• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генеалогия Таргариенов по мотивам ПиК (спойлеры)

LaL

Знаменосец
. Но кто сказал, что такую связь не может установить и человек иной крови?
Если бы были иные примеры, то Таргариены бы так за инцестные браки не держались. Ведь в принципе,(имхо) это несчастнейшие люди, которые будучи королями, в выборе своих супругов были ограничены сверхмеры. Я могу их сравнить только с Птоломеями из романов "Владыки Рима" К. Маккалоу. Там Клеопатра тоже вынуждена выходить замуж за своих братьев, поскольку по религиозным поверьям от этого зависит разлив Нила, а значит и жизнь всего Египта. Надо, значит надо...и не важно, что не любишь, а то и ненавидишь своего супруга.
 

Пуффинус

Знаменосец
Если бы были иные примеры, то Таргариены бы так за инцестные браки не держались
Но ведь в ПиК как раз иные примеры и упоминаются. С другой стороны, Тарги - короли, власть которых держится на владении драконами - отнюдь не заинтересованы в том, чтобы доступ к этой фиче получил кто-то ещё.

Давайте рассуждать логически. В седой древности валирийцы овладели магией и стали приручать драконов. Отличались ли они биологически от всех остальных людей? Вроде бы ничто на это не указывает. Получается, оседлать дракона может любой, кто знает, как это делается. Но, как я уже говорил, соседство с драконами на протяжении многих поколений может проявиться в каких-то наследственных особенностях, так сказать, голосе крови (драконьи сны и прочее).
 

LaL

Знаменосец
Но ведь в ПиК как раз иные примеры и упоминаются. С другой стороны, Тарги - короли, власть которых держится на владении драконами - отнюдь не заинтересованы в том, чтобы доступ к этой фиче получил кто-то ещё.

Давайте рассуждать логически. В седой древности валирийцы овладели магией и стали приручать драконов. Отличались ли они биологически от всех остальных людей? Вроде бы ничто на это не указывает. Получается, оседлать дракона может любой, кто знает, как это делается. Но, как я уже говорил, соседство с драконами на протяжении многих поколений может проявиться в каких-то наследственных особенностях, так сказать, голосе крови (драконьи сны и прочее).
Нет, в ПИК упоминаются примеры, когда родословная драконовсадников просто доподлинно неизвестна хронисту. Так Алин из Халла для хрониста неизвестно откуда взялся, но читатели могут сделать вывод на основе фактов, как за его усыновление так дерется Корлис Веларион (скорее всего дед драконовсадника), а потом рискуя своей жизнью, спасает его. Так и Крапива... замарашка, дурнушка, но умненькая и отважная... а у принца Дейемона была чересчур бурная молодость. Как выразился Тирион в беседе с лордом Тайвином:
- Я сеял свое мелкое семя где только удавалось...
— В сточных канавах и на ничейной земле, где только дурное семя и приживается. Пора тебе возделывать собственный сад. — Лорд Тайвин встал
 

LaL

Знаменосец
LaL, а чья родословная может быть доподлинно известна? "Ах, королева, вопросы крови - самые сложные в мире!"(с)
Согласна... вот враги сыновей Рейениры называют не иначе как Стронгами, только сами принцы отвечают: "Наш дядя называет нас Стронгами и утверждает, что мы бастарды, но когда лорды увидят нас верхом на драконах, то убедятся в его лживости. Драконьими всадниками могут быть только Таргариены".
И "Ветрах зимы" я ожидаю, если оседлает Тирион дракона, то, похоже, Барристану Селми придется "вспомнить", как случалось королю Эйерису Безумному уединяться с одной знатной дамой, и прав окажется ее муж, когда на смертном одре сказал карлику: "Ты... не мой сын!"
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Я просто оставлю это здесь.:) Ахтунг, содержит небольшие допущения и инфу из Blood of Dragons.
http://awoiaf.westeros.org/index.php/User:Eagle_of_Seagard
TargaryenTree.jpg
 

Eragon

Казненный мультовод

Daena

Знаменосец
Хороший вопрос. Гуголь послал меня в Плиопедии на странички Смеющегося Вихря ;) значит, Баратеон с таким именем был. Тот ли самый это Лайонель - не сказано.
Тот самый Лайонель был взрослым мужчиной, когда Эгг был Эггом, то есть не то что Рейль, еще даже Дункана Малого в планах не было. Так что я сильно сомневаюсь, что это тот самый Лайонель.
Я вообще сомневаюсь, Лайонель ли, обычно отца Стеффона всегда называют просто "лорд Баратеон" или "неизвестный Баратеон"
 

Cat.

Знаменосец
А то, что отца Стеффона зовут Лайонель - это что, допушение или точная инфа?
Про Рейну - жену Мейегора всего лишь версия, про Лионеля скорее всего тоже, этот вариант был в одной игре, но там полное АУ.;)
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Замечание хранителя:
Темы о Таргариенах имеют тенденцию размножаться со страшной скоростью. Поэтому является ли Тирион скрытым Таргариеном — это в тему Скомороший дракон (скрытые Таргариены), ваши сообщения об этом вынесены туда. Из-за путаницы пока не выношу предупреждения.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
@Shtee, вы, кажется, зарегистрированы на англофоруме?
Если это так ,то к вам будет огромнющая просьба: не могли бы вы обратиться к Рану по поводу фразы, перетряхнувшей народу все мозги:
The annals of the Great Council of 101 were brought forth and examined, and note was made of which lords had spoken for Viserys, and which for Rhaenys, Laena, or Laenor.
Собственно вопрос: а нет ли в тексте банальной ошибки -описки? Попросту потерялся предлог with? Вероятность ошибки ... ну, во всяком случае, в тексте есть три явных ошибки автора: с Джейхейрисом-папой, с капитаном Берчем и с "мертвым человеком". Почему бы не оказаться четвертой?
Если это описка, то хоть не придется парить мозг на тему: пошто Лейна и Лейнор в наследниках, а Рейнира и Деймон - нет?

Если вы не зарегистрированы - прошу извинения. Я б сама туда залезла, да с инглишем еле-еле дружу...
 

Shtee

Знаменосец
@Shtee, вы, кажется, зарегистрированы на англофоруме?
Если это так ,то к вам будет огромнющая просьба: не могли бы вы обратиться к Рану по поводу фразы, перетряхнувшей народу все мозги:
The annals of the Great Council of 101 were brought forth and examined, and note was made of which lords had spoken for Viserys, and which for Rhaenys, Laena, or Laenor.
Собственно вопрос: а нет ли в тексте банальной ошибки -описки? Попросту потерялся предлог with? Вероятность ошибки ... ну, во всяком случае, в тексте есть три явных ошибки автора: с Джейхейрисом-папой, с капитаном Берчем и с "мертвым человеком". Почему бы не оказаться четвертой?
Если это описка, то хоть не придется парить мозг на тему: пошто Лейна и Лейнор в наследниках, а Рейнира и Деймон - нет?

Если вы не зарегистрированы - прошу извинения. Я б сама туда залезла, да с инглишем еле-еле дружу...
Извините, я там не зарегистрирована. Так, бываю набегами. И то, сайт у меня нормально открываться перестал, только по мобильной версии теперь шарюсь.:unsure:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот туточки:
The annals of the Great Council of 101 were brought forth and examined, and note was made of which lords had spoken for Viserys, and which for Rhaenys with Laena and Laenor.
Тогда получается, что выбирали между двумя (а не четырьмя): Визерисом и Рейнис, между двумя старшими представителями разных тарговских веток. Как по мне, вполне логично.
А сейчас мы ломаем голову, почему дети Рейнис в наследниках, а доча и брат Визериса - нет.
 

Cat.

Знаменосец
Вот туточки:
The annals of the Great Council of 101 were brought forth and examined, and note was made of which lords had spoken for Viserys, and which for Rhaenys with Laena and Laenor.
Тогда получается, что выбирали между двумя (а не четырьмя): Визерисом и Рейнис, между двумя старшими представителями разных тарговских веток. Как по мне, вполне логично.

В книге есть фраза что за кандидатов мужского пола было в 20 раз больше голосов чем за женщин, то есть было по 2 кандидата каждого пола, всего четверо, значит Лейна и Лейнор в списке для голосования были.;)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В книге есть фраза что за кандидатов мужского пола было в 20 раз больше голосов чем за женщин, то есть было по 2 кандидата каждого пола, всего четверо, значит Лейна и Лейнор в списке для голосования были.
Не совсем так. Вот эта фраза:
Собравшихся лордов, предпочитавших наследника-мужчину наследнице-женщине, было двадцать на одного, но имелись и несогласные.
В оригинале:
The lords assembled had favored the male claimant over the female by twenty to one, but there had been dissenters,

Стоит единственное число: the male и the female. Поэтому нельзя делать вывод, что
то есть было по 2 кандидата каждого пола

Вполне вероятен вариант, что было по одному наследнику разного пола.
 

Cat.

Знаменосец
Стоит единственное число: the male и the female.

Определенный артикль the может использоваться как в единственном так и во множественном числе в отличии от неопределенного a/an который указывает на единственное число.;)
 

LaL

Знаменосец
Вот туточки:
The annals of the Great Council of 101 were brought forth and examined, and note was made of which lords had spoken for Viserys, and which for Rhaenys with Laena and Laenor.
Тогда получается, что выбирали между двумя (а не четырьмя): Визерисом и Рейнис, между двумя старшими представителями разных тарговских веток. Как по мне, вполне логично.
А сейчас мы ломаем голову, почему дети Рейнис в наследниках, а доча и брат Визериса - нет.
После смерти короля Джейехериса в претендентах на престол оказались его внуки: но внуки по разным линиям. Старшую ветвь представляла внучка Рейнис, младшую - внук Визерис. Наследование обычно идет по старшей линии, однако здесь представителем наследования стала женщина, а в средние века вассалы всегда отдадут предпочтение мужчине. Когда со смертью Карла Красивого прекратилась династия Капетингов, баронам тоже предстоял выбор : прямая наследница Капетингов королева Изабелла или представитель младшей ветви - ее двоюродный брат Филипп Валуа. Когда французские бароны сказали: "Не желаем женщину на престол!", англичане тут же предложили следующий вариант - ее сын, король Эдуард Плантагенет. Похожая ситуация наблюдается у Почти Королевы Рейнис. Ее права на престол более сильные, но она, при всех своих достоинствах, женщина. Похоже ее сторонники предлагали и второй вариант: она отказывается от прав на престол в пользу своих детей-двойняшек - Лейнора и Лейны, которых можно переженить.
Однако, полагаю, на Великом Совете пришли к следующему компромиссу: престол получает представитель младшей линии - Визерис, но его малолетняя дочь выходит замуж за сына Рейнис Лейнора, и в браке эти две соперничающие линии соединяются и в дальнейшем наследуют престол.
Поэтому, когда Визерис взошел на престол, он повелел всем вассалам принести присягу наследнице Рейенире. Хотя сам был достаточно молодым человеком и мог заиметь (и заимел) потомство мужского пола.
Таким образом, Пляска Драконов, которая могла состоятся после смерти Джейехериса обернулась Свадьбой Драконов, а именно принятием полюбовного соглашения, к которому пришли старшая и младшая ветви наследников Джейехериса.
Однако, после смерти короля Визериса ситуация зеркально повторилась, только уже с его детьми. Рейенира, старшая дочь имела все законные права на престол, но опять имелись претенденты мужского пола (ее кровные братья), которые и оспорили ее права.
Все это мои умозаключения, вполне возможно у Мартина события могут быть рассмотрены и по иному.:)
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Похожая ситуация наблюдается у Почти Королевы Рейнис. Ее права на престол более сильные, но она, при всех своих достоинствах, женщина. Похоже ее сторонники предлагали и второй вариант: она отказывается от прав на престол в пользу своих детей-двойняшек - Лейнора и Лейны, которых можно переженить.
В Вестеросе по закону сыновья не наследуют в обход живой матери, но Великий совет как раз и собирается чтобы выбрать наследника в ситуации когда лордов не устраивает наследник по закону как сын Эйриона и Рейнис. Так что Совет мог предложить Лейнора в обход его матери - на трон садится представитель старшей ветви, только мужчина вместо матери.;)
А то что Лейна и Лейнор оба дети Рейнис уже подтвердили или это так и остается предположением?:Please:
 
Сверху