• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Луций

Знаменосец
Сандор шёл по пути превращения из отрицательного персонажа в положительного, но сдох.
Он не сдох, а вечно живет в умах и сердцах многих форумчан, о чем и говорит уже четвертая тема его имени.
Из чего задались вопросом: "а уж не на войну-ли, как герои Гайдара, который Аркадий, сбежал Клиган?"
И война загнала романтизм, погнавший Сандора из уютного гостеприимного отчего дома, на самое дно души, ага.
 

Arliss

Удалившийся
Если честно, я не ожидал от столь изящной в юморе леди такого уровня "толстоты". Впрочем, пофиг.
Иногда, я предпочитаю называть вещи своими именами. Моя маленькая слабость :oops: Поэтому, пусть это будет возможно не столь изящно, но как я уже, в принципе, намекнула выше, человек, который проецирует свои внутренние тараканы и фрейдизмы на маленьких девочек, которым это не то что совсем не нужно, а даже в данной ситуации идет во вред, то это эмм...ну да, сравнения не выдерживает.
И, повторюсь, Джейме на 6 лет старше Сандора и он Ланнистер. С деньгами, армией и Тайвином любой дурак сможет. А с подобающей мордашкой так и имидж можно состряпать подобающий. Вот и стал Джейме заложником всего этого. А внутри - космическая пустота и достоевские самокопания
Это вам кажется, что внутри Джейме космическая пустота. Плюс добился он всего не только благодаря Тайвину. И при чем здесь возраст, спрашивается, неужели вы не видите, что Сандору, даже несмотря на то, что он на 6 лет младше и ниланнистер ничего в принципе в жизни не интересно. Он не живет и не пытается, он существует ради одной цели - брата убить, причем на протяжении многих лет. И все, и все и все. Ему на остальное наплевать с Эйфелевой башни. Тчк. Где цели, где стремления? За что его уважать, м?
Конфликт Клигана - это конфликт с окружающим миром. Форма и содержание у него как раз полностью находятся в гармонии друг с другом. Его ошибка в том
Его ошибка в том, что на самом деле да, он достаточно трагический персонаж, но прожил свою жизнь так, что ничего кроме жалости не вызывает, причем не той жалости, которая изначально могла бы быть вызвана поступком брата в детстве и прочим, а другой. Это плохого вида жалость.
 

Dokata

Призрак (гость)
Потому что в жизни в принципе ничего и нет. Сандор абсолютно прав. Я тоже иногда люблю называть вещи своими именами.
А вот и есть, например, и, если упереться в одно событие типа "меня изуродовали, я должен убить брата" и считать себя несчастным, выливая негатив на ни в чем не виноватых Санс, то ничего и не будет. Такова она, эта жизнь.
Пёс же погряз в своем несчастье, лично поставил крест на себе - его не за что уважать совсем.
 

бурундук

Удалившийся
А вот и есть, например, и, если упереться в одно событие типа "меня изуродовали, я должен убить брата" и считать себя несчастным, выливая негатив на ни в чем не виноватых

Сандору, даже несмотря на то, что он на 6 лет младше и ниланнистер ничего в принципе в жизни не интересно.
Кстати, всегда поражался количеству читавших секретные ПОВ - ы Сандора. :envy:

Но не суть. Примеры будут? Ну кроме как самым лучшим моментом в жизни Клигана должна была стать смерть за Джоффри на Черноводной?
 

бурундук

Удалившийся
Есть его разговоры с Сансой
Понимаете, как уже, кажется замечалось неоднократно между "он сказал" и "он подумал" иногда пропасть. Это касается всех персонажей, не только Клигана. Вы пытаетесь доказать недоказуемое, убедить единственно верном своем понимании внутреннего мира не ПОВ персонажа. Что, конечно, можно, но безрезультатною


Но не суть. Примеры будут?
 

Dokata

Призрак (гость)
Понимаете, как уже, кажется замечалось неоднократно между "он сказал" и "он подумал" иногда пропасть.
А есть: "он сделал". Вот чудесный эпизод из жизни достойного человека. Хотя его, вероятно, не раз приводили.
— Я не могу. Отпустите меня — мне страшно.
— Тебе всегда страшно. А ну посмотри на меня. Посмотри!
Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали ее, и угол его изуродованного рта дергался. От него разило потом, кислым вином и блевотиной, но запах крови заглушал все.
— Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть — убью! — Он дернул ее к себе, и ей показалось, что он хочет ее поцеловать. Он был слишком силен, чтобы с ним бороться. Санса закрыла глаза, молясь, чтобы это поскорее кончилось, но ничего так и не случилось. — Не можешь на меня смотреть, да? — Он вывернул ей руку и швырнул ее на кровать. — Давай пой — про Флориана и Джонквиль, как обещала. — Он приставил кинжал к ее горлу. — Пой, пташка, пой, если жизнь дорога.
 

