• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Ta-nin

Знаменосец
Сандор же "честно" отбирает жизни взмахом меча, не задумываясь вообще, кто, за что, зачем. Но вишенкой на торте служит его признание, что это (убийство) еще и доставляет ему удовольствие!
Странные претензии к воину. :confused: Подобную профессию выбирают люди, готовые убивать. Зачем ему задумываться над тем кто, что, зачем? Солдат на то и солдат, чтобы делать что прикажут, а не задумываться.
Убивать ни того, ни другого никто не заставляет.
Солдата заставляет убивать долг и данная присяга. Ну и желание это делать, разумеется. Кто пойдет на такую работу не имея к этому склонностей?
Да и чем дворянству ещё заниматься? Мальчишка чуть подрос - берись за меч, учись воевать. Вон, даже Мизинец, и тот мечом помахать успел. Неудачно, правда.
Он "машина для убийства", то есть убивающий и не испытывающий угрызений совести или каких-то чувств из этой серии при этом.
И что? Чем это плохое качество для воина? Если обо всём задумываться, с катушек съехать недолго.
 

Angron

Ленный рыцарь
Вернемся к Сандору нашему Клигану.

 


 
А смысл?Что почти всю "новую" информацию для себя вы почерпнули только вчера :facepalm:.Все обвинения высосаны из пальца(как и защита крысы-Бейлиша) которые можно предъявить десяткам тысяч простых солдат,на что прям лично пальцем тычит Мартин(открывком текста с вами уже поделились).Благородные поступки совершал, причём без злого умысла или корыстных целей,по своей воли без веской на то причины не кого не убивал и уж точно не пытал (привет Елене и её буйной фантазии).
 
Последнее редактирование:

Ta-nin

Знаменосец
На тему садизма. Вот вам отрывочек для размышления. Садисты так не поступают.
Однажды в земляной выемке, образованной корнями поваленного дуба, они наткнулись еще на одного человека, спасшегося из Близнецов. Эмблема у него на груди изображала розовую плясунью в вихре шелковых тканей. Человек сказал, что он лучник сира Марка Пайпера, только лук свой потерял.

Левое плечо у него было вывернуто и все опухло от удара палицей. Кольчуга на нем вдавилась глубоко в тело.

– Это северянин сделал, – с плачем рассказывал лучник. – Его эмблемой был окровавленный человек, и он еще пошутил насчет моей, мол, красный человек и розовая дева должны хорошо поладить. Я пил за его лорда Болтона, он за моего сира Марка, а за лорда Эдмара с леди Рослин и за Короля Севера мы пили вместе. А потом он меня убил. – Он сказал это с лихорадочным блеском в глазах, и Арья поняла, что это правда. Плечо у него ужасно раздулось, и весь левый бок был залит кровью и гноем. И пахло от него, как от мертвеца. Он умолял их дать ему глоток вина.

– Будь у меня вино, я бы сам его выпил, – сказал ему Пес. – Могу дать тебе воды и оказать последнюю милость.

Лучник долго смотрел на него, а потом сказал:

– Ты – пес Джоффри.

– Теперь я сам себе пес. Так хочешь ты пить или нет?

– Да. – Человек сглотнул. – И я прошу тебя оказать мне последнюю милость.

Позади у них остался маленький пруд. Сандор дал Арье свой шлем и послал ее за водой. Чавкая сапогами по грязи, она наполнила железную собачью голову. Вода вытекала сквозь дыры для глаз, но на дне еще много оставалось.

Лучник запрокинул голову, и она стала лить воду ему в рот. Он жадно глотал, и вода бежала по его бороде, превращая засохшую бурую кровь в бледно‑розовые слезы. Допив, он облизал шлем изнутри.

– Хорошо. Жаль только, что не вино – очень вина хотелось.

– Мне тоже хочется. – Пес почти нежно погрузил кинжал ему в грудь, нажав на клинок всем телом, и тот пробил камзол, кольчугу и стеганую подкладку внизу. Вытащив кинжал назад, Пес вытер его о мертвеца и сказал Арье: – Вот оно где сердце помещается, девочка. Вот как надо убивать человека.

Да, можно и так.
 

Lizzz

Знаменосец
Сандор говорит правду Сансе.
А что Мизинец не получает удовольствия от своих интриг приводящих к горам трупов?
Во всяком случае, он не говорит типа "знаешь, Санса(Алейна), как я балдею от всяких интриг и подстав? Экстаз! Это вы так думаете. Я думаю, что у него все-таки цель есть.
 

Ivan456

Знаменосец
Во всяком случае, он не говорит типа "знаешь, Санса(Алейна), как я балдею от всяких интриг и подстав? Экстаз! Это вы так думаете. Я думаю, что у него все-таки цель есть.
Он только говорит.
"Лорд Харренхолла" тоже звучит красиво, но кем я был раньше? Лордом
Овечьего Дерьма и хозяином Унылого Хлева.
Сандор не врёт и не преукрашивает, мол я мальчишкой убежал из дома а теперь я телохранитель принца, не умалчивает при этом о том за счёт чего он заслужил эту должность.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тогда какие претензии к профессиональному царедворцу?
К царедворцу нет претензий. Просто почему-то фанаты сильно стесняются царедворца и все норовят из него благородного рыцаря слепить:meow:
 

Lizzz

Знаменосец
Солдата заставляет убивать долг и данная присяга.
Эээ, Сандор не совсем солдат. Он больше телохранитель и по совместительству исполнитель всякой грязной работы, которую другие уважающие себя "рыцари" исполнять бы не хотели. Они с Пэйном где-то одного поля ягодки.
 
Прямо скажем, если бы в критической ситуации возник вопрос - кому довериться, Мизинцу иди Псу, для меня вопроса бы не было: Псу, конечно;)
А если в критической ситуации нужны "мозги", связи и трезвый расчет, я бы обратилась к Петиру).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Эээ, Сандор не совсем солдат. Он больше телохранитель и по совместительству исполнитель всякой грязной работы
Да? А как быть с этим?
Солдаты с копьями и топорами бросились на выручку стрелкам, и на берегу закипела кровавая сеча. Давос узнал шлем в виде собачьей головы, принадлежавший Псу. Клиган в белом плаще въехал по сходням на палубу «Молитвы», рубя всех, кто попадался под руку.
— Оба флота вступили в бой. Некоторое число лучников высадилось на берег, но Пес разбил их вдребезги. Ваш брат подал сигнал поднять цепь.
И какую "грязную работу" ему поручили? Найти и убить напавшего на принца? Эту работу поручили бы любому, даже рыцарю КГ- и он бы подчинился. А больше ничего на него и нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Они с Пэйном где-то одного поля ягодки.
Илин Пейн в день битвы сидел рядом с Серсеей, готовый по её приказу убить всех женщин, детей и её саму. Напомнить, где был Сандор Клиган весь этот день? Так на основании чего вы считаете, что они одного поля ягода? Эдак и Джейме Ланнистер одного поля ягода с сиром Илином - он же собирался найти Арью и отрубить ей руку.
 
Да уж. Так поступают великие гуманисты(убей меня "нежно").
Так поступают нормальные люди в те времена. Они добивают смертельно раненых, чтобы те не умирали долго и мучительно. Собственно, вся теория эвтаназии на этом построена.
 

Lizzz

Знаменосец
Он только говорит.

Сандор не врёт и не преукрашивает, мол я мальчишкой убежал из дома а теперь я телохранитель принца, не умалчивает при этом о том за счёт чего он заслужил эту должность.
От того, что он "честно" этим бравирует, он же лучше-то не становится, правда? Скрее наоборот. Человек, если знает, что делает что-то не ахти, вряд ли будет выставлять это напоказ. То есть он то ли считает это нормальным, то ли плевал на всех.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
От того, что он "честно" этим бравирует, он же лучше-то не становится, правда? Скрее наоборот. Человек, если знает, что делает что-то не ахти, вряд ли будет выставлять это напоказ.
А не факт, что он считает, что все это не "ахти". Он в 12 лет оказался совершенно один в мире, который ярко показан глазами Арьи. И то был хоть и Блошиный конец, но все-таки столица. И да, ценность человеческой жизни с этой позиции оценивается несколько иначе. Хотя - далеко не всегда в негативном смысле. Вон, для Мизинца жизни людей тоже ничего не значат, но он и смотрит на ситуацию "сверху", не заморачиваясь каждой конкретной своей жертвой. Сандор может убить человека легко и очень легко. Но умением своим пользуется гораздо реже, чем мог бы пользоваться садист. Что мы видим - казнь Мики по приказу и убитые в бою. И все, ни одной жертвы больше.
 

Lizzz

Знаменосец
Так поступают нормальные люди в те времена. Они добивают смертельно раненых, чтобы те не умирали долго и мучительно. Собственно, вся теория эвтаназии на этом построена.
Так я не против. Но вы прочитайте, КАК он это делает. Мне так кажется, что не без удовольствия.
Вообщем, я веду к тому, что, с моей точки зрения, Сандор Клиган ничем не лучше Петира Бейлиша. Просто стоит на низшей ступени развития, и интереса для молодой девицы представлять никак не может. Вернее может. Но как субъект, обеспечивающий безопасность и защиту. И то, что он в нее влюблен, что ей удалось его "приручить", может дать ей дополнительную уверенность. Если он жив, конечно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так я не против. Но вы прочитайте, КАК он это делает. Мне так кажется, что не без удовольствия.
Почитала. Никакого наслаждения или горечи нет. Просто берет и добивает раненого. Без эмоций, потому что жизнь есть жизнь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
От того, что он "честно" этим бравирует, он же лучше-то не становится, правда? Скрее наоборот. Человек, если знает, что делает что-то не ахти, вряд ли будет выставлять это напоказ.
Как раз будет. Тут много вариантов, почему
Но в любом случае для тех, кто имеет с ним дело, это лучше: всегда полезно знать, на что способен человек, с которым ты общаешься, где та грань, которую он не переступит и т п
 
Да уж. Так поступают великие гуманисты(убей меня "нежно").
Он ведь дал умирающему напиться воды помимо прочего
 
А если в критической ситуации нужны "мозги", связи и трезвый расчет, я бы обратилась к Петиру).
Вы бы сильно рисковали. Уж лучше рассчитывать на свои "мозги";)
 

Ta-nin

Знаменосец
Тогда какие претензии к профессиональному царедворцу?
А теперь найдите на форуме хоть одну претензию, высказанную мной в отношении Петира.
Эээ, Сандор не совсем солдат. Он больше телохранитель и по совместительству исполнитель всякой грязной работы, которую другие уважающие себя "рыцари" исполнять бы не хотели.
Сути это не меняет. Он - человек меча. Профессиональный воин.
Они с Пэйном где-то одного поля ягодки.
А палач Вам чем не угодил? :confused:
А если в критической ситуации нужны "мозги", связи и трезвый расчет, я бы обратилась к Петиру).
Мы сейчас сравниваем совершенно разных людей. По всем данным. Это как, я даже не знаю, начальника охраны с каким-нибудь финансовым директором сравнить. У них разные возможности. Директор со своими деньгами и связями вытащит из передряги, но в тёмном переулке от бандита он не защитит.
Да уж. Так поступают великие гуманисты(убей меня "нежно").
:wth: :^) Вы серьёзно? Всё, что Вы увидели в этой сцене - это убийство с целью получения удовольствия?
 

Малышка Мю

Знаменосец
А если в критической ситуации нужны "мозги", связи и трезвый расчет, я бы обратилась к Петиру).
Тогда вам сначала нужно было бы прикинуть, что вы можете ценного предложить, из каких соображений он будет вам помогать. А то могло так случиться, что ему выгоднее было бы помочь тем, из-за которых вы в этой критической ситуации оказались.
 
Сверху