• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Никогда не замечал, что ...

Анонимус-сан

Знаменосец
Если северянин то все собственноручно если приговор вынес? Стратегия использовать других, хотя бы в военном аспекте Русе определенным образом характеризует
Там были и люди карстарков (Русе упоминал, что он их собрал, но в момент, что это было до вопрос), их мотив более очевиден

Какой смысл? Фразу Джейме "передавай привет" знал только Русе. И вряд ли он отдал бы свой фамильный доспех какому-нибудь латнику Карстарков.
 

Karhold

Знаменосец
Там были и люди карстарков (Русе упоминал, что он их собрал, но в момент, что это было до этих событий, вопрос), их мотив более очевиден
Там людей Карстарков мало было. По словам самого Русе "и немного из Кархолда". Да и были они в лагере в шатрах, где их и видела Арья.
Русе в замок, наверняка, привел своих самых проверенных бойцов из числа дредфортцев.

И вряд ли он отдал бы свой фамильный доспех какому-нибудь латнику Карстарков.
А как же? Простой латник Карстарков и есть организатор всей Красной Свадьбы. Куда - там Фреям, Болтонам и Тайвину.:D
 

Karhold

Знаменосец
Кто-то зная характер Лорда Карстарка, его определенным обазом провоцировал, у других северян, нет "слабых" или "управляемых" недостатков, если Русе действительно лишен эмоций
А при чём тут Рикард Карстарк и Красная Свадьба? Рикард к моменту Красной Свадьбы был мёртв.
 

Futureen

Присяжный рыцарь
Да что вы ищите подвох там где их нет - Русе убил Робба, Русе. Мартин просто не любит все буквально преподносить, вот и делает намеки - привет от джейме, одежда и тому подобное.
 

Karhold

Знаменосец
Гловер и Толхарт потерпели поражение при Синем Доле, но остатки их войска все еще бродят в этих краях, и Гора добивает отставших. К югу и востоку от Риверрана рыщет около тысячи людей Карстарка, выслеживая вас.
Это со слов Русе, который хотел произвести на Джейме определённое впетатление(ИМХО). Там никак не могло быть около тысячи бойцов Карстарков. Я бы и рад, чтобы у Карстарков уцелело столько людей(на мою аватарку посмотрите).
Рикард Карстарк послал на поиски Джейме 300 бойцов кавалерии Кархолда:
"– Триста человек и вдвое больше лошадей растаяли в ночи. – Робб потер виски, где отпечатался след от короны. – Вся конница Кархолда потеряна для нас."
А большая часть пехоты Карстарков под командованием Харриона Карстарка к моменту этого разговора(между Русе и Джейме) была разгромлена под Синим Долом вместе с отрядами Толхарта и Гловера.
"– Известно ли вам, что Харрион Карстарк находился здесь в плену, когда мы взяли замок? Я отдал ему всех людей Кархолда, которые еще оставались при мне, и отправил его с Гловером. Надеюсь, у Синего Дола с ним ничего худого не случилось… иначе из всего потомства лорда Рикарда останется только Элис Карстарк."
 

assec

Знаменосец
А почему это не мог быть сам Русе? :annoyed:

Мог конечно и это даже укладывается в норму воина. Король гибнет не от руки простолюдина, а от меча человека не уступающего ему в благородстве (в смысле - древности рода). Вопрос в другом: почему Мартин не написал это прямым текстом? Чтобы заставить гамбургероедов пораскинуть мозгами? Или оставил себе возможность маневра?
Кстати, в Саге есть похожий момент - Пес привозит труп сына мясника и все считают, что именно он его убил. Но на Божьем Суде устроенным Бериком, обвинение в этом с него снято. Значит не Пес убийца... или Рглор - ненастоящий.

И вряд ли он отдал бы свой фамильный доспех какому-нибудь латнику Карстарков.

На этот счет, у Мартина тоже есть подковырка:
В центре самой многолюдной части колонны ехал человек в тёмно-серых доспехах и тунике из кроваво-красной кожи. Его рондели, прикрывавшие подмышки, были выполнены в форме человеческих голов с открытыми в предсмертном крике ртами. С плеч ниспадал розовый шерстяной плащ с вышитыми на нём капельками крови, а на глухом шлеме развевался длинный шлейф из красного шёлка.
Это величественно, но это - не Русе Болтон.

Относительно Речных Земель, могу только сказать, что устранение от власти старшей линии Талли, выгодно лишь одному человеку - Бриндену Талли. Понимаю, что теперь придеться отбиваться от поклонников этого человека чести, но приведу его слова:
— Кто знает. Иные сыновья ненавидят своих отцов, а этого ты одним ударом сделаешь лордом Кархолда.
Т.е. мысль о захвате власти посредством убиения ближайшего родственника не кажется ему чем-то невероятным и нехорошим. Для него это - просто жизненная ситуация, воспользоваться которой не возбраняется.
 

George

Знаменосец
иногда и повторные объяснения не дают результата, у каждого свой взгляд, убедительно для кого-то это звучит и нет,
вопрос в интересе к некоторым нюансам, из которых появляются некоторые теории о чем и речь
Да я понимаю ,сам люблю имхотню гнать ,но делать теорию по сериалу ,тем более учитывая какую то роль актера в другом проекте ?
 

LaL

Знаменосец
Тема "Смотри своими глазами" актуальна не только для персонажей саги, но и для ее читателей. В тексте Мартина существуют "обманки": детали, поступки, персонажи, с которыми все ясно только на первый взгляд. В дальнейшем Мартин может подбросить такие факты, что понимаешь, не все так просто.
Приведу пример из повести "Таинственный рыцарь".
Кое-кто утверждал, что Десница Короля изучил темные искусства и умеет менять лица, превращаться в одноглазого пса и даже обернуться туманом. Люди рассказывали, что за его врагами охотятся стаи серых волков, а вороны-падальщики служили шпионами и нашептывали ему на ухо тайны. Дунк нисколько не сомневался, что большинство этих историй были не более, чем сказками. Но никто не сомневался в том, что у Кровавого Ворона повсюду были шпионы.
Итак, Дунк не собирается верить небылицам, которые рассказывают о Бладрейвене, ну а читатель?
Из пятой книги нам известно, что Бладрейвен - древовидец, а древовидцем может быть только сильнейший варг. Стало быть, он может вселяться в животных и слухи про пса, волков и воронов имеют под собой основу. Я, например, не исключаю, что Ворон Мормонта это Ворон Бриндена Риверса, а когда Призрак нашел обсидиановый клад, это было сделано путем вселения Бриндена Риверса в лютоволка.
Кроме того, Мейнард Пламм вполне может быть Бринденом Риверсом, а это попахивает асшайской магией. Стало быть "Десница Короля изучил темные искусства и умеет менять лица" тоже чистая правда.
Или вот пример "обманки" с Арьей. Известно, что Арья оторвалась от Вестероса, но является ли она - "отрезанным ломтем?"
Наверху ее ждали резные деревянные двери двенадцатифунтовой вышины. Левая створка из чардрева, бледного как кость, правая из блестящего черного дерева. Посередке вырезана полная луна. - на светлой стороне черная, на черной - белая. При виде ее Арья почему-то вспомнила сердце-дерево в богороще Винтерфелла. Эти двери как будто следили за ней.
Люблю я у Мартина эти "как будто". Из глав Брана мы уже знаем, что через чардрева древовидцы отслеживают Вестерос. Однако, нам пока не известно - можно ли мониторить весь мир, опираясь на изделия из чардрева. Однако, есть такая надежда. Сам Бладрейвен говорит Брану: " И ты сможешь видеть не только свою богорощу. Поющие вырезают глаза на своих сердце-древах, чтобы пробудить их, и это первые глаза, которыми учится пользоваться древовидец… но когда-нибудь ты сможешь видеть далеко за пределы видимости деревьев".
 

tarris

Удалившийся
сир Morpheus,а мне нравятся Ваши посты! Я не оч понимаю вас,но желание понять растет))) Вы большой оригинал и фантазёр! это совершенно замечательно и в этом явно что-то есть! Спасибо,буду пытаться понять вашу логику, в смысле ваш мир )))
 

Sergey_CS

Знаменосец
Кто-то заметил за Мартином какой-то ход, который отвлекает от главного, что-бы скрыть правду по вашему мнению?
А сериал и выбор актера, это скорее намек, что в заговоре могли участвовать гораздо больше людей. И показать мотив, известный тем кто смотрел сериал в котором участвовал этот актер

У Мартина таких ходов немало, начиная с "Игры престолов". Например, смерть Аррена - все указывает, что это дело рук Ланнистеров. Письмо Лизы... кинжал... гибель Хью из Долины в тот самый момент, когда его хотел допросить Эддард...
Только при чем тут сериал? Сериал нередко имеет очень мало общего с книгой.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Только при чем тут сериал? Сериал нередко имеет очень мало общего с книгой.
Но с другой стороны я как увидел, кто играет Неда, сразу понял, что этот персонаж обязательно умрет (каюсь, начал с сериала, потом перешел на книгу:sorry:)
 

Sergey_CS

Знаменосец
Но с другой стороны я как увидел, кто играет Неда, сразу понял, что этот персонаж обязательно умрет (каюсь, начал с сериала, потом перешел на книгу:sorry:)

А что, стрелок Шарп тоже уже завершил свой путь? :eek: :p
Я сериал, можно сказать, вообще не смотрел, но интерес к "Песни..." возник после того, как увидел, кто играет Неда. :D
 

Karhold

Знаменосец
Все придумал Арнольф, он мне никогда не нравился! :p
А ещё Вестерос населяют гуманоиды. Они и вселились в сознание Арнольфа:D
Если серьёзно - Арнольф, скорее всего, вообще не знал о подготовке КС. Кархолд далеко и воронов с такой информацией посылать опасно(вдруг птицу собьют).
Да и Тайвин, на вопрос Тириона о подготовке КС, ответил, что знал это лишь узкий круг людей.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну какие в Харренхолле чардрева?

арья когда уходила рощу сожгла?
Я конечно понимаю, что дискуссия совсем не о том, но просто из занудства: южнее Перешейка нет живых чардеревьев, кроме как на Острове Ликов. Богорощи есть, но в них обычные деревья (дубы, ёлки, и тп). 
Кстати, в Саге есть похожий момент - Пес привозит труп сына мясника и все считают, что именно он его убил. Но на Божьем Суде устроенным Бериком, обвинение в этом с него снято. Значит не Пес убийца... или Рглор - ненастоящий.
Вау!!! Здорово! Совершенно упустила это : ).

Рглор несомненно настоящий, много чудес делает. Но бог ли он?
 

Karhold

Знаменосец
Интересно - а через мёртвые чардрева боги видят или нет? И сохраняют ли они какую-то силу?
У Блэквудов же в богороще есть гигантское мёртвое чардрево. Учитывая связь Бриндена Риверса с Блэквудами( по матери), может это чардрево обладает определённой силой. Вокруг него вроде и вороны кружат.
Интересно и то, что даже высохшие чардрева не подвержены гниению(если я правильно помню).
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Я стерла часть этого поста, т.к. увидела выше цитату LaL, что мол Бран со временем научится видеть значительно дальше, чем чардрева.

Насчет сил мертвых чардеревьев: пару раз смутно припоминается фраза, что мол на Юге старые боги ослепли. Что их ослепили, вырубив чардеревья. С другой стороны, через пни передаются сны и видения (например, Джейме уснул на таком пне и увидел сон про Бриенну, в круге пней появляется старушка-ведьма и рассказывает сны). Похоже, что пни могут работать на передачу, но не на прием. Хотя, откуда они знают, что кому передавать? : ) В общем, это тайна.

Еще важно, чтобы в чардреве были вырезаны глаза. Понятия не имею, почему. Но они вроде бы именно этими глазами смотрят. Или это чисто человеческие суеверия? Но не думаю, т.к. через живое чардрево с мордочкой старые боги реально могут разговаривать с людьми, поэтому всякие обычаи связанные с ними, скорей всего действительно работают.
 
Сверху