• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Загадочности - полно. Черта с два поймешь, ни его, ни мотивацию, ни мысли, ни действия.
Угу. "Ты уже совсем женщина… личико, грудки, да и ростом стала выше…". Что же там в его голове?! Что он хочет этим сказать?! Какие мотивы им движут?! :)
Отсутствие ПОВа не делает из персонажа загадку. Пёс же пожалуй самый прямолинейный из всех.
чересчур пафосно, но по смыслу похоже
идеалист, переживший тяжелое разочарование, крушение своих идеалов - разочарование с тяжкими телесными
одинокий путешественник, изгнанник - почему нет?
А кто в семь лет не идеалист? Тяжкие телесные это же не признак байронического героя. Он не одинокий, не путешественник и не изгнанник. Ближе к власти чем он с его начальных позиций вообще не подобраться. Его влияние колоссально. Но у него нет претензий ко всему обществу, есть только к маленькой его части -- рыцарям и то не всем.
А вот у Тириона всё есть! И обидки на всех вокруг, и аристократичность, и таинственность(хоть и ПОВ), и интеллектуальное превосходство, и страсти, и демонизация(разноглазный чувак по кличке Бес), и самокопания, и образы в которых он предстаёт("Неподвижный, как каменная горгулья, Тирион Ланнистер стоял, преклонив колено, на зубце крепостной стены."). Что же Мартин байронических героев так плотно упаковал.
отвергает законы, которым подчиняются другие - тоже годится "Пусть оставят при себе свои земли, своих богов и свое золото. Пусть кличут себя сирами"
Нет основания считать что он нарушает или отвергает законы и традиции. Но приведённая вами фраза очень интересна. Очень уж она напоминает загадку Вариса.
Вы уже разрешили загадку, которую я загадал вам тогда в гостинице?
– Я задумывался над ней пару раз, – признался Тирион. – Король, священник и богач – кто умрет, а кто останется жив? Кому подчиняется наемник. У этой загадки нет ответа – вернее, их слишком много. Все зависит от человека с мечом.
Пусть оставят при себе свои земли, своих богов и свое золото. Пусть кличут себя сирами. – Клиган сплюнул под ноги Сансе. – У меня есть вот это, – он отвел клинок от горла Сансы, – и я никого на свете не боюсь.
Не факт что живые вообще останутся:devil laugh:.

У Арьи и у Джоффри рассказ должен был быть вообще одинаковый, кроме числа местоимения
Если бы это было так, то Серсея бы улыбнулась и сказала "Атрубить ей руку сию минуту" но вместо этого король "– И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…".
И вообще, когда лупят палкой по башке до крови, сложно оценить сколько там их всего.
Ничего сложного. Один был спереди, второй был сзади, значит их было минимум двое. Обороняясь трудновато разбить нападающему затылок.
По подсказке Неда или сама, Санса наиболее хитро поступила. У нас, у малышек, это называется "включить блондинку".
Но маленькие рыженькие малышки в этом искусстве уступают взрослым королевам блондинкам. Взрослые мужи тоже знают о этой способности малышек. Нед сам палится -- "Найди Сансу, пусть придет в палату для аудиенции, возможно, потребуется ее голос." т.е. возможно что её голос может потребоваться, а возможно что её голос не потребуется. В нашем случает голос Сансы не потребовался поэтому она всё забыла. Сложился пат Арья vs Джоффри. А вот если бы Мика был на суде тогда бы Санса встала бы на сторону того кто окажется в меньшинстве. Арья, Мика vs Санса, Джоффри или даже Арья, Санса vs Джоффри, Мика.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Малышка Мю

