• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюрпризы вестероской генеалогии

Cat.

Знаменосец
Что самое забавное, нам совершенно неизвестно за представителями каких домов были замужем две сестры Эгга, и в каких еще из ныне живущих лордов течет кровь королей Дэйрона Доброго и Мэйкара.
Аллерия Тирелл с ее серебристыми волосами может быть потомком одной из сестер Эгга через отца лорда Лейтона Хайтауэра или через мать, имя которой пока что неизвестно.;)
 

Xenia

Знаменосец
У отца мейстера Эймона, короля Мэйкара было 4 сына и 2 дочери. Судьба его сыновей более-менее известна, в отличие от судьбы дочерей. После Мэйкара на троне оказался его самый младший сын Эйгон V, от которого и пошли последние Таргариены, вместе с ныне живущими Баратеонами.
Однако теперь оказывается, что у Мейкара были еще внуки по линии дочерей, которым эти дочери "пели песни". Притом браки эти были по историческим меркам не так что бы сильно давно и забыть о них не могли. Можно с уверенностью говорить, что дочери Мэйкара которые были еще младше чем Эгг, из-за разницы в возрасте не успели побывать замужем за Дэйроном Пьяницей или Эйрионом Яркое Пламя.

Могли. Дейрон и Эйрион прожили лет по 40 и известно, что оба (!) имели своих детей, причём законных. Эгг стал королём в 33 года. А сколько лет этим сёстрам, неизвестно, но они вряд ли заметно младше Эгга, а могут быть и старше.

Что касается самого Эгга. Неизвестно, на ком он был женат, но то что по любви, сестру не исключает. Например, Бринден Риверс пылко любил свою сестру Ширу, а Эймон Драконий Рыцарь - свою сестру Нейрис.
 

Cat.

Знаменосец
Что касается самого Эгга. Неизвестно, на ком он был женат, но то что по любви, сестру не исключает. Например, Бринден Риверс пылко любил свою сестру Ширу, а Эймон Драконий Рыцарь - свою сестру Нейрис.

Баристан Селми говорит про Эгга что этот невероятный монарх поступил по зову сердца, выбирая себе королеву. То есть жена Эгга была ему не ровня, точно не его сестра и даже не из Великого дома.;)
 

Xenia

Знаменосец
Баристан Селми говорит про Эгга что этот невероятный монарх поступил по зову сердца, выбирая себе королеву. То есть жена Эгга была ему не ровня, точно не его сестра и даже не из Великого дома.;)

На мой взгляд, возможны различные истолкования этого. Особенно в контексте последующей фразы, что вместо того, чтобы приобрести друзей, он нажил этим врагов.

Кстати, это странно было бы, женись Эгг в правление отца. Получается, он женился, скорее всего, в правление дяди, то есть до 221 года.
 

Cat.

Знаменосец
На мой взгляд, возможны различные истолкования этого. Особенно в контексте последующей фразы, что вместо того, чтобы приобрести друзей, он нажил этим врагов.

Врагов Эгг нажил не своей женитьбой, а позволением своим трем сыновьям жениться по любви.;)
Кстати, это странно было бы, женись Эгг в правление отца. Получается, он женился, скорее всего, в правление дяди, то есть до 221 года.
На момент смерти Эйериса Эггу был 21 год так что вполне мог успеть жениться при жизни дяди.:)
 

Xenia

Знаменосец
Врагов Эгг нажил не своей женитьбой, а позволением своим трем сыновьям жениться по любви.;)

Всё равно есть там странность: "этот король, выбирая себе королеву". Он ведь тогда, когда женился, от престола был ещё очень далёк.
 

George

Знаменосец
Я нашел в Вики, но это где то точно встречалось, сейчас уже поздно и не охота все книги ворошить, извините
все правильно у вас 
Ну Тарги -вступали в браки с Баратеонами(которые и так им родственники) ибо Орис брат Эйгона
С Арренами и Хайтаурами +Велларионы и потом и с Мартеллами ,что бы они женились на других домах не известно
но вот за кого выходили женщины если не за братьев и кузенов ,вот ту не понятно
Известно ,что даже род Пламмов женился на женщине из Таргов ,так что Грандлордские дома тоже могли на это расчитывать

Но если бы Тарг была замужем за Старком ,об этом знали бы все и говорили бы постоянно
Первым Тарго-Старком окажется наш Джон Сноу
 

Фокс

Призрак (гость)
В саге - именно в саге! - форсятся лишь Баратеоны и Мартеллы как рода (причем фоново), за которые выдавались дочери. Веларионов нет в списке, о законном муже Рейниры мы знаем лишь из ПиК. Поэтому если в Старках есть кровь Таргов, нет удивительного, что о ней не вспоминают.
 

Amaranth

Знаменосец
Насчет сыновей Эгга : учитывая что это были браки "по любви", то смело можно допустить что они были морганатические, к примеру девушки были крестьянками или типа того, что в конечном счете привело к мезальянсу и исключению их потомства, если такое присутствовало, из генеалогического древа Таргариенов, а-ля Север Блэк или семейка книжных Арренов из Чаячьего города. Хотя, естественно, наиболее простое обоснуй это то, что у них не было детей и вообще они умерли молодыми.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Насчет сыновей Эгга : учитывая что это были браки "по любви", то смело можно допустить что они были морганатические, к примеру девушки были крестьянками или типа того
Навряд ли уж все сыновья Эгга так сделали, скорее всего только Дункан, дочь так вообще по любви вышла за гранлорда, значит и Джейхерис с третьим братом могли жениться по любви, но на знатных девушках
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Насчет сыновей Эгга : учитывая что это были браки "по любви", то смело можно допустить что они были морганатические, к примеру девушки были крестьянками
Вряд ли они были крестьянками, такого Эйгон просто не допустил бы. А остальные 7К посмеялись бы, покрутили бы пальцем у виска и на этом все и закончилось. А мы знаем, что эти браки привели к массовым беспорядкам заговорам - изменам. Скорее там были ситуации, типа договорились о женитьбе со Старками, а женились на Болтонах (или Бракены-Блэквуды).
 

harryseldon

Знаменосец
Теон описывал черноволосую и смуглокожую Ашу как обладательницу типичной внешности населения Железных Островов.Тут возникает вопрос откуда у потомков первых людей(встречаются темные, но не черные волосы и никаких смуглокожих) и светловолосых андалов такая внешность.Единственное что приходит в голову немеренное количество морских жен южной наружности(дорниек после ройнарского завоевания к примеру) и их отпрысков,но тогда островитяне должны были только их захватывать в пиратских рейдах.
 

Lady Snark

Знаменосец
В теме и в клубе Теона регулярно возникает этот вопрос. Я не помню, чтоб Ашина внешность описывалась как типичная - может быть, стоит поискать точную цитату? У меня впечатление, что особая внешность у Бейлона Грейджоя и его детей - и только у них. Примерно так: худоба, хрупкое (не атлетическое) телосложение, узкое лицо, пронзительно-черные глаза, черные волосы, смуглость. Не у всех троих наших знакомых из этой ветви Грейджоев присутствуют все эти черты (цвет глаз указан только у Бейлона, узкое лицо - неоднократно у Теона, кажется у Аши, и тп). Остальные Грейджои ничего общего визуально с ними не имеют: богатырь Виктарион, также мощный и высокий Эурон, да и вообще мощное (порою коренастое) телосложение кажется характерным для железян. Особенно обращает на себя внимание смуглость: Острова находятся в не особо жарком климате, на широте Перешейка, а Теон лично - 10 лет провел в Винтерфелле, бывал на воздухе не больше и не меньше, чем Робб или Джон, однако его смуглость упомянута минимум дважды. Значит - не влияние среды, а генетика.

Добавлю еще, что само по себе это описание внешности идеально укладывается в облик ройнара (дорнийца).

Бейлон и его братья рождены от одних и тех же родителей. Но... не согрешила ли мама с каким-нибудь дорнийцем? : ) Тайна.
 

harryseldon

Знаменосец
Нашел,момент когда Аша дурачит Теона:Сразу видно, островитянка: стройная, длинноногая, с коротко остриженными черными волосами, обветренной кожей, сильными уверенными руками и кинжалом у пояса.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну, я бы сказала тут скорее манеры поведения : )). Совсем непохожа на девушек с материка, женственных. А это морячка какая-то : ).
 

Janos

Ленный рыцарь
насчет смуглости кожи, может она не совсем загорелая, а как бы выдублена морским ветром, солью и солнцем, которого на ЖО больше, чем в Винтерфелле. Да и возможно, Мартин не думал об андалах, когда упоминал сходство с первыми людьми. Представил себе каких-нибудь древних викингов, и с них писал портрет, добавив свои изменения.
 

Tarja

Лорд Хранитель
откуда у потомков первых людей(встречаются темные, но не черные волосы и никаких смуглокожих) и светловолосых андалов такая внешность.
насчет смуглости кожи, может она не совсем загорелая, а как бы выдублена морским ветром, солью и солнцем, которого на ЖО больше, чем в Винтерфелле.
Сразу видно, островитянка: стройная, длинноногая, с коротко остриженными черными волосами, обветренной кожей, сильными уверенными руками и кинжалом у пояса.
особая внешность у Бейлона Грейджоя и его детей - и только у них. Примерно так: худоба, хрупкое (не атлетическое) телосложение, узкое лицо, пронзительно-черные глаза, черные волосы, смуглость. Не у всех троих наших знакомых из этой ветви Грейджоев присутствуют все эти черты ...
Если судить о внешности железян по собирательному образу Грейджоев (общего у них у всех - высокие, стройные, темноволосые) - по фенотипу они ближе всего к т.н. "северному атлантиду":
Северный Атлантид - это смесь с Нордидом или Кельтским Нордиком. Северные Атлантиды, как правило, темноволосые и светлоглазые, и представляют собой важный элемент на Британских островах, и особенно в Уэльсе. Реже в Скандинавии, Западной Германии и Франции. Рост: от среднего до высокого. Телосложение: обычно эктоморфное.
"Как правило" и "обычно" говорит о том, что возможны и другие варианты - тёмные глаза и другие типы телосложения. Так, если Бейлон и Эйерон с точки зрения телосложения описаны типичными эктоморфами, то Виктарион - классический мезоморф, к тому же особо крупный. Крупные мезоморфы среди железян в целом встречаются - помимо Виктариона, ещё как минимум и Андрик Неулыба, и Эрик Айронмейкер со своими сыновьями и внуками. По цвету глаз - у Грейджоев упомянуты голубые, кремнёвые и металлические. "Кремнёвые" я бы рассматривала как вариацию тёмно-серых, а не карих (поэтому они вроде бы тёмные, но теоретически - светлые). Что до смуглости - да, это, похоже, генетическое, но и тут есть нюансы. Есть белая кожа центральноевропейского человека, которая вообще не загорает, и есть другой тип - хорошо схватывающая загар. Второе совершенно не превращает центральноевропейского человека в радикального южанина, индуса или араба. Скорее всего, у железян, и у Грейджоев в частности, наблюдается именно такой тип. Поэтому "смуглым" оказывается даже Теон, обитающий в зелёных землях, а остальные, постоянно подвергающиеся воздействию морских ветров - и подавно. В целом фенотип железян сходен с фенотипом этноса Гебридских Островов, который представлял собой нечто среднее между гаэлами и норвегами. Кстати, есть некоторые черты "палео-атлантидов" - высоких, мезоморфных, с тёмной пигментацией. Наибольшая концентрация последних - в Норвегии, Уэльсе, Шотландии и Ирландии. Так что и регион подходящий для обитания железянских прототипов.
 

Lady Snark

Знаменосец
насчет смуглости кожи, может она не совсем загорелая, а как бы выдублена морским ветром, солью и солнцем, которого на ЖО больше, чем в Винтерфелле.
Во-первых, никого другого из островитян не называют смуглым. Во вторых, ты чо... в раннем детстве грандлордского ребеночка настолько выдубило солью, что за 10 последующих лет он так и не помылся полинял? Это просто смешно, имхо. Явно генетическая смуглость, никакого отношения не имеющая к условиям обитания.

Даже если кожа Теона хорошо схватывает загар, в отличие от Старков: неужели за 10 лет он нашел столько возможностей позагорать в Винтерфелле? Это очень странно было бы, мы видели как жители Винтерфелла одеваются летом: открыто только лицо и руки. Этого недостаточно, чтобы сказать что мол "смуглая кожа". Явно, это признак обращающий на себя внимание сразу, раз даже дважды упомянут.

Я бы не удивилась, если б речь шла о крестьянском мальчике, который бегает в одних штанах, с утра до вечера на улице. Но Теон всё же вел жизнь лордлинга. 
Поэтому "смуглым" оказывается даже Теон
А кто кроме Теона? Я предположила что вся ветвь Бейлона, т.е. сам Бейлон, Аша и Теон имеют похожий облик - но ведь это только предположение! Интересно бы его проверить.

Уважаемая Tarja, как спец по островитянам: хоть кого-нибудь из них, хоть когда-нибудь называли смуглым? Кроме Теона, дважды.
 
Последнее редактирование:

Tarja

Лорд Хранитель
Уважаемая Tarja, как спец по островитянам: хоть кого-нибудь из них, хоть когда-нибудь называли смуглым? Кроме Теона, дважды.
Упомянуто, что Аша "с обветренной кожей". Надо будет в оригинал сходить - проверить, какие термины употреблены в отношении Аши и Теона. По остальным про цвет кожи ничего не сказано, так что имеем очередные "Арагорновы штаны". Если допустить, что железяне сочетают черты северных атлантидов и палео-атлантидов - темная пигментация вполне может присутствовать с разной степенью выраженности.

А кто кроме Теона? Я предположила что вся ветвь Бейлона, т.е. сам Бейлон, Аша и Теон имеют похожий облик - но ведь это только предположение! Интересно бы его проверить.
Они действительно имеют похожий облик - Аша и Бейлон так точно, высокие, стройные, костистые. Но не менее похоже описывается и облик Эйерона - такой же эктоморф.
Описание Бейлона:
"... очень худой. Бейлон Грейджой всегда был тощим, но теперь он выглядел так, будто боги положили его в котел и выварили все мясо, оставив на костях только кожу и волосы. Весь костлявый, жесткий, а лицо точно вытесали из кремня. Глаза тоже кремневые, черные и острые, а волосы от долгих лет и соленого ветра стали как зимнее море — серое, с белыми гребешками." (цит. по "Битва королей").
Описание Эйерона:
"... тощий и длинный, хотя и ниже Виктариона. Нос торчал, как акулий плавник, на костлявом лице глаза казались металлическими. " (цит. по "Пир стервятников").
 
Сверху