• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizchen

Лорд Хранитель
Очень смелое утверждение, если учитывать, что в книгах о попытках Ренли убить Серсею или устроить брату развод нет ни слова.
Не более смелое, чем заявлять, что Мейс Тирелл планировал сделать Маргери любовницей Роберта, все действия Мейса Тирелла просто кричат, что он видит Маргери только в качестве королевы.
Ну а от огласки-то какой прок? В чем смысл для Старков орать, что девица Старк, вероятно, уже не девица?
А есть факты, доказывающие, что именно Брандон придал огласке похищение Лианны Рейгаром? Вполне вероятно, что информация о похищение Лианны, дошедшая до Брандона, уже не была тайной.
 

леди Ходор

Без права писать
Есть - он ждал как минимум полгода после турнира, был с Элией на ДК.
И что это доказывает? Пока не вижу.
Есть ли вообще доказательства, что принц пытался её спасти, надо с этого начинать. Но если это лишь предположение, то и говорить про то, знал Рикард или не знал довольно странно

.
Странно тооько в том случае, если предположение 1 опровергнуто. Если нет - можно предполагать дальше.

Могло, и это даже было бы вероятно, если бы, опять же не выходка с венком и не незнание Брандона.


.
Нет я немного о другом: есть ли в тексте прямые указания на то, что этого не было?
В смысле? А Путеводитель нам на что? Там довольно четко говорится, что Эйрис сразу же заподозрил сына (которого и так не любил) в сговоре со Старками с целью своего свержения. И тот же Путеводитель говорит, что поведение Рейгара с венком - и есть нечто "неправильное" и "запредельное". Я думаю, автору лучше знать.

.
Честно говоря, до Путеводителя я не добралась, но я правильно понимаю, что он написан от имени какого-то мейстера?

Для начала, Эйрис Рейгара боялся и ненавидел. Зачем ему рассказывать, что он хочет сделать что-то с девушкой, которую Рейгар "отметил"?

Нет, не ясно, потому что Рейгар её не сразу увез, а через большое количество времени, за которое подозрение Эйриса успело раздуться до нереальных масштабов.

.
Ну тут или-или;) Или то, что за давностью Эйерис забыл, как Рейегар отметил девушку, и тогда ему неясно, что Рейегар влюблен,
а значит, и рассказать можно.
или не забыл, тогда ему должно быть ясно, что Рейегар влюблен, и рассказывать нельзя.
Но неправильно, когда речь о причинах исчезновения Элии говорить, что Эйерис не помнит, а когда речь о том, мог ли Эйерис рассказать Рейегару, говорить, что помнит. Рейегар, впрочем, мог узнать о планах Эйериса и не от него самого.

Нет, но он же должен был планировать что-то с отцом делать.
Он и планировал, как известно.
 

Ланна

Знаменосец
Ну тут или-или;) Или то, что за давностью Эйерис забыл, как Рейегар отметил девушку, и тогда ему неясно, что Рейегар влюблен,
а значит, и рассказать можно.
или не забыл, тогда ему должно быть ясно, что Рейегар влюблен, и рассказывать нельзя.
Но неправильно, когда речь о причинах исчезновения Элии говорить, что Эйерис не помнит, а когда речь о том, мог ли Эйерис рассказать Рейегару, говорить, что помнит. Рейегар, впрочем, мог узнать о планах Эйериса и не от него самого.
Но если Рейгар спасает Лианну от Эйриса он подставляет себя, свою семью и двух гвардейцев (которые могли решить проблему Эйриса без войны, ну заклеймили бы их цареубицами, а новый король по доброте душевной отправил их на стену, ну или казнил чего не сделаешь ради государя и на смерть пойти можно). А то стараясь не раскрыть Старков он раскрыл себя. Если он знал, что что-то готовится было бы логично послать одного гвардейца к Брандону (у которого наверное имелись свои люди, Рейгар вот справился взяв собой 6 человек), который в РЗ и предупредить о том что король задумал не доброе по отношению к Лианне. К тому же разве не обязанность самих Старков в период, когда готовится заговор бдительно следить за членами своей семьи, которых могут украсть для шантажа или пыток (чтобы выведать информацию). А Лианна катается по РЗ. С такими союзниками неудивительно, что Рейгар так закончил свои дни.
 

tarris :)

Знаменосец
Эт немного другое
Кроме красносолнышко Рейгара додумывались и до него и после него. Но уникальности ситуации это не отменяет,ибо где факты,что Рейгар уворовал девицу? Кто-то видел? Мы даже не знаем,кто сообщил эту новость семье и жениху,чтобы хоть как-то сориентироваться.
 

леди Ходор

Без права писать
Но если Рейгар спасает Лианну от Эйриса он подставляет себя, свою семью и двух гвардейцев (которые могли решить проблему Эйриса без войны, ну заклеймили бы их цареубицами, а новый король по доброте душевной отправил их на стену, ну или казнил чего не сделаешь ради государя и на смерть пойти можно).
"Что вы, Шура, это не наши методы!"(с) :D Если б вы предложили такое Рейегару, он бы вас не понял. И Эртур Дейн тоже. Хайтауэра я знаю хуже, но думаю, и он бы не понял.

А то стараясь не раскрыть Старков он раскрыл себя.
Вот в упор не понимаю, как он себя раскрыл, если и в Вестеросе и здесь на форуме преобладает мнение, что он поступал чисто из любви к Лианне.
То же должен был думать и Эйерис.
Если Рейегар раскрыл себя (или его раскрыли), то, вероятно, как-то иначе.
Насчет усиленной охраны Лианны после решения участвовать в заговоре -:unsure:. Резкое изменение поведения может как раз привлечь внимание и вызвать подозрения. Потом - волчья кровь же:D
На волка уздечку не наденешь:)
 

Ланна

Знаменосец
Если б вы предложили такое Рейегару, он бы вас не понял.
Значит он дурак, если он хочет со Старками сместить короля, то он замышляет измену, уже как бы не очень благородно. Какие бы доводы не приводились измена есть измена. Убить короля с помощью его телохранителей или развязать войну, чтобы убить этого же самого короля.
И Эртур Дейн тоже.
Ну Джейме себя утешал, что он убив Эйриса спас кучу народа. Не знаю по моему спасти тысячи ценой собственного доброго имени, это самый благородный поступок, который может совершить человек.
А вот плести заговоры и втягивать страну в войну это подлость по отношению к своему народу и если Рейгар такой то это его не красит.
Хайтауэра я знаю хуже, но думаю, и он бы не понял.
А Хайтауэр Лианну и не воровал он как положено гвардейцу с королем находился.
Вот в упор не понимаю, как он себя раскрыл, если и в Вестеросе и здесь на форуме преобладает мнение, что он поступал чисто из любви к Лианне.
То же должен был думать и Эйерис.
Мог подумать, что Рейгар, что нехорошее мутит со Старками. И вообще король не знал где находится его наследник. Любой взрослый и популярный наследник короля это угроза. И вот его угроза скрылась с той которою он хотел украсть, чтобы напакостить Старкам (подозревая их в заговоре) или Рейгару (из вредности). Ведь если Эйрису зачем-то понадобилась Лианна то Рейгар как то об этом пронюхал и первая мысль короля "шпионы сына окружают бедного меня", если Эйрис сам посветил принца из вредности то Рейгар помешал исполнению приказа короля.
Любовь любовью а это конкретное наплевательство на королевскую волю. Папа не указ получается. Рейгар себя раскрыл он не верен королю, из-за какой-то девчонки предал родного отца. Эйрис ведь любил, когда его слушались.
Насчет усиленной охраны Лианны после решения участвовать в заговоре -:unsure:. Резкое изменение поведения может как раз привлечь внимание и вызвать подозрения.
Э... а вот если она дома будет сидеть тоже подозрительно? Что касается охраны ну увеличат охрану, и что король начнет войну если охрану увеличат. И как король объяснит суть претензий "Лорд Рикард какого фига Вы увеличили охрану своей дочери я хотел ее похить." Или король узнает о том что увеличиваю охрану Лианны и не узнает о том, что Старки готовят войска(вот это более серьезная причина, чтоб задуматься о изменении в поведении).
Потом - волчья кровь же:D
На волка уздечку не наденешь:)
Волка можно вполне спокойно посадить в клетку погрызет прутья по воет и на луну и успокоится, если клетка достаточно прочная. В конце концов можно объяснить волку в клетке, что папа вместе с принцем Рейгаром задумали серьезное дело и было бы не плохо по сидеть немного дома.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Ланна не знаю, как поточнее объяснить. В каждой культуре есть свои табу. В Вестеросе война - не табу, борьба за престол - не табу, а вот приемы борьбы, которые вы предлагаете - табу.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна не знаю, как поточнее объяснить. В каждой культуре есть свои табу. В Вестеросе война - не табу, борьба за престол - не табу, а вот приемы борьбы, которые вы предлагаете - табу.
Дело не в табу, а в рациональности. Рейгару до трона всего один человек, которого в любом случае убрать придется.
Вот лорд Тайвин живет в Вестеросе и прекрасно понимает, что лучше устроить красную свадьбу, чем дальше тянуть с войной, война это не есть хорошо, но можно конечно и повоевать если нет альтернативы. А у Рейгара была альтернатива если два гвардейца с ним красть пошли забив на присягу королю, значит для них король уже Рейгар.
 

леди Ходор

Без права писать
Любовь любовью а это конкретное наплевательство на королевскую волю. Папа не указ получается. Рейгар себя раскрыл он не верен королю, из-за какой-то девчонки предал родного отца. Эйрис ведь любил, когда его слушались.
он проявил себя как непочтительный сын, а не как заговорщик. Это разница:)
Э... а вот если она дома будет сидеть тоже подозрительно? Что касается охраны ну увеличат охрану, и что король начнет войну если охрану увеличат. И как король объяснит суть претензий "Лорд Рикард какого фига Вы увеличили охрану своей дочери я хотел ее похить." Или король узнает о том что увеличиваю охрану Лианны и не узнает о том, что Старки готовят войска(вот это более серьезная причина, чтоб задуматься о изменении в поведении).
Кмк, если она ездила свободно, и вдруг - взаперти сидит...Ну Серсея предположила бы какое-то скабрезное объяснение. А Варис, наверно, насторожился бы. И, по моей версии, заговор был еще не в той стадии, когда созывают знамена
Волка можно вполне спокойно посадить в клетку погрызет прутья по воет и на луну и успокоится, если клетка достаточно прочная. В конце концов можно объяснить волку в клетке, что папа вместе с принцем Рейгаром задумали серьезное дело и было бы не плохо по сидеть немного дома.
Как волка не корми, он все в лес смотрит(с) зря, что ли сказано:p
Предполагаю, также, что Рикард никому из домашних ничего не хотел говорить.
 

леди Ходор

Без права писать
Дело не в табу, а в рациональности.
Для нашей культуры в ее сегодняшнем состоянии - да, это не табу. У нас другие табу, и они тоже не рациональны. И нам даже в голову не приходит подвергнуть их проверке на логичность. Вот и Рейегару с Эртуром не приходит в голову обосновывать свои табу. Просто нельзя, бесчестно, скверно, это все знают.
 

Ланна

Знаменосец
он проявил себя как непочтительный сын, а не как заговорщик. Это разница:)
Нет, разницы это вызов отцу. А последующее исчезновение это вообще финишь мало того, что ослушался так и пропал непонятно где, не извинений, ни объяснений, может у своих новых друзей Старков.
Кмк, если она ездила свободно, и вдруг - взаперти сидит...Ну Серсея предположила бы какое-то скабрезное объяснение. А Варис, наверно, насторожился бы.
Так свадьбе готовится... преданное вышивает... с отцом поругалась он ее и запер... и что из-за этого войну начать?
А Эйрис в своей тени видит заговор одним больше одним меньше.
И, по моей версии, заговор был еще не в той стадии, когда созывают знамена
А на какой стадии?
Как волка не корми, он все в лес смотрит(с) зря, что ли сказано:p
Предполагаю, также, что Рикард никому из домашних ничего не хотел говорить.
Так он и должен им говорить, он должен обеспечить их безопасность иначе он пшик, а не лорд.
Рейгар с союзниками просчитался, надо было Обирина звать с ядами, а не старков приплетать. А то Старки с южными амбициями это не заговорщики это... просто слов нет.
Принцу будущему королю по результатам заговора приходится рисковать собой, своей семьей из-за того, что лорд Рикард дочь свою контролировать не в состоянии. Раскрывать то, что двое из королевской гвардии верны ему, а не королю.
И Рейгар конкретно подставился. А вот кого будет спрашивать король "где мой сын?". Элию которая чуть не умерла после родов.
 
Вот и Рейегару с Эртуром не приходит в голову обосновывать свои табу. Просто нельзя, бесчестно, скверно, это все знают.
Плести заговоры против законной власти по меркам Вестероса бесчестно(это конечно ни кого не останавливает), скверно и это все знают.
Открытые военные действия против своего отца, своего законного короля, главы собственного дома это разве не измена по меркам Вестероса? Эйрису сочувствовать бы начали, он бы превратился в низложенного собственным сыном мучеником. И плохим стал бы уже Рейгар, Рейгар-узурпатор.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Ланна не может быть табу то, что "никого не останавливает". Табу - это то, что никогда и ни ради чего не делается. Узурпация власти, свержение отца сыном - не обязательно табу, даже мифология это подтверждает:Зевс сверг своего отца Кроноса. И ничего как бы. Древние греки не содрогались от ужаса.Думается, и вестеросцы не содрогнулись бы. Словом, давайте считать,
что я не справилась со своей задачей, и не смогла донести до вас свою мысль
 

m_virt

Знаменосец
Узурпация власти, свержение отца сыном - не обязательно табу, даже мифология это подтверждает:Зевс сверг своего отца Кроноса. И ничего как бы. Древние греки не содрогались от ужаса.Думается, и вестеросцы не содрогнулись бы.
А Кронос, в свою очередь, своих сыновей кушал. Надо думать, если бы Эйерис надумал съесть Рейгара в детстве, Вестеросцы тоже не содрогнулись бы :D
 

tiny_tina

Знаменосец
И что это доказывает? Пока не вижу.
Как это что? Как он мог спасать Лианну от Эйриса, если был с Элией?
 
Честно говоря, до Путеводителя я не добралась, но я правильно понимаю, что он написан от имени какого-то мейстера?
Правильно. Однако и в ПЛиО есть мнения участников о том, что это был странный поступок.
 

леди Ходор

Без права писать
А Кронос, в свою очередь, своих сыновей кушал. Надо думать, если бы Эйерис надумал съесть Рейгара в детстве, Вестеросцы тоже не содрогнулись бы :D
Так Кронос зато и свергнут, и никто его не чтит. Наверно, греки Кроноса не одобрили (тоже псих был, как Эйерис)
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Время идет.А Рейгофилы все пытаются оправдать этого козлика.Ладно что не хороший человек.Но можно же быть не хорошим человеком и даже психом.но просчитывать свои действия.И не быть такими самоуверенными.И заботится о семье.Эх.*махнула рукой и удалилась в закат*
 

леди Ходор

Без права писать
Как это что? Как он мог спасать Лианну от Эйриса, если был с Элией?
:fools: А как он мог похищать Лианну, если он был с Элией?:D
Я же не сказала, что Эйерис задумал свой коварный план сразу после турнира.
 

tiny_tina

Знаменосец
:fools: А как он мог похищать Лианну, если он был с Элией?:D
Стопэ. Вы говорите, что Рейгар хотел спасти Лианну. Но вместо этого едет на ДК с Элией, ждет рождения Эйгона и лишь затем едет за Лианной (причем, не предупредив Рикарда, иначе бы и Брандон знал).
Я же не сказала, что Эйерис задумал свой коварный план сразу после турнира.
А зачем ему Лианна-то понадобилась? Насиловать? Сомневаюсь как-то. Наказать РСД? Тогда чего ждал так долго? Вы для начала ответьте на вопрос о мотивах Безумного, а потом уже будем думать - как, кого и зачем.
 

леди Ходор

Без права писать
Стопэ. Вы говорите, что Рейгар хотел спасти Лианну. Но вместо этого едет на ДК с Элией, ждет рождения Эйгона и лишь затем едет за Лианной (причем, не предупредив Рикарда, иначе бы и Брандон знал).

А зачем ему Лианна-то понадобилась? Насиловать? Сомневаюсь как-то. Наказать РСД? Тогда чего ждал так долго? Вы для начала ответьте на вопрос о мотивах Безумного, а потом уже будем думать - как, кого и зачем.
Я не понимаю, как вы полемизируете.:annoyed:
Если вы хотите опровергнуть мое предположение, что Эйерис не сразу пожелал навредить Старкам(т е вы прочли и осознали, что я это предполагаю), почему вы говорите:"вместо этого поехал". Не мог же Рейегар спасать Лианну до того, как ей грозила опасность.
Далее: "зачем Эйерис так долго ждал"+ " зачем ему Лианна понадобилась". Версий может быть много, и на дальнейший ход событий (и наших рассуждений ) они не повлияют. Но если хотите, примем за основу предложенное вами "хотел наказать РСД". А "долго ждал", потому, что не знал, кто этот рыцарь. Узнал, что Лианна - решил наказать Лианну. Хотя кмк "наказать РСД" это скорее предлог, чем подлинная причина,но именно ее Эйерис озвучил.
Далее "если бы знал Рикард, то и Брандон бы знал". Это говорите после того, как я несколько раз заявляла, что Рикард, вероятно, не хотел информировать домочадцев о каких-то проблемах с повиновением королю!:fools:
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Далее: "зачем Эйерис так долго ждал"+ " зачем ему Лианна понадобилась". Версий может быть много, и на дальнейший ход событий (и наших рассуждений ) они не повлияют.
Ещё как повлияют! Потому что именно мотивация Эйриса даст нам основания полагать, что такая теория имеет право на жизнь. А раз вы не хотите думать о мотивах, а просто говорите "Ой, да какая разница, главное, что Рейгарушка Лианночку спасал!" - это попахивает фикрайтерством, и это вам в совершенно другой раздел форума.
А если вы все-таки хотите выстроить теорию и говорить о ней, то в первую очередь надо говорить о мотивах. Потому что именно о мотивы она обычно и разбивается. Так каковы мотивы?
Но если хотите, примем за основу предложенное вами "хотел наказать РСД". А "долго ждал", потому, что не знал, кто этот рыцарь.
После Харренхолла полгода прошло, и только тогда Эйрис узнал, что это была Лианна и решил её наказать? И как Рейгар узнал об этом, если был на ДК? И как успел вовремя? Эйрис-то явно раньше людей послал. И да, кого он послал-то за Лианной?
Узнал, что Лианна - решил наказать Лианну. Хотя кмк "наказать РСД" это скорее предлог, чем подлинная причина,но именно ее Эйерис озвучил.
Тогда какая другая, истинная причина? Вы можете на этот счет что-нибудь предположить или это тоже "не повлияет на дальнейший ход событий"?
Далее "если бы знал Рикард, то и Брандон бы знал". Это говорите после того, как я несколько раз заявляла, что Рикард, вероятно, не хотел информировать домочадцев о каких-то проблемах с повиновением королю!:fools:
Ээ... То есть, Рикард, который строит опасный заговор против короля, который вот-вот должен осуществиться ВНЕЗАПНО не рассказывает об этом своему наследнику и единственному человеку, который в случае смерти Рикарда (а в государственных переворотах это часто бывает) должен будет продолжить его дело? Серьезно?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху