• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Raben

Знаменосец
* один из ЛККГ не был рыцарем
Вот, кстати, не факт:sneaky: Насчет Дунка история не закончена, может его позже посвятят по всем правилам:confused:
А это Дунк вспоминал, что иногда рыцарство покупали или даже выманивали угрозами
Так есть пример Глендона Болла, там, правда, он скорее "купил" рыцарство:not guilty:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот, кстати, не факт:sneaky: Насчет Дунка история не закончена, может его позже посвятят по всем правилам:confused:
Или тогда один из членов гвардии был не рыцарем, кстати очень многие белые плащи были убиты не пойми кем 
*герб одного из домов западных земель похож на герб нашей страны:proud:
 

Lady Snark

Знаменосец
Пусть обычай - откуда такое толкование сути этого обычая?
Предложите другое. Однако именно такое прекрасно объясняет, почему во всей саге единственный случай выполнения этого обычая который нам показан - когда хозяин собирается зарезать гостей. Но перед этим дарит им "гостевой дар", символизирующий окончание гостевания.
 

Lady Snark

Знаменосец
А это Дунк вспоминал, что иногда рыцарство покупали или даже выманивали угрозами
Но это как раз нарушение обычая, нечто неправильное. С тем же успехом можно сказать, Знаете ли вы, что некоторые рыцари не защищали дев, а насиловали их?

Ясно, что все традиции размываются. Я бы не стала такой вопрос ставить.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Предложите другое. Однако именно такое - прекрасно объясняет, почему во всей саге единственный случай выполнения этого обычая который нам показан - когда хозяин собирается зарезать гостей.

Как теория - пожалуйста. Но на данный момент нет подтверждения правильности подобного толкования подарка и обычая - соответственно, для этой темы не подходит.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вот, кстати, не факт:sneaky: Насчет Дунка история не закончена, может его позже посвятят по всем правилам:confused:
См. тему "Является ли Дунк рыцарем?" Лично я считаю, что он совершенно правильно посвящен. Сиром Арланом из Пеннитри. Точно таким же образом, как Дунка - посвятили Раймона Фоссовея у читателей на глазах. Дунку не нужно другое посвящение. Это вопрос спорный, и я бы не стала его ставить в вики как однозначный. Я не согласна, я считаю Дунка настоящим рыцарем - не только по духу, но и по букве.

Если хотите поставьте нечто типа:

* один из рыцарей Королевской гвардии не был рыцарем.

Будет иметься в виду Пес, с которым всё однозначно. 
ЗЫ: Еще можно добавить, что один из рыцарей Королевской гвардии был принят в нее, не имея головы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Но на данный момент нет подтверждения правильности подобного толкования подарка и обычая - соответственно, для этой темы не подходит.
Почему? Если гостю дарят специальный подарок (со специальным назавнием) в момент окончания гостевания - что это может быть еще, как не окончание guest right? Какие тут неясности? : )

Не хотите - как хотите, конечно. Но в оригинале, по-моему, всё достаточно четко. Кончил гостить - получи подарок, и... ты более не гость.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Почему? Если гостю дарят специальный подарок (со специальным назавнием) в момент окончания гостевания - что это может быть еще, как не окончание guest right? Какие тут неясности? : )
Не хотите - как хотите, конечно. Но в оригинале, по-моему, всё достаточно четко. Кончил гостить - получи подарок, и... ты более не гость.

Вообще "guest gift" в "Песни..." используется и в обратном значении:

Mormont beckoned him closer. “Send him here after he’s eaten. Have him bring quill and parchment. And find Tollett as well. Tell him to bring my axe. A guest gift for our host.”

Как трактовать этот обычай? ;)
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
*Одноглазый кот, за которым гонялась Арья Старк, возможно, раньше принадлежал принцессе Рейнис Таргариен?
Тема замечательная, нужная и полезная. Но кот, за которым гонялась Арья был одноухим.
 

SomeVoices

Лорд
Заговорили про посвящение в рыцарей и я тут вспомнила.:sneaky:
А знаете ли вы, что Григор "Гора" Клиган был посвящен в рыцари Рейгаром Таргариеном?:devil laugh:
Хотела еще про образец рыцарской доблести вставить, но не получается переформулировать так, чтобы без повторов.:(
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Рррррроскошная тема, масса удовольствия!
*В Вестеросе нет картофеля, томатов, кофе и табака - эти растения были неизвестны и в средневековой Европе до открытия Америки - но есть кукуруза?
Хммм... У меня почему-то в памяти картошка есть... В погребах Ночного Дозора. И совсем недавно где-то попался картофельный суп. Надо бы уточнить. Может, в переводе чего-то наотсебятничали?
Впрочем, за точность своего мнения не поручусь.
 

NightScorpion

Знаменосец
Хммм... У меня почему-то в памяти картошка есть... В погребах Ночного Дозора. И совсем недавно где-то попался картофельный суп. Надо бы уточнить. Может, в переводе чего-то наотсебятничали?
Нет, ничего такого нет. В погребах у НД лук и репа, суп тоже луковый встречается. Нет у них в Вестеросе картофеля, совсем-совсем.
Хотя вроде бы кто-то в сериале замечал на обеденном столе картофель, но это, видимо, уже ошибка реквизиторов.
 

LaL

Знаменосец
"Знаете ли вы, что Джейме Ланнистера хотели женить на Лизе Талли, и тогда бы Лютоволк и Лев были свойственниками по браку?"
"Знаете ли вы, что Иллирио Мопатис в молодости был стройным красавцем-блондином с голубыми глазами?"
ух ты! столько интересного узнала ))) а про : *Подземный ход в бордель Катаи, возможно, был построен по приказу Тайвина Ланнистера? я думала это мой личный бред бредовый,а главное откуда эта мысль закралась - так и не могу понять...
Это из "Битвы королей", глава Тирион, беседа Тириона и Вариса.
— Как это вышло, что в борделе имеется потайной ход?
— Он был вырыт для другого десницы, которому честь не позволяла посещать такой дом открыто. Катая строго хранит тайну этого хода.
 
Сверху