• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

abril

Знаменосец
А по поводу знаний и умений - не он ли в своей попытке впечатлить Сансу бахвалился одним лишь умением убивать?
Хорошее умение, кстати. В Вестеросе крайне полезное. Вот Рейгар на арфе умел играть, девушек впечатлял, сильно помогло ему это в жизни?
 

Verun

Знаменосец
Ну, Арье он кричал о своих сожалениях, что при возможности не изнасиловал ее сестру
По-моему, это была фигура речи такая, а не озвучивание реальных фантазий...
согласна допустить, что тот озвученный раз действительно был первым. Не принципиально. Равно как и не принципиально, назовем мы это "изнасилованием" или "добровольным, страстным соитием"
Да нет, принципиально, хотел человек насиловать или нет
минимум социальных контактов, ни единого друга, приятеля, доверенного лица, собеседника... даже упомянутого собутыльника.
Про собутыльников никакой информации нет, а друзья... У многих ли там вообще друзья есть (кроме Неда с Робертом я как-то примеров настоящей мужской такой дружбы и не припоминаю сходу, особенно в КГ)?
Лишь работодатели, с которыми, как нам известно, он не строил отношений и ограничивался дежурными фразами
С Джоффри уж точно дежурными фразами не ограничивался
А по поводу знаний и умений - не он ли в своей попытке впечатлить Сансу бахвалился одним лишь умением убивать
Или вы считаете, что он их не озвучил из-за скромности и робости?
Конечно из скромности;):oops: А так он еще крестиком вышивал
 

Ava

Знаменосец
Хорошее умение, кстати. В Вестеросе крайне полезное. Вот Рейгар на арфе умел играть, девушек впечатлял, сильно помогло ему это в жизни?
Полностью с вами согласна, полезное. Не важно, насколько Рейегару арфавание помогло, главное, что оно у него было. Он многим увлекался, интересовался, заполнял и развивал свой королевский мозг - и не только, кстати, музыкой, но и как минимум - историей, религией, магией. Не говоря уже об обязательной учебной программе. А арфа - приятное хобби, благодаря которому он, возможно, не только женщин соблазнял, но и получал большое удовольствие от жизни, и приличный заработок, собирая стадионы и концертные залы :)
 

Sergey_CS

Знаменосец
Ну, Арье он кричал о своих сожалениях, что при возможности не изнасиловал ее сестру.

Не в защиту Пса, а исключительно в порядке уточнения - я что-то такого не припоминаю. Он рассказал, что спас Сансу от толпы, что она ему спела, что он стоял и смотрел, как ее били, и что лучше бы он убил ее, чем оставлять карлику. А про изнасилование?
 

бурундук

Удалившийся
А Джоффри пел. Что не помешало быть ему отморозком.

Сандор не отношения строил, а вытряхивал из уха Сансы всю ерунду про рыцарей и королей (а также лично Джоффри), которую она себе в голову утрамбовала. Да, взяв за ногу и нещадно дергая вниз головой, но вытряхивал.
Что, в общем-то, в немалой степени оказалось полезным, урок был выучен, она постоянно уже без Пса сравнивает остальных именно с ним.

Арью он учил уже другому.

Если принять во внимание, что "это мир ужасен", то я бы не торопился с выводами, что он что-то там делал неправильно. Куда детей Нэда Старка привело "правильное" обучение?
 

Sergey_CS

Знаменосец
В английском тексте что-то такое было, но там просто ругательство, кмк

Ну да, есть. И не фигура речи - просто перевод сокращенный, и несколько приглаженный - не сразу поймешь, что имеется в виду. "Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику." Правда, это все он говорит, пытаясь спровоцировать Арью на удар милосердия, но, видимо, такие мысли ему приходили в голову. Однако думать - не значит сделать, он и не сделал, в чем его обвинять достаточно сложно. ;) 
вытряхивал из уха Сансы всю ерунду про рыцарей и королей
урок был выучен,
Арью он учил уже другому.

Безусловно, общение с ним принесло им достаточно много полезного, просто вряд ли здесь подходит слово "учил". ;)
 

Ava

Знаменосец
По-моему, это была фигура речи такая, а не озвучивание реальных фантазий... Да нет, принципиально, хотел человек насиловать или нет
В теории СанСана его "предсмертный" монолог подтверждает как минимум наличие романтических чувств к старшей старкодевице, а то и - не самых платонических фантазий на ее счет. Другое дело, что даже при наличие этих фантазий (с любой степенью добровольности ее участия в них), в реальности он ничего не сделал. Подчеркну: я сейчас не оцениваю моральную сторону его поступка, лишь протоколирую его бездействие в той ситуации.
Однако думать - не значит сделать, он и не сделал, в чем его обвинять достаточно сложно.
Сложно, но его бездействие в той ситуации можно расценить двояко - и как показатель душевного благородства, и как свидетельство психологической неспособности перевезти воображаемый замысел в разряд реальных. В общем-то, о чем я и писала -
Сандор - "паралитик". Любые активные действия происходят исключительно в его голове. И Григора он убивает только мысленно, и Сансу насилует только в фантазиях.
 
Последнее редактирование:

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Любые активные действия происходят исключительно в его голове.
Не соглашусь. Он единственный бросился противостоять Григору на турнире. И Нед отметил его честность при поединке - не бить по незащищенной голове (почему не убил брата тогда или в другое время- вопрос сложный и сейчас не хочу обсуждать). Арью умыкнул у ББЗ и успешно ушел от погони. Момент ненужных рефлексий у него иногда присутствует, но делать из него амебу не стоит.
А то, что
Григора он убивает только мысленно, и Сансу насилует только в фантазиях.
- за это ему большой плюс от меня.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Сложно, но его бездействие в той ситуации можно расценить двояко - и как показатель душевного благородства, и как свидетельство психологической неспособности перевезти воображаемый замысел в разряд реальных.

С какой стороны посмотреть. Вопрос в том, действительно ли он хочет этого? Ну, я даже не Сансу имею в виду - он сколько угодно может представлять ее себе в какой угодно ситуации ;), полагаю, не стал бы он причинять ей вред. Я насчет Григора - не уверен, что он на самом деле хочет его убить. Это не совсем то же, что иметь навязчивую идею и не иметь сил и отваги ее осуществить. Это сомнения - именно сомнения, а не трусость, - которые в результате и привели Сандора на Тихий остров. Ясно же, что он Григора не боится, - на турнире он дрался с ним, поскольку там была другая ситуация, надо было действовать быстро. Когда надо действовать быстро, Пес обычно так и действует - и когда не дал убить Лораса, и когда спасал Сансу, и в Близнецах с Арьей, и когда случился переворот (противостояние Эддарда и Серсеи)... а долгоиграющих замыслов у него особо и нет, он не очень умеет их строить.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Сложно, но его бездействие в той ситуации можно расценить двояко - и как показатель душевного благородства, и как свидетельство психологической неспособности перевезти воображаемый замысел в разряд реальных. В общем-то, о чем я и писала -
Правильно:doh: Сандору надо было брать пример с брата...:sneaky: Григор настолько очарователен, что не одна девушка не может ему отказать...:sneaky: И Григор уж точно в отличии от Сандора держит судьбу за яйца руку и получает все что хочет...:sneaky:
 

Andaer

Знаменосец
И Нед отметил его честность при поединке - не бить по незащищенной голове (почему не убил брата тогда или в другое время- вопрос сложный и сейчас не хочу обсуждать).
Честный, благородный, без пяти минут святой Сандор:angelic::rolleyes:
Трижды Нед видел, как сир Грегор направлял свирепые удары в шлем с пёсьей головой, а Сандор оставил не один порез на незащищённом лице брата.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь

бурундук

Удалившийся
И Григора он убивает только мысленно, и Сансу насилует только в фантазиях.
Ну да, то ли дело Джейме. И Серсею трахал по-настоящему и Брана с башни скинул в реальности. Практичный мужык!
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
И что здесь кривого?
Писали уже
"Thrice Ned saw Ser Gregor aim savage blows at the hound’s-head helmet, yet not once did Sandor send a cut at his brother’s unprotected face."
"Трижды Нед видел, как сир Григор направлял свирепые удары в шлем с песьей головой, а Сандор оставил не один порез на незащищенном лице брата. "
Грубейшая ошибка переводчика. "Cut", в данном случае не "порез", а рубящий удар, а "not once" это "ни разу", а "не раз".
 

Verun

Знаменосец
В теории СанСана его "предсмертный" монолог подтверждает как минимум наличие романтических чувств к старшей старкодевице, а то и - не самых платонических фантазий на ее счет
При чем здесь какая-то "теория СанСана":wth: :^)? Вроде книги Мартина обсуждаем, не?
 

Sergey_CS

Знаменосец
кривой перевод - сто раз обсуждали. в оригинале
И что здесь кривого?

На самом деле действительно в данном случае - ни разу не задел. Здесь еще важно "send":
not once did Sandor send а cut

то есть противопоставление - Григор трижды врезал/пытался врезать ему по шлему, но Сандор не бил по незащищенной голове.
 
Сверху