян, которые вряд ли бы сдались, и против одичалых - они узнав, что Стена оголилась, ломанулись бы на юг. Поскольку в боях с северянами дозорные сильно поредели бы (да и нафига возвращаться в эту ледяную скуку, когда вот же вокруг и замки и деревни и куча баб! : )) - думаю, одичалые бы сперва заняли Стену. А потом, поскольку им ледяная скука тоже нафиг не сдалась, поперли бы дальше на юг. В результате, бывшие дозорные (а ныне мародеры без чести и совести) оказались бы в свою очередь выбиты одичалыми.

В общем, было бы интересно, кто спорит. Но чтоб такого кровопролитного бардака не случилось - как раз и придумана клятва. И меры пресечения клятвопреступлений.
 

assec

Знаменосец
В результате, бывшие дозорные (а ныне мародеры без чести и совести) оказались бы в свою очередь выбиты одичалыми.

Думаю, мы это и увидим в ВЗ. И никаких Иных не понадобится.
 

Дука

Рекрут
Вот я подумал, почему никто не подумал о временной службе на Стене? Почему обязательно навсегда в Дозор вступать?
Было бы тоже ничего если бы ввели срочную службу.))) 
Я думаю для того чтобы стена была и еще мерой наказания преступников, чтобы таких личностей которые преступили закон, не смогли попасть обратно в общество, и польза от них на стене - в качестве "мяса".
 

Хрюша

Знаменосец
Я думаю для того чтобы стена была и еще мерой наказания преступников, чтобы таких личностей которые преступили закон, не смогли попасть обратно в общество, и польза от них на стене - в качестве "мяса".
Ну можно совмещать. Сами Дозорные как таковые и отслуживающие по призыву - эдакое ополчение. Только в разных замках держать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В этот момент Дозор прекратился бы как организация, 10 тысяч клятвопреступников поставили бы себя вне закона по всему Вестеросу. Возможно, если бы их действительно столько было - они б и завоевали весь Север. Но тогда бы им пришлось сражаться на два фронта: против северян, которые вряд ли бы сдались, и против одичалых - они узнав, что Стена оголилась, ломанулись бы на юг.

А если бы Дозор заключил союз с одичалыми и единым фронтом атаковал бы Север?:not guilty: ИМХО, если бы дело выгорело, мы бы увидели первую в истории Вестеросса республику.:sneaky:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я тут подумал. Что, если Озрик Старк был сыном того самого Баэля-Барда? Мы не знаем, насколько легенда отражает настоящие события, мы только можем предположить, что какие-то настоящие события лежат в основе легенды. Мы знаем, что Озрик Старк стал командующим в десятилетнем возрасте, а попасть в Дозор он мог и раньше. Что можно было натворить в таком возрасте настолько страшного, чтобы заслужить такое наказание? Логично предположить, что криминал заключался в самом факте его рождения. Причем обычные бастарды были у Старков во все времена, и никто не делал из этого трагедии. А вот история Баэля - это была бы причина...
 

Tin

Ленный рыцарь
Nastrond , и кто тогда продолжил фамилию Старк? Если бы на тот момент был другой мужчина-Старк, то Озрик остался бы Сноу.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Вот я подумал, почему никто не подумал о временной службе на Стене? Почему обязательно навсегда в Дозор вступать?
Чтобы никто не надумал улучшать положение своего дома будучи братом Ночного Дозора. Например, убив или бросив помирать за Стеной представителя враждующего дома, или вступив в группировку вокруг представителя более сильного дома.
 
Сверху