• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

СветланаТ

Знаменосец
Да только в чем спор опять не понятно (поражение победой не обернуть). Ну проиграл Рейгар как воин Роберту, а как стратег Аррену (или кто там командовал восстанием). Все. ПРОИГРАЛ:shifty:. Сам проиграл хотя имел ресурсы для победы.
Ланна , все про воинское искусство я пропускаю ибо это мужское дело, но Джорах назвал причины смерти и проигрыша (с этого обсуждение и началось): благородство и т. д. Вот это я понимаю, что на войне в такие вещи не играют. Дейн мог позволить Улыбчевому Рыцарю сменить меч, а Рейгар, играя в благородство с раненым Робертом, а он его 100% качественно "приложил"!, (по моему личному ощущению) просто не добил его, за что и получил молотом.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Рейгар, играя в благородство с раненым Робертом, а он его 100% качественно "приложил"!, (по моему личному ощущению) просто не добил его, за что и получил молотом.
Думаю, такое могло быть. Это вполне логичное объяснение слов Джораха.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , все про воинское искусство я пропускаю ибо это мужское дело, но Джорах назвал причины смерти и проигрыша (с этого обсуждение и началось): благородство и т. д. Вот это я понимаю, что на войне в такие вещи не играют. Дейн мог позволить Улыбчевому Рыцарю сменить меч, а Рейгар, играя в благородство с раненым Робертом, а он его 100% качественно "приложил"!, (по моему личному ощущению) просто не добил его, за что и получил молотом.
Даже если так то что это меняет? Рейгар по собственной придури ... пардон благородству просрал
а Королество
б свою семью
в непонятное нечто в БР.
Просто степень мании величия трудно вообразить, когда играешь в благородства рискуя не только своей шкурой.

Поражение победой не обернуть.
 

Дракон

Знаменосец
Даже если так то что это меняет? Рейгар по собственной придури ... пардон благородству просрал
а Королество
б свою семью
в непонятное нечто в БР.
Тут уже не просто презрение к благородству, а прямо антипатия какая-то к этому понятию чувствуется...
 

СветланаТ

Знаменосец
Рейгар по собственной придури ... пардон благородству просрал
а Королество
б свою семью
в непонятное нечто в БР.
Он просрал поединок на броде. Все остальное произошло с участием других людей. а, б, в-Ваша личная логическая цепочка.
Это его выбор как поступить с раненым врагом. Рыцарь по-жизни, рано или поздно он все равно бы проиграл.
 

Джонтирденис

Знаменосец
если учесть, что ему на этот момент было 9 лет, то...
Потому и сомневаюсь, что Эдмар видел битву на Трезубце. :)
Подробности ему должны рассказать очевидцы тех событий : отец, дядя и те, кто был с ними на трезубце. Военному делу его обучали, значит и был подробный разбор тактики обоих сторон.
Вероятно. А как ему объяснили бой в воде? :)
 

Ланна

Знаменосец
Он просрал поединок на броде. Все остальное произошло с участием других людей. а, б, в-Ваша личная логическая цепочка..
Ну конечно моя личная цепочка. Наследный принц и командующий армии Таргов ведь ни как не связан с королевством и стороной на которой сражается. Рейгар и со своей семьей ни как не связан, и с БР тоже. Это только в моей голове:shifty:И останься Рейгар жив то ничегошеньки не изменилось ведь он ни как не может влиять на других людей. Даже армия за его спиной никак сним не связана он же на трезубец явно один пришел, без каких либо целей кроме благородства.
Это его выбор как поступить с раненым врагом. Рыцарь по-жизни, рано или поздно он все равно бы проиграл.
Так конечно его выбор. И его ответственность за выбор. Проиграть и помереть проиграв сражение за которое ты отвечаешь не много разные вещи.
 
Ох если Рейгар такой образец благородства, так какого он Гору в рыцари посветил разглядел в не потенциал защитника слабых? Или человека щадящих своих врагов? Потому что ели Рейгар и правда серьезно относился к таким понятию как рыцарь, он не мог посвятить человека только за хорошее владение мечем.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Рыцарь по-жизни, рано или поздно он все равно бы проиграл.
Вопрос философский. Это зависит от того, чего он хотел добиться. Только в конце книги будет ясно, проиграл он или выиграл. Например, Роберт, которому Рейгар проиграл свою жизнь, считает, что он победил.
– Рейегар… Рейегар победил, проклятие! Я убил его, Нед, я вонзил шип в его черный панцирь, в его черное сердце, и он умер у моих ног. Об этом поют песни. И все же он каким-то образом победил. Теперь он с Лианной, а мне досталась Серсея. – Он осушил чашу.
 

СветланаТ

Знаменосец
Да только в чем спор опять не понятно (поражение победой не обернуть). Все. ПРОИГРАЛ
Кто-то спорит с поражением? Все знают, что проиграл и умер. Ищут причины))). Я для себя нашла возможную причину. Слова Джораха Мормонта помогли. И эта причина соответствует моему сложившемуся представлению о принце. Рейгар это Рейгар, а не Тайвин и предъявлять ему претензии в не похожести на других персонажей бессмысленно. Почему он не подумал? Не подумал в силу разных причин (отсутствие боевого опыта, отсутствие наставника Дейна :D, самоуверенности и веры в предназначение:D). Не подумал. Точка. Виноват. Что дальше? Поливание грязью. Дальше? Тупик или многократное поливание грязью-кому что больше нравится. Вы что выберете? Искать выход однозначно интереснее и полезнее;). Поэтому спрошу еще раз:"Зачем тогда мы тут заседаем? "
Так вы согласны, что Рейгар умер на Трезубце? И в этом виноват?
Ох если Рейгар такой образец благородства, так какого он Гору в рыцари посветил
А вы докажите, что Гора этого не хотел и не приложил никаких усилий,( став на себя не похож:D) тогда можно будет поступок Рейгара оценить.
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
amirsamuel , я имела ввиду, что, если бы принц остался жив, то из рыцарских принципов не добил бы какую-нибудь змею и она б его потом укусила. А Вы смотрите уже в финал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не было ли такого предположения , что Роберт вырвался вперед и остался один. Рейегару нужно было просто остаться на месте и смотреть, но он честно вышел один на один с Робертом. Итог нам известен. Поэтому Джорах так сказал Дени.
При прочтении я так и подумала: типа Роберт рвался к Рейегару, и тот решил выйти на поединок один на один ( как потом Роберт с вепрем;))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Поражение победой не обернуть.
Поражение может оказаться моральной победой (если к примеру Рейегар и вправду дал Роберту второй шанс)
Кстати никто не заметил, но Роберт ведь тоже хотел решить вопрос по-рыцарски, в поединке. И тоже рисковал "шкурами" своих соратников. Рыцарский кодекс чести этого не возбраняет. :) И даже в Писании сказано "возлюби ближнего как самого себя". Требовать сверх того - это ИМХО слишком.
 

Ланна

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ланна думаю, вы поняли мою мысль. Поединок вождей - любимая тема эпоса. Могу сослаться на "Шах- намэ". Мне жутко подумать, как бы это выглядело, если б Роберт выехал вперёд и вызвал Рейегара, а Рейегар сказал бы "фасс! прикончите этого идиота!"
Тайвин - да, так бы и поступил.
Вы, конечно, можете сослаться на Робба Старка, но там другое: Джейме пытался к нему прорваться, когда понял, что сражение проиграно.
 

Дракон

Знаменосец
Ох если Рейгар такой образец благородства, так какого он Гору в рыцари посветил разглядел в не потенциал защитника слабых? Или человека щадящих своих врагов? Потому что ели Рейгар и правда серьезно относился к таким понятию как рыцарь, он не мог посвятить человека только за хорошее владение мечем.
Опять требуете от Рейгара подробного послезнания? А впрочем, тут без разницы - Элию и детей Гора убил бы независимо от того, произвели бы его в рыцари или нет.
 
Ланна думаю, вы поняли мою мысль. Поединок вождей - любимая тема эпоса.
Какой эпос, о чем вы. Тут люди предпочитают по-бытовому мыслить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Укради у ближнего невесту и возлюби ее))) Рейгару как то больше подходит.
:D Конечно, забавно. Я даже лайк поставила: люблю меткое словцо. Но я и не говорю, что Рейегар христианин. Я сказала ДАЖЕ христиане такого не требуют. А уж про огнепоклонников (я Таргов к ним отношу: драконы все же:)) и говорить нечего. Вот "Шах-намэ" про огнепоклонников, и там Рустам всегда так сражается.
 
Какой эпос, о чем вы. Тут люди предпочитают по-бытовому мыслить.
С этим я и бороться не пытаюсь: пусть мыслят, как их душеньке угодно. Просто надеюсь объяснить, что возможна и другая точка зрения.
И что за этой точкой зрения стоит некая культурная традиция.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху