King Рейгар Таргариен II

Тема в разделе "Фигуры", создана пользователем Thoros, 9 янв 2014.

?

Рейгар Таргариен - это

1. Истинный герой и защитник Семи Королевств

26,8%
  2. Безумец, погубивший династию ради призрачной надежды

38,7%
  3. Другое

34,5%
  1. Thoros

Thoros Знаменосец

"В этой книге главный герой умирает за 15 лет до ее начала" (с) кто-то из критиков.

Кем же был загадочный принц Рейгар? Пылким любовником, потерявшим голову от страсти? Идеалистом, прочитавшим слишком много книг по магии? Или человеком, пытавшимся в меру своих скромных сил соблюдать трансцендентную технику безопасности мира сего?

Точный ответ - только в голове и компьютере автора. А мы попробуем погадать, потеоретизировать.

СветланаТ, Deithwen, Arystan и 24 другим нравится это.
  2. Айве

Айве Лорд

Вот вам факты: Рейегар гибнет. Гибнет его безумный отец. Гибнут его жена и дети. Но династия не гибнет. Она возрождается. Да, богам нужны жертвы. Что Рглору, что Старым богам, что Многоликому. Жертва велика, но... Сбывается давняя мечта Таргариенов - в мир вновь приходят драконы.
    И далее. "Миром правит любовь"(с).

Последнее редактирование: 9 янв 2014
    Bulldozzerr, Lady Poo, Ариадна и 20 другим нравится это.
  3. Ашка-Вайти

Ашка-Вайти Знаменосец

"Поэты говорят, что мир спасется любовью.
    Но нам с тобой иной пример известен пока.
    Мир, залитый кровью, сожженный войной,
    Из-за любви дурака." (c)

4. Daena

Daena Знаменосец

И еще тысячи ни в чем не повинных человек, из-за навязчивой идеи зацикленного на самом себе эгоиста. Блин, вы будто стараетесь Рейгара как можно чернее измазать...

Ну его, чем больше вот таких вот нелепых красивостей читаю, тем больше раздражения испытываю к этому персонажу. Ну его. Все, что хотела, я уже сказала, на этом разговор о Рейгаре-Погибели-Таргариенов, заканчиваю.
    Dixi.

Arystan, Ли Тоблер, m_virt и 23 другим нравится это.
  5. mjd

mjd Мастер-над-оружием

Дело даже не в династии, хотя она прекрасна:in love:
    Дело в том, что спасен будет мир. Мир который уверенно катился в пропасть, потому что всем, кто его в эту пропасть толкал, было что то нужно для себя - власть, влияние, идеи, вера, деньги и пр.
    И тут появился герой, которого меньше всего интересовали личные достижения, который был готов пожертвовать собой и своей династией ради того, чтобы остановить это падение в пропасть.
    И, как мы видим по развивающимся событиям, похоже ему это удалось.
    Конечно проблем еще много и те, кто разрывал Вестерос и Эссос ради своих интересов, все еще в игре, но итог уже более-менее ясен:thumbsup:

Tessier-Ashpool, Assobel, Rosamund и 7 другим нравится это.
  6. Айве

Айве Лорд

И мимо этого факта ваши биографы тоже не пройдут. Только ПЛиО тут не причем.:confused:
    Зима близко, и драконы нужны. Иначе погибнут не тысячи, а все.

amira, amirsamuel и Thoros нравится это.
  7. бурундук

бурундук Удалившийся

Рейгар был Таргариеном. А единственным местом, где должны существовать Таргариены, должен остаться ад.
    Но даже на фоне своей семьи, он чудовище.

Bulldozzerr, Ли Тоблер, marnie и 14 другим нравится это.
  8. Ашка-Вайти

Ашка-Вайти Знаменосец

И Рейла чудовище?

dreaming of summer, dreamer, Raben и 3 другим нравится это.
  9. Айве

Айве Лорд

Все чудовища. И красота у них нечеловеческая, и кровь драконья:cool:;).

