• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ассирэ

Наемник
Роберт видит всё что связано с Лианной через розовые очки))... он пойди до сих пор уверен, что она его (Роберта) любила, а подлый Рейгар её похитил против воли :facepalm: ...
Да кто ж не любит душку-Роберта! :devil laugh: Все любят, разве может быть иначе! :rolleyes:
 

СветланаТ

Знаменосец
Я к вам пофантазировать:). Тело Рейегара было сожжено (т. с. М. ), а к Джейме во сне он пришел в приличном виде. На коне, в доспехах, с королевскими гвардейцами.
А Роберта автор показал во сне Теона на пиру мертвецов в Винтерфелле с распоротым брюхом и вывалившимися внутренностями. Как-то сравнение не в пользу победителя, если он был благороден , силен, пронес через всю жизнь любовь к погибшей невесте, заработал свою корону потом и кровью, то почему так бесславна его смерть и посмертный вид. За что автор оставил герою, погубившему, по словам хейтеров, свою жизнь, свою семью, династию и т. д. , человеческий облик и гвардейцев, служивших его отцу?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тело Рейегара было сожжено (т. с. М. ), а к Джейме во сне он пришел в приличном виде.
Не просто приличном - шикарном. И Лианна в том же сне Теона выглядит достойно. Рикарда сожгли при жизни, но он стоит сзади дочери. А что тут фантазировать? :)
 

Vinnypu

Знаменосец
К войне привела цепь событий, начал которую именно Рейгар. Все остальное - лишь печальные последствия его глупости, помноженной на глупость его отца
С таким же успехом можно сказать,что к войне привели люди,которые держали Эйриса у власти.Или смело можно судить Дениса Дарклина,лорда Сумеречного дола,который поднял восстание,пленил короля и у последнего совсем съехала крыша. Все видели,каким неадекватом стал король после плена,но никто не отстранил его от власти.А ведь такая практика была! Просто части прикормленной короной знати было выгодно держать его на троне,они могли получать какие-то ништяки и убирать с помощью его безумия своих врагов.Где были благородные лорды Вестероса,когда Эйрис сжигал не их родню? Причина Восстание-это целая цепь событий,Вы правильно заметили,но начало она взяла задолго до Рэйгара. Кстати,из-за Лианны чего-то не сильно и суетились,особенно её любвеобильный "жених". Один дурак Брандон поехал.И я говорю дурак,ибо он им и является.Вот если Вы протянете к бешенной собаке руку и она Вас цапнет,кто будет виноват-Вы или бешенная собака? Это надо было совсем не иметь ума,чтобы требовать смерти наследника престола у сумасшедшего монарха,обладающего абсолютной властью-Это же угроза династии! Для сравнения представьте,что к Ивану Грозному приехал боярин и потребовал смерти его сына,чтобы сделал наш царь? НИКТО и НИ ПРИ КАКИХ условиях не имеет права требовать подобного.Все правители Средневековья,да и других Эпох знали это с рождения.
Короче,с теми скудными фактами о принце сложно спорить и пока картина не ясна сложно его судить или оправдать. Но одно сказать можно,если его сын и есть ОП,то это должно его хоть как-то оправдать.Ибо если на одной чаше весов жизнь нескольких тысяч,а на другой ЖИЗНЬ ВООБЩЕ,то тут выбор очевиден.
Иными словами,пока Вестерос сходил с ума,Рэйгар ковал оружие,которое спасёт всех и вся,в том числе тех,кто потом втопчет его имя в грязь. Готовился к Настоящей войне и только это имело смысл.Кто после войны с Иными вспомнит Роберта с его молотом?
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
С таким же успехом можно сказать,что к войне привели люди,которые держали Эйриса у власти.
В числе которых был и Рейгар :D:D:D
Но одно сказать можно,если его сын и есть ОП,то это должно его хоть как-то оправдать.Ибо если на одной чаше весов жизнь нескольких тысяч,а на другой ЖИЗНЬ ВООБЩЕ,то тут выбор очевиден.
По-моему, это аксиома Эскобара ;)
 

Vinnypu

Знаменосец
В числе которых был и Рейгар
Там по-моему всё сложнее было. Эйрис был окутан вассалами,которые просто не дали бы это сделать напрямую.Есть теория,что турнир в Харренхоле был создан на деньги принца и с целью собрать в одном месте как можно больше лордов,но умные люди напели королю о таком варианте и он приплёлся на турнир собственной персоной,дабы не допустить заговора.И вроде отношения Эйриса с сыном(во многом благодаря припевалам,что пели с утра до вечера в его больные уши о том,что сын его желает свергнуть) были очень плачевными,настолько,что была вероятность лишения Рэйгара прав на престол в пользу Визериса. Насчёт Сумеречного Дола,где принцу от Тайвина поступил намёк о том,что он может стать королём прямо сейчас- в таком случае Эйриса бы убили,или чужие или свои,на это Рэйгар не решился,не хотел он стать отцеубийцей,наверное,напрасно.Но разве он мог знать,каким станет Эйрис после плена?
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Эйрис был окутан вассалами,которые просто не дали бы это сделать напрямую.
Ну вы уж определитесь - обвиняете ли вы людей, которые держали Эйриса у власти в войне (но тогда признаете, что среди этих людей был и Рейгар, и никак его оправдывать нельзя, ибо для всех остальных можно применить то же самое оправдание), либо не обвиняете
 

Vinnypu

Знаменосец
Ну вы уж определитесь - обвиняете ли вы людей, которые держали Эйриса у власти в войне (но тогда признаете, что среди этих людей был и Рейгар, и никак его оправдывать нельзя, ибо для всех остальных можно применить то же самое оправдание), либо не обвиняете
Рэйгар не держал отца у власти в своих личных,корыстных целях.Я этих людей с ним не сравниваю,они держали,ибо выгодно и их я обвиняю. Рэйгар на тот момент не обладал властью,союзниками и средствами,чтобы всё это прекратить,а отцеубийцей становится не хотел,чувствуете разницу? ТО,что во время СД он не поддался на уговор Тайвина,говорит о том,что он не хотел становится убийцей родителя,таким образом прийти к власти.И не забывайте-Эйрис до Дола был относительно вменяем и не жёг людей,предвидеть,что отцу так сорвёт крышу принц не мог. Все подпевалы Эйриса понимали,что с приходом принца к власти он будет окружать себя совсем другими людьми,поэтому они делали всё,чтобы этого избежать(настраивая отца против наследника) или как можно дольше оттягивая окончание правления своего короля.
Ещё раз повторяю,из этих скудных данных о ситуации времён ВБ каждый может тянуть нить,которая ему нравится.Кто хочет винить принца во всех смертных грехах,найдёт для себя что-то,косвенно это подтверждающее,кто хочет его видеть человеком,которому было дело до будущего Вестероса и мира вообще,находит свои доказательства этому.Я отношусь ко 2 категории и считаю,что Рэйгар проиграв сражение,жизнь,семью и т.д.,но родив ОП (я на это надеюсь) всё же сделал для своего государства,мира во сто крат больше,чем Роберт,который напялил не свою корону и уселся не на своё место.
 

tiny_tina

Знаменосец
Рэйгар не держал отца у власти в своих личных,корыстных целях.
Ну тогда назовите конкретных лиц, которым Эйрис нужен был у власти из-за своих личных, корыстных целей. А то как-то нечестно получается - Рейгара вы огульно оправдываете загадочными "всеми". И между прочим, а почему вы так уверены? Может, и Рейгар из корысти держал. Мало ли какие у него планы были.
Рэйгар на тот момент не обладал властью,союзниками и средствами
Три раза ха-ха.
И не забывайте-Эйрис до Дола был относительно вменяем и не жёг людей,предвидеть,что отцу так сорвёт крышу принц не мог.
Но от Дола до Восстания сколько времени прошло? Не мало, я вам скажу. Во время Дола Рейгар ещё даже женат не был.
 

