• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея и Дейенерис. Две королевы

Fancy Soul

Знаменосец
Иначе бы он не только половину кхалассара трахал, но и ее бы под своих кровников подкладывал.
И я о том же.


Или если Дрого - то национальный обычай, а если Роберт, то гадина, так как не стал таким как Нед-белая ворона-Старк.
Вообще-то Дрого вел себя лучше Неда Старка и любого лорда Вестероса. :p Почему? Ну потому что:


Иначе бы он не только половину кхалассара трахал, но и ее бы под своих кровников подкладывал.
И никто бы ему не запретил, потому что это не выходит за норму у дотракийцев. Но в случае с Дрого - это ужас-ужас, он ее брал по ночам как жеребец, а Дени страдалица; а если речь идет о Роберте, так он сразу король и ему можно, а Серсею нисколечко не жаль. Хотя несмотря на бесправность женщин и зависимость от мужа, определенная культура поведения существовала точно так же, как и норма в рамках этой культуры. И манеры Роберта в это явно не вписываются.
 

LaL

Знаменосец
Однако религиозную клятву то они давали... Да и традиций напиваться в стельку и называть жену чужими именами в первую брачную ночь в Вестеросе то же нет (тот же Нед о таких не знает, например)). В рамках Вестероса брачная ночь классически выглядит как бережный секс, без оскорблений в адрес жены. Дрого сделал примерно то же самое, хотя, при желанмии, мог её прогнать через весь кхаласар, включая коней, кто бы ему помешал? Но о том и речь - один отнёсся к жене бережно, по традициям своего народа (или даже лучше, чем они предписывают), а другой по хамски.
Насколько мне помнится, Тирион перед брачной ночью хорошо набрался (впрочем, к своей чести молодую жену он к браку принуждать не стал), и Джоффри я тоже трезвым бы не назвала (соответствующие цитаты в тексте). В "Таинственном рыцаре" молодожен тоже в стельку был пьяный.... Одним словом, женихи в Вестеросе на своих свадьбах трезвыми не сидели. Ну а по пьянке всякое случается...
Как впрочем и на трезвую голову. Скажем секс Серсеи с братом в утро перед свадьбой. Расстались душевно.
 

Киприана

Знаменосец
Как и половина вестеросских феодалов. Или если Дрого - то национальный обычай, а если Роберт, то гадина, так как не стал таким как Нед-белая ворона-Старк.
Успокойтесь и выдохните - обе Ваши версии правильные. Дрого поступил хорошо, хотя его "национальные обычая" вполне допускали пускание жены по кругу, а Роберт, "национальные обычаи" которого этого не допускали, поступил плохо. И не то что б он "белая ворона", в Вестеросе мужья разные бывают, и святых среди них мало, но мы и опроса среди дотракийских кхалов про то, насколько нормально делиться женой с кровниками и кхаласаром, не проводили.
 
Последнее редактирование:

бурундук

Удалившийся
Вообще-то Дрого вел себя лучше Неда Старка и любого лорда Вестероса. :p Почему?
По желанию Мартина. Однако "вел лучше" не мешало ему долгое время использовать Дейнерис по прямому назначению без особой нежности.
Потому-что Дейнерис брала уроки "как угодить мужу", а Серсея таких уроков вроде как не брала. 
а Роберт, "национальные обычаи" которого этого не допускали,
Национальные обычаи Вестероса не позволяли мужу-лорду настаивать на исполнении супружеских обязанностей леди-женой?

Какие все-таки у нас разные Вестеросы, однако.
 

Листик сирени

Знаменосец
Потому-что Дейнерис брала уроки "как угодить мужу", а Серсея таких уроков вроде как не брала.
Тут есть некоторое хронологическое несоответствие, потому что вести себя лучше Роберта Дрого начал до того, как Дейнерис начала брать эти уроки :not guilty:
 

fatcherrycake

Кастелян
Как впрочем и на трезвую голову. Скажем секс Серсеи с братом в утро перед свадьбой. Расстались душевно.
не плохо так расстались, что потом аж троих детишек настрогали:D

Вот не знаю почему, но за секс с брательником в утро свадьбы на Серсею не злюсь. Есть же в Вестеросе ещё романтика:puppyeye::angelic:
 

Киприана

Знаменосец
Насколько мне помнится, Тирион перед брачной ночью хорошо набрался (впрочем, к своей чести молодую жену он к браку принуждать не стал), и Джоффри я тоже трезвым бы не назвала (соответствующие цитаты в тексте). В "Таинственном рыцаре" молодожен тоже в стельку был пьяный.... Одним словом, женихи в Вестеросе на своих свадьбах трезвыми не сидели. Ну а по пьянке всякое случается...
Как впрочем и на трезвую голову. Скажем секс Серсеи с братом в утро перед свадьбой. Расстались душевно.
Тирион напился, и жена его спрашивала, а разумно ли ему ещё добавлять, Джоффри напился, и жена не приветствовала его дальнейшие заливания в себя... Так что да, нахрюкиваться то женихи нахрюкивались, но обусловленным традициями это не считалось.
 

бурундук

Удалившийся
Но в случае с Дрого - это ужас-ужас, он ее брал по ночам как жеребец, а Дени страдалица; а если речь идет о Роберте
Нет, как по мне, и Дрого первое время и Роберт всегда поступали со своими женами "вправе". Такое вот суровое право.

Почему Дени смогла сделать так, чтобы Дрого ее полюбил, а Серсея нет - ну я не знаю, я не знаток в таких делах.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Потому-что Дейнерис брала уроки "как угодить мужу"
В первую брачную ночь все было по понятиям и супернежно :stop:


Однако "вел лучше" не мешало ему долгое время использовать Дейнерис по прямому назначению без особой нежности.
В данном случае я вижу пристрастность: должно быть жаль обеих, ведь есть за что, либо не жалеть ни одну, ведь лорды Вестероса все напиваются, а дотракийцы вообще пускают по кругу, то есть при всей плачевности ситуации, обеим якобы еще повезло, ведь не кхал Чхоко и Уолдер Фрей.
Но в случае с Дени она жертва и ее жаль по-человечески, а с Серсей апеллируют к норме не культурной, а в среднем по больнице.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Насколько мне помнится, Тирион перед брачной ночью хорошо набрался (впрочем, к своей чести молодую жену он к браку принуждать не стал), и Джоффри я тоже трезвым бы не назвала (соответствующие цитаты в тексте).
Но Тириону даже в пьяном виде хватило тактичности не трогать Сансу, а Джоффри, может, ничего и не планировал - он вообще как-то равнодушен к данному аспекту :D
Потому-что Дейнерис брала уроки "как угодить мужу", а Серсея таких уроков вроде как не брала.
Сорри, не удержалась: Серсея подобные практические семинары "как угодить мужу" посещала еще до свадьбы - готовилась заранее, так сказать. Но Роберт был недостаточно трезв, чтобы оценить :p
 

бурундук

Удалившийся
должно быть жаль обеих
Как я уже писал, обе свой существующий социальный статус обеспечили благодаря фамилии и покровителям, сумевшим выдать их за очень крутых мужей.

Да, в чем-то находишь, в чем-то теряешь. Приходилось вот как-то и под кабана ложиться и с жеребцом сзади в подушку плакать.

Жалко ли мне их? Дейнерис сначала жальче, наверное, должно быть, так как та шла на осознанную жертву ( с возможностью оказаться-таки под всем кхалассаром) ради политических интересов, а Серсея с детства хотела стать королевой и имела нехилого заступника.
 

LaL

Знаменосец
Тирион напился, и жена его спрашивала, а разумно ли ему ещё добавлять, Джоффри напился, и жена его отговаривала заливать в себя и дальше... Так что да, нахрюкиваться то женихи нахрюкивались, но обусловленным традициями это не считалось.
Ну жены всегда будут уговаривать мужей не налегать на горячительные напитки... а мужьям, по большому счету, будет всегда плевать на эти уговоры...;)
Но Тириону даже в пьяном виде хватило тактичности не трогать Сансу, а Джоффри, может, ничего и не планировал - он вообще как-то равнодушен к данному аспекту :D
Ну что же вы к Джоффрику так не справедливы... его родители уже в четырнадцать лет были просвещенными людьми, а он, что, хуже них?:p
 

Fancy Soul

Знаменосец
так как та шла на осознанную жертву ( с возможностью оказаться-таки под всем кхалассаром) ради политических интересов
Она не шла на осознанную жертву, у нее выбора не было. И она просила не выдавать ее за Дрого, какие бы там политические интересы брат ни преследовал. Но Визерису нужен был этот союз. В этом плане судьба Дени вообще не отличается от судьбы любой-другой девушки Вестероса и тем более дотракийки.

а Серсея с детства хотела стать королевой
Принцессой. :meow: А хотела стать после того, как папа обещал. :angelic:
 

Serenity

Ленный рыцарь
Ну что же вы к Джоффрику так не справедливы... его родители уже в четырнадцать лет были просвещенными людьми, а он, что, хуже них?:p
Ну так на детях талантливых людей природа отдыхает... *развожу руками* :) У него были другие таланты... :not guilty:
Серсея с детства хотела стать королевой
Принцессой. :meow: А хотела стать после того, как папа обещал. :angelic:
А после всего этого еще и исключительно принцессой Рейегара. Корона в качестве приложения к Роберту ей была не нужна.
 

Киприана

Знаменосец
А после всего этого еще и исключительно принцессой Рейегара. Корона в качестве приложения к Роберту ей была не нужна.
Она разве отказалась от короны у "алтаря" обнаружив там не Рейегара, а "приложение" в виде Роберта? :fools:
 

Киприана

Знаменосец
Национальные обычаи Вестероса не позволяли мужу-лорду настаивать на исполнении супружеских обязанностей леди-женой?
Как не странно - нет. Потому как брачные клятвы подразумевают, что оба супруга желают добровольно исполнить "супружеские обязанности" в первую брачную ночь. А если кто-то из них оказывается - то это повод для аннулирования брака.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Ситуацию разрулил четко, по понятиям!
Нуачо, Визерис ее и бил, и пугал, и обижал, и продал, и предал, Хиздар недостаточно пылкий и брутальный, Мормонт слишком волосатый и социально не подходит, Квентин прилетел поздно, мальчишка и некрасивый, а Дрого вон ее солнце и звезды. Не просто так же: и удовлетворял, и влюбился, и власть дал, и брата убил, и на ЖТ хотел посадить, перебив кучу народа и раздав выживших в рабство. Есть за что любить! Кхал кхалов, святой человек. :angelic:
 
Сверху