Assobel, amira, candy и 4 другим нравится это.
  10. Ашка-Вайти

Ашка-Вайти Знаменосец

Чего-то вспоминается Циан Глокоус:not guilty:.

11. vov

vov Знаменосец

потрясения в государстве с его подачи устроенные....
    чужими жизнями и судьбами...
    что бы неплохо провести время с "любимой", пока с её близкими родственниками и бывшим женихом поближе "знакомится" его папаша.
    ему тоже все же пришлось "познакомиться" с родственниками и бывшим женихом "любимой"
    умереть в бою...достойная смерть, недостойного человека.

Ли Тоблер, LadyWinter, Fogged и 23 другим нравится это.
  12. NeponyatnoKto

NeponyatnoKto Знаменосец

Только если он на самом деле изнасиловал Лианну
    Бейлор Копьелом или Визерис Второй заслуживают ада?
    Если не похищал Лианну, и не имитировал похищение, то никаких потрясений он не устроил.

Assobel, Nagar, dreamer и 3 другим нравится это.
  13. Лодур

Лодур Ленный рыцарь

Если, если, как много если и не одного оправдания одни фантазии....:sorry:

Пройдусь ка и я по этому рыцарю печального образа:creative:
    Начнем с его любимой фразы "у дракона три головы" бедняжка что то где то вычитал и решил что он "дракон" и должен возродить огнедышащих ящеров чтобы "спасти" мир...:rolleyes:
    А что в результате Он похищает, ну или увозит, кому как нравится 15 летнюю девченку (будучи женатым и с двумя детьми), и прячется с ней в башне радости...
    А в это время отца и брата "возлюбленной" убивают в КГ, наверно после этого она точно прониклась к нему нежными чуствами...:wth: :^)
    И начинается война...:волнуюсь: И где же наш доблестный "Рыцарь Печального образа":волнуюсь: С семьей, с женой, с детьми...:волнуюсь: Нет, наверное он возглавил войска, что бы защитить семью от последствий своих действий...:волнуюсь:
    Нет он насилует 15 летнюю девушку, или играет на арфе кому как нравится...:happyshame:
    И вот наконец когда востание набирает всю силу он решил наконец взять ответственность за свои дела и повести войска в свой последний бой...:killed: ( ведь давить врагов пока их не так много это не его стиль, не тот маштаб...:smirk:)
    А что в результате.... Драконом стала его сестра...:oh::oh::oh::oops: Если у него и были какие то видения и пророчества:wth: :^) ,то боги просто над ним посмеялись...:thumbsup::oh::oh::oh::happyshame:

Bulldozzerr, Ли Тоблер, bw-jack и 29 другим нравится это.
  14. Saigo

Saigo Удалившийся

Даже если изнасиловал Лианну- сразу чудовище что ли?:unsure: Просто хотел быть поближе к народу
    :stop: Сначала насилует,а потом война начинается
    Я тож считаю что это она его скорее;) Принц, блондин, романтик- все при нем. Еще и фаталист- не убежал от нее, а смирился с судьбою:meow:
    Нет. Все это буйство обнаглевших феодалов.
    Ну не своей же в конце концов:fools:
    Ну это еще семеро надвое сказали:not guilty:

Assobel, dreamer, LaL и ещё 1-му нравится это.
  15. Soslan

Soslan Удалившийся

реплика в сторону:
    Доброго времени суток, друзья. Осмелюсь предложить в качестве дополнений ознакомиться с архивами прошлых лет, в которых обсуждался образ Р.Т. Замечу, что практически все цитаты из книг приводятся...
    http://7kingdoms.ru/talk/threads/142/

О "насильнике Рейгаре":
    Не для спора, ибо у меня нет четкой аргументации, только на ощущениях и впечатлениях от воспоминаний и размышлений героев цикла Неда, Роберта Б., Джейме, Дейнерис, Серсеи о Рейгаре.
    Я не могу однозначно считать его насильником на основании "жестоких слов" Роберта
    "...А Рейегар... Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? ..."
    Не знаю- не знаю! Ну не мог он цинично надругаться над сестрой Неда.
    Чувства РТ не животная похоть, а любовь, имхо. Нет у меня доказательств этого, увы. Но я твёрд в своём мнении.
    Моя версия - Лианна добровольно сбежала с Рейгаром... И "перманентное бешенство и ненависть" Роберта к таргам связанно именно с его ревностью и смутными догадками о связи Лианны и Рейгара. Просто он "уходит от проблемы".
    Я вообще считаю, что произошло гнусное злодейство в отношении Лианны и руку приложил сам Роберт...
    Буду благодарен тем пытливым и вдумчивым читателям, кто ясно представляет себе событийную часть "трагедии Лианны" и убедит меня, что Рейгар недостойный человек или наоборот. Спасибо.

vasilissa, Осень, Walter и 9 другим нравится это.
  16. Почему же, все пророчества именно так и работают, понять, что они означают можно только когда они исполняться, причём обычно самым причудливым образом.
    И мы не знаем эволюцию взглядов Рейегара на пророчество о ОП, ведь сами фразы "у дракона должны быть три головы" и "должен быть ещё один", свидетельствуют, что к этому моменту себя Рейегар ОП, уже не считал.
    Чудовищем был его папа, сам Рейегар был по воспоминаниям почти всех героев книги, кто его знал, благородным человеком. Вопросы вызывают, его действия или скорее отсутствие таковых после исчезновения Лианны, но история настолько странная, что пока мы не узнаем подробности, мне кажется считать Рейегара героем спасавшим мир, или наоборот виноватым во всех бедах, рановато.

Мари Я, Rosamund, dreaming of summer и 14 другим нравится это.
  17. Westerosi

Westerosi Знаменосец

В какой-то момент я подумал, что случайно зашёл в тему "Эддард Старк". Не пробовали туда это мнение запостить?:thumbsup:
    А вообще Рэйгар совершенно не был похож на "героя":) Мне кажется, что он просто плохо прогнозировал события, и никак не мог предположить, во что может вылиться обычное похищение принцем одной из подданных. Ну как можно было спрогнозировать поведение безумного короля, последующую коалицию Баратеонов, Талли, Старков и Арренов, а также предательство Ланнистеров?:волнуюсь: Так что нет, Рэйгар даже в мыслях не держал приносить себя в жертву:doh:
    Ну, вообще-то Коннингтон был не таким уж и плохим военачальником. Члены королевской семьи, а тем более наследники не обязаны нестись в бой в первых рядах, воодушевляя свою армию. Любая случайная стрела может быстро оборвать не только боевой пыл, но и династическую преемственность.
    Коннингтону просто не повезло: не нашёл вовремя Роберта Баратеона, а затем Колокольная битва и перелом в ходе всей войны.

ЗараТ, amira, Сулла и 3 другим нравится это.
  18. Лодур

Лодур Ленный рыцарь

Это только для тех кто неспособен брать на себя ответственность...:thumbsdown::thumbsdown: Нед и Роберт сами вили своих людей...:thumbsup::thumbsup:

19. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Неду и Роберту не на кого было перекинуть своих людей, и отступать им было некуда. Они были молоды и воспламенены жаждой мести. Опасность, которую представляли эти молодые люди, была недооценена. Как только масштаб происходящего дошёл до Таргариенов, Рэйгар тут же возглавил армию.

amira, Сулла, Rockbell и 4 другим нравится это.
  20. mjd

mjd Мастер-над-оружием

Я уже ранее анализировал принца с точки зрения архетипов мифологии. Так вот он выходит типичным героем-спасителем-жертвой

MaksimDoronin, ЗараТ, amira и 2 другим нравится это.