Знаменосец
Угу. "Ты уже совсем женщина… личико, грудки, да и ростом стала выше…". Что же там в его голове?!
А не честно выбирать единственную прямолинейную цитату!
А кто в семь лет не идеалист?
Но не все переживают крушение своих идеалов - и реального мира (близких), и мира грез (рыцарей) и собственной физиономии заодно.
Он не одинокий
А с кем он? То, что он все время около кого-то, не означает, что он не одинок.
не путешественник и не изгнанник
Круче. Он -дезертир.
Ближе к власти чем он с его начальных позиций вообще не подобраться. Его влияние колоссально
Могло бы быть, если бы его это интересовало и занимался этим вопросом. А так, на что и на кого может влиять собака?
Раз в кои веки что-то не понравилось, попытался повлиять - заткнули сразу.
Но у него нет претензий ко всему обществу, есть только к маленькой его части -- рыцарям
Кроме рыцарей, к богам - претензии, к Тириону - претензии, к Роббу -претензии, к Сансе - претензии, к Арье - претензии и т.д. - это, что вслух было высказано.
Поведение - один сплошной вызов обществу. В открытую презирает все ценности, правила, ритуалы и институты, принятые в обществе (благородство, богатство, культуру поведения, образ жизни, то же рыцарство, как кульминация мужской карьеры, религия, клятвы). Даже внешний вид: ходит при дворе черт знает в чем, как в походе, даже в БГ доспехи старые, свои.
А вот у Тириона всё есть!
Тирион, скорее, трикстер, но тоже не в чистом виде. Для байронического героя он слишком самоироничен, любит жизнь и способен получить от нее удовольствие.
Если бы это было так, то Серсея бы улыбнулась и сказала "Атрубить ей руку сию минуту" но вместо этого король "– И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…".
Серсея мечтала жестко расквитаться с Арьей (в частном) и урыть Неда (в общем). И справедливо сомневалась, что в результате суда ей это дадут сделать. Поэтому, приказ был отдан сразу и все помчались. Если бы потом вернули безрукую Арью, скандал, конечно был бы, но, формально, все выглядело бы жестоко (даже чересчур), но справедливо.
Ну, погорячилась с приказами королева в состоянии аффекта, видя принца, залитого кровью. Ну, не очень хорошо получилось, поспешили. Какая ужасная ошибка, ай-я-яй! Но, что уж поделаешь теперь... Прости, друг. Когда вырастет, выдадим ее за крупного лорда в компенсацию ущерба и сделаем золотую руку за счет казны.
Собственно, вопрос морального облика и версий участников суда не так важен, в контексте темы персонажа. Пес приказ получил уже три дня назад, к моменту суда он уже обратно с трупом ехал . На грядущий суд никто не рассчитывал, приговор был вынесен, Джейме рыскал в поисках Арьи, чтобы ей руку отрубить.
В таком раскладе, чисто теоретически, разве мог быть приказ по поводу Мики "поймать и вернуть живым"?
Она безрукая, а он живой и целый, поскольку не виноват. Хорошо, тоже виноват, не целый, безрукий. Но живой.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

леди Ходор

Без права писать
Малышка Мю, иззвините вернусь на минутку к Байрону потому что "романтизм это очень хорошо"
Герои Байрона аристократичны не потому чтоБайрон писал для барышень а потому что писал "с себя".
Он был сугубый аристократ и погиб как сейчас сказали бы пафосно - за свободу Греции.
Кмк Клиган очень современный персонаж - смотрите как у нас на форуме яростно отрицается все возвышенное и как усердно выискивают низкие мотивы для благородных поступков - сплошные Сандоры.
Нсдеюсь никого не задела-я просто хочу подчеркнуть актуальность персонажа.
 
Вот как ведь - с одной стороны. Пес байронический герой с другой - просто бешнно отрицает всее байроническое.
 

