• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюрпризы вестероской генеалогии

Vidar

Казненный мультовод
Мать Теона и Ашы может быть смуглой и может это черта от Харлоу ,хотя тот кажется светлокожий с коричневыми волосами
Так что видимо ,что то в Бейлоне ибо его братья другого типа
 

Janos

Ленный рыцарь
Во вторых, ты чо... в раннем детстве грандлордского ребеночка настолько выдубило солью, что за 10 последующих лет он так и не помылся полинял? Это просто смешно, имхо.
я ж не про ребеночка, а вообще про них, предрасположенность к смуглой коже - это не только из-за солнца, а из-за близости к морю. они же почти морские жители, сильные и воинственные, и как бы логично, что их кожа не отличается светлым оттенком. Вот вспомнила сейчас жителей рядом с Северным морем, корейцев, японцев, у них есть смуглость кожи, хотя там не жаркая местность
можно конечно предположить про кровосмешение, но я что-то сомневаюсь. Мартин бы наверняка это упомянул в книге, описав чью-нибудь жену-южанку.
имхо, что вообще такого загадочного во внешности железнорожденных) вот было бы странно, если бы Старки были описаны как смуглые и черноглазые)) и гадай, как хочешь)
 

Vidar

Казненный мультовод
Для меня сюрпризом было Валирийская внешность Рейнис Почти Королевой ,хотя ей надо бы иметь внешность Баратеона
 

Morgana Kid

Наемник
Насчет смуглости. Если проводить параллели между железянами и скандинавами допустим. У Мадса Миккельсена довольно своеобразный цвет кожи - такой обветренно-просоленный (не знаю как описать), вроде смуглого. И глаза у него карие и волосы темные.
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Перечитывал "Пир Стервятников" наткнулся в главе Сэмвелла на любопытный момент из воспоминаний мейстера Эймона:
– Смерть не должна пугать такого старого человека, как я, и все же мне страшно. Глупо, не правда ли? Я и так живу во тьме, с чего же мне бояться ее? Но я не могу не думать о том, что будет, когда последнее тепло уйдет из моего тела. Буду ли я пировать вечно в золотых чертогах Отца, как говорят септоны? Увижусь ли снова с Эгом, встречу ли Дейерона, здорового и счастливого? Услышу ли песни, которые мои сестры пели своим малюткам?
Почему сие важно? У отца мейстера Эймона, короля Мэйкара было 4 сына и 2 дочери. Судьба его сыновей более-менее известна, в отличие от судьбы дочерей. После Мэйкара на троне оказался его самый младший сын Эйгон V, от которого и пошли последние Таргариены, вместе с ныне живущими Баратеонами.
Однако теперь оказывается, что у Мейкара были еще внуки по линии дочерей, которым эти дочери "пели песни". Притом браки эти были по историческим меркам не так что бы сильно давно и забыть о них не могли. Можно с уверенностью говорить, что дочери Мэйкара которые были еще младше чем Эгг, из-за разницы в возрасте не успели побывать замужем за Дэйроном Пьяницей или Эйрионом Яркое Пламя. Мейстер Эймон не женился, а Эйгон V, был женат по любви, и не за представительницей своего рода. Так что мужьями его сестер гарантировано не были Таргариены.
Что самое забавное, нам совершенно неизвестно за представителями каких домов были замужем две сестры Эгга, и в каких еще из ныне живущих лордов течет кровь королей Дэйрона Доброго и Мэйкара.
А между прочим, потомки сестер Эгга в порядке наследования престола идут сразу за Баратеонами и впереди Мартеллов.
Как думаете, какие еще сюрпризы и "внезапные" генеалогические рояли припас для нас Дж. Мартин?

Итак, стали известны жены сыновей Мэйкара.
9H8bg4o.jpg

Как видим, Дэйрон Пьяница был женат на тирошийке, Эйрион Яркопламенный на своей двоюродной сестре (дочке Рейгеля Таргариена), а Эйгон Невероятный на представительнице дома Блэквуд.

Вопрос с замужеством сестер Эгга и их потомством - не только остается открытым, но и по видимому намеренно не освещен автором. :not guilty:
Ждем подвоха.
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Мейкар как то не серьезно отнесся к невестам сыновей

Собственно а почему вы так считаете? У Таргариенов после Дэйрона Доброго и вплоть до царствования Джейехериса II включительно, был по сути один ключевой вопрос: как защититься от претензий Блэкфайров? Этому вопросу была подчинена политика позднего Дэйрона, политика Бладравена в качестве десницы Эйериса Книжника, политика самого Мэйкара (отличившегося ветерана 1-й войны с Блэкфайрами, кстати).

Так вот если смотреть с этой точки зрения, то браки семьи Мэйкара – вполне логичны.

Старший сын Мэйкара женат на тирошийке. Как мы знаем Блэкфайры после бегства за Узкое море обосновались в Тироше (во многом благодаря своему династическому браку). Логично, что Таргариены тоже захотели породниться с каким-то кругом Тирошских семейств.

Тирош судя по всему не монархия, и тамошнее устройство близко к олигархическим республикам, которые мы видим в других вольных городах. Так что если Блэкфайры породнились с одной группой тирошийцев, то для Таргариенов логично поддержать династический брак с какой-нибудь соперничающей группировкой к обоюдной выгоде. Мол вы вас поддержим во внутренней борьбе, а вы главное держите подальше от Вестеросса этих смутьянов.

Брак второго сына Мэйкара – это внутридинастический брак с более старшей (Рейегалевской) ветвью дома Таргариенов. Подробности когда и при каких обстоятельствах состоялся этот брак нам не известны, поэтому сказать была ли Дэйнера единственным выжившим представителем своей ветви на тот момент, или не была – нам не известно. Но в любом случае брак не бессмысленный, и не только укрепляющий династическое положение ветви Мэйкара, но и «сгущающий» драконью кровь. Единственное с точки зрения претензий на трон было бы логичнее жен Эйриона и Дэйрона поменять местами. Что бы старший принц женился на представительнице династически старшей ветви. Но все равно и такой брак очень неплохой.

Эйемон был мейстером, а потому не женился. Следующий по очереди сын Мэйкара – женился на представительнице рода Блэквудов – родственнице всемогущего десницы Бладравена, правившего по сути вместо короля Эйериса. Т.е. хоть и был этот брак, как нам известно заключен по любви, но все же с точки зрения повышения веса семьи Мэйкара – да и внутридинастического сплочения Таргариенов – брак не бесполезный.

С другой стороны про браки дочерей Мэйкара мы знаем меньше, но уже сейчас можем предполагать, что одна из его дочерей вышла замуж в дом Тарт. Чем примечательная эта семья, кроме родства с Дюрандонами, а потом и Баратеонами?

Вспоминаем ТсД и понимаем, что владения Тартов (как и владения Эстермонтов, кстати) лежат на прямом пути возможного вторжения Блэкфайров со стороны Тироша. В такой ситуации привязать к себе дом обладающий столь значимыми позициями – вполне логично.

Ну и ждем, пока нам предоставят полную информацию по бракам дочерей Мэйкара, пока что матримониальная политика Мэйкара выглядит логично.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Насчет смуглости. Если проводить параллели между железянами и скандинавами допустим.
скорее ирландцы. Ну или их соседи. Внешние Гебриды, Мэн... Там как раз вот такая "условно смуглая" кожа, темные волосы - не редкость.
 

Noien

Казнен
скорее ирландцы. Ну или их соседи. Внешние Гебриды, Мэн... Там как раз вот такая "условно смуглая" кожа, темные волосы - не редкость.

Там живут гэлы - для них типичны тёмные волосы. Чего нельзя сказать о других жителях Британии. Вообще близость моря никак не влияет на цвет глаз и волос. Но есть влияние на форму скул и разреза глаз.

Вообще ИМХО у Мартина в плане генетики много чего взято от балды, например те же валирийцы-лиссенийцы с альбинистическими чертами.
 
Сверху