• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Lady Snark

Знаменосец
До недавнего времени считалось, а многие уверен и до сих пор так думают, что у Бейлона было два сына - Визерис первый и Деймон Принц-Консорт, но был еще и третий. и скорее всего это как раз та история как Таргариен одевал обезьянку в одежды умершего сына.
Во как, однако :rolleyes: спасибо!
 

Arystan

Знаменосец
Знаете ли вы, что среди принцев Драконьего Камня были и одна принцесса?
Прости, что возвращаюсь к старому обсуждению, но недавно перечитывая Путеводитель, обнаружил, что принцесса Эйрея тоже считалась наследницей(помимо Рейниры и спорных претензий Дейнерис) у Мейгора, вот тот пассаж, который меня заинтересовал:
Maegor named her daughter, Aerea, as his heir while disinheriting Queen Alyssa’s surviving son, Jaehaerys.
Ну и англовики также утверждает, что наследницей Эйгона II была его дочь Джейхейра, и что только после его убийства, решено было выбрать племянника. И насколько мне не изменяет память, наследницей Эйриса Книжника некоторое время считалась дочь Рейгеля, но это остается спорным.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Arystan , а всегда ли наследники жили именно на ДК? Мне отчего то кажется, что Дейрон пьяница так и остался в ЛЗ.
Ну ты же знаешь, что Летний Замок построили гораздо позже, да и причина его отказа нам тоже известна, просто кмк случай с Дейроном скорее исключение из правил:
The eldest, Prince Daeron, was known as the Drunken, and preferred to be styled Prince of Summerhall because he found Dragonstone such a gloomy abode.
Я не утверждаю, что Эйрея точно жила на ДК, но как наследница Мейгора должна была носить этот титул.
 

batsu

Знаменосец
Небольшой вопрос по ВБ. Рейгар вернулся в КГ, пробыл там какое-то время и вернулся обратно и похитил Лиану за тоже время что и Брандон был в пути до Риверана(причем он так до него и не доехал).Как такое получилось?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

NightScorpion

Знаменосец
а всегда ли наследники жили именно на ДК? Мне отчего то кажется, что Дейрон пьяница так и остался в ЛЗ.
Наследник Таргариенов носит титул принца ДК.
Я тут кстати расширил таблицу в статье про принца ДК и целую категорию сделал, в которую внес всех официальных принцев.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
NightScorpion , мне кажется это довольно некорректно
Эйрион был наследником отца, однако созванный Бринденом Риверсом Великий совет в 233 году отстранил Эйриона и его сына от наследования престола.
Эйрион так то умер раньше отца и закономерный вопрос - кто был наследником Мейкара после Эйриона?
 

Arystan

Знаменосец
Я тут кстати расширил таблицу в статье про принца ДК и целую категорию сделал, в которую внес всех официальных принцев.
NightScorpion, спасибо за статью, у меня только один вопрос, откуда нам известно, что Джейхейра была наследницей у Эйгона II? Просто Английская вики непонятно на что ссылается, т.е. мне это кажется логичным, что Зеленые с Эйгоном II хотели посадить на трон его дочь, но я не могу найти подтверждения этого предположения в Путеводителе или ПиК.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну и англовики также утверждает, что наследницей Эйгона II была его дочь Джейхейра
Бат вай, бат хау, если Эйгон II принял закон, по которому ни женщины, ни наследники по женской линии вообще не могут наследовать?:annoyed:
 

Arystan

Знаменосец
Arystan а кого мог считать наследником Эйгон II кроме своих детей?
Да, но разве принцессы не были в двусмысленном положении после Танца? :unsure:
В Путеводителе мы узнали о железном прецеденте ВС 101 года. Это, конечно, не точный закон, но мне казалось, что согласно нему наследником Эйгона должен считаться его племянник, поэтому Джейхейру и выдали замуж за кузена.
Бат вай, бат хау, если Эйгон II принял закон, по которому ни женщины, ни наследники по женской линии вообще не могут наследовать?:annoyed:
:greedy:
Вот это меня и интересует, как это возможно... Что Мартин/Элио/Линда мутят с этим законом о престолонаследии... :confused:
 

Daena

Знаменосец
Бат вай, бат хау, если Эйгон II принял закон, по которому ни женщины, ни наследники по женской линии вообще не могут наследовать?:annoyed:
Так не было такого закона. В том, что подобный закон был, до выхода путеводителя были уверены все (и я лично торжествовала и хихикала, воображая себе морду Эйгона Второго, когда он понял, что таким законом сделал наследником не свою дочь, а сына его дяди Деймона), и мы тут теоретизировали сидели, что по такому закону Дейнерис в любом случае лишается права в пользу братьев Баратеонов, но!
Но такого закона не было. После смерти Бейлора люди говорили, что трон принадлежит Дейне "по праву"(с, Станнис), но она его лишилась только интригами - "прецедентами Великого Совета 101-го года и Танца Драконов" - никакие законы не цитировались. Как и в случае с наследниками Старого Короля, и с наследниками Эйриса потом, все решалось методом "как хочу, так и верчу", или, как это дипломатично назвал Мартин "каждый случай рассматривался отдельно".
Убицца веником, даже после такого династического кризиса Таргам не хватило ума сесть и конкретно расписать: этот наследует за этим, а тот за тем, а лишается места в очереди тогда, тогда и тогда.
 

NightScorpion

Знаменосец
Бат вай, бат хау, если Эйгон II принял закон, по которому ни женщины, ни наследники по женской линии вообще не могут наследовать?
Фанаты только предполагали наличие такого закона, однако в Мире о нем ничего не было.
Да, но разве принцессы не были в двусмысленном положении после Танца? :unsure:
В Путеводителе мы узнали о железном прецеденте ВС 101 года. Это, конечно, не точный закон, но мне казалось, что согласно нему наследником Эйгона должен считаться его племянник, поэтому Джейхейру и выдали замуж за кузена.
Нет в Вестеросе точных законов, ну нет их и все. Там за всю историю все возможные традиции и обычаи по 10 раз оспаривали. Ренли вон вообще вперед старшего брата полез, и его ведь поддержали.
Я думаю это следует из того, что в средневековье все-таки главнее тот, у кого за спиной армия, а не тот, у кого в руках бумажка. Поэтому так или иначе законы мало что значили, особенно когда они были кому-то неудобны.
 

Arystan

Знаменосец
Фанаты только предполагали наличие такого закона, однако в Мире о нем ничего не было.
Согласен, но фанаты ведь предполагали не на пустом месте. Получается, Мартин вступает в конфронтацию с самим собой в 2006 г:
I told George that when he changed Viserys I from a son to a brother he created an error in that Baelor's sisters did not inherit the throne after him, George replied that women came after all men in the Targaryen succession after TDWD
Да и в 2008 он не отказывается от такого положения дел и не отрицает наличие такого закона:
Did Daena complaining about how she might have been Queen if it weren't for the Dance of the Dragons determining that a Targaryen queen would never rule in her own right lead to Daemon Blackfyre's rebellion?
Certainly possible, but it was Aegon's very public gift of Blackfyre to his bastard son that first started widespread talk that perhaps he should be king.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Стойте-стойте, я точно помню, что данный закон был озвучен лично Мартином (а не фанатами), то ли в какой из повестей, то ли в интервью. Мне эту цитату приводили в беседах пару раз.
Другое дело, что раз один король мог принять такой закон - другой мог и отменить.
Но с наследниками самого Эйгона странно, он же этот закон сам и принял. Ну или тогда Мартин мог передумать, как он передумал с некоторыми другими деталями истории Вестероса.
 

Daena

Знаменосец
Согласен, но фанаты ведь предполагали не на пустом месте. Получается, Мартин вступает в конфронтацию с самим собой в 2006 г:
ага. Но он не говорит, что такой закон был именно что принят, и именно что Эйгоном Вторым. Оттуда и родилась неизвестно откуда взявшаяся, но широко цитируемая линия про "female claimants in the line of succession behind all possible male ones, even collateral relations" из которой мы и выводили, что Дейнерис по закону идет позади Станниса и Дорана Мартелла :)fools:), но Мир поставил на этих мечтах крест.
Эйгон не издавал законов о помещении всех женщин в конец линии наследования, (и потому никто его потом не отменял) как и, скорее всего, не объявлял Джейхейру своей наследницей. Он собирался жениться и настругать еще сыновей, но упс, его совет оказался с ним несогласен.
 
Во, нашла обсуждение как раз этого самого момента здесь на сайте:

http://7kingdoms.ru/talk/threads/3243/page-29#post-1469155
 

Syringa

Казнен
Как известно, Мартин назвал несколько дворянских домов 7К в честь любимых писателей: Вэнсы, Джордейны, Роджерсы и др. А вот Блэквудов он назвал просто в честь ихнего чардрева с воронами; но мог бы назвать в честь Алджернона Блэквуда, видного английского автора хоррора. И ведь Блэквуды примечательны - единственные в РЗ уже более тыщи лет старобожцы; Кроворона породили...:cool:

Фамилия Дондаррион скорее всего образована от английского thunder - гром. Судя по их гербу - гром на картинке не изобразишь, но связанную с ним молнию легко. И волосы у них типично похожего цвета(Берик и Манфред.)

У Гудбразеров с сейчас аж пять ветвей:cool:: из Камнелома, Расселины, с Вороньего Шпиля, Мертвого Озера и Оркмонта.

В гербе одного рода Долины пять эмблем других домов, чьих представителей один их предок победил на турнире.

Джоффри Лонмаут(в честь коего назван Рейнирин Джоффри :)), любовник Лейнора Велариона, скорее всего переделан из Гальфрида(Джеффри) Монмутского - автора знаменитых "Жизни Мерлина" и "Истории Британии" :cool:. Думаю, Мартин мог так сделать и бессознательно :smirk:
А Кварл Кори - предположительно другой любовник Лейнора и его убийца - от Карла Кори(одно из теневых имён Корвина Амберского.)

P. S. А лучше бы Мартин вместо всей этой мишуры и приквелов быстрее писал романы основной саги.:cry::shifty:
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Заметил такую штуку, кто главный враг таргариенских принцев и принцесс - это их дядя.
Мейгор положил начало убив одного племянника, замучив второго и завещал трон в обход третьего.
Разумеется Джейхейрис всего лишь вернул себе то что принадлежит ему по праву, но отобрал трон у племянниц .
Следом Джейхейрис отдал трон своему сыну в обход его племянницы.
Принц Деймон убил своего племянника.
Визерис Второй отобрал трон у племянницы.
Мейкар отобрал трон у племянницы.
Формально и Эйгон Невероятный сделал тоже самое в отношении своего племянника Мейгора.
 
Сверху