Луций

Знаменосец
Сандор и "благородные сиры", так сказать, в сравнении.
Тут ведь смотря с какими сирами сравнивать. Арис Окхарт- это одна история, Герольд Хайтауэр- другая, Дунк- третья, а какой-нибудь Амори Лорх- вообще отдельная история. А уж про Джейме я не упоминаю, хотя именно с ним почему-то чаще всего и сравнивают, ну и с Барристаном еще.
 

Arliss

Удалившийся
Но не суть. Примеры будут? Ну кроме как самым лучшим моментом в жизни Клигана должна была стать смерть за Джоффри на Черноводной?
О-о. Нуаче, давайте подоказываем от обратного :doh: Что Сандору интересно в жизни? Внимание :writing:
 

Dokata

Призрак (гость)
— Почему вы всегда такой злой? Ведь я хотела поблагодарить вас…
— Как истинного рыцаря, которых ты так любишь. А на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей — убивать. — Клиган приложил лезвие меча к её шее под самым ухом, и Санса ощутила остроту стали. — Я впервые убил человека, когда мне было двенадцать, а после и счет потерял. Знатные лорды из древних родов, толстосумы в бархате, рыцари, раздувшиеся от спеси, и женщины, и дети, да-да — всё это просто мясо, а я мясник. Пусть оставят при себе свои земли, своих богов и свое золото. Пусть кличут себя сирами. — Клиган сплюнул под ноги Сансе. — У меня есть вот это, — он отвел клинок от горла Сансы, — и я никого на свете не боюсь.

— Настоящие рыцари защищают слабых.
— Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь — не верь тому, кто скажет тебе другое.
— Вы ужасный человек, — попятилась от него Санса.
— Просто честный. Это мир ужасен.


Жаловаться на жизнь девочки, держа у её шеи нож просто :bravo::bravo::bravo:
 

бурундук

Удалившийся
А есть: "он сделал". Вот чудесный эпизод из жизни достойного человека. Хотя его, вероятно, не раз приводили.
Вы во второй раз проигнорировали просьбу про то, что именно в жизни хорошего. Потому как если хорошего ничего нет, то и все правильно он сделал. Мог бы вообще горло перерезать или с башни скинуть. Как Джейме, на которого тут ровняться Сандору предлагают (королю горло перерезал, брана с крыши скинул). Чо-чо там про поступки?

О-о. Нуаче, давайте подоказываем от обратного :doh: Что Сандору интересно в жизни? Внимание
Сандору ничего не интересно в жизни, потому-что жизнь г-но. Что может быть интересного в г-не?

— Вы ужасный человек, — попятилась от него Санса.
— Просто честный. Это мир ужасен.

Ну и в очередной раз: что? тут? неправильного?
 

Dokata

Призрак (гость)
Вы во второй раз проигнорировали просьбу про то, что именно в жизни хорошего.
Хм, мне привести цитату, что хорошего в жизни Пса?:confused: 
Ну и в очередной раз: что? тут? неправильного?
Способ. Ведения. Беседы.:not guilty: Угрозы. И. Без. Того. Забитой. Девочке. Ножом.
 
Последнее редактирование модератором:

бурундук

Удалившийся
Хм, мне привести цитату, что хорошего в жизни Пса?
Слушайте, не увиливайте, разговор начался с моего тезиса:

Потому что в жизни в принципе ничего и нет. Сандор абсолютно прав.
Который вызвал некоторое количество постов, связанных с тем, что "вот делал бы Сандор все правильное, было бы у него в жизни хорошее".

Я задал простой, понятный, вроде, вопрос:

Что именно хорошее появилось бы в жизни, делай он все правильно?
Ответ должен выглядеть примерно так:
1. такая-то фигня
2. такая-то ерундовина
3. вот столько много байды
 

Dokata

Призрак (гость)
бурундук, а, так вы хотели не цитаты, а размышления на тему "Почему Сандору жизнь не мила: факты и домыслы". :rolleyes:
Почему обязательно делай что-то правильное?
Например, не угрожать Сансе ножом, дабы единственный человек, который был благодарен ему и жалел его, не боялся впридачу. Уже неплохо, в принципе, вызывать нечто кроме страха.
Не мечтать убить собственного брата, поставив другую цель перед собой, более осмысленную что ли. Как вариант.
Не искать объекты для слива негатива в человеке, который не может чисто физически дать отпор.

Если оное бесполезно для него и улучшения условий его и только его жизни, значит, он не достоин выше упомянутого уважения.

Тот же Джейме убил короля, чтобы спасти город, а Брана - чтобы спасти Серсею и детей, а никак не для того, чтобы ему лучше жилось, ага.
 
Последнее редактирование модератором:

бурундук

Удалившийся
Например, не угрожать Сансе ножом, дабы единственный человек, который был благодарен ему и жалел его, не боялся впридачу. Уже неплохо, в принципе вызывать нечто кроме страха.
Не мечтать убить собственного брата, поставив другую цель перед собой, более осмысленную что ли. Как вариант.
Не искать объекты для слива негатива в человеке, который не может чисто физически дать отпор.
Ну и что бы изменилось? Он превратился бы в котенка Томмена и его бы все любили? Да <ничерта> бы для него не изменилось.
Ни-Хре-На.

Ну хорошо, какую осмысленную цель должен поставить перед собой Сандор Клиган, который обращается с Сансой как с истинной леди и верен своему королю (хотя как это сочетать в одной реальности я пока не придумал, пока про цель)?
 

Arliss

Удалившийся
Да <ничерта> бы для него не изменилось.
Ни-Хре-На
Отличный оправдательный лозунг для человека, который фактически САМ ничего в своей жизни менять не хочет и прикрывается местом у Ланнов как щитом пока совсем не прижимает.
 

Dokata

Призрак (гость)
Ну и что бы изменилось? Он превратился бы в котенка Томмена и его бы все любили? Да <ничерта> бы для него не изменилось.
Ни-Хре-На.
Я кое-что отредактировала в сообщении выше, ага, но напишу еще раз, пожалуй, а потом, может, и еще раз, если потребует.
Для меня достойным уважения человеком не является тот, который делает что-то для изменения жизни себя драгоценного, чтоб любили, чтобы ромашки дарили. Компоты всякоразна.
И, поняв, что его, няшу, не полюбит, объявил все и вся го...м, положил на свою жизнь и говорит с Сансой, приставив ей нож к горлу. Да, Пса точно есть, за что уважать.:bravo:

О, может, вы перестанете отвечать на мои альтернативные сообщения, что ли, про верность королю, совмещение какое-то неяснонипанятное. :annoyed:
Я все же не думаю, что в беседах с леди Старк столь обязательно требовался милый нож.:smirk:
 

бурундук

Удалившийся
Отличный оправдательный лозунг для человека, который фактически САМ ничего в своей жизни менять не хочет
Да как угодно, я уже понял, что Сандор в Ваших глазах ничтожество.

Я в эту игру могу долго играть могу. Но краткая выжимка звучит так:
- Сандор казел, потому как ничего не менял в своей жизни, а вот если бы поменял, все было бы хорошо.
- Как хорошо?
- Игнорирование вопроса
-Что поменять?
-Не быть таким казлом! А Сандор казел, потому как ничего не менял в своей жизни, а вот если бы поменял, все было бы хорошо.

Слишком много переменных. Что менять, зачем менять, к чему это приведет. Постоянные только две: Сандор казел и Сам виноват. Две Великие Женские Постоянные. 
И, поняв, что его, няшу, не полюбит, объявил все и вся го...м, положил на свою жизнь
И еще раз могу повторить: все правильно сделал. Жизнь действительно ужасна, в ней нет ничего хорошего и все-равно все будет плохо. 
Тот же Джейме убил короля, чтобы спасти город
Убивать было не обязательно.
Джейме убил короля по той же причине, что и Сандор ушел из Королевской Гавани. Что на мелочи-то размениваться? Играть так играть.

а Брана - чтобы спасти Серсею и детей
Трахался-то с Серсеей в чужом замке он хоть для себя или тоже только ради Серсеи?:envy:
 

Arliss

Удалившийся
Да как угодно, я уже понял, что Сандор в Ваших глазах ничтожество
Не быть таким казлом! А Сандор казел, потому как ничего не менял в своей жизни, а вот если бы поменял, все было бы хорошо.
Мне не нравится Сандор и я ничего не могу с собой поделать. Он для меня слабый. А вот Джейме сильный. Можете мотивировать это чем угодно, хоть Великими Женскими Постоянными, хоть магнитными бурями, хоть всемирным глобальным потеплением. В Джейме я вижу силу, а в нем нет. И здесь дело не в том, кто сын Тайвина, а кто нет, это все вторично, потому что я к примеру, даже в Подрике вижу больше силы, чем в нем, это решающий фактор, м? И не просите меня объяснять что конкретно его не интересует в жизни и про правильность, невозможно вести себя всю жизнь правильно - все совершают проступки и прочее, но если ты в принципе не пытаешься ничего изменить, то к чему излишние вопросы, собственно? Вот и все дела.
Идеальный Сандор - это Сандор на ТО, как по мне. Мне кажется, что именно там он принял себя полностью и абсолютно, и в чем-то даже счастлив. Засим я прошу силы мирозданья и космические силы Вестероса, дабы оградили его от некторых безумных идей темы СС, где его оттуда забирают, заставляют летать на драконах, освобождать санс принцесс из башни и прочий заунывный и скучный бредулинчик от которого зубы сводит :doh:
 
Сверху