Snow Castle

Знаменосец
Или другого имени нет, кроме Микаэля, от которого получается такое сокращение
Миккен, Микель...
Jeyne Poole had told Arya that he’d cut him up in so many pieces that they’d given him back to the butcher in a bag, and at first the poor man had thought it was a pig they’d slaughtered. .
Врет Джейни. Точнее, не сама врет, а повторяет сплетни. Представляете картинку - Пес сначала Мику рубит на много маленьких кусочков, а потом слезает с коня и собирает их по лужайке в мешок?
Единственное на что Нед мог влиять это показания Сансы. Все её выкрутасы не самодеятельность, а план Неда.
Может, и мог бы, но не влиял. Иначе не пришла бы Санса давать показания такой растерянной и неподготовленной. И если бы Арья на нее не накинулась, то вытянули бы из Сансы правду. Сказал бы Роберт спокойно, как Арье, мол, успокойся девочка, и что королю лгать нельзя - и рассказала бы Санса все как было. Другое дело, что это не слишком бы помогло.
Тяжкие телесные это же не признак байронического героя.
Ну вообще-то байронические герои обычно как-то отмечены - шрамом, ранней сединой или там хромотой... Грушницкий вроде бы ходил с тростью, косплея Байрона.
А вот у Тириона всё есть! И обидки на всех вокруг, и аристократичность, и таинственность(хоть и ПОВ), и интеллектуальное превосходство, и страсти, и демонизация(разноглазный чувак по кличке Бес), и самокопания, и образы в которых он предстаёт("Неподвижный, как каменная горгулья, Тирион Ланнистер стоял, преклонив колено, на зубце крепостной стены.").
Ну обидки Тириона это во многом придумки Тириона. Таинственности в нем ни фига нет. Интеллектуального превосходства тоже, он, конечно, более воспитан и начитан, но интеллект... Демонизация - да не Демон он, а бесенок. Образ же, наиболее подходящий для него - "Гигант Ланнистер" - вызывает у всех усмешку.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Пес сначала Мику рубит на много маленьких кусочков,
Это можно сделать только на колоде топором, а не мечом и не с коня, когда после первого удара человек падает на землю.
(ух,какие мы суровые не сентиментальные леди)
Миккен, Микель...
Тогда у меня вообще не складывается версия, откуда Пес взял это имя...
Пес въезжает в замок, встречает Неда и сбрасывает тело. Логично, что он должен предъявить его Серсее. Она выходит, смотрит, говорит "ОК, вижу. Уберите эту падаль".
И мне кажется, что это уже не входит в обязанности Пса, он свое дело сделал, согласно квалификации телохранителя. А дальше нужны уже какие-то мелкие сошки, слуги, которые должны все прибрать и притащить тело к мяснику. Причем, очень вероятно с мотивом "чего нам возиться, это его помощник, так пусть сам его и закапывает"
Мне сложно представить, что Пес грузит тело обратно на коня и едет куда-то в обоз, искать именно мясника. А офигевший мясник способен вообще что-то сказать 1.в этот момент 2.человеку настолько по статусу выше 3. человеку, который вызывает ужас 4. еще и зачем-то назвав подмастерье полным именем.
"О,боги!Это же Микаэль! Н-е-е-е-т!..." :wth: :^) не верю. Это же (как мы выяснили) не сын, известно, что он напал на принца, сбежал, его ищут, т.е. уже приблизительно понятно, чем все кончится, нет эффекта внезапности и какой-то супер-трагедии.
И пафос Пса, когда он использует полное имя, даже если его знает, не объясним. Официальная торжественность, согласно драматичности момента? Если Арья знала Мику, обвиняла его за Мику и за Мику должна была отомстить.
Грушницкий вроде бы ходил с тростью, косплея Байрона.
Кстати, да. Про него я совсем забыла. Я хотела привести пример с Печориным, который, вроде бы, по всем статьям - образцово-показательный центральный байронический герой, но сволочь, которых поискать еще. И само название книги - явный сарказм по отношению к произведениям романтизма.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
А не честно выбирать единственную прямолинейную цитату!
Ну вот ещё.
– Если скажешь кому-нибудь, – закончил он, – я убью тебя.
:) Я уже не один раз говорил что все фразы Пса, в первую очередь нужно попытаться трактовать буквально. Нету в нём никакой загадочности. Санса без проблем понимает Пса в отличие от Тириона.
А с кем он? То, что он все время около кого-то, не означает, что он не одинок.
Круг общения маленький, но он есть. Джоффри и Санса ему не были безразличны. Нельзя недооценивать социальное общение на профессиональный почве, если с личной жизнью не ладится человек уходит в работу. Если человек полностью изолирован от общества то ему трудновато развить лидерские качества и проницательность. Да и среди коллег Пса одиночество это норма(Пейн, Селми, Брон, Хотах, Окхарт).
Могло бы быть, если бы его это интересовало и занимался этим вопросом. А так, на что и на кого может влиять собака?
На хозяина.
Тайвин -- "Собакам бросают корм под стол, но не сажают рядом с собой на высокий престол."
Серсея -- "Джофф очень привязан к Сандору Клигану."
Джофф(когда Псу дали плащ) -- "Ну, доволен, Пес?"
Серьёзные люди не склонны недооценивать влияние Пса.
На турнире в честь именин
– А вы будете сегодня сражаться, милорд? – спросила она.
– Не стоит труда надевать доспехи, – презрительно процедил он. – Это турнир комаришек.
...
– Жалкое зрелище, – скривил губы Джоффри.
– Я ж говорил – комаришки, – отозвался Пес.
...
– Ваше величество, как мне поступить – вызвать нового соперника для Брюна или огласить следующую пару?
– Ни то, ни другое. Это комаришки, а не рыцари.
Раз в кои веки что-то не понравилось, попытался повлиять - заткнули сразу.
Сначала он приказ короля проигнорировал, и ему ничего за это не было. Потом перечил и ему опять ничего за это не было. Это уже очень и очень много. Круче только Серсея, Тирион и Тайвин. Сансочка брякнула что "так нельзя" так Джоффри мигом её поправил.
Кроме рыцарей, к богам - претензии, к Тириону - претензии, к Роббу -претензии, к Сансе - претензии, к Арье - претензии и т.д. - это, что вслух было высказано.
Ну с Тирионом у них обоюдная неприязнь. К Сансе и Арье претензии конструктивные. К Роббу он даже с уважением относится.
– Скажите – что я сделала?
– Не ты. Король, твой братец.
Изменника королём назвал! :writing:
Даже внешний вид: ходит при дворе черт знает в чем, как в походе, даже в БГ доспехи старые, свои.
Ох уж эти малышки :) Это же броня в которой красота не нужна. Украшения прочности не добавят, один только вес ненужный. И стоит она немерено. Её как туфли не разносишь. Вдруг шею натрёт, а на шее голова держится :killed:. Так что конь и броня это то что менять нужно в крайнем случае.
А то что он колеты да дублеты носит простые, это же говорит о его прогрессивности. Вы же корсет наверное не носите.
Если бы потом вернули безрукую Арью, скандал, конечно был бы, но, формально, все выглядело бы жестоко (даже чересчур), но справедливо.
Почему то Ланнистеров считают коварными, но коварство их недооценивают. Закон-тайга:sneaky:. Арьюшку могли бы и вовсе не найти:devil laugh:.
В таком раскладе, чисто теоретически, разве мог быть приказ по поводу Мики "поймать и вернуть живым"?
Конечно мог бы. Есть несколько способов изменить воспоминания свидетелей. Серсея да и не только она эти способы знает и пользуется. Интересней другое. Какой приказ отдал Нед, на тот случай если Арью найдут вместе с Микой? А если одного Мику?
Пес приказ получил уже три дня назад, к моменту суда он уже обратно с трупом ехал .
Согласен. Но вопрос от кого он этот приказ получил.
Сандор же по какой то причине этот труп волок в Дарри. Серсее он нафиг не нужен, а для Сандора нет проблемы чтобы труп волкам оставить. Так что либо это было желание Пса, либо он выполнял приказ короля. Арья же бесится что по поводу убийства Мики никто даже не возмутился! ни Нед, ни его люди. Это они к Серсее таким уважением внезапно прониклись?
По сути же Пёс под раздачу короля должен был попасть в первую очередь. Это же его косяк. Возможно конечно что Серсея сказала "фас", а Робберт и Нед с горечью в сердце промолчали или гривами помахали.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Миккен, Микель...
Mikken, Mikel, Michael, ИМХО трудновато сократить до Mycah.
И пафос Пса, когда он использует полное имя, даже если его знает, не объясним. Официальная торжественность, согласно драматичности момента? Если Арья знала Мику, обвиняла его за Мику и за Мику должна была отомстить.
Это не пафос и не торжественность. Там "avenge your little Michael…". Отомсти за своего маленького Михаэля. Нужно в теме ономастики спросить.
Это можно сделать только на колоде топором, а не мечом и не с коня, когда после первого удара человек падает на землю.
(ух,какие мы суровые не сентиментальные леди)
Можно и без колоды. Левой рукой берём за конечность и хрясь. Но так или иначе у нас есть описание трупа с единственной рубленой раной в стиле пса и никакой фрагментации.
Врет Джейни. Точнее, не сама врет, а повторяет сплетни.
Может и не врёт. Вспоминается мне один молодой человек, любящий новое оружие пробовать на всём что под руку подвернётся. Вполне возможно что этот молодой человек приказ и отдал, а остальные не возражали. Джофф же отдельно подчёркивал что Пёс это не его пёс, пёс его матери.
Может, и мог бы, но не влиял. Иначе не пришла бы Санса давать показания такой растерянной и неподготовленной.
Как тогда объяснить загадочное молчание трёх ПОВов по этому поводу. Конечно они иногда упоминают инцидент, но никак его не анализируют, никак не интерпретируют, даже не обдумывают его. Очевидно что Санса на суде ничего не забыла. "Пожалуйста, при чем тут Леди, это сделали Нимерия с Арьей, ты не можешь допустить этого, это была не Леди, не позволяй им убивать Леди. Она всё прекрасно помнит и Тиррелам рассказывает, но до этого гнёт линию про Мику злодея. Неужели отца не беспокоит что у его дочери бывают провалы в памяти и приступы наглого вранья.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Lorem ipsum, опятьЭддард виноват.
"Кроме того я считаю что необходимо разрушить Карфаген":) Кто там из древних так заканчивал любое
выступление?
Я вот думаю насчет сына мясника такая ли уж это ошибка перевода.
В русском "мой мальчик" может означать и сын и бойфренд и подопечный.
Надо бы носителя языка спросить есть ли варианты в английском.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ну вот ещё.– Если скажешь кому-нибудь, – закончил он, – я убью тебя.
А вот это - мимо сада. Это лишь показывает, насколько важно ему оставлять эту историю в тайне.
Договариваться "пряником" он не умеет, не умеет манипулировать людьми, добиваясь нужного, поэтому в качестве аргументов использует, что привык - "кнут": угрозы и страх, который вызывает. Быстро, просто и результативно.
«Если ударишь меня еще раз, я свяжу тебе руки за спиной. Если еще раз попробуешь удрать, свяжу тебе ноги. Если снова начнешь орать или кусаться, заткну тебе рот...если выкинешь такое еще раз, пеняй на себя...Если еще раз назовешь это имя, я всыплю тебе так, что самой умереть захочется». Вроде реальные угрозы, а Арья не боится.
Григор никому не угрожал, просто бил сразу.
Круг общения маленький, но он есть. Джоффри и Санса ему не были безразличны. Нельзя недооценивать социальное общение на профессиональный почве, если с личной жизнью не ладится человек уходит в работу. Если человек полностью изолирован от общества то ему трудновато развить лидерские качества и проницательность. Да и среди коллег Пса одиночество это норма(Пейн, Селми, Брон, Хотах, Окхарт).
Круг - это то, что вокруг, а не с ним. И то, что одиночество - норма, не объединяет одиноких. Дружба, любовь, семья, дорогие ему люди, кому бы он доверял, а не просто социальное общение.
Сначала он приказ короля проигнорировал, и ему ничего за это не было. Потом перечил и ему опять ничего за это не было. Это уже очень и очень много.
Да, это говорит о том, что ему позволено очень многое. Только где здесь про влияние?
Ну с Тирионом у них обоюдная неприязнь. К Сансе и Арье претензии конструктивные. К Роббу он даже с уважением относится.
– Скажите – что я сделала?
– Не ты. Король, твой братец.
Изменника королём назвал! :writing:
Про конструктивизм претензий байронического героя ничего в определении не сказано.
У Пса перманентные претензии ко всему: что его боятся:shifty:, что никто с ним сразится не осмелился:shifty:, что трусы дерутся огнем:shifty:, что свинопасы не рыцари:shifty:, что рыцари не узнают свинопасов, что Станнису далеко до брата:shifty: и т.д. и т.п. Ни разу не было, чтобы он сказал:":)Как сегодня у меня все замечательно!"
К Роббу он даже с уважением относится.....Изменника королём назвал!
До этого он был лордом деревянного меча, и к нему была претензия, что он в свои 14 еще до стали не добрался, а вот некоторые, уже в 12...
то же броня в которой красота не нужна.
А что же вся БГ в фирменных белых эмалированных латах щеголяет?
И стоит она немерено.
Это униформа. По идее должна быть за счет работодателя. Гвардейцы же отказываются от семейных состояний.
А то что он колеты да дублеты носит простые, это же говорит о его прогрессивности.
И демократичности.
А еще о том, что он демонстративно плюет ( поскольку ему многое позволено, см.выше) на правила поведения, принятые в социуме и, особенно, при дворе.
Есть места ( даже в современном обществе), где существует такое понятие дресс-код, почему-то в Ла Скала в джинсах таких прогрессивных не пускают.
Вы же корсет наверное не носите.
:puppyeye: Как же в бою , когда есть дресс-код, и без корсета?
Арьюшку могли бы и вовсе не найти
Есть такой вариант развития событий
Но вопрос от кого он этот приказ получил.
Вы предполагаете, что приказ был "взять живыми", а Пес позабавился? Сомневаюсь. Как он всегда подчиняется, не раздумывая... Когда он с Григором дерется, по команде короля слушается мгновенно, даже не заботясь, безопасно ли. А Григора он мечтает убить всю сознательную жизнь.
Полагаю, это семейное. Тайвин уверен, что если бы был приказ Григору не трогать Элию, она не пострадала бы.
Сандор же по какой то причине этот труп волок в Дарри. Серсее он нафиг не нужен, а для Сандора нет проблемы чтобы труп волкам оставить.
Ну, как же не нужен....:fools: Если бы труп не нужен был, публичных казней вообще бы не было, и головы на пики не выставляли бы. А для Пса - это доказательство выполнения приказа. (каноническое злодейски-королевское "Заведи в лес, убей и принеси мне ее сердце!")
Левой рукой берём за конечность и хрясь.
Ага, потом за другую-хрясь. Это не убийство, это уже расчлененка.
 

Snow Castle

Знаменосец
Тогда у меня вообще не складывается версия, откуда Пес взял это имя...
Арья же на всю пещеру убила - "Ты убил Мику!" И напомнила ему, кого и когда. Случай-то он помнил, а вот имени, похоже, и не знал. А ему все равно - Мика, Микаэль, Миккен. Что похожее на язык попало, то и сказал.
Mikken, Mikel, Michael, ИМХО трудновато сократить до Mycah.
После сокращения Элизабет до Пегги и Сандора до Шунечки я уже ничему не удивлюсь :D...
Mikken - Mick - Mickah - Micah...
Но так или иначе у нас есть описание трупа с единственной рубленой раной в стиле пса и никакой фрагментации.
Вот мне тоже так помнится. И, честно говоря, я не представляю даже, как Джоффри будет отдавать приказ расчленять Мику - хоть живого, хоть мертвого. С тех пор, как он попал к мамочке, у него роль невинной жертвы.
Как тогда объяснить загадочное молчание трёх ПОВов по этому поводу. Конечно они иногда упоминают инцидент, но никак его не анализируют, никак не интерпретируют, даже не обдумывают его. Очевидно что Санса на суде ничего не забыла. "Пожалуйста, при чем тут Леди, это сделали Нимерия с Арьей, ты не можешь допустить этого, это была не Леди, не позволяй им убивать Леди. Она всё прекрасно помнит и Тиррелам рассказывает, но до этого гнёт линию про Мику злодея. Неужели отца не беспокоит что у его дочери бывают провалы в памяти и приступы наглого вранья.
Да так и объяснить - никакой подготовки не было. Санса сразу рассказала отцу правду, и он начал поиски Арьи, чтобы она не попала в руки Ланнистеров и ее не наказали раньше, чем он смог бы вмешаться. Потому что имели права и потом претензий со стороны Старков быть не могло. Только он не подумал, что от него лично было бы больше пользы, если бы он пошел прямо к Роберту (можно с Сансой) и все вот это до него донес как детскую шалость или Арьину диковатость и невежественность, а не рыскал сам в поисках.
После суда Нед не стал грузить хрупкую психику Арьи ни тем, что вообще-то принцев надо слушаться, ни тем, что сзади нападать нельзя, ни тем, что, если бы она не начала бить Сансу, подтвердив тем самым свою репутацию дикой драчуньи, а дала возможность сестре освоиться и рассказать все как было, то все могло кончиться иначе. И в конце концов убедил Арью, что она не виновата, а виноваты Джоффри, Серсея и Пес.
Но никаких бесед с Сансой нам не показали. То есть девочка потеряла волка (варг потерял часть себя), сестру, которая стала ее ненавидеть, отца, который вот так просто убил ее невинную волчицу, даже не трепыхаясь, и жениха, в которого она по-детски влюбилась, а он оказался вот таким. Но помолвка-то не расторгнута! И в КГ Арье на нее наплевать, отцу по большому счету тоже (на 2-3 "серьезных" беседы с Арьей - ни одной с Сансой, только замечания за столом), а вот Джоффри и Серсея снова начинают обхаживать - на пиру после турнира, платье новое дарят и т.д. Поэтому Санса и говорит про нападение - все помня, чтобы позлить сестрицу.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
опятьЭддард виноват.
:not guilty:
Ну кто то же должен быть виноват.
Я вот думаю насчет сына мясника такая ли уж это ошибка перевода.
Вижу что вы начинаете меня понимать. Я же тоже высказывал сомнения по этому поводу. Возможно мы сомневались обоснованно.
В англицкой вики: Mycah is the son of a butcher who befriends Arya Stark.
Быстро, просто и результативно.
И очень эффективно! При минимуме усилий максимум результата.
Вроде реальные угрозы, а Арья не боится.
Она и не должна боятся ;) Страх -- чувство возникающее при мнимой или реальной опасности. В данном случае нет причин бояться. Это не запугивание, это чёткое обозначение правил игры. Вспомните Вариса и Тириона, когда они под внешней доброжелательностью обмениваются угрозами.
Если ударишь меня еще раз, я свяжу тебе руки за спиной. Если еще раз попробуешь удрать, свяжу тебе ноги. Если снова начнешь орать или кусаться, заткну тебе рот...если выкинешь такое еще раз, пеняй на себя... Если еще раз назовешь это имя, я всыплю тебе так, что самой умереть захочется
if ... then ... которые так любят бородатые программисты. Того же самого, требуют нормы приличия и морали, просто они не объясняют что будет если их нарушать.
Вроде реальные угрозы, а Арья не боится.
Ей и не нужно боятся. Ей нужно не делать того что он перечислил. И она этого не делает.
"Кролик тоже вечно грозился шкуру с нее спустить, однако пальцем ее не тронул. Но искушать Пса тоже не следовало. Сандор Клиган — не Кролик. Тот не разрубал людей надвое топором и даже плашмя не бил.":proud:
----------------
Прошу прощения :Please:! Изложу свои мысли позже, ибо сейчас направляюсь в чертоги Бахуса:bravo:.
 

леди Ходор

Без права писать
Snow Castle, принцев надо слушаться и сзади нападать нельзя?
Т.е. в данном конкретном случае благородно вызвать этого благородного принца на поединок и одновременно послушаться (помочь резать Мику вероятно)
Очень мило.
А то что это длинное рассуждение в теме Сандора мило вдвойне.
 
Последнее редактирование:

Liesma

Присяжный рыцарь
Я вот думаю насчет сына мясника такая ли уж это ошибка перевода.
В русском "мой мальчик" может означать и сын и бойфренд и подопечный.
Надо бы носителя языка спросить есть ли варианты в английском.
Как-то раз я решила с целью улучшить свой никудышний английский посмотреть фильм на языке оригинала. И выбрала, только, чур, не ржать Сумерки. Так вот там в одном эпизоде "your boy" употреблялся именно в значении "твой сын". Правда сын был приёмный.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Бррр. Я доволен собой:proud:! Я нашёл как можно утопить вашего "байронического героя".
Волк Ларсен!!!:bravo:
Там есть всё! И зловещий брат, и невероятная сила, и желание перевоспитывать романтиков!
Там сколько параллелей, что одуреть можно!
Живая собака лучше мертвого льва
:in love:
Ай не могу держать язык за зубами.:banghead: Как можно было потролить любителей изящной словесности. Там же Пёс!
-- А в этом тумане даже есть своя романтика...
-- В этом романтическом тумане, кто-то хлебнёт лиха.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Snow Castle, принцев надо слушаться и сзади нападать нельзя?
Т.е. в данном конкретном случае благородно вызвать этого благородного принца на поединок и одновременно послушаться (помочь резать Мику вероятно)
Очень мило.
А то что это длинное рассуждение в теме Сандора мило вдвойне.
Да. Надо было послушаться принца и на его вопрос ответить: "Да, мой принц, это я попросила (а лучше - приказала) ему играть со мной.". Тем самым закрыв тему или отвлечь внимание принца с Мики на себя.
Да. Нападать сзади нехорошо, а для рыцаря или какой другой благородной особы - просто позор. Можно было встать перед Микой, закрыв его собой, или отвести от него оружие принца - тоже выход.
А в теме Арьи я уже так же длинно и нудно рассуждала об этом, только никто же не читает 20-30 последних страниц темы, а все сразу высказывают свое свежее мнение.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ей и не нужно боятся. Ей нужно не делать того что он перечислил.
Григор тоже перечислил, что пленники должны делать, только Арья почему-то чувствовала себя овцой, а потом и мышью, когда Виз перечислил ей, что нужно делать.
В англицкой вики: Mycah is the son of a butcher who befriends Arya Stark.
Чей мясник-то был, королевский или Старков? Если королевский, то не удивительно, что Нед и не знал как его зовут, и кто он, и не переживал особо...
Чисто теоретически, вообще всем знатным персонажам до лампады - как его зовут, кто он - сын или помощник, он - "какой-то парень из слуг, имеющий отношение к мяснику".
Это не важно в ПОВе Сансы, когда она думает, что он пах бойней, поскольку спал в фургоне мясника. Не важно кто он - сын или помощник: нашла себе сестрица приятеля - какого-то мальчика от мясника (ужас-ужас)
Единственно, кто мог знать такие подробности - Арья. И у меня вызывает удивление, почему на суде ББЗ она не говорит, что он сын, поскольку это единственный момент, в котором требуются подробности: Мика был мальчиком, мальчиком мясника. По-русски, во данном случае, логичнее было сказать сыном (если он им был). Это на уровне интуиции ощущение.
И в сериале, кстати, Пес говорит гораздо логичнее: "я убил твоего приятеля, ...этого, рыжего."
Сын он, или помощник, в судьбе Мики это ничего не меняло
Я нашёл как можно утопить вашего "байронического героя".
Волк Ларсен!!!:bravo:
Ах! :in love:Это мой любимый романтический герой!:in love:
:annoyed:зачем вы его хватаете грязными ручонками и хотите топить? Он что вам, Му-Му? Он морской волк -он не утонет:proud:
А в теме Арьи я уже так же длинно и нудно рассуждала об этом, только никто же не читает 20-30 последних страниц темы, а все сразу высказывают свое свежее мнение.
Это еще цветочки по сравнению с темой Эпизод в Дарри, которую я честно пыталась прочитать... Вот, где длинно и нудно и уже нить потеряна про что спорят-то.
Так возвращаясь к персонажу, Пес-то виноват или нет? Какой приказ-то был? "Бить" или "не бить", вот в чем вопрос..
 

