• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, конечно, когда я в колледже учился, я был знаком с девушкой, которая предпочитала Эшли Уилкса, всего такого благородного и жертвенного, по сравнению с грубияном Реттом Батлером, игроком, контрабандистом, прорывавшим блокаду… думаю, она одна такая была. Половина знакомых мне женщин, не задумываясь, предпочли бы Эшли Ретта.
Ну, если обернуться вокруг и посмотреть на число идиоток вокруг, то неудивительно. Это тип женщин называемых ТП, но вот Санса к ним точно не относится:meow: Собственно, большая часть женщин хоть с какими-то мозгами - тоже:D И если Мартину не повезло..... значит, не повезло:meow:
Может я и разрушила вас мир, но он, право, не заключается в штампах из дамских романов вообще и УВ в частности, которым тут уже загадили всем мозги к месту и не к месту:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
М-м-м..., теряюсь в догадках, кого в этой теме могли сравнить с Эшли Уилксом...
Я предполагаю, что Сандора. Пока надевала на него этот образ - много думала:meow:
 
Да и сравнивать Сансу с глуповатой и совершенно не разбирающейся в людях Скарлетт - как-то странно. Тут уже скорее Мелани:p Только красивая.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Пока надевала на него этот образ - много думала:meow:
Ну, а с другой стороны, если у нас вдруг Мизинец стал похож на Ретта, почему Сандор не может быть похож на Эшли.
1. Человек большого личного мужества.
2. Офицер и командир.
3. Верный долгу
4 Переживший крушение собственного мира и прекрасно это осознающий
5 Презирающий себя за неспособность противостоять обстоятельствам.
6 Не чурающийся простого труда
7 Думающий, что любит внешность, но на самом деле- душу истинной леди
Кмк, у меня пунктов вышло больше...
 

della

Лорд
Ну, а с другой стороны, если у нас вдруг Мизинец стал похож на Ретта, почему Сандор не может быть похож на Эшли.
Вот чего-чего, а по поводу истинной сути людей у Сандора иллюзий нет.
Игра "Натяни сову образ Сандора на персонажа Унесенных ветром" продолжается:). Теперь я поиграю.
Сандор для Сансы, как Мамушка для Скарлетт;):
распознает ее ложь: "здесь все лжецы, все до одного, и каждый лжет лучше, чем ты",
дает емкие характеристики окружающим:
"Не бойся его, девочка. Если лягушку раскрасить полосками, тигром она от этого не станет." Очень образно, как и Мамушкина характеристика Ретта и Скарлетт :"Разряженные мулы в лошадиной сбруе".
И как Мамушка, всегда готов защитить свою любимицу, даже если она делает что-то запретное. Например, Сандор "прикрыл" Сансу перед гвардейцем (ночное возвращение из богорощи), а Мамушка держала в тайне аферу Скарлетт с охмурением "старой девы в штанах" - жениха сестры.
А еще, Скарлетт Мамушку очень уважала и никогда не забывала, как и Санса Сандора!
Конечно, сравнивая Сандора с Мамушкой, некуда деть чувственную составляющую, но пусть сова Сандор потерпит:).
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А можно натянуть на Сансу образ Мелани и ведь тоже сядет ,как влитой, и самое главное - Санса хоть и относилась к Ретту хорошо и с пониманием, Эшли любила совершенно искренне и вряд ли её привлек бы тип "обаятельного мерзавца". Материнская нежность и жалость - вот что испытывают условные Мелани к условным Реттам:p
Ну, а с другой стороны, если у нас вдруг Мизинец стал похож на Ретта, почему Сандор не может быть похож на Эшли.
Собственно, и не поспоришь! Разница-то только одна: воспитание и манеры, но это вещь такая непостоянная, что можно ею пренебречь полностью:cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, между ними все-таки 500 условных лет и разница в образовании.
А если в целом - это два настоящих рыцаря, только один из книжки с картинками, со всеми присущими этому жанру условностями, а второй - из жизни.
 

Syringa

Казнен
Серсея мечтала жестко расквитаться с Арьей (в частном) и урыть Неда (в общем). И справедливо сомневалась, что в результате суда ей это дадут сделать. Поэтому, приказ был отдан сразу и все помчались. Если бы потом вернули безрукую Арью, скандал, конечно был бы, но, формально, все выглядело бы жестоко (даже чересчур), но справедливо.
Разве Серсея приказала своим людям, искавшим Арью, изувечить\убить её, если поймают? До суда?

Джейме рыскал в поисках Арьи, чтобы ей руку отрубить.
"Маленькая" деталь: Серсея попросила\приказала ему это не как коргвардейцу, а как своему любовнику, насквозь нелегально.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Syringa, кмк, приказ по Мике существовал однозначно, был дан до официального разбирательства, и с его законностью и легальностью тоже есть большие вопросы.
Что бы сделал Пес, если бы ему попалась Арья, а не Мика, зависит от того, был ли он в курсе того, что этот приказ не одобряет король. Джейме мог бы рискнуть и принять сторону Серсеи при явном неодобрении короля. На него, как любовника, есть рычаги воздействия, но действовал бы он формально, как бг, получивший приказ королевы. Приказы не обсуждаются и переспрашиваются. Это, конечно, идиотизм, но формально придраться не к чему.
Судя по реакции Роберта на труп и воспоминаний Серсеи, как она из него вытряхивала согласие на руку Арьи, на мой взгляд, по поводу приказа по Мике Роберт, если не одобрил его впрямую, то, по крайней мере, был в курсе и сопротивления не оказывал.
Пес, если бы он знал, что единого решения в королевском семействе нет, кмк, не стал бы рваться в стрелочники в этом конфликте, и привез бы Арью целой.
Но если бы приказ было отдан, когда Роберта рядом не было, к примеру, когда окровавленного Джоффри привезли в лагерь, это совершенно не тот момент, когда приказы хозяйки нужно уточнять и дожидаться утверждения королем, поскольку налицо явная халатность службы охраны. То, что принц сам отослал, кмк, сильно Пса в глазах Серсеи не оправдывало. Какие-то глобальные моральные рефлексии по поводу такого приказа он вряд ли бы имел. Он лишь послушный инструмент.
 

Syringa

Казнен
кмк, приказ по Мике существовал однозначно, был дан до официального разбирательства, и с его законностью и легальностью тоже есть большие вопросы.

Что бы сделал Пес, если бы ему попалась Арья, а не Мика, зависит от того, был ли он в курсе того, что этот приказ не одобряет король.
Вы так и не сказали, приказывала ли Серсеяв Дарри кому-то(кроме брата-любовника и открыто) изувечить и(ли) убить Арью, и если Вы считаете, что да - то почему?

Но если бы приказ было отдан, когда Роберта рядом не было, к примеру, когда окровавленного Джоффри привезли в лагерь, это совершенно не тот момент, когда приказы хозяйки нужно уточнять и дожидаться утверждения королем, поскольку налицо явная халатность службы охраны.
Смотря в отношении кого приказы. Королева - лишь жена короля(на тот момент), и как можно было изувечить дочь Десницы и друга этого короля без согласия последнего? Например, Тирион считает, что Пёс бы не выполнил приказ Джоффри убить Брана(другого сына этого Десницы.)

Приказы не обсуждаются и переспрашиваются. Это, конечно, идиотизм, но формально придраться не к чему.
А если бы Серсея велела убить самого короля, Пёс бы тоже выполнил, не обсуждая?:D

Какие-то глобальные моральные рефлексии по поводу такого приказа он вряд ли бы имел. Он лишь послушный инструмент.
Он человек, и спрос с него, как с человека :shifty:.
Не знаете, Мартин не обьяснял, почему Пёс выиграл "Божий суд" с Бериком?:writing:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А если бы Серсея велела убить самого короля, Пёс бы тоже выполнил, не обсуждая?
Странный вопрос - конечно, нет. Пёс служит при сыне короля, но - королю и королеве. Тем более, что Роберта он, судя по всему, как воина - уважает.
Не знаете, Мартин не обьяснял, почему Пёс выиграл "Божий суд" с Бериком?
Словами не объяснял - просто получилось, что он не убивал Мику, а казнил его за преступление, в котором был уверен и о казни был приказ.
Вы так и не сказали, приказывала ли Серсеяв Дарри кому-то(кроме брата-любовника и открыто) изувечить и(ли) убить Арью
В книге было написано, что это была частная просьба к Джейме.
 

Lizzz

Знаменосец
Единственный мужчина который Сансу не обманывал и не использовал в своих целях это Пёс.
У него для этого просто мозгов маловато. Но вот Арью вполне себе планировал использовать. Но даже здесь ему не улыбнулось. Честный и бескорыстный маньяк-садист. Женское счастье)).
 

Ivan456

Знаменосец
У него для этого просто мозгов маловато. Но вот Арью вполне себе планировал использовать. Но даже здесь ему не улыбнулось. Честный и бескорыстный маньяк-садист. Женское счастье)).
Маньяк - садист спас Сансу от группового изнасилования.:D
 
Сверху