• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Никогда не замечал, что ...

LaL

Знаменосец
Еще важно, чтобы в чардреве были вырезаны глаза. Понятия не имею, почему. Но они вроде бы именно этими глазами смотрят. Или это чисто человеческие суеверия?
По словам Бриндена Риверса
Поющие вырезают глаза на своих сердце-древах, чтобы пробудить их, и это первые глаза, которыми учится пользоваться древовидец…
Возможно, это первый шаг для новичков в древовидении
А вот это...
но когда-нибудь ты сможешь видеть далеко за пределы видимости деревьев.
высший пилотаж для опытного древовидца.
 

Felis

Ленный рыцарь
По словам Бриндена Риверса
Поющие вырезают глаза на своих сердце-древах, чтобы пробудить их, и это первые глаза, которыми учится пользоваться древовидец…
Возможно, это первый шаг для новичков в древовидении
А вот это...
но когда-нибудь ты сможешь видеть далеко за пределы видимости деревьев.
высший пилотаж для опытного древовидца.
А ведь Бран уже раз видел за пределы видимости чардрев, когда заглянул в сердце Зимы.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
По словам Бриндена Риверса
Поющие вырезают глаза на своих сердце-древах, чтобы пробудить их, и это первые глаза, которыми учится пользоваться древовидец…

Однако одичалые после заселения Кротового Городка стали вырезать лики на разных деревьях в его окрестностях.
 

George

Знаменосец
Интересно - а через мёртвые чардрева боги видят или нет? И сохраняют ли они какую-то силу?
У Блэквудов же в богороще есть гигантское мёртвое чардрево. Учитывая связь Бриндена Риверса с Блэквудами( по матери), может это чардрево обладает определённой силой. Вокруг него вроде и вороны кружат.
Интересно и то, что даже высохшие чардрева не подвержены гниению(если я правильно помню)
Уверен первую связь с детьми Бринден получил там дома у матери в детстве

Кстати вот на счет сна Джейме ,выходит это Бринден прислал ему этот сон (может и нет) а просто Энергия места ,передалось на Джейме ,но странно то ,что он увидел во сне его борьбу не с кем либо а с Иными в образе тех людей которых Джейме считал примером для себя (Эрутр Дейн ,Рейгар Таргариен и другие братья КГ)
 

LaL

Знаменосец
А ведь Бран уже раз видел за пределы видимости чардрев, когда заглянул в сердце Зимы.
Быть может, Бринден Риверс во сне ему показал грядущую для Вестероса опасность... а может быть, потенциал Брана как варга и древовидца так велик, что он даже Крововорону в дальнейшем сто очков форы даст.
 

Айве

Лорд
он увидел во сне его борьбу не с кем либо а с Иными в образе тех людей которых Джейме считал примером для себя (Эрутр Дейн ,Рейгар Таргариен и другие братья КГ)
Ага! Я всегда знал, что Иные - симпатяги!:D
 

George

Знаменосец
Ага! Я всегда знал, что Иные - симпатяги
Ну по крайне мере у них хороший вкус и знают какой облик лучше принять :D
Тот же Король Ночи же сошел с ума из за Иной ,выходит и женщины у них красивые
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Raben

Знаменосец
Я конечно понимаю, что дискуссия совсем не о том, но просто из занудства: южнее Перешейка нет живых чардеревьев, кроме как на Острове Ликов. Богорощи есть, но в них обычные деревья (дубы, ёлки, и тп).
:stop:Не везде. В Риверране есть живое чардрево "Она обнаружила Робба под зеленым пологом листьев, окруженного высокими красностволами и великими старыми ильмами. Сын преклонял колено перед сердце-деревом — стройным чардревом, лицо на стволе которого было скорее скорбным, чем свирепым."
Быть может, Бринден Риверс во сне ему показал грядущую для Вестероса опасность... а может быть, потенциал Брана как варга и древовидца так велик, что он даже Крововорону в дальнейшем сто очков форы даст.
Более того, Бран уже влиял на прошлое, через волчий сон Джона на воющем перевале
Джон… донеслось откуда-то сзади легче шепота, но внятно. Может ли крик быть беззвучным? Он повернул голову, ища своего брата, поджарую серую тень между стволами, но позади не было ничего, кроме… чардрева.
Оно росло на голом камне, вцепившись бледными корнями в едва заметные трещины, совсем тонкое по сравнению с другими известными ему чардревами, — но оно крепло у него на глазах, ветви утолщались и тянулись к небу. Он с опаской обошел гладкий белый ствол, чтобы увидеть лицо. Глаза, красные и свирепые, обрадовались ему. У дерева лицо его брата — но разве у брата три глаза?
«Не всегда было три, — произнес беззвучный голос. — Так стало после вороны».
Он обнюхал кору, пахнущую волком, деревом и мальчиком, но за этими запахами скрывались другие: густой бурый дух теплой земли, резкий серый — камней и еще что-то, страшное. Он знал: так пахнет смерть. Он отпрянул, ощетинившись, и оскалил клыки.
«Не бойся! Я люблю, когда темно. Они тебя не видят, а ты их — да. Но сначала надо открыть глаза. Вот так, смотри», — и дерево, склонившись, коснулось его.
Бран из "будущего" общался с Джоном:confused: Действие происходит в "Битве Королей", но Бран уже говорит, что три глаза стало "после вороны", значит он закончит своё обучение у Бриндена. Еще интересно, что от него пахло смертью:sneaky:
 

George

Знаменосец
Глаза, красные и свирепые, обрадовались ему. У дерева лицо его брата — но разве у брата три глаза?
Там Бладрейвен и Бран в одном флаконе а Джон видел будущего Брана ,ведь у деревьев нет времени
 

Raben

Знаменосец
Там Бладрейвен и Бран в одном флаконе а Джон видел будущего Брана ,ведь у деревьев нет времени
Но Бран все же нашел возможность влиять на прошлое, хотя сам Бринден говорил, что это невозможно. "– Он слышал шёпот ветра, шелест листьев. Ты не можешь с ним поговорить, попробуй, если хочешь. Я знаю. У меня есть свои призраки. Брат, которого я любил, брат, которого я ненавидел, женщина, которую я желал. Я всё ещё вижу их через деревья, но ни одно моё слово не достигло их ушей. Прошлое остаётся прошлым. Мы можем извлекать из него уроки, но не можем его изменить."
 

George

Знаменосец
Но Бран все же нашел возможность влиять на прошлое, хотя сам Бринден говорил, что это невозможно.
в таком случае в будущем у Брана будут красные глаза а то что он превзойдет и Бладрейвена как древовидец это и так понятно
 

Raben

Знаменосец
в таком случае в будущем у Брана будут красные глаза а то что он превзойдет и Бладрейвена как древовидец это и так понятно
У всех чардрев красные глаза;) А Джон видел Брана именно как чардрево с ликом Брана и тремя глазами.
 
Сверху