• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Никогда не замечал, что ...

Morpheus

Призрак (гость)
Это величественно, но это - не Русе Болтон
Так понимаю, в этой ветке разбор кто эту роль вместо Русе выполнял?
«Ни одному болотному жителю не удастся убить Русе Болтона отравленной стрелой», – заметив всадника, подумал Вонючка. Позади него скрипел тарантас, запряжённый шестью сильными тягловыми лошадьми. Спереди и сзади его прикрывали арбалетчики, а тёмно-синие бархатные занавески скрывали пассажиров от посторонних глаз.
Дальше тянулись обозы: громыхающие телеги, прогнувшиеся под тяжестью провизии и военных трофеев, и повозки, заполненные ранеными и калеками. А за обозом снова шли Фреи. По меньшей мере, тысяча, может и больше: лучники, копейщики, вооруженные косами и заострёнными кольями крестьяне, вольные всадники, конные лучники, и для усиления отряда – сотня рыцарей.
Вновь обряженный в лохмотья, в ошейнике и на цепи, Вонючка с другими собаками следовал по пятам за лордом Рамси.
Его светлость шагнул вперёд, чтобы приветствовать своего отца, но когда всадник в темной броне снял шлем, его лицо оказалось совсем не таким, как помнил Вонючка. Улыбка Рамси угасла, на лице вспыхнул гнев.
– Что это за шутки?!
– Просто предосторожность, – прошептал Русе Болтон, выглянув из-за занавесок крытой повозки
.
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
Но в этой связи, главное понимал ли последствия именно Русе, какой резонанс это вызовет, и последствия для него лично.

Для такого понимания, необходимо знать взаимоотношения домов Старков и Болтонов. А мы их, к сожалению, не знаем. Нам известно, что Старки и Болтоны боролись за власть на Севере с Века Героев. Но оба дома сохранились, т.е. войны на "уничтожение" не было. Почему? - неизвестно. Пока не будет ясности в вопросе, мотвации действий Русе найти невозможно.
 

Raben

Знаменосец
кто эту роль вместо Русе выполнял?
Вообще, если принять за внимание конспирологическую теорию, что Русе бастард кого-то из Старков:confused: Которая основывается на этом видение прошлого "он увидел обнажённую беременную женщину, которая вынырнула из чёрного пруда, преклонила колени перед деревом и попросила старых богов послать ей сына, который за неё отомстит." - что это якобы мать Русе, то Русе мог и кого-то отправить вместо себя, чтобы убить Робба, дабы не проливать родную кровь самому.:confused: Но это слишком конспирологично, и, мало фактов, которые это подтверждают.:moustached:
 

Morpheus

Призрак (гость)
Если последовательность просмотра имеет какую-то хронологическую взаимосвязь тот парень который сражается с Лианной и есть тот сын (который отомстит), кем бы он нибыл :) или тут дело в том кем является Нэн?
По идее, объяснить кем мог быть тот рыцарь ростом с Ходора, кроме Дунка, то-же можно при желании... например сопоставив его необычный рост с известными персонажами и их родственниками
Но пока не появится больше информации о том, какую роль сыграл тот юнец со стрелами из чардрева (или уже есть какие-то намеки в этой теме?), трудно будет выстроить эти события в какую-то цепочку.
 
Последнее редактирование модератором:

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
А если последовательность просмотра имеет какую-то хронологическую взаимосвязь тот парень который сражается с Лианной и есть тот сын, кем бы он нибыл или тут дело в том кем является Нэн?
Согласно Вики Русе родился в 255, а Лианна в 267. При этом девочка в видении Брана была постарше и повыше мальчика. Это явно не Русе. Ну и маловероятно, что это Домерик, т.к. он должен быть еще слишком маленьким (если эта девочка Лианна).
 

Lady Snark

Знаменосец
В Риверране есть живое чардрево "Она обнаружила Робба под зеленым пологом листьев, окруженного высокими красностволами и великими старыми ильмами. Сын преклонял колено перед сердце-деревом — стройным чардревом, лицо на стволе которого было скорее скорбным, чем свирепым."
И правда! Надо же. А чего ж тогда... или у меня глюки были, что нет живых деревьев за перешейком кроме о.Ликов?

