• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Силы Семерых

Karhold

Знаменосец
Возросшая власть со стороны церкви, как рычаг на беспредел короля или членов семьи. Основа святейшего воинства составляют пострадавшие от войны люди. Не думаю, что в сытом Просторе на почве религии поднимут мужика. Это чревато со многих сторон, а главное зачем доводить до разрухи оставшуюся основную житницу.
Я больше подразумевал активность орденов и их сторонников в уже пострадавших от войны регионах - Речных Землях, Штормовых Землях, Королевских Землях(здесь много беженцев).
По поводу Простора - там пока, вроде, стабильно и сыто. Но массированный удар Эурона может положить этой стабильности конец. Кстати, здесь тоже может сыграть свою роль религиозный фактор - железнорождённые исповедуют чуждую для жителей Простора религию. Так что, исключать возможность и религиозной составляющей конфликта между Простором и ЖО не стоит(наравне с другими составляющими -политикой и др.). Здесь ордена тоже могут проявить активность.

Активные действия орденов возможно появятся в борьбе с другими , активно проникающими религиями(Рглор).
И это тоже будет одной из форм деятельности орденов. Но и их участие в политике тоже никуда не исчезнет.
 

Morgana Kid

Наемник
Если до определенного времени не было никаких чудесных проявлений сил Семерых, значит они будут... Просто так ничего не бывает... Чем там занимаются в Цитадели? Или на что способны Сыны Воина (кто знает, может в их рядах появится такой боец как Сандор Клиган..)
Вообще, Семеро напоминают очень сильно католичество, ну или христианство в общем...и то , что происходет с Семерыми сейчас напоминает Реформацию и с другой стороны, воробьи напоминают иезуитов..
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Сила Семерых в фанатизме её ярых приверженевцев. Вот в других религиях такого фанатизма не встретишь. Тут и голыми руками в Драконье Логово на четырех драконов полезть, и если тебя отречь от церкви, если ты ей не угоден, тогда значит ты некто. Со всеми вытекающими.
Так что можно сказать что сила Семерых довольно весомая сила, только опасная и даже Эйгон Дракон старался её держать подконтролем
 
Последнее редактирование модератором:

Cypher

Знаменосец
Я как то это упускал все время, но вопрос о том насколько разойдутся эти религиозно-рыцарские ордена является очень интересным. Думаю вопросы религиозной нетерпимости очень скоро заиграют в Вестеросе полными красками. Кровавый холивар уже обеспечен как мне кажется:envy:
 

Andaer

Знаменосец
Ну по мне все это Мелисандра замутила, но да, теперь в Вестеросе религия стала политической силой
Да это и раньше было, вспомнить хотя бы Мечи и Звёзды с Честными Бедняками. Их Мейегор с Джейехерисом, правда, поприжали, но теперь, благодаря мудрости Серсеи, всё возвращается на круги своя:meow:
 

Айве

Лорд
благодаря мудрости Серсеи, всё возвращается на круги своя
Собственно, не жги Мелисандра септы, ничего бы не вернулось. Я не уверен, что у Серсеи тут был выбор.
Их Мейегор с Джейехерисом, правда, поприжали
Искоренили, точнее.
 

Andaer

Знаменосец
Собственно, не жги Мелисандра септы, ничего бы не вернулось. Я не уверен, что у Серсеи тут был выбор.
И сколько септ сожгла Мелисандра, раз это вызвало мощнейший подъём религиозных сил, с которыми некогда с трудом справились два короля?
З.Ы. Если уж где и искать корни возрождения орденов, то в ВПК и принесённых ею бедствия, смертях и разрушениях, чем нужные люди, вроде Его Воробейства, умело воспользовались.
 

Andaer

Знаменосец
Глупости, скорее.
Зависит от того, кто какой позиции придерживается:smirk: По мне, будет совсем неплохо, если в этой свистопляске поучаствуют ещё и религиозные ордена:meow: Хотя, мудрость, конечно, стоило бы закавычить:oops:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Зависит от того, кто какой позиции придерживается По мне, будет совсем неплохо, если в этой свистопляске поучаствуют ещё и религиозные ордена

Главное чтобы они этой свистопляски не пережили.:sneaky:
 

Айве

Лорд
И сколько септ сожгла Мелисандра, раз это вызвало мощнейший подъём религиозных сил, с которыми некогда с трудом справились два короля?
Я не считал, но и одной достаточно. А свои взгляды на Семерых как на демонов она озвучивала неоднократно. Так что угроза он нее основной религии Вестероса, думаю, для всех была очевидна.
 

Andaer

Знаменосец
Я не считал, но и одной достаточно. А свои взгляды на Семерых как на демонов она озвучивала неоднократно. Так что угроза он нее основной религии Вестероса, думаю, для всех была очевидна.
Прямо перед всем Вестеросом озвучивала? И простой народ от Перешейка до Марок знал об ужасной угрозе для Семибожия со стороны Мелисандры, которая сожгла целую одну септу?:rolleyes:
 

Айве

Лорд
И простой народ от Перешейка до Марок знал об ужасной угрозе для Семибожия со стороны Мелисандры, которая сожгла целую одну септу?
Слухи распространяются быстро. Особенно, когда событие затрагивает всех. Об инцесте Джейме с Серсеей вроде бы достаточное количество народу узнало, хотя Станнис не посылал письма в каждую хижину, а ведь это народа мало касалось. А Семерым-то молились все, и если за это будут преследовать....
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Andaer

Знаменосец
Слухи распространяются быстро. Особенно, когда событие затрагивает всех. Об инцесте Джейме с Серсеей вроде бы достаточное количество народу узнало, хотя Станнис не посылал письма в каждую хижину, а ведь это народа мало касалось. А Семерым-то молились все, и если за это будут преследовать....
Ну, если Вы считаете, что главной причиной возрастания роли религиозных организаций было сожжение Мелисандрой пары септ где-то на отшибе, а не это...
Ныне служители зла оскверняют септы, насилуют жен и девиц. Даже Молчаливые Сестры подвергаются поруганию. Матерь наша в небесах проливает слезы от горя. Пришла пора всем истинным рыцарям покинуть своих земных владык и вступиться за нашу святую веру.
... то не буду Вас разубеждать.
 

Айве

Лорд
Ну, если Вы считаете, что главной причиной возрастания роли религиозных организаций было сожжение Мелисандрой пары септ где-то на отшибе, а не это...

... то не буду Вас разубеждать.
Это цитируете слова Септона, так? Вот кого он именует "служителями зла"? Правящую династию? Знаменосцев Ланнистеров и прочих великих лордов? Сомнительно. А рглорианцы со Станнисом и Мелисандрой под эту рубрику подходят.
 

Andaer

Знаменосец
Это цитируете слова Септона, так? Вот кого он именует "служителями зла"? Правящую династию? Знаменосцев Ланнистеров и прочих великих лордов? Сомнительно. А рглорианцы со Станнисом и Мелисандрой под эту рубрику подходят.
Рглорианцы Станниса с Мелисандрой во главе насилуют септ, девиц и Молчаливых Сестёр? Напомню, что действие происходит в Речных Землях, а там этого добра выше крыши, и кто только этим не занимается: войска Ланнистеров, дезертиры, недобитки и прочие подобные персонажи.
 

Айве

Лорд
Рглорианцы Станниса с Мелисандрой во главе насилуют септ, девиц и Молчаливых Сестёр?
Мелисандра точно нет:). Однако Септон вряд ли посягнул на Ланнистеров, раз от них-то он и ждет восстановления ордена. А вот о Рглоре он однозначно высказался как о демоне.
Церковный орден - это ведь не просто силы крестьянской самообороны, а что заставляет церковь его организовать? По мне, так посягательство на ее власть, а не ужасы войны. А тут уж опасность не от дезертиров.
 

Karhold

Знаменосец
В Вестеросе в любом случае грядёт самая глобальная свистопляска, которую, кмк, вообще мало кто переживёт:sneaky:
Я тоже так считаю. Мартин устроит свой апокалипсис. Думаю, в Ветрах Зимы очень много персонажей погибнет(ИМХО).

По мне, так посягательство на ее власть, а не ужасы войны. А тут уж опасность не от дезертиров.
В книге восстановление орденов увязывается не с борьбой с Рглором. В Пире идёт отсылка к тому, что светские власти не способны защитить служителей культа от творящегося беззакония и убийств. Большое количество "воробьёв" как раз указывает на то, что идея восстановления орденов поддерживается населением пострадавших от войны областей и беженцами(с Речных Земель, например). Ну, а новый Верховный септон решил использовать это народное движение и для укрепления собственного положения.
Вообще, в период нестабильности и войн роль религиозного фактора всегда возрастает. Так что, восстановление военизированных орденов приверженцев септрианства - вещь закономерная.
 

Andaer

Знаменосец
Мелисандра точно нет:). Однако Септон вряд ли посягнул на Ланнистеров, раз от них-то он и ждет восстановления ордена. А вот о Рглоре он однозначно высказался как о демоне. Церковный орден - это ведь не просто силы крестьянской самообороны, а что заставляет церковь его организовать? По мне, так посягательство на ее власть, а не ужасы войны. А тут уж опасность не от дезертиров.
Септон идёт из Речных Земель, рассказывает об ужасах, которые там творятся, и называет людей, совершающих эти ужасы, "служителями зла". Нам известно, что никакие рглорианцы отношения к этому не имеют и вообще их деятельность географически очень сильно ограничена. Зато есть люди, пострадавшие от рук ланнистеровских солдат, дезертиров и недобитков, которые и составляют основную массу Честных Бедняков и оказывают Воробейству поддержку, в том числе политическую. Собственно, поэтому я и говорю, что возрождение орденов стало возможно потому, что в Вестеросе сложилась благоприятная для этого ситуация, а не потому, что Мелисандра на Драконьем Камне спалила несколько изваяний Семерых.
 

Айве

Лорд
Зато есть люди, пострадавшие от рук ланнистеровских солдат, дезертиров и недобитков, которые и составляют основную массу Честных Бедняков и оказывают Воробейству поддержку, в том числе политическую.

В Пире идёт отсылка к тому, что светские власти не способны защитить служителей культа от творящегося беззакония и убийств.
Так я согласен:) Но это разные вещи - почему Верховный Септон хочет восстановления ордена, и почему этого хотят Честные бедняки. Они бы могли сколько угодно рассказывать об ужасах, и Септон не почесался бы, если б не увидел угрозы своей власти (именно от Рглора). Еще и сказал бы "цыц, ребята, это вам за грехи ниспослано".
 
Сверху