• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Представьте, что такое же недоумение у меня вызывают отчаянные попытки оправдать зверя по имени Сандор Клиган.
:facepalm:
Мне хотелось бы, чтобы мы совместно и без горччности сформулировали пункты, в которых мы расходимся, если вы не против.
Пока что я заметила три таких пункта.
1 вы считаете, что стравливать людей для смертоубийства и вообще убивать чужими руками достойней, чем убивать самому
Я - наоборот
2. Вы считаете, что убивать ради наживы и карьеры достойней, чем по приказу. Я - наоборот.
3. Я считаю предательство одним из самых отвратительных поступков. Вы считаете что оно извинительно.
Это так сказать фундаментальные расхождения и спорить бесполезно, всё недоказуемо.
А вот о чем можно и поспорить:)

1.Почему вы характеризуете Сандора как садиста Он никого не мучил и никого не убил просто ради удоаольствия
2. Если он по вашему бездушная машина, какой же он садист;)
 

Ta-nin

Знаменосец
зверя по имени Сандор Клиган
Да ладно, он не больший зверь, чем где-то 80% персонажей ПЛИО
16599633.png
 

Малышка Мю

Знаменосец
И на том ему спасибо надо сказать что ли?
Ну, например.
Он ни от кого спасибо так и не дождался. Переживал по этому поводу и расстраивался.
Кто может запретить мне высказать свое мнение,даже, если( о ужас!) оно не звучит в унисон
Проблема не в том, что оно не в унисон, проблема в том, что это выглядит нелепо.
Вроде как, "я ненавижу Мизинца за то, что заразил малышку Ширен серой хворью. А еще он - зоофил, я не все читала, но знаю, что это именно так"
Так и обстоятельства не совсем обычные сложились.
И, полагаю, самые необычные еще впереди.
 

Zaznoba

Наемник
Вы не следили за ходом дискуссии. Это модераторской метлой её сюда вынесли из темы Петира, а то так бы приличные люди сюда и не попали вовсе.
Наверное, форуму нужен отдельный раздел для всех хэйтеров по каждому ПОВ-у и пущай там изливается весь негатив. :crazzzy:
Можно даже отдельные спарринг площадки для сравнения ПОВ-ов сделать, но чтоб в основной теме беседа шла только в конструктивном ключе. А то очень уж много страниц приходится перелистывать, продираясь сквозь "метрические половые изыскания".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хорошо, ну поставьте мне двойку. Кто может запретить мне высказать свое мнение,даже, если( о ужас!) оно не звучит в унисон в здешним сводным хором имени Сандора Клигана?
Нельзя высказывать "мнение", если вы с фактической частью не знакомы. Поэтому вы высказывали не мнение, а собственные фантазии на тему.
 
Это модераторской метлой её сюда вынесли из темы Петира, а то так бы приличные люди сюда и не попали вовсе.
А можно список приличных людей? Ну, вы туда входите - а еще кто? Ну, чтобы методом исключения сразу неприличных обозначить:facepalm:
 

ElenaSh

Знаменосец
Он ни от кого спасибо так и не дождался. Переживал по этому поводу и расстраивался.
Вы тут лучше меня знаете страницы Сандора. Поблагодарила ли Санса его за спасение от толпы в Королевской Гавани и за спасение от убийства Джоффри?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы тут лучше меня знаете страницы Сандора. Поблагодарила ли Санса его за спасение от толпы в Королевской Гавани и за спасение от убийства Джоффри?
— Ну-ка, девочка. — Сандор Клиган склонился перед Сансой, встав между ней и Джоффри. С деликатностью, удивительной для такого рослого человека, он промокнул кровь, выступившую на ее разбитой губе.
Мгновение было утеряно. Санса закрыла глаза.
— Спасибо, — сказала она, когда Клиган закончил. Она была доброй девочкой и всегда помнила про хорошие манеры.
Поблагодарила за платок.
После спасения от толпы не поблагодарила. Но позже отметила, что должа бы была.
Боль вдруг пронзила ее — такая острая, что Санса всхлипнула и схватилась за живот. Она упала бы, но к ней придвинулась тень и сильные пальцы сжали ее руку.
Санса схватилась за зубец крыши, царапая ногтями по грубому камню.
— Пустите меня. Пустите.
— Пташка думает, что у нее есть крылышки, — так, что ли? Или ты хочешь стать калекой, как твой братец?
— Я не нарочно. Вы… испугали меня, только и всего.
— Такой я страшный?
Санса сделала глубокий вдох, стараясь успокоиться.
— Я думала, что одна здесь…
— Пташка по-прежнему не может выносить моего вида? — Пес отпустил ее. — Когда тебя окружила толпа, ты не была так разборчива — помнишь?
Санса помнила это слишком хорошо — и злобный вой, и кровь, текущую по щеке из раны, нанесенной камнем, и чесночное дыхание человека, который пытался стащить ее с лошади. И пальцы, вцепившиеся ей в запястье, когда она потеряла равновесие и начала падать.
Она уже приготовилась умереть, но пальцы разжались, человек издал животный вопль. Его отрубленная рука отлетела прочь, а другая, более сильная, вернула Сансу в седло. Пахнущий чесноком лежал на земле с хлещущей из культи кровью, но вокруг толпились другие, с дубинками в руках. Пес ринулся на них — меч его так и мелькал, окутанный кровавым туманом. Когда бунтовщики дрогнули и побежали от него, он рассмеялся, и его жуткое обожженное лицо на миг преобразилось.
Санса заставила себя снова взглянуть на это лицо — и не отводить глаз. Простая вежливость этого требует, а леди никогда не должна забывать о вежливости. Шрамы — еще не самое страшное, и судорога, кривящая ему рот, — тоже. Все дело в его глазах. Санса еще ни в чьем взгляде не видела столько злобы.
— Мне… мне следовало бы прийти к вам после этого. Поблагодарить вас за спасение… Вы так храбро вели себя.
Так что формально не поблагодарила ни за спасение от толпы, ни за то, что он не дал ей упасть с крыши.;)
 

ElenaSh

Знаменосец
Так что формально не поблагодарила ни за спасение от толпы, ни за то, что он не дал ей упасть с крыши.;)
Любопытно. И за то, что он научил её, как смягчить нрав Джоффри, и за наброшенный плащ... За платок - чисто инстинктивно проявились хорошие манеры и только. Похоже, что Сансе не свойственно думать о благодарности.
 

Angron

Ленный рыцарь
 

А можно список приличных людей? Ну, вы туда входите - а еще кто? Ну, чтобы методом исключения сразу неприличных обозначить:facepalm:
Списка мы не дождемся :),в теме Сансы,вторая фанатка Мизинца из Солеварн,утверждала что ВСЕ "уважаемые" юзеры считают Сандора уродом.Какие уважаемые я так и не понял:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Любопытно. И за то, что он научил её, как смягчить нрав Джоффри, и за наброшенный плащ... За платок - чисто инстинктивно проявились хорошие манеры и только. Похоже, что Сансе не свойственно думать о благодарности.
Ну, я бы Сансу так однозначно не обвиняла, потому что несмотря на то, что на глубинном уровне она знает, что Сандор Клиган не позволит причить ей вред (её собственные мысли), то его непосредственно, вот такого вот яркого, когда он стоит рядом, она на самом деле боится и заставить себя первой заговорить, не может.
Но так как это тема Сандора, то с другой стороны - да, что бы хорошего он не делал, благодарностей он не получает. Не думаю, что он на них зациклен, но.... доброе слово и кошке приятно©.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы не следили за ходом дискуссии. Это модераторской метлой её сюда вынесли из темы Петира, а то так бы приличные люди сюда и не попали вовсе.
И все-таки, леди ElenaSh , можно поподробнее про того, какие именно приличные люди эту тему посетили, и кем надо считать всех остальных?:writing:
 

ElenaSh

Знаменосец
И все-таки, леди ElenaSh , можно поподробнее про того, какие именно приличные люди эту тему посетили, и кем надо считать всех остальных?:writing:
Это была цитата.
Уже и так одну тему этим фактически закрыли - приличные люди и не ходят туда больше:facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это была цитата.
Не складывается по смыслу:D Да и цитату вы, по вашему обыкновению, обрезали и вырезали из контекста.
Фи, опять вы про то, что будет и почему-то про секс:confused: Ну что за манера все сводить к постели?:Crazy::D Уже и так одну тему этим фактически закрыли - приличные люди и не ходят туда больше
Вот так было целиком, после того как и здесь леди решила подробно постельные сценки запостить. И да, очень многим людям не всегда комфортно в чужим эротических фантазиях на общедоступном ресурсе. Но все-таки - вы кого именно приличными решили считать?:writing:
 

ElenaSh

Знаменосец
Но все-таки - вы кого именно приличными решили считать?
У всех свои представления о приличии. Для Вас неприличным является обсуждение секса, для меня - использование специфической лексики. Для примера, раз уж мы в теме Сандора:
— Стало быть, пташка улетела? Молодец. Нагадила Бесу на голову и упорхнула.
Вот такой уровень лексики я считаю неприличным. Ещё, в качестве иллюстрации, что именно я имею в виду: последние страницы в теме Сансы, которые я просто пролистывала, потому что это было уже за гранью - мне такое читать неприятно. А вот о сексе - сколько угодно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У всех свои представления о приличии. Для Вас неприличным является обсуждение секса, для меня - использование специфической лексики.
Ну, имеете полное право. Тогда получается, что для вас вот такие реплики вполне приличны?
Мизинец прощался долго. Он поцеловал руку чернокожей женщине, шепнул ей на ухо какую-то шутку, от которой она расхохоталась, и только потом повернулся к Неду.
– Ваши дела, – спросил он непринужденным тоном, – или Роберта? Говорят, что десница видит сны короля, отдает приказы голосом короля и правит мечом короля. Значит ли это, что ваш член также можно приравнять к королевскому?..

Мне думается, что ключ от Гнезда следует искать скорее у лорда Петира.
— Верно — он у меня между ног, — с озорной искрой в серовато-зеленых глазах подтвердил Мизинец.
:D
Конечно, это куда как более прилично и персонаж сразу же рыцарственно начинает поблескивать:not guilty:
Тогда это просто вопрос вкусов. Хотя странно, что хоть и грубоватое, но образное сравнение Сансы с вредной птичкой может кого-то глубоко шокировать.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Вот такой уровень лексики я считаю неприличным.
Пес матом не ругается, он на нем разговаривает, в его устах - это нормативная лексика. ( У меня в подчинении как-то была бригада грузчиков, могучих ребят, не отягощенных образованием. Сначала я их считала слабоумными, поскольку они с трудом разговаривали и очень плохо соображали. Потом мне кто-то сказал, что ребята мучительно пытаются культурно общаться с начальником-женщиной и на это уходит весь их умственный потенциал. Я им разрешила не стесняться, и дело пошло на ура. Хотя уши мои вяли на первых порах:puppyeye:, потом как-то втянулась).
А Мизинец прекрасно понимает оскорбительность своих слов и все время балансирует на грани, после которой в приличном обществе уже бьют морду.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Пес матом не ругается, он на нем разговаривает, в его устах - это нормативная лексика.
Мне кажется, в подобном сравнении надо учитывать два аспекта - форму подобного посыла и его содержание. У Пса форма изложения, конечно, может вызывать вопросы в среде приличных леди, но суть там заключена, как правило, не самая обидная, ну и ко всему прочему им высказывается честная позиция, насколько можно судить.
А Мизинец прекрасно понимает оскорбительность своих слов и все время балансирует на грани, после которой в приличном обществе уже бьют морду.
Что касается Мизинца, то тут и форма и суть реплик весьма дурного качества, еще и учитывая тот факт, что помимо непосредственного сарказма в его словах содержится и изрядная доля лицемерия и даже откровенной лжи. Т.е. дело даже не в том, что он в принципе все время касается определенной темы, а в том, что он говорит в таком ключе не только о себе, но и о других людях без их собственной к тому инициативы, а чаще всего и вовсе за глаза марая их имя грязью.
 

Lizzz

Знаменосец
Вернемся к Сандору нашему Клигану.
1 вы считаете, что стравливать людей для смертоубийства и вообще убивать чужими руками достойней, чем убивать самому
Я - наоборот
Считаю, что все это одного порядка "достоинства", НО. "Стравливая", даже провоцируя людей на поступки, ты все-таки оставляешь им свободу выбора. Да, он играет их страстями, пороками, амбициями, слабостями, как некий злой гений, но его "фигуры" все-таки сами делают свой ход, зачастую роковой, но именно что свой. Сандор же "честно" отбирает жизни взмахом меча, не задумываясь вообще, кто, за что, зачем. Но вишенкой на торте служит его признание, что это (убийство) еще и доставляет ему удовольствие!
Вы считаете, что убивать ради наживы и карьеры достойней, чем по приказу. Я - наоборот.
Убивать ни того, ни другого никто не заставляет. Они сами делают свой выбор. Про Мизинца мы мало знаем, он все же закрытый персонаж и тихушник, могут еще быть всякие сюрпризы, приоткрывающие завесу тайны его личности. А Сандор-то "честно" признается, что его кредо"убей или дай убить себя более сильному и уступи ему дорогу" (не дословно, но цитатку приводила выше).Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь — не верь тому, кто скажет тебе другое.
Я считаю предательство одним из самых отвратительных поступков. Вы считаете что оно извинительно.
Предательство страшный грех, один из самых презренных. Но я не считаю Бейлиша предателем.
 
Почему вы характеризуете Сандора как садиста Он никого не мучил и никого не убил просто ради удоаольствия
— Вам доставляет удовольствие пугать людей?
— Мне доставляет удовольствие их убивать. — Пес скривил рот. — Морщись сколько хочешь, только святошу из себя не строй. Ты дочка знатного лорда. Не говори мне, что лорд Эддард Старк из Винтерфелла никого не убивал.
— Он исполнял свой долг, но это не приносило ему радости.
— Это он тебе так говорил, — засмеялся Клиган. — Лгал он, твой отец. Убивать — самое сладкое дело на свете. — Он обнажил свой длинный меч. — Вот она, правда.
 
Если он по вашему бездушная машина, какой же он садист
Это уже игра слов. Он "машина для убийства", то есть убивающий и не испытывающий угрызений совести или каких-то чувств из этой серии при этом.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Вернемся к Сандору нашему Клигану.

Считаю, что все это одного порядка "достоинства", НО. "Стравливая", даже провоцируя людей на поступки, ты все-таки оставляешь им свободу выбора. Да, он играет их страстями, пороками, амбициями, слабостями, как некий злой гений, но его "фигуры" все-таки сами делают свой ход, зачастую роковой, но именно что свой. Сандор же "честно" отбирает жизни взмахом меча, не задумываясь вообще, кто, за что, зачем. Но вишенкой на торте служит его признание, что это (убийство) еще и доставляет ему удовольствие!

Убивать ни того, ни другого никто не заставляет. Они сами делают свой выбор. Про Мизинца мы мало знаем, он все же закрытый персонаж и тихушник, могут еще быть всякие сюрпризы, приоткрывающие завесу тайны его личности. А Сандор-то "честно" признается, что его кредо"убей или дай убить себя более сильному и уступи ему дорогу" (не дословно, но цитатку приводила выше).Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь — не верь тому, кто скажет тебе другое.

Предательство страшный грех, один из самых презренных. Но я не считаю Бейлиша предателем.
 


 

Это уже игра слов. Он "машина для убийства", то есть убивающий и не испытывающий угрызений совести или каких-то чувств из этой серии при этом.
Сандор говорит правду Сансе.
А что Мизинец не получает удовольствия от своих интриг приводящих к горам трупов?
 
Сверху