Проверила по оригиналу:

She found Robb beneath the green canopy of leaves, surrounded by tall redwoods and great old elms, kneeling before the heart tree, a slender weirwood with a face more sad than fierce.
 

Lady Snark

Знаменосец
Но оба дома сохранились, т.е. войны на "уничтожение" не было. Почему? - неизвестно.
Потому что для Вестероса вообще не характерны войны на полное уничтожение. В каждом регионе есть свои пары враждующих домов, которые входят в поговорки - но они не уничтожают друг друга. Почему? Ответ прост: победитель не уничтожает побежденного, таков обычай. Даже мятежников, сепаратистов не уничтожают. С них берут какие-то печеньки и заложников, вот и всё.

Именно поэтому Рейны из Кастамере стали столь популярной песней - это было исключение из правила, символ особенной жестокости. Конечно, бывали случаи, когда в войне дом погибал, но насколько у меня сложилось впечатление, это крайне редко был намеренный геноцид.

Кроме Рейнов и Тарбеков, заметный случай - Грейстарки.

А Старки и Болтоны - это как Блеквуды и Бракены, или скорее как Тиреллы и Флоренты (один дом сильнее и правит, а другой "замирен" но строит козни).

Именно по этой причине в Вестеросе не так уж мало домов, насчитывающих тысячелетия истории. Если бы было принято уничтожать проигравших, ни одна семья не сохранилась бы так надолго.
 

Sergey_CS

Знаменосец
А чего ж тогда... или у меня глюки были, что нет живых деревьев за перешейком кроме о.Ликов

Ничего страшного. Лучше не видеть в лесу чардрев, чем за чардревами не видеть леса... ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
В связи с этими рассуждениями о геноциде, интересно поведение Болтонов в саге. Они, по-моему, настроены именно на геноцид. Но тайный. А открыто, объявлено и разрекламировано - брак с "Арьей Старк", который должен послужить символом примирения домов. То есть внешне - соблюдение некой народной традиции, что после победы над вражеским домом следует с ним помириться. А под покровом этого примирения - убит Робб, "убиты" Бран и Рикон (с подачи Рамзая, но он не оставил надежд снять кавычки - для чего натаскивает своих девочек на волков); и наконец, убит Джон Сноу. Ну, во всяком случае красиво выманен на дезертирство - и его последствия.

То есть, Болтоны методично пытаются выбить всю старковскую кровь - прибрав в карман фамилию. Я полагаю, они в курсе что Арья Старк не настоящая.

Может я, конечно, и неправа. В конце концов, очевидно и несомненно убит только Робб - да и то, периодически возникают дискуссии, чьей рукой.
 

Lady Snark

Знаменосец
Morpheus, спасибо за цитату! Вот проверила по оригиналу:

Shoving her sword through her belt, she slipped down branch to branch until she was back on the ground. The light of the moon painted the limbs of the weirwood silvery white as she made her way toward it, but the five-pointed red leaves turned black by night. Arya stared at the face carved into its trunk. It was a terrible face, its mouth twisted, its eyes flaring and full of hate. Is that what a god looked like? Could gods be hurt, the same as people? I should pray, she thought suddenly.

Слушайте, а откуда вообще взялась идея, что южнее Перешейка нету живых чардрев (кроме ОЛ)? Я это выдумала что ли? : )) Кто-то помнит что-то подобное, или это вообще полный глюк? Отлично помню какую-то фразу, что мол боги на Юге ослепли... но этого мало, чтоб найти.

Если даже в Харенхолле оно живо, который так страшно горел в свое время? Или новое успели посадить?

ЗЫ: Впрочем, Винтерфелл тоже горел - а богороща не тронута. Удивительно! Старые боги защищаются? :rolleyes: 
Вики:
Кэйтилин Старк вспоминает, что чардрев на юге не осталось совсем, за исключением острова Ликов. Тем не менее, богорощи с чардревами уцелели в замках Риверран[3] и Харренхолл[4]. Одинокое старое чардрево растет во дворе Цитадели в Староместе[5].
Выходит, есть три исключения : ).

Как прекрасно делать такие удивительные открытия! :D
 

Sergey_CS

Знаменосец
Я полагаю, они в курсе что Арья Старк не настоящая.

А как же:

А девочка, которую мой отец отправил с Уолтоном, – не Арья Старк...
– Когда лорд Болтон узнает, что твой отец заплатил ему фальшивой монетой… – покачала головой Бриенна.
– Он знает. «Все Ланнистеры лгут», помнишь? Эта девочка, настоящая или подложная, служит его цели – вот главное.

– Вы и есть настоящая Арья, миледи. Арья из дома Старков, дочь лорда Эддарда, наследница Винтерфелла. – Имя. Она должна затвердить свое имя. – Арья-надоеда, Арья-лошадка.
– Я сама придумала ей это прозвище: у нее лицо лошадиное. – Слезы наконец-то проступили у нее на глазах. – Я, конечно, не была такой красивой, как Санса, но все говорили, что я хорошенькая. Лорд Рамси тоже так думает?
– Да, – солгал Теон. – Он мне сам говорил.
– Все равно… Он ведь знает, кто я на самом деле.

Болтоны используют его, чтобы прикрыть свой обман. Нарядили, как лорда, и отправили играть роль. Как только лже-Арья станет законной женой Рамси, лорду Русе больше не понадобится Теон Переметчивый.
 

LaL

Знаменосец
Если Бран видит пока только в пределах своей Богорощи, возникает ряд вопросов:
1) Почему первые "его" глаза именно богороща Винтерфелла, есть чардрева гораздо ближе
2) имеет значение кто вырезал тот или иной лик
3) или дело в самих деревьях кто их посадил (родственники по крови), приносит им жертвы (родственники) или важнее чья кровь в их корни проникла, или кого там-же и оставили (Мейстер Лювин (у него есть звено из валлийской стали), жертва того серпа)
4) кашица из семян способствовала его "зрению" или дело в том что в эту кашицу но не варенье ему положили.
К сожалению, нам показан только один урок древовидения у Брана, и вполне естественно, он проходит в родной богороще... Ведь семь лет своей жизни мальчик провел в Винтерфелле.

Жоен знает как он умрет, позднее Брану дают кашицу похожую на кровь, и Риды ушли "по английски", вдруг на этот раз намеки "правдивы" и это действительно кровь не белочки, а Жоена?
Что такая деталь поможет узнать?
Если кровь Жоена (или это согласно теории сам Хоуленд Рид), а Бран его дальний родственник, то, что видит Бран имеет отношение не только к его кровным родственникам, но и Жоена.
Тогда "видео" можно интерпретировать иначе по времени
То, что Жойен умрет, это точно, но я не являюсь стороницей версии, что им приправили кашу. У Мартина герои уходят не "по-английски"... У него, наоборот, даже когда про персонажа говорят "похоронили", делить известие надо на тридцать три, и тот скорей всего, живее живых.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Как только лже-Арья станет законной женой Рамси, лорду Русе больше не понадобится Теон Переметчивый.
Канон свидетельствует об обратном. Между свадьбой и побегом прошло около двух месяцев, и Теона никто не трогал. А Русе ему очень внятно объяснил (после допроса об убийствах): пока ты не предашь моего сына, можешь гулять спокойно.

Русе мыслит не только сегодняшним днем. Почему вы считаете, что Теон исчерпал свою полезность? Может возникнуть еще много ситуаций, когда пригодится свой карманный Грейджой, или там домочадец Старков. Мало ли, что еще придется "вспомнить" и засвидетельствовать? Да и сдача Рва Кейлин, полагаю, очень впечатлила обоих Болтонов. Теон ведь не был шибко популярен на Пайке даже в период своего расцвета, а уж в виде пленника, тем более. Однако сумел уговорить, убедить, увернуться от стрел и топоров. Маленький подвиг, свидетельство ловкости и тактического таланта. И разумеется, свидетельство верности Болтонам.

Кстати о верности Болтонам. Обратите внимание, что даже сбежавши Теон пока что не выдал никаких Болтонских тайн. Ну, про старчат попытался рассказать Аше, правда всё это было перемешано со всяким непонятным ей словесным мусором ("это как Кира с ключами", и тп), так что вряд ли она сообразила о чем этот псих бормочет. Так что можно сказать, что пока что Теон хранит все эти смертельно опасные секреты - хотя и сбежал от Болтонов. Так стоило ли его убивать, пока он был под присмотром? Пользы от него дофига и зримой, а вред - только гипотетический.

Все инструменты опасны. Абсолютно все. Русе вообще показывает склонность пользоваться обоюдоострыми инструментами (см. его отношения с сыном : )).
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Да ему и Джейн не будет нужна, пойдет следом за леди Хорнвуд.
Мне кажется, Рамзаю нужен наследник. То есть, имхо, Джейн была в безопасности, до тех пор пока не родила бы сына, выкормила его... ну и далее, лучше всё же чтоб мать его и растила, а не какие-нить чужие тётки. Рамзай хорошо промыл ей мозги, и думаю он ей доверял бы больше, чем наемным нянькам. Кроме того, несколько сыновей - еще лучше, чем один, чисто на всякий случай. Ну и еще добавим: Рамзай спал с женой каждую ночь. А это значит, что она ему нравилась : )). Вероятно, ее бесконечные слёзы его не сквикали (как Теона), а совсем наоборот. Ну, не будем углубляться в эти сложные (и порой неаппетитные) постельные вопросы. Но сама частота исполнения супружеского долга, мне кажется свидетельсвтует о том, что судьба леди Хорнвуд Джейни не грозила.

Леди Хорнвуд была убита, потому что она была 1) не нужна политически (титул и земли перешли к Рамзаю в момент брака), 2) непривлекательна физически, 3) неспособна к деторождению, 4) обзывалась нехорошими словами и не хотела восхищаться лордом мужем. Но важнее всего, имхо, первый пункт: после передачи титула она стала обузой, т.к. избавившись от нее Рамзай снова мог жениться. На ком-то с еще более высоким титулом и перспективами. А теперь - ради чего избавляться от жены? У него что, есть на примете кто-то круче? : )) Может быть только если Дейнерис Таргариен прилетит на драконе, тогда пожалуй стоит попытать счастья : )). А пока - Арья Старк в качестве жены, имхо, всем хороша.

Была. :banghead:
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец
Почему вы считаете, что Теон исчерпал свою полезность?

Я ничего не считаю. :) Этот абзац:
Болтоны используют его, чтобы прикрыть свой обман. Нарядили, как лорда, и отправили играть роль. Как только лже-Арья станет законной женой Рамси, лорду Русе больше не понадобится Теон Переметчивый.
не мой, как и предыдущие, это цитата, подтверждающая, что Болтоны знают о том, что Арья - не Арья. ;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Cлишком сложно выглядит вариант, что это младший брат лорда Рикарда Брандон, а следовательно он дядя Лианы, у которого умерла мать, за которым и ухаживала Нэн, более того он умер в 3 года...
Не было у него братьев - это противоречит канону, Морфеус не заигрываетесь:stop:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Не было у него братьев - это противоречит канону, Морфеус не заигрываетесь:stop:

Может, и был - в оригинале Нэн взяли ухаживать то ли за старшим братом, то ли за младшим братом, то ли за дядей лорда Рикарда, а в переводе оставили только дядю...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Может, и был - в оригинале Нэн взяли ухаживать то ли за старшим братом, то ли за младшим братом, то ли за дядей лорда Рикарда, а в переводе оставили только дядю...
когда зашла речь о завещании, Кет сказала, что Рикард был единственным ребенком в своей семье и Мартин сказал, что в Энциклопедии приоткроет тайну как так получилось. Конспирология конспирологией, но давай те все таки соблюдать канон
 
Сверху