леди Ходор

Без права писать
Малышка Мю,волк Ларсен романтический злодей. Такое воплощенное Зло однако не без шарма. Его не утопили но паралич его таки доканал. К моему вящему удоаольствию: все бы я ему простила но гибель матроса-шведа - никогда!

Сандор кстати нааааамного человечнее :in love:
 
Приказ был "бить" однозначно. Не надо было выполнять. Так что - виноват:(
 

Малышка Мю

Знаменосец
Такое воплощенное Зло однако не без шарма.
Оказывается, мы с вами расходимся не только в определениях кто такие романтики, но еще и в этом.
но паралич его таки доканал.
Обратите внимание на тенденцию: Ларсен, Сандор, Григор...
Авторы - очень разные, из разных эпох, пишут в абсолютно разных стилях. Но персонажей могучих, сильных, жестких, презирающих слабость, немилосердных, лишенных сострадания, жестоких лишают "последней милости" - честной быстрой смерти, которая, вроде бы, должна быть наиболее вероятна при их шальной жизни.
Авторы мстительно делают их финал мучительным и жестоким, худшим для такого типа людей - они становятся слабыми и зависимыми.
Не надо было выполнять.
*я улыбаюсь*
Вы когда-нибудь имели дело со служебными серьезными собаками?
 

леди Ходор

Без права писать
Малышка Мю,служебные серьезные собаки некритично относятся к саоим хозяевам. А Сандор?


можно уточнить? Мы расходимся в том что Ларсен - Зло или в том что не без шарма?
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Пёс говорит что Санса давала показания перед Роббертом, а Санса вступается за Пса перед Арьей. При этом Пёс(не самый лживый персонаж) говорит это, когда объясняет причины по которым он убил Мику.
Я так понимаю, Псу Джоффри передал, потому что на суде его не было. Но второго суда проводить нету смысла. Вообще нету. Никакого. И повторять там показания Сансы нету смысла.
Как то трудно не запомнить имя человека если тебя постоянно в его убийство носом тыкают. Странная забывчивость, если учесть что Пса за этого Мику чуть не сожгли заживо. И вдвойне странно выглядит что он сначала говорит "если ты ещё раз назовёшь это имя...", а потом сам это имя забывает.
Вообще-то я считала, что имя он для пущей брутальности "перепутал".
 
Сверху