Ланна

Знаменосец
Рэйгар не держал отца у власти в своих личных,корыстных целях.
Ну положим про корыстные я согласна. А что за цели были у Рейгара вопрос вопросов. Принцу гораздо легче чем королю разъезжать по развалинам ЛЗ к примеру.
ТО,что во время СД он не поддался на уговор Тайвина,говорит о том,что он не хотел становится убийцей родителя,таким образом прийти к власти.
Там вообще ничего не понятно ибо не ответил Рейгар это как неизвестная реакция Элии могло быть что угодно. Может Рейгар не против был папу подвинуть но связываться с Тайвином не хотел ибо потом Тайвина придется двигать. Или постеснялся при людях давать ответы на такие вопросы. Какой наследник в здравом уме при живом короле при свидетелях на такое отвечать будет. В прочем "нет" он тоже не сказал.
Все подпевалы Эйриса понимали,что с приходом принца к власти он будет окружать себя совсем другими людьми,поэтому они делали всё,чтобы этого избежать(настраивая отца против наследника) или как можно дольше оттягивая окончание правления своего короля.
Это совершенно обычная ситуация. Кстати подпевалы Рейгара тоже вполне могли приближать правления своего короля. Рейгар не один одинешенек был против всех. Если бы он был действительно один и не имел политического веса то ни какие подпевалы Эйриса за угрозу принца без поддержки не считали.
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Ну положим про корыстные я согласна. А что за цели были у Рейгара вопрос вопросов. Принцу гораздо легче чем королю разъезжать по развалинам ЛЗ к примеру.

Там вообще ничего не понятно ибо не ответил Рейгар это как неизвестная реакция Элии могло быть что угодно. Может Рейгар не против был папу подвинуть но связываться с Тайвином не хотел ибо потом Тайвина придется двигать. Или постеснялся при людях давать ответы на такие вопросы. Какой наследник в здравом уме при живом короле при свидетелях на такое отвечать будет. В прочем "нет" он тоже не сказал.

Это совершенно обычная ситуация. Кстати подпевалы Рейгара тоже вполне могли приближать правления своего короля. Рейгар не один одинешенек был против всех. Если бы он был действительно один и не имел политического веса то ни какие подпевалы Эйриса за угрозу принца без поддержки не считали.
Рейгар был весь в пророчествах:not guilty::meow: (весь в делах,як пчела))),служил государству,но по-другому. У меня совершенно банальное видение его целей-родить ОП,вся скудная информация по нему пропитана этим-Драконы с тремя головами,принцы из пророчеств,ну и.т.д. Думаю с этой своей задачей он справился,а важно ли остальное?
Насчёт подпевал Рейгара,я читала только о его друзьях из гвардии,ещё несколько человек,не помню информации о каких-то более-менее влиятельных друзей,которые были при дворе и реально могли помочь в смещении Эйриса. Кстати,уж не Варис ли в уши БК лил информацию о том,что Рэйгар его хочет свергнуть? Ведь именно он напел королю,что на турнире в Харренхоле принц соберёт всю знать,чтобы прекратить правление отца.Интересно,как это вписывается в стабильность в государстве,нормальном монархе о котором повторят Варис:fools:. Неужели Эйрис мог обеспечить процветание в Вестеросе?:question: Бред,с этим Варисом всё не совсем ясно.
Поддержка принца была в первую очередь от народа,потом уже от части знати.Если бы Рэйгар начал действовать- созывать знать,требовать свержение короля,то последний просто лишил бы его прав на престол и начался бы ещё один танец драконов,та же самая гражданская война,которая разделила бы страну и утопила бы её в крови.Мирным путём решить этот вопрос вряд ли бы получилось.Итог один и тот же.Ну,хейтеры и здесь бы его обвинили))) Опять война и опять из него))):oh:
Вывод у меня прост и я уверена,что он уже не раз повторялся в этой теме- У каждого в мире Вестероса есть предназначение,Боги там реально работают как и пророчества.И Рейгар делал то,для чего был рождён- дать жизнь ОП,можно ругать его за пути,которыми он к этому шёл,но цель достигнута.Вот не поехал бы он с Лианной,не за что было бы его ругать,жил бы долго... ну как,долго? до тех пор,пока стена не рухнула бы и мир бы прекратил своё существование.
 

Дракон

Знаменосец
Рейгар был весь в пророчествах:not guilty::meow: (весь в делах,як пчела))),служил государству,но по-другому. У меня совершенно банальное видение его целей-родить ОП,вся скудная информация по нему пропитана этим-Драконы с тремя головами,принцы из пророчеств,ну и.т.д. Думаю с этой своей задачей он справился,а важно ли остальное?
Насчёт подпевал Рейгара,я читала только о его друзьях из гвардии,ещё несколько человек,не помню информации о каких-то более-менее влиятельных друзей,которые были при дворе и реально могли помочь в смещении Эйриса. Кстати,уж не Варис ли в уши БК лил информацию о том,что Рэйгар его хочет свергнуть? Ведь именно он напел королю,что на турнире в Харренхоле принц соберёт всю знать,чтобы прекратить правление отца.Интересно,как это вписывается в стабильность в государстве,нормальном монархе о котором повторят Варис:fools:. Неужели Эйрис мог обеспечить процветание в Вестеросе?:question: Бред,с этим Варисом всё не совсем ясно.
Поддержка принца была в первую очередь от народа,потом уже от части знати.Если бы Рэйгар начал действовать- созывать знать,требовать свержение короля,то последний просто лишил бы его прав на престол и начался бы ещё один танец драконов,та же самая гражданская война,которая разделила бы страну и утопила бы её в крови.Мирным путём решить этот вопрос вряд ли бы получилось.Итог один и тот же.Ну,хейтеры и здесь бы его обвинили))) Опять война и опять из него))):oh:
Вывод у меня прост и я уверена,что он уже не раз повторялся в этой теме- У каждого в мире Вестероса есть предназначение,Боги там реально работают как и пророчества.И Рейгар делал то,для чего был рождён- дать жизнь ОП,можно ругать его за пути,которыми он к этому шёл,но цель достигнута.Вот не поехал бы он с Лианной,не за что было бы его ругать,жил бы долго... ну как,долго? до тех пор,пока стена не рухнула бы и мир бы прекратил своё существование.
У меня вообще сложилось впечатление, что те, кто осуждает здесь Рейгара, просто органически не желают признавать мистическую составляющую ПЛИО, как будто ее и нет, рассматривая Рейгара только как мужа и потенциального игрока в престолы, одного из многих.
 
Последнее редактирование модератором:

Bardeal

Знаменосец
У меня совершенно банальное видение его целей-родить ОП,вся скудная информация по нему пропитана этим-Драконы с тремя головами,принцы из пророчеств,ну и.т.д. Думаю с этой своей задачей он справился,а важно ли остальное?
Как бы он и здесь облажался, ОП он так и не родил.
 

Ланна

Знаменосец
Рейгар был весь в пророчествах:not guilty::meow: (весь в делах,як пчела))),служил государству,но по-другому. У меня совершенно банальное видение его целей-родить ОП,вся скудная информация по нему пропитана этим-Драконы с тремя головами,принцы из пророчеств,ну и.т.д.
И из этого следует что Эйрис ему был очень выгоден на троне.
Думаю с этой своей задачей он справился,а важно ли остальное?
Как знать, по моему драконов возродила его сестра.
Насчёт подпевал Рейгара,я читала только о его друзьях из гвардии,ещё несколько человек,не помню информации о каких-то более-менее влиятельных друзей,которые были при дворе и реально могли помочь в смещении Эйриса.
А у Эйриса были прямо офигенно влиятельные, после отставки Тайвина, кто у него остался. А у Рейгара были Мартеллы, которые ой как заинтересованы были в нем на троне.
Кстати,уж не Варис ли в уши БК лил информацию о том,что Рэйгар его хочет свергнуть?
Нельзя однозначно говорить что это лож по тому, что вероятность что это правда есть.
Если бы Рэйгар начал действовать- созывать знать,требовать свержение короля,то последний просто лишил бы его прав на престол и начался бы ещё один танец драконов,та же самая гражданская война,которая разделила бы страну и утопила бы её в крови.Мирным путём решить этот вопрос вряд ли бы получилось.Итог один и тот же.Ну,хейтеры и здесь бы его обвинили))) Опять война и опять из него))):oh:
Убить Эйриса. Эртур раз короля об железный трон. Все.
 

Дракон

Знаменосец
Надо же, как некоторые жаждут Рейгара в отцеубийцу превратить. Только вот если бы он был способен на такое (и ведь даже не в состоянии аффекта, как Тирион, тут предлагают, чтобы он именно спланировал такое), это был бы не Рейгар, а Эйрис номер два.
 

Меда

Удалившийся
Вы думаете, Нед вез еще и прах Рейгара?
А почему нет? Можно спрятать в... там же, где и останки Лианны - кто в них будет рыться и зачем? Да и просто... кто будет обшаривать личные вещи нового Хранителя Севера?
А почему не распорядился сжечь прямо там, на Трезубце тело принца?
А тут много вариантов.
Самый очевидный: не до мертвого Рейгара было Неду. Рейгар мертв, но война идет, жив отец Рейгара, а Роберт ранен и Лианна неизвестно где.
Тем более, что это потом ему пришлось, скорее всего, изменить отношение и взгляд на ситуацию. А на тот момент, Рейгар - враг, насильник и похититель его сестры, сын убийцы Недовых брата и отца, виновник этой войны.
Можно так же предположить по реакции Неда на смерть детей Элии, что он был уверен, что Роберт окажет принцу полагающиеся почести вопреки своей ненависти.
Кто был на Трезубце с Рейгаром и потом оказался в Башне из приближенных? Вроде никто...
На Трезубце с Рейгаром была целая армия, которую хоть и уничтожили большей частью, но не целиком. Вполне мог выжить кто-то из окружения принца или людей любивших его. Можно предположить, что этот или эти кто-то не бросили тело своего принца и унесли его с поля боя. Кругом трупы, смерть, неразбериха - в такой обстановке никого не удивит и не насторожит, что какие-то люди рыщут среди убитых или тащат труп какого-то мужчины (после реки и мародеров). Брат? Друг? Кто его знает.
А дальше... очень скоро, Эйрис, Элия и ее дети были мертвы, Рейла - вне досягаемости. И кому отдавать прах Рейгара? Особенно после того, что сделал Баратеон с его семьей и как отнесся к их гибели? Но живы верные Рейгару гвардейцы, среди которых его лучший друг Эртур, который и прах сохранит, и что делать знает. Если эти гипотетические люди отправились в путь сразу, как стало известно о гибели королевской семьи, Эддарда они явно опередили.
Где же они были потом? Не знаю. Могли и остаться рядом, и это еще одна причина, почему разрушили Башню Радости - там было больше людей, чем было заявлено в оф.версии (а правду знают только Нед и Рид). Но, судя по сериалу, гвардейцы уже откуда-то знали, что Рейгар мертв (кто-то же их предупредил?), а у Лианны случились убившие ее роды. Кто его знает почему? Опять же, позволяя себе пофантазировать, роды могли начаться раньше от кувшинчика с прахом и вести о падении дома вместо прекрасного принца, явившегося за ней с победой.
И вот тут уже пришлось бы, особенно, если это входило в просьбу (ту часть, которую нам не показали) брать прах зятя с собой... не в Башне же его бросать? Тем более, Рейгар уже не насильник и не враг, а любимый муж сестры, отец племянника.
Нэд,конечно,мог распорядится сжечь тело принца,но зачем ему прах за собой в БР переть.Он вряд ли знал,какие отношения связывали его сестру с принцем)
А почему именно Эддард-то? Рейгара же все и вся обожали, восхищались, любили. Неужели не было ни одного верного человека, который см выше?
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Как знать, по моему драконов возродила его сестра.
Да,на то что именно Дэйнерис ОП всё буквально просто кричит и в книге и в сериале,но тут как раз может всё по-другому обернутся-Или это не она от слова совсем или пророчество как-то разделено между ней и Джоном (к чему я склоняюсь). Так сказать они как два аккорда,Дэни первый,а Джон второй)Поживём-увидим)Тем не менее,зачем столько времени от нас скрывали происхождение Джона,который вообще ни разу не Джон? Обещай мне,Нэд и то,что Джон скорее всего принц,а не бастард(ну,по сериалу складывается впечатление,что его приведут к законности,особенно по слитому спойлеру) Тайна рождения Джона-это один из основных стержней книги,зачем нужно было его так прятать,если это не будет иметь очень больших последствий в будущем?
Нельзя однозначно говорить что это лож по тому, что вероятность что это правда есть.
Здесь Вы меня не совсем поняли,естественно Рейгар мог планировать свержение и Варису могли про это напеть,но зачем Варис об этом Эйрису сказал,он же расшатывает и без того хрупким мир? тут вопрос скорее по Варису.
 

Ланна

Знаменосец
Здесь Вы меня не совсем поняли,естественно Рейгар мог планировать свержение и Варису могли про это напеть,но зачем Варис об этом Эйрису сказал,он же расшатывает и без того хрупким мир? тут вопрос скорее по Варису.
Как зачем сказал? Вариса для этого специально выписали из-за моря. Эйрис Варису на троне выгонее Рейгара. Эйрис к доносам Вариса положительно относиться, Рейгар фиг знает как. А если учесть то что Варис начинал в КГ как шпион за Рейгаром врядли они с принцем были большими друзьями, хотя все возможно в этом мире. В любом случае Эйрис для Вариса точно хорошо, а Рейгар скорее всего плохо.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху