• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Никогда не замечал, что ...

assec

Знаменосец
То есть вернувшись из небытия, Рамси тут же принялся отыгрывать что там успели миноги отхватить от его владений Хорнвуда?

По-видимому - да. В книге где-то проскальзовало, что военные действия между дредфордцами и миногами не прекращались. Да и цитата относится ко времени прибытия Давоса в БГ, т.е. со времени падения Винтерфелла утекло немало воды. Наверное, Рамси начал восстанавливать своё "право на Хорнвуд" сразу после разгрома северян под Винтерфеллом, там ведь немало миног обреталось. А в поход на Ров Кейлин с ним шли:
Амбер Смерть Шлюхам, собственной персоной, – утверждал один из местных, привезший груз шкур и древесины с верховий Белого Ножа, – вместе с тремя сотнями копейщиков и сотней лучников. А с ними кое-кто из людей Хорнвудов и Сервинов тоже.
Т.е. часть Хорнвудских владений он вернул.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Есть мнение, что в Барроутоне имеется некоторое количество неучтенных Снежков
Это видимо тот ответ, где ключевое "мог бы" (что у Мартина может означать, теоретическую возможность, но он лично не помнит или где-то затерялось в записях).
Но в другом интервью, можно из его слов предположение построить, что и у Бенджена до вступления в НД такая же возможность была.
Более того советы Джону, что нужно успеть сделать до вступления в НД, и напился он однажды как припоминает ..., и куда более намеки когда это могло быть (вино на на него как миниму проливали) что возможно и привело его в НД
но главное и ключевое в этом намеке, что он никак не может вспомнить, почему Лорд Рикард был единственным сыном,
There seem to be Lannisters and Freys under every rock, while the Starks are very scarce. Does Ned not have any distant relatives who could reclaim Winterfell?

The Starks do have distant relations, but the problem is how to define what you mean by "relations". You have some like the Karstarks, who are their own family and is basically a house founded by a son of House Stark, but this was more than a thousand years ago. And the Starks have certainly married other families. For example, it's mencioned in the books that when Robb believes Bran and Rickon are dead, he has a conversation with his mother Catelyn soon after he's married Jeyne. He neds an heir and it's too soon for him to have a child yet. And so he tells her he needs an heir, and Catelyn replies that there are near relations. There's a relation in the Vale, from an aunt (in the sense of a female relation in general, not necessarily of the previous generation) of yours. That's your closest relative. To that, Robb says that there's someone much nearer to him in terms of blood, and Catelyn insists these relations in the Vale are the nearest. They're both discussing a topic without being explicit about it.

So there's different relations between different characters, and the problem is that the validity of the aspirations of certain characters to rule can lead to war over questions like this. If they say they're heirs because they're related two generations back, someone else may argue they have a better connection three generations back but through someone who was nearer to the throne, and so on. Because of problems like this, about who had more right to the throne, there have been wars in the Seven KIngdoms.

It's true that in recent times, the Starks have become quite scarce. There's not many of them in the present generatons. Some may say it's because Ned's siblings died. Brandon died before he had sons, and Lyanna is also dead, and Benjen joined the Night's Watch which means he doesn't have descendants either. It might also have to do with their father, Rickard, who was an only son and I'd have to go back to my notes to see why he was the only child -- and really, I'm speaking from memory, so that may not be quite right. At home I have my notecards, my family trees where I keep this information, because unlike some other people I can't remember everything.

It's also true that there are many more Lannisters. It also has to be taken into consideration that the North has had frequent revolts and other such problems, that there have been rebel lords in the past, that they've dealt with the Kings-beyond-the-Wall, and the revolt of Skagos, and everything else that's occured in the last hundred years. All of these things are a reason for why there aren't so many Starks in the present as there were in the past.

откуда и можно предположения стоить, что ключевой родственик на которого он намекает, который вероятно имеет отношение к Рикарду, у кого в отличии например от Сестры Эдвайла родились не три дивицы, а затем некий наследник имеет преимущество, перед его кузинами.
Он видимо имеет ввиду, что у кого-то например из тех вдов Винтрфелла (который встретит позже Эгг), родится сын, и он имеет какое-то преимущество.
Или тут более чем вероятно, что он напрямую намекает, на какие-то прав касательно ЖТ
Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
– У тебя было больше прав, светлейший.
Если про бабку Роберта известно, о каком-то родстве Арренов с Таргариенами, можно предполагать (из книги мейстера) что кто-то остался, то со Старками отправную точку найти куда сложнее ...
 
Последнее редактирование модератором:

Morpheus

Призрак (гость)
Не для кого это не подозрительно в отношении возраста Эдрика?
In circa 287AL (He was twelve at the time of aSoS)
Зачем такая точность, привязка к месяцу (или с годом определится не могут, исходя из этого)?
или к цитате в источнике где он сообщает Арье свой возраст?

Как-то он раньше срока (в 10) становится оруженосцем (сквайром) если брать информацию о типичном средневековье то это 14 лет.
С его-же слов его он стал пажом после помолвки Берика и Аллирии.
Она всегда слышала, что дорнийцы малы ростом, что они смуглые, черноволосые и черноглазые ...
Если учесть, наблюдения ПОВа, с учетом поправки на то, что он дорниец, по мнению Арьи дорнийцы в 12 примерно такого роста, она какого-то не соответствия бы не увидела.

А если предположить, что Эдрик стал оруженосцем в положенном для этого возрасте в 14,
то какие-то не соответствия в росте уведет только дорниец
.
для примера
Погляди на меня и скажи, что ты видишь?
– Ты шутишь. Я вижу только тебя, Тирион Ланнистер.
– Для бастарда ты чрезвычайно вежлив, Джон Сноу. Ты видишь перед собой карлика. Сколько тебе лет, двенадцать?
Четырнадцать, – отвечал мальчик.
– Четырнадцать, и ты выше, чем суждено мне когда-либо стать.
по росту Тирион который видет чаще более рослых Ланнистеров определил его возраст
Другой ПОВ Кэт помнится, то-же что-то заметил в отношении возраста Джона когда приехав в Винтерфелл увидела младенца, но у нас есть ответа Мартин (о разнице в возрасте и привязка к Дейнерис)
Знает Эдрик о своем настоящем возрасте, или кто-то кроме Лорд Берика и его сестры другой вопрос

еще нюанс
Он молочный брат Джона, с такой-то разницей в возрасте
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey_CS

Знаменосец
Как-то он раньше срока (в 10) становится оруженосцем (сквайром) если брать информацию о типичном средневековье то это 14 лет.

Для Вестероса это обычное дело, 12-летних оруженосцев полным-полно, есть и более младшего возраста, Доран Мартелл, по его словам, служил оруженосцем в 9, а оба Уолдера Фрея стали оруженосцами Рамси Болтона вообще в 8... Если же вспомнить, что Джейме Ланнистер, пусть это и исключение, в 15 лет был призван в Королевскую Гвардию... 
еще нюанс
Он молочный брат Джона, с такой-то разницей в возрасте

В этом я не очень разбираюсь ;), но, возможно, имеется в виду, что Вилла их вскармливала в разное время? :)
 

Morpheus

Призрак (гость)
Для Вестероса это обычное дело, 12-летних оруженосцев полнымполно, есть и более младшего возраста, Доран Мартелл, по его словам, служил оруженосцем в 9, а оба Уолдера Фрея стали оруженосцами Рамси Болтона вообще в 8
Сколько для типичного средневековья не соответствий (в чем тогда реализм этого автора?), может дело в конкретной статье (и для сравнения) где из частных случаев (исключений) вывели общее правило?

И отличная идея взять северянина (где рыцарей мало, вера у них другая) да еще и бастарда для примера, и интересно, что после исчезновения Арьи, ее обязанности виночерпия (почему и притензия Русе к Арье, что он не привык когда его допрашивают слуги), выполняет их родственник, хотя и называет его (но кто оценивает его статус? кто источник информации для вики?- Арья она в этом хорошо разбирается?)

Забавно выглядит, что у Арье есть какие-то прозвища, и их используют по отношению к ней вероятно даже не дворяне, куда смотрит Кэт? та кто внимательно проследила по прибытии королевской семьи, что-бы Джон сидел в положенном месте, во дворе не дотрагивался до высокородных гостей деревянным мечом и т.п.
Однако в семье Талли, у Мизинца было прозвище, по мнению Кэт прозвища для дочери, мало существенное нарушение, видимо в этом причина?
В этом я не очень разбираюсь ;), но, возможно, имеется в виду, что Вилла их вскармливала в разное время? :)
4 года у нее оставалось молоко, не много ли?
Если учесть, что по заявлению Эдрика у его матери не было молока (еще одна странность)
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey_CS

Знаменосец
Сколько для типичного средневековья не соответствий (в чем тогда реализм этого автора?),

Обычно, когда говорят о реализме Мартина, подразумевают реалистичность, жизненность персонажей и их поступков (мне так кажется). А реализм в принципе - а те же драконы, Иные - это что, реалии нашего средневековья? ;) Я думал, это все-таки что-то вроде фэнтэзи... :)

4 года у нее оставалось молоко, не много ли?

Я, как уже отметил выше, не очень в этом разбираюсь, но не до такой же степени. :D Я имел в виду - у нее было два своих ребенка, первый раз она заодно кормила Джона, второй - Эдрика. 
может дело в конкретной статье

А статьи я обычно не читаю - как я уже где-то говорил, мы их сами пишем и сами правим. Обычно ищу подтверждение в тексте. Все приведенные мной выше примеры по возрасту оруженосцев - из книг.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
А чем свадьба Тириона Ланнистера на Сансе по правовым последствиям отличается от свадьбы Рамси на "Арье"? Ничем. Если один должен был стать лордом-протектором, то и второй тоже им стал.
Аналогии чёткие.
То, что Санса жива?
 

Karhold

Знаменосец
То, что Санса жива?
Это понятно, что Санса жива. И понятно, что Рамси женился на лже-Арье(то есть это, вообще, подлог.)
Здесь рассматривалась ситуация, что если б даже не было других наследников и Рамси женился бы на настоящей Арье - то он бы стал только лордом - протектором Винтерфелла, как должен был стать и Тирион, женившись на Сансе.
 

Alex83

Кастелян
А чем свадьба Тириона Ланнистера на Сансе по правовым последствиям отличается от свадьбы Рамси на "Арье"? Ничем. Если один должен был стать лордом-протектором, то и второй тоже им стал.
Аналогии чёткие.
Главным образом тем, что Санса действительно Старк. А Джейн пуль - это не Старк. Так что свадьба Рамси это мошенничество, хоть и на самом высоком уровне.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Главным образом тем, что Санса действительно Старк. А Джейн пуль - это не Старк. Так что свадьба Рамси это мошенничество, хоть и на самом высоком уровне.
С точки зрения Ланнистеров Джейни Пуль это Арья Старк. Но Санса жива и формальна она правящая грандледи Севера. Тирион - формально лорд-протектор Севера. Даже сейчас.
 

Alex83

Кастелян
С точки зрения Ланнистеров Джейни Пуль это Арья Старк. Но Санса жива и формальна она правящая грандледи Севера. Тирион - формально лорд-протектор Севера. Даже сейчас.
Но это же все равно обман, он может прокатить, не спорю6 но сути происходящего это не меняет
 

Sergey_CS

Знаменосец
Про Старков вообще ничего не сказано

В глазах Железного Трона после того, как Санса оказалась вне закона, наследница - "Арья":

"Вы и есть настоящая Арья, миледи. Арья из дома Старков, дочь лорда Эддарда, наследница Винтерфелла."

"Девушка, произнеся подобающие слова, стала принадлежать Рамси и сделала его лордом Винтерфелла."
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
В глазах Железного Трона после того, как Санса оказалась вне закона, наследница - "Арья":
"Вы и есть настоящая Арья, миледи. Арья из дома Старков, дочь лорда Эддарда, наследница Винтерфелла."
"Девушка, произнеся подобающие слова, стала принадлежать Рамси и сделала его лордом Винтерфелла."
Наследница Сансы - Арья. Что поставило вне закона Сансу? Джоффри покорилась, признала его королём. Суда над ней не было. А кто сказал третью цитату?
 

Alex83

Кастелян
Мы говорим с точки зрения Ланнистеров. Кстати, формально, Брана никто не лишал грандлордства.
Ланнистеры же знают что это обман. Можно еще сказать что с точки зрения тех кого обманули брак и лордство Рамси легетимны, но Ланнистеры конечно же все прекрасно знают, они это и придумали. 
Что поставило вне закона Сансу?
По сути решение Серсеи что она виновна в убийтве Джоффа, короля. Конечно это не означает что Санса при желании не найдет себе сторонников которые будут считать ее невиновной.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Ланнистеры же знают что это обман. Можно еще сказать что с точки зрения тех кого обманули брак и лордство Рамси легетимны, но Ланнистеры конечно же все прекрасно знают, они это и придумали.
Официально для Ланнистеров Рамси женился на Арье Старк.
По сути решение Серсеи что она виновна в убийтве Джоффа, короля. Конечно это не означает что Санса при желании не найдет себе сторонников которые будут считать ее невиновной.
Серсея до суда над Тирионом решила что Тирион виновен, но был суд и спытание поединком, по Сансе суда не было.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Наследница Сансы - Арья. Что поставило вне закона Сансу? Джоффри покорилась, признала его королём. Суда над ней не было. А кто сказал третью цитату?

Их там две. Вторую? ;) Мысли Теона, но там в другом месте и леди Дастин высказывается на этот счет. А насчет Сансы - как что? Ее обвиняют в убийстве, она скрылась, находится в розыске - при Ланнистерах у власти большего не требуется. ;) А в дальнейшем все равно все будет по-другому, поскольку все, кроме Робба, живы... видимо, Винтерфелл достанется Рикону. :)
 
Сверху