• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Варианты событий реализуются в параллельных вселенных. А в нашей непосредственной реальности (пространственно-временном континууме) события строго определены, согласно причинно-следственным взаимосвязям.
Это верно, только если принимать обозначенную Эйнштейном парадигму "Бог не играет в кости" за аксиому. Но сказал-то он это - возражая "копенгагенской" трактовке квантовой механики, которая на сегодняшний день остается мейнстримом. В ней - таки да, играет. Квантовые события описываются только вероятностно, и не "из-за недостатка информации", а принципиально ("квантовая неопределенность", невозможность точно указать одновременно координаты и импульс частицы).
Да, общая теория относительности Эйнштейна всё еще не сведена с квантовой механикой Бора в Единую теорию поля, эта научная задача лишь решается. Удастся ли выполнить ее с помощью теории струн, или как-то еще - пока неизвестно; а до тех пор слова о "параллельных вселенных" остаются ветром.

Прошу прощения за оффтоп. Что касается лично меня, я предпочитаю жить в мире, где всегда присутствует неопределеность и возможность выбора, заранее неизвестного никому: ни людям, ни богам, ни Богу. Да, и Ему тоже: знать-то Он знает - но НЕ "заранее", а иначе. Впрочем, это уже сугубый оффтоп.
 

tiny_tina

Знаменосец
то-то же там столько выживших :woot:
Ну да, Лианну же собственный брат зарубил, как я могла забыть.
Элия и ее дети точно были бы в опасности в башне на ее родине. И ежу понятно, что ее надо было прятать от дорнийцев \сарказм\
Давайте называть вещи своими именами.
Давайте. Но только после того, как вы признаете, что наш прекрасный принц прилюдно унизил жену, бросил ее в руках сумасшедшего, который ее ненавидел и пропал на год пока шла война. И не станете придумывать ему жалких оправданий вроде "ну он же не знаааал!"
Лианну охраняли гвардейцы в укромном месте, Элию - многотысячная армия Таргариенов.
И кто дольше прожил? Чья смерть была ужасней?
Я вам еще раз повторяю - только глупец будет думать, что в столице, которую собираются захватить безопасно. Боже, да даже Эйрис до этого додумался! Что вы на это скажете? Неужто Рейгар был хуже своего папаши?
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Чужестранка Рейегар именно герой:) Жизнь как песня и геройская смерть.
Я описывала его жизнь - а при жизни он был в первую очередь человеком, со своей слабостью и силой. Но после смерти, особенно такой, как у него, его можно рассматривать как героя, но не как картонный идеал, а как живое воплощение его стремлений - любовь, защита, поиски, поэзия, достойная гибель.. даже то, считается его ошибками - лишь усложняет и придает глубину и изюминку трагичному и легендарному образу.

Давайте. Но только после того, как вы признаете, что наш прекрасный принц прилюдно унизил жену, бросил ее в руках сумасшедшего, который ее ненавидел и пропал на год пока шла война. И не станете придумывать ему жалких оправданий вроде "ну он же не знаааал!"
Дело в том, что Вы хотите от меня признания в том, что для меня не является унижением. Да, Рейгар оставил свою жену ради другой, той, которую по-настоящему полюбил. Но такое, представьте себе, бывает. Это жизнь - люди находят любовь, расстаются и т.д. Да, это позиция современного человека, но Мартин то для кого пишет в первую очередь? И как современный человек, я полностью принимаю такое положение дел. Учитывая, что он полностью обеспечил и жену и детей всем, чем мог. А что касается его отца - представьте себе, Эйрис всё-таки король и его слова стоят выше приказов Рейгара - если ему понадобилась Элия с детьми в КГ ради своих политических целей, никто, даже наследник, не в состоянии ему помешать. Но наследник может защитить свою семью иначе - сражаться за их безопасность на поле боя. Что он и сделал. Может, Вы еще обвините его в том, что он проиграл?


Zyrianin
Очень люблю такие темы, так что сразу хочу поблагодарить за эту беседу.
Так вот, квантовая механика и глобальная космологическая модель структуры Вселенной (от момента её рождения до гибели) - вещи разные и говорят о разном, поэтому они не могут друг другу противоречить. Пространственно-временной континуум (космологи его еще в шутку называют его "батоном") - это то, что заключает в себя не только всё пространство, но и всё время (то есть то, что произошло, происходит и будет происходить). Поэтому квантовая неопределенность и все остальные парадоксы физики элементарных частиц нам кажутся таковыми только на нашем уровне, точно так же, что на нашем уровне мы не можем видеть всей картины в целом, предсказывать будущее, а значит каждый из нас обладает свободной волей, даже если все решения и их следствия заключены в пространственно-временной модели. Все наши эксперименты и их результаты уже есть в этом "батоне" (только мы о них не знаем). А проблема квантовой неопределенности не в том, что будущее не определено, а в том, что мы не можем предсказать поведение частиц в экспериментах.
Однако проблема возможной вариативности событий всё таки существует, и пока ученые не могут найти точного понимания этого, они пользуются экзотической теорией параллельных вселенных.
п.с. хочу напомнить, что и квантовая механика, и теория относительности, и некоторые экзотические теории - всего лишь часть научной парадигмы, которая может меняться. Но поскольку мы говорим об определенном произведении, то надо учитывать, в какой эпохе развития космологии оно возникло, на какую фундаментальную картину мира интуитивно опирался автор. И это картина - теория относительности.
 

Good Mood

Наемник
Слыхали такую теорию? Манс Разбойник - это Рейгар Таргариен, который на самом деле выжил. Автор объясняет это нежеланием Мелисандры сжигать Манса и "удивительную привязанность" оного к Джону
 

Lauritta

Кастелян
Да, Рейгар оставил свою жену ради другой, той, которую по-настоящему полюбил. Но такое, представьте себе, бывает. Это жизнь - люди находят любовь, расстаются и т.д.
Особенно наследные принцы Средневековья, женатые на принцессах, да. Бывало буквально с каждым, и все на это смотрели, как сегодня на разводы обычных людей.:p
 

Чужестранка

Знаменосец
Особенно наследные принцы Средневековья, женатые на принцессах, да. Бывало буквально с каждым, и все на это смотрели, как сегодня на разводы обычных людей.:p
В нашем Средневековье было проще - просто брали и изменяли своим женам, даже не задумываясь. Да и у Мартина это тоже в порядке вещей. Другое дело, что принц у нас - птица другого полета. Для него любовь - не пустой звук, а знак свыше. И он полностью, без остатка отдался любви.
 
Слыхали такую теорию? Манс Разбойник - это Рейгар Таргариен, который на самом деле выжил. Автор объясняет это нежеланием Мелисандры сжигать Манса и "удивительную привязанность" оного к Джону
не, я слыхала другую теорию: Рейгар - предводитель Иных :in love:
 

tiny_tina

Знаменосец
Дело в том, что Вы хотите от меня признания в том, что для меня не является унижением.
Для вас нет, а для людей живущих в том мире - да.
Да, Рейгар оставил свою жену ради другой, той, которую по-настоящему полюбил. Но
Если бы он свою жену хотя бы попытался защитить, я бы поняла. А так он ничем не лучше обычных трусливых изменщиков.
Да, это позиция современного человека, но Мартин то для кого пишет в первую очередь?
Ненене, давайте вот без этого. В мире Мартина Серсею за блуд после смерти мужа протащили голой и лысой через всю КГ. Думаю, эту тему можно закрыть и не возвращаться к ней.
Но наследник может защитить свою семью иначе - сражаться за их безопасность на поле боя
Через гооооод! Я ж вас просила, без жалких оправданий.
 
Для него любовь - не пустой звук, а знак свыше. И он полностью, без остатка отдался любви.
Променял страну, семью, династию на любовь. П - приоритеты.
 

Чужестранка

Знаменосец
Для вас нет, а для людей живущих в том мире - да.
Только вот никто не думает про унижение. Элию жалеют как жертву войны, но ни разу как жертву своего неверного мужа. Все эти мысли про унижение - домыслы.

Если бы он свою жену хотя бы попытался защитить, я бы поняла. А так он ничем не лучше обычных трусливых изменщиков.
:facepalm:
как ему её защищать мертвым? А на момент битвы на Трезубце Элия была в относительной безопасности - между КГ и войском Баратеона стояла многотысячная армия Таргариенов во главе с защитником династии. Кстати, если уж КГ такое небезопасное место, почему Серсея даже не подумала выехать в более безопасное место перед атакой Станниса?

Через гооооод!
да хоть через три! Рейгар выполнил свой долг. Точка.

Променял страну, семью, династию на любовь. П - приоритеты.
От того, что он полюбил девушку и проводил с ней время, страна, семья и династия теоретически никуда не девалась. Ну не тот масштаб у ситуации с "похищением", чтобы думать, что это вызовет катастрофу. Но так уж водится, катастрофу может вызвать и меньшее, был бы повод. Но обвинять Рейгара в том, что он сознательно бросил всё это в пекло ради девушки нельзя. Он просто отошел от государственных дел ради того, чтобы быть счастливым. Лично я его понимаю.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Слыхали такую теорию? Манс Разбойник - это Рейгар Таргариен, который на самом деле выжил. Автор объясняет это нежеланием Мелисандры сжигать Манса и "удивительную привязанность" оного к Джону
Мартин сказал, что тело Рейегара сожгли. Причем в интервью сказал, без вариантов. Манс, КН, СБ и все остальные могут курить бамбук. Но остается версия, по которой умирающий Рейегар перед смертью варганулся в Джораха. :D
В мире Мартина Серсею за блуд после смерти мужа протащили голой и лысой через всю КГ. Думаю, эту тему можно закрыть и не возвращаться к ней.
Даже открывать не нужно было. Принц Таргариен честно женился, а Ланнистерша просто блудила.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Честно на ком Элии или Лианне?
На всех. Кстати, Старые Боги тоже не запрещают многоженство. Например, Игон Старый Отец имеет 18 жен и никто его не осуждает. Иметь право не значит быть обязанным, но если нужно, вступить в такой брак могут и Таргариены и старобожники - включая Старков. :thumbsup:
 

Ivan456

Знаменосец
На всех. Кстати, Старые Боги тоже не запрещают многоженство. Например, Игон Старый Отец имеет 18 жен и никто его не осуждает. Иметь право не значит быть обязанным, но если нужно, вступить в такой брак могут и Таргариены и старобожники - включая Старков. :thumbsup:
Когда я предположил что Санса имеет право на многомужество. Меня чуть не съели.
 

tiny_tina

Знаменосец
Только вот никто не думает про унижение.
"Момент, погасивший улыбки" и Путеводитель вам в помощь.
как ему её защищать мертвым?
А я не говорю о том времени, когда он умер. Я говорю, что у него было почти два года, чтобы как- то решить этот вопрос. Он забил.
Элия была в относительной безопасности - между КГ и войском Баратеона стояла многотысячная армия Таргариенов во главе с защитником династии
Я вам уже объясняла, почему столица - самое небезопасное место. Еще раз повторить?
да хоть через три! Рейгар выполнил свой долг. Точка.
Нет, он прибежал в поседний момент и все про...любил. Точка.
От того, что он полюбил девушку и проводил с ней время, страна, семья и династия теоретически никуда не девалась.
Конечно, Восстание ведь просто так началось, Святой Рейгар тут совершенно не при чем. Как и обычно. Он вообще умственно отсталый, ведь какой с него спрос?
 

Zyrianin

Знаменосец
Очень люблю такие темы, так что сразу хочу поблагодарить за эту беседу.
Так вот, квантовая механика и глобальная космологическая модель структуры Вселенной (от момента её рождения до гибели) - вещи разные и говорят о разном, поэтому они не могут друг другу противоречить. Пространственно-временной континуум (космологи его еще в шутку называют его "батоном") - это то, что заключает в себя не только всё пространство, но и всё время (то есть то, что произошло, происходит и будет происходить). Поэтому квантовая неопределенность и все остальные парадоксы физики элементарных частиц нам кажутся таковыми только на нашем уровне, точно так же, что на нашем уровне мы не можем видеть всей картины в целом, предсказывать будущее, а значит каждый из нас обладает свободной волей, даже если все решения и их следствия заключены в пространственно-временной модели. Все наши эксперименты и их результаты уже есть в этом "батоне" (только мы о них не знаем). А проблема квантовой неопределенности не в том, что будущее не определено, а в том, что мы не можем предсказать поведение частиц в экспериментах.
Однако проблема возможной вариативности событий всё таки существует, и пока ученые не могут найти точного понимания этого, они пользуются экзотической теорией параллельных вселенных.
п.с. хочу напомнить, что и квантовая механика, и теория относительности, и некоторые экзотические теории - всего лишь часть научной парадигмы, которая может меняться. Но поскольку мы говорим об определенном произведении, то надо учитывать, в какой эпохе развития космологии оно возникло, на какую фундаментальную картину мира интуитивно опирался автор. И это картина - теория относительности.
Я не против (но сразу предупреждаю: не физик, только интересуюсь вопросом, с подготовкой на уровне физматшколы и некоторой специальной литературы), лишь бы нас не вычистили за офтоп. Можно специальную тему сделать. Что-нибудь вроде "метафизика Огня и Льда и проблемы теоретической физики". )))
 

Ариадна

Знаменосец
На всех. Кстати, Старые Боги тоже не запрещают многоженство. Например, Игон Старый Отец имеет 18 жен и никто его не осуждает. Иметь право не значит быть обязанным, но если нужно, вступить в такой брак могут и Таргариены и старобожники - включая Старков. :thumbsup:
Старые боги и инцест не запрещают, вон, жил себе Крастер, со своими женами-дочерьми и при этом считал себя набожным человеком. А вот сами Старки не разу не были замечены в многоженстве, а потому не известно, как они к этому бы отнеслись бы в своей семье.
 

Zyrianin

Знаменосец
Старые боги и инцест не запрещают, вон, жил себе Крастер, со своими женами-дочерьми и при этом считал себя набожным человеком.
Думаю, он хорошо понимал, что "его" боги - НЕ Старые боги.
 

Чужестранка

Знаменосец
"Момент, погасивший улыбки" и Путеводитель вам в помощь.
Там нигде нет слов об унижении. Если бы Мартин хотел это подчеркнуть, он обязательно бы вложил в уста хоть какого-нибудь персонажа упоминание того, что Рейгар унизил Элию тем, что выбрал другую девушку. Да, улыбки погасли, но почему сразу от унижения то? Скорее от удивления. Серсея же об этом так и вспоминает - что он нашел в этой северной невоспитанной дикарке.

А я не говорю о том времени, когда он умер. Я говорю, что у него было почти два года, чтобы как- то решить этот вопрос. Он забил.
Ну так мы не знаем, где он был всё это время! Вероятно, он не знал о том, что происходило. Почему - другой вопрос. В любом случае, любые ответы, почему его не было так долго, будут лишь домыслами. Зато у нас есть неопровержимый факт - в решающую битву Рейгар встал во главе армии. И до самой своей смерти бился за дом, семью, династию...хотя интересно, что Визерис рассказывал Дени истории о том, как Рейгар сражался и умер за женщину, которую любил. Получается, что даже в глазах своих ближайших выживших родственников поступок Рейгара не выглядит предательством семьи и династии. А ведь они, по сути, должныв первых рядах сокрушаться об этом, если действительно именно Рейгар, и никто другой, виноват в крахе Таргариенов.

Я вам уже объясняла, почему столица - самое небезопасное место. Еще раз повторить?
спасибо, повторят не обязательно, а вот пояснить, почему Серсея с детьми не покинула Королевскую Гавань и не укрылась, например, в Кастерли Рок, было бы здорово! :thumbsup:

Нет, он прибежал в поседний момент и все про...любил. Точка.
то есть он проиграл, потому что прибежал в последний момент, Вы это имеете в виду? Но он ведь мог погибнуть в первую же "разминочную" битву, от этого никто не застрахован. И всё закончилось бы тем же, только на Трезубце был бы другой полководец. Кстати, вероятно, если бы как раз на Трезубце был кто-то другой, то Таргариены могли победить - разбежалась армия Рейгара только после смерти самого Рейгара. А был бы кто не такой значимый, могли бы продолжать биться.

Конечно, Восстание ведь просто так началось, Святой Рейгар тут совершенно не при чем. Как и обычно. Он вообще умственно отсталый, ведь какой с него спрос?
Восстание началось не просто так, разумеется, его определенно кто-то долго и тщательно планировал. Вопрос лишь, когда бы подвернулся удобный момент. Он подвернулся после того, как Эйрис "казнил" Рикарда и Брандона и потребовал головы Роберта и Неда.
 
Zyrianin
да можно и создать подобную тему, если таковой еще нет...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Даже открывать не нужно было. Принц Таргариен честно женился, а Ланнистерша просто блудила.
Тем не менее в данном случае я, к примеру, сочувствовала Серсее, а беснующаяся толпа была мне омерзительна.
Мартин же ИМХО имел ввиду этой сценой не мораль "наблудила - получи наказание". Это возмездие Тайвину, таким же образом унизившего возлюбленную своего отца.
 

Ланна

Знаменосец
. И нигде не сказано, что после этого Эйемон начал смотреть в рот Рейегару.
В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда – это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами!
Мы это не только Рейгар, но и Эймон.
:stop: С Рейего вот не произошло.
И? Значит он не жеребец, что покроет весь мир.
Так что да, если б Рейгар не сделал того, что сделал...то это была бы уже совершенно другая, параллельная, реальность, со своим пространственно-временным континуумом.
Или Рейгар мог влиять на реальность, либо все предначертано. Третьего не дано. Если все предначертано то все заложники вселенной Эйрис, Брандон, Роберт жертвы вселенной они были такими созданы, чтобы разыграть сценарий. И Рейгар ничем не отличающийся от ни кусочек пазла.
А если действия Рейгара играли хоть какую-то роль, то множество вариантов могло произойти.
 

Чужестранка

Знаменосец
Или Рейгар мог влиять на реальность, либо все предначертано. Третьего не дано. Если все предначертано то все заложники вселенной Эйрис, Брандон, Роберт жертвы вселенной они были такими созданы, чтобы разыграть сценарий. И Рейгар ничем не отличающийся от ни кусочек пазла.
А если действия Рейгара играли хоть какую-то роль, то множество вариантов могло произойти.
Если сир Zyrianin создаст соответствующие тему, то там я Вам и поясню о мере ответственности отдельных людей и мироздания в целом в разворачивающихся событиях.. А здесь это будет жестким оффтопом..
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху