• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея и Дейенерис. Две королевы

Serenity

Ленный рыцарь
Все претензии к папе... Достаточно было заявить: "Не хочу быть царицею...". ;)
Так она и сказала, похоже (пов Тириона, Буря, Тайвин говорит Серсее о вторичном замужестве):
Серсея удалилась, не скрывая обуревающей ее ярости. Но в конце концов она поступит так, как велит отец – она уже доказала это в случае с Робертом.
Видимо, она отказывалась, причем довольно громко, раз об этом знает Тирион, которому на тот момент было около десяти лет и с которым ни Тайвин, ни Серсея этот вопрос сами обсуждать бы не стали. При этом удивление вызывает только одно:
Вы полагаете, что Серсея думала, после того, как король отказался женить на ней своего сына, она выйдет замуж только по страстной любви.... а не за того, на кого папа укажет?
Вот правда, правда, чего она ожидала? В ее "немолодом" для Вестероса возрасте еще несколько лет "в девках" просидеть в ожидании...кого? Имхо имхастое, но я это для себя объясняю или тем, что она вообще надеялась не выходить замуж (или а) замужество для обычных женщин, а она рождена носить доспехи :) ну, если не в буквальном смысле, то в фигуральном, или б) Рейегара убили, другого мужа нам не надо) или тем, что она не могла выйти за того, кого любит, по причине немного слишком близкого родства.
Что касается Дени, то несмотря на мое убеждение, что ей с мужем повезло куда больше, она все равно вызывает у меня уважение, что в своем юном возрасте не перепугалась до смерти (чужой человек, чужая культура, чужой язык, вообще все чужое и довольно специфичное в своей оригинальности) и не закрылась в себе, а пыталась наладить отношения. Вот просто аплодисменты. Но, соответственно, сочувствую ей меньше, потому что все уж больно гладко у нее все складывается :annoyed:
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Дени, когда воскрешала, рассчитывала, что Дрого снова сможет заботится о ней и о ребёнке. А когда выяснилось, что это ей нужно будет заботиться о нём и "памперсы менять" - сразу же за подушку схватилась.
Дени вообще оч рассчетливая,но памперсы менять никто не любит,нельзя же на нее и за это сердиться )))
Дени думала, что выйдет замуж за Визериса. И отношения с женихом наладила ну просто "блестящи"е, настолько блестящие, что он её бил и радостно продал.
угу, если жених бъет невесту,разумеется это она сама виновата… а как же иначе ))) ну опять же - Серсея столь же блестящие отношения навела с мужем ))) настолько блестящие,что даже категорически ребенка от него рожать не собиралась… в общем,с королями (теоретическими и практическими) у королев не сложилось )))
 

LaL

Знаменосец
Так она и сказала, похоже (пов Тириона, Буря, Тайвин говорит Серсее о вторичном замужестве):
Ее ярость во время, когда Тайвин ей подыскивает мужа вполне объяснима: новый брак значительно понижает ее статус и отрешает от власти, не говоря о том, что с Джейме придется расстаться. Но, проживи лорд Тайвин подольше, и новый брак у Серсеи однозначно бы состоялся. Кричи она хоть криком, хоть матом.... И тогда бы у нее была бы возможность сравнить, а так ли был плох первый муж.
Дейенерис тоже второй раз выходит замуж, и второй раз по расчету. Причем расчет производит сама. Имея любовника, которого перед замужеством бестрепетно отсылает в заложники. Надо так надо... Если решила стать королевой, так не смей никому жаловаться. Кстати, есть описание ее первой брачной ночи со вторым мужем...
Дневные волнения лишь подогрели страсть в её супруге. Стоило служанкам удалиться, как он сорвал с неё ночную рубашку и повалил навзничь на постель. Дени обняла его и позволила войти в себя. Она знала, что Хиздар пьян и долго не продержится
Так что, пьяный нелюбимый муж в первую брачную ночь... для Дейенерис, королевы в своем праве и владелицы трех драконов - "ах, какие мелочи, дело житейское":).
 

Serenity

Ленный рыцарь
Ее ярость во время, когда Тайвин ей подыскивает мужа вполне объяснима: новый брак значительно понижает ее статус и отрешает от власти, не говоря о том, что с Джейме придется расстаться. Но, проживи лорд Тайвин подольше, и новый брак у Серсеи однозначно бы состоялся. Кричи она хоть криком, хоть матом.... И тогда бы у нее была бы возможность сравнить, а так ли был плох первый муж.
*согласно киваю* Цитату я привела только для второго предложения, где становится ясно, что с первым браком ей тоже пришлось согласиться, и она не бегала радостно по Кастерли-Рок, мысленно уже примеряя корону :)
Дейенерис тоже второй раз выходит замуж, и второй раз по расчету. Причем расчет производит сама.
Но ведь сама - это другое дело. Человек, имхо, самое большое насилие над собой готов терпеть, если сам так решил. Она все обдумала и приняла решение - Серсее такого выбора не давали. Когда она "сама все обдумывала и принимала решения" по поводу Ланселя и Кэттблека, она тоже не жаловалась, хотя подозреваю, что там тоже могло все не айс быть :puppyeye:
 

LaL

Знаменосец
Но ведь сама - это другое дело. Человек, имхо, самое большое насилие над собой готов терпеть, если сам так решил. Она все обдумала и приняла решение - Серсее такого выбора не давали. Когда она "сама все обдумывала и принимала решения" по поводу Ланселя и Кэттблека, она тоже не жаловалась, хотя подозреваю, что там тоже могло все не айс быть :puppyeye:
Серсея свой выбор сделала.... когда решила детей рожать не от мужа. А все остальные ее решения уже можно рассматривать как производные от этого выбора. Кстати, Эддард Старк был тоже в числе тех, кому предлагалась "награда" за молчание...
 

Serenity

Ленный рыцарь
Серсея свой выбор сделала.... когда решила детей рожать не от мужа. А все остальные ее решения уже можно рассматривать как производные от этого выбора.
"Каждый выбирает для себя", что поделаешь :)
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя.
Кстати, Эддард Старк был тоже в числе тех, кому предлагалась "награда" за молчание...
Сорри за оффтоп, но если бы Эддард был чуть меньше Эддардом, то у Серсеи прекрасно бы все получилось: мало того, что дети были бы в безопасности, так еще она бы получила огромный бонус для самолюбования в том плане, что отняла бы у Роберта лучшего друга. Увы, не вышло, но вряд ли она могла заранее это предположить: они мало знакомы, виделись всего несколько раз, и она не понимала, насколько он человек чести, а времени на "прощупывание почвы" не было, и действовать пришлось срочно.
 

Киприана

Знаменосец
угу, если жених бъет невесту,разумеется это она сама виновата… а как же иначе ))) ну опять же - Серсея столь же блестящие отношения навела с мужем ))) настолько блестящие,что даже категорически ребенка от него рожать не собиралась… в общем,с королями (теоретическими и практическими) у королев не сложилось )))
Так я о том и говорю - с Визерисом, который сам отношения налаживать не стремился, Дени ни каких хороших отношений наладить и не сумела. И в своём втором, "политическом" браке - так же. Так что ставить именно её в пример Серсее, у которой с Робертом то же не сложилось - как-то не корректно.
 

noyellow

Знаменосец
У меня какие-то противоречивые чувства. Серсея вызывает у меня больше объективно больше нелюбви за свои намеренные поступки и субъективно мне ее жальче.
Нет, мне её, если честно, совершенно не жаль, после Лазурного Барда у меня не осталось тёплых чувств относительно неё. Но как персонаж она нравится больше и выглядит как-то поживее.
 

tarris

Удалившийся
Так я о том и говорю - с Визерисом, который сам отношения налаживать не стремился, Дени ни каких хороших отношений наладить и не сумела. И в своём втором, "политическом" браке - так же. Так что ставить именно её в пример Серсее, у которой с Робертом то же не сложилось - как-то не корректно.
угу!
зы если честно,то я лично считаю данную тему оч занятной,но не более того… собственно сравнить теплое с квадратным не так чтобы трудно ))) опять же имхо… Обе должны были бы в теории стать женами Таргов,обе находятся довольно в шатком положении на правах королевы,обе в острые моменты по разным причинам устраняются от дел,обе мотивируют свои поступки,как борьбу во имя своих детей,опять же обе были в определенные жизненные периоды совершенно лысые… ну и до бесконечности… Всех между собой можно сравнить и всегда найдется что-нить объединяющее ))) но по сути… вот Дени смогла сделать так,чтобы муж прям полюбил ее - маладец,это круто и всё такое,Джоанна в этом случае круче всех! А Серсея не смогла… ну и что? по мне - так я ее уважаю в данной ситуации,это проявление оч крутого характера и оч точного отношения - сознательно не захотеть иметь ребенка от собственного мужа и короля! ну гордая женщина! ну имхо имховое,но тем не менее… и так во всем… для меня тут смысл сравнивать этих женщин в общем-то отсутствует… с целью поделиться,что нам нра в одной и не нра в другой на отдельно взятой ситуации? А мне обе нравятся,ибо характер и всё такое ))) остальное - битва теплого с квадратным ))) кактотак...
 

Soslan

Призрак (гость)
Самое краткое сообщение о Серсее и Дейнерис;
Серсея - негосудаственный человек!
Дейнерис - государственный человек!
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
вот Дени смогла сделать так,чтобы муж прям полюбил ее - маладец,это круто и всё такое
Кстати, интересно было бы посмотреть на Дени, если бы Дрого при ней трахал весь кхаласар, в постель заползал пьным в драбадан, шепча чужие имена, а в ответ на попытки Дени заступится за кого-нибудь бил бы её по лицу. :)
 

LaL

Знаменосец
,опять же обе были в определенные жизненные периоды совершенно лысые…
Только для Дейенерис это был момент ее "звездного часа", когда она обнаженная и лысая выходила из костра, и самые независимые мужчины рухнули перед ней на колени... Обнаженная и лысая Серсея пережила же час наивысшего позора, когда ее перед всем городом поставили на колени.
 

Soslan

Призрак (гость)
LaL, очень точно!!!!!! Браво! Хотя, надо отметить, что Серсея держалась достойно, если слово достойно уместно в такой ситуации...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Листик сирени

Знаменосец
Только для Дейенерис это был момент ее "звездного часа", когда она обнаженная и лысая выходила из костра, и самые независимые мужчины рухнули перед ней на колени... Обнаженная и лысая Серсея пережила же час наивысшего позора, когда ее перед всем городом поставили на колени.
Иначе говоря, в повах Серсеи перед нами предстаёт образчик реалистической литературы, а в повах Дейнерис – сказка-сказкою. ПЛИО – она такая, разнообразная.
 

LaL

Знаменосец
LaL, очень точно!!!!!! Браво! Хотя, надо отметить, что Серсея держалась достойно, если слово достойно уместно в такой ситуации...
Она - львица по рождению и по жизни. Отваги ей не занимать... если бы еще ума побольше, вообще цены бы не было.
 

Fancy Soul

Знаменосец
но по сути… вот Дени смогла сделать так,чтобы муж прям полюбил ее
Ну естественно, после побоев Визериса такой нежный мачо. Все-таки Дейнрис с мужем повезло, давайте просто признаем это.

Дени.
Он поставил ее и придвинул к себе, чтобы снять последние одежды. Ночной воздух холодом прикоснулся к нагому телу. Дени поежилась, на ногах и руках выступила гусиная кожа. Она боялась того, что будет, но ничего страшного не случилось. Кхал Дрого сидел, скрестив ноги, впивая ее тело своими глазами. А потом начал прикасаться к ней, сперва почти незаметно, потом крепче. Дени ощущала свирепую силу в его руках, но ей не было больно. Он взял ее руку и по одному растер пальцы. Потом нежно провел рукой по ноге. Погладил лицо, уши, ласково повел пальцем вокруг рта, запустил обе руки в волосы и расчесал их своими пальцами. Потом повернул ее, растер плечи, провел рукой по спине.

Наверное, прошли часы, прежде чем его руки добрались до грудей.
Он гладил мягкую кожу под ними, пока по ним не побежали мурашки. Поведя пальцами вокруг ее сосков, он зажал их между указательным и большим пальцами, а потом потянул на себя — сперва легко-легко, а потом настойчивее, так, что соски напряглись и заныли.

Тогда он остановился и посадил девушку к себе на колени. Дени горела, задыхалась, сердце колотилось в груди. Взяв ее лицо в свои огромные руки, он заглянул в ей глаза.

— Нет? — спросил он. И она поняла, что это за вопрос.

Она взяла его руку и опустила к влаге между своих бедер.

— Да, — прошептала она, вводя в себя его палец.



Серсея.
Это было хуже всего — лежать под ним, пока он получал свое удовольствие, дыша на нее вином и хрюкая, точно кабан. После он обыкновенно сваливался с нее и начинал храпеть, не успевало еще его семя обсохнуть на ее ляжках, а у нее саднила промежность и болели груди, намятые им.

Роберт был тогда довольно красив, силен и могуч, но все тело его покрывали жесткие черные волосы. Не ты должен был вернуться с Трезубца, говорила себе Серсея. В первые годы их брака, когда он докучал ей особенно часто, она закрывала глаза и представляла Рейегара на его месте. Джейме вместо него она не могла представить: муж был совсем другой, нисколько на него не похожий, даже пахло от него иначе.

Для Роберта этих ночей как будто и не было. Утром он ничего не помнил — или притворялся перед ней, что не помнит. Однажды, на первом году, она пожаловалась ему наутро, что он сделал ей больно, и у него хватило совести устыдиться. «Это не я, миледи, — сказал он, надувшись, словно ребенок, пойманный на краже пирожков с яблоками. — Это вино. Слишком много я выпил».

Ложью было все остальное. Он прекрасно помнил, что делает с ней по ночам, — она это видела по его глазам. Притворяться для него было проще, чем повиниться. В душе Роберт Баратеон был трусом. С годами его атаки, правда, становились все реже. Сначала он брал ее не меньше двух раз в месяц, потом — едва ли раз в год. Но окончательно это никогда не прекращалось. Рано или поздно он напивался и приходил, чтобы осуществить свои супружеские права. То, чего он стыдился днем, ночью доставляло ему удовольствие.


Дрого обращался с Дени так, как принято обращаться со своими женами. Вел себя достойно своего звания кхала, ничем себя не запятнал. Роберт же вел себя не по понятиям, а Серсея ему начала изменять уже после того, как он над ней поиздевался и начал открыто ходить налево.
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Мне то, как Дени себя вела с дотракийцами, очень нравится, она молодец, что без нытья и скандалов приняла неизбежное и подстроилась под новые обстоятельства. Без шуток, молодец. Но давайте все же будем объективны: Дрого как супруг для нее с самого начала делал куда больше хорошего, чем Роберт для Серсеи :shifty: Вот и ответ оба получили... соответствующий. Одному любящая и нежная жена, другому стерва-изменщица.
с Визерисом, который сам отношения налаживать не стремился, Дени ни каких хороших отношений наладить и не сумела. И в своём втором, "политическом" браке - так же.
Причем мне даже показалось, что Хиздар был больше настроен налаживать отношения, чем Дени. Пусть это были бы сугубо деловые отношения, но тем не менее. Очень нравится их диалог во время, ткскзть, помолвки)) "Но ты меня не любишь! - "Полюблю, если потребуется". Хотя тут неизвестно пока, конечно, он мог это говорить и с расчетом на то, что траванет ее прямо на свадьбе.